go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Нещасные тетраодоны (плавниковая гниль)

Возможно я зря всё же без опыта купила их и взялась выхаживать, но раз уж они у меня, то нечего делать - нужно лечить, хотя маячащая впереди смерть рыб меня угнетает ужасно.

Просмотрев все болезни, сравнив симптомы - стопроцентно остановилась на плавниковой гнили, ибо рыбы жили в пресной, прохладной воде, в жуткой тесноте и ели хлопья, вместо улиток и живого корма, который им положен по природе. И хотя я улучшила им условия (аква в полном порядке, нитриты-нитраты по нулям), вылечиться они не успели и появились ухудшения.

Итак сейчас в 57 л. подсолённой воды (1 ст.л на 10 л) имеем трёх тетраодонов и 4 пециллек с мальками. Фильтр, грелка (27-28 градусов), аэратор, Ph=8, нитриты-нитраты=0.

Пецильки обживали аквариум давно, не болели, неделю назад к ним были подселены три зелёных тетраодона.
Тетраодоны в очень плохом состоянии, обтрёпаны плавники, у одного тёмное пятно около жабры, налёт на глазах, худые. Вода подсаливалась постепенно, рыбы ели улиток и мотыль с большим удовольствием. Плавники вроде бы стали выглядеть лучше, исчез налёт с глазиков. Пециллки крепкие и здоровые, все тетрадонковские проблемы со здоровьем их никак не коснулись.

Но буквально вчера по неизвестной причине всё стало возвращаться обратно, причём в более ужасной форме: рыбка с пятном под жаброй перестала есть, стала прятаться и лежать на дне. Появилось белое пушистое пятно на теле и плавники измочалились буквально за час! У одного из сотоварищей за одну ночь "съелся" кусок хвостового плавника до самого тела, где образовалась маленькая язвочка, и у него постоянно то появляется налёт на глазах, то исчезает. У третьего ничего особо ужасного, но как и у всех стали белеть и мохриться концы всех плавников (особенно грудных), причём с потрясающей скоростью! Аппетит правда эти двое не теряли, продолжали плавать, держатся только больше у поверхности воды.

Я приняла решение лечить рыб в общем аквариуме (живую воду подолью потом из соседней, здоровой аквы) купила Бактопур+Микопур от Сера, налила дозу, сегодня перерыв. Добавляю Фиштамина. Завтра лекарство вносится снова по инструкции. И как бы всё! Лечение по инструкции закончено! Но я не вижу серьёзных улучшений!!! Мне кажется, закончив лить Бактопур - всё снова ухудшится.

Из плюсов только то, что сразу как только влила лекарство у самого "плохого" пациента из жабры с пятном вылезла слизь (как будто она сидела внутри и грызла его оттуда), белый пух с тела отвалился, но пятнышко осталось. Плавники без существенных улучшений, исчезли с них только мохрушки. Появился аппетит, но рыбы всё равно держатся у поверхности воды.

Вопросы:
1) Бактопур лечит пресноводные аквариум. Но у меня аквариум подсоленый морской солью (аптечной). Имеет ли лекарство силу в такой воде?

2) Я сразу убрала из фильтра уголь, а потом и вовсе выключила. Нужно ли выключать или можно оставить?

3) Лечить всего три дня???Остальные лекарства имеют вроде как более длительный период лечения. Я в огромных сомнениях!!!Мжет быть продолжить? Не посажу ли я рыбкм печень?

4) Может быть стоит лечит менее продвинутыми, но проверенными лекарствами, такими как левомицетин, стрептоцид и др. посоветуйте пожалуйста такие варианты!!! Можно одновременно внести Левомицетин к Бактопуру? Признаться я это с перепугу уже сделала (2 таблетки), не уморю рыб?

5) Я повысила температуру воды до 29 градусов. Правильно ли? Не вскипячу ли? Для тетраоодонов оптимальная температура 25-27. Вода ощутимо тёплая, пугающая...

6) Режим подмены воды был такой: каждый день -10% с одной неполной столовой ложкой морской соли (купила в аптеке), чистка дна. Может быть тут что-то неправильно раз наступили ухудшения? Пересолила? Сейчас воду не меняю вовсе (второй день). Нитриты-нитраты завтра уже точно скакнут, плюс ко всему без фильтра...

7) Как влияет Ph на развитие болезни? Для тетраодонов вода требуется именно Ph=8. До того рыбы содержались в обычной пресной воде, не слишком ли быстро (неделя) я их "подсолила"? Скорее всего именно это стало для них стрессом и может быть мне их рассолить немного обратно?

Вопросов много, но простите меня пожалуйста. Я очень и очень переживаю!!! Мне нужны советы или хотя бы комментарий к моим действиям!



Изменено 2.3.08 автор Alilisa

2008-03-0202/03/2008 22:58:08
#579341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

красота...
на это тоже похоже: http://www.fishy.ru/...
Эта болячка как раз любит высокий Ph и появилась она именно когда аквариум был просолён до предела...

температуру снизила от греха, фильтр включила.
Но раз болензь такая заразная. то почему пеццильки никак не отреагировали?



Изменено 2.3.08 автор Alilisa

2008-03-0203/03/2008 00:12:01
#579389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alilisa
плавники измочалились буквально за час! У одного из сотоварищей за одну ночь "съелся" кусок хвостового плавника до самого тела, где образовалась маленькая язвочка
Знаете, такие стремительные глюки с плавниками трудно списать на бактериальные инфекции.
Вы конечно же скажете, что ваши тетраодончики - самые миролюбивые животинки на свете и живут маленькой дружной семьёй, но мне всё это сильно напоминает драчки рыбок, пришедших-таки в себя после болезни...

5) Я повысила температуру воды до 29 градусов. Правильно ли? Не вскипячу ли?
Если водонагреватель работает нормально, то не вскипятите.

Нитриты-нитраты завтра уже точно скакнут, плюс ко всему без фильтра...
Если у вас в аквариуме есть нормальный грунт (с камушками 3-6мм и толщиной слоя от 3-4см), то биофильтрация должна быть запущена, если только не убилась ещё бактопуром и левомицЕтином.

Водичку я бы на вашем месте подменивал, а то может стать ещё хуже.
2008-03-0203/03/2008 01:22:00
#579412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

shurae

нет, они не дерутся.
даже из-за еды.

Они стоят у меня около рабочего места и я целыми днями за ними наблюдаю. Тем более плавники по краям именно не ободраны а каёмкой белой покрываются.
И на теле у них налёт голубоватый есть, и на глазиках, и у одного белое пятно с пухом (уже отвалившимся). И на плавниках пух появлялся. Без Бактопура они сейчас все в нём были бы уже наверное.

вообщем бактериальная болезнь без сомнений...

Воду подменю, Бактопур думаю уже всё убиль)))
А имеет смысл долить воды из здорового аквариума?

Скажите! Баутопур вообще действенен? Или есть более активные лекарства? без ущерба для рыбы...


Изменено 3.3.08 автор Alilisa
2008-03-0303/03/2008 09:14:28
#579473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Посмотрите такой пух появился?
Налет голубой http://www.fishy.ru/...
http://www.vitawater...
Хвостовой плавник сжат?
Плавниковая гниль http://www.fishy.ru/...

НитрАтов должно быть хоть 5 мг/л.





Изменено 3.3.08 автор Лолита

2008-03-0303/03/2008 09:54:11
#579486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


пух более комковатый. Сейчас его уже нет. Бактопур смыл его мгновенно.

Голубоватый налёт похож как на второй ссылке (виден под углом на спинке), но написано что помогают солевые ванны. А мои уже неделю в соли плавают и налёт есть! Или нужна бОльшая концентрация ( у меня 1 ст.л. на 10 л). Кроме того вода у них сейчас тёплая, а там холод провоцирует болезнь.
Налёт еле видный. Как бы оттенок голубоватый, но он не густой. Жабры чистые. Только у одного, с пятном что-то из жабры полезло сначала. Дышат они нормально.

Хвост сжат, но вообще из-за того, что рыба такая дурацкая - очень сложно по поведению что-либо понять! хвосты у них сжаты частенько. При настороженном поведении они всегда так делают. Иногда я смотрю, они его разжимают. Жабры чистые, но у них же и жабры непонятные! Просто дырочки, ни жаберной крышки, ни внутренних бахромчатых тканей не видно. Дышат вроде нормально, а то что держатся у поверхности, то это опять же особенности поведения: они рыбы речные, любят течение, а течение как раз наверху, около фильтра...То ись непонятно. Одна рыба сильно потемнела, у них от настроения это зависит, две остальных (причём и "плохой" пациент) выглядят хорошо.

Пожалуйста! зайдите вечером сюда! Я сделаю фотографии!!! Вода сейчас зелёная от бактопура, ничего хорошо не сфоткать.

Рыбки вроде бодры. Поели и тусят в аэраторе. Плавники очистились и тревожит только налёт и дальнейшее ухудшение, ибо сегодня третий день применения Бактопура (по инструкции - последний), и я боюсь что всё вернётся.

Скажите! Может добавить к бактопуру+микопуру (полов.доза) ещё и левомицетин?

Нитраты появились, я подменила 10% воды.

А может быть несколько болезней сразу???

Изменено 3.3.08 автор Alilisa

Изменено 3.3.08 автор Alilisa
2008-03-0303/03/2008 10:15:14
#579496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

вообще очень похоже на Хилодонеллёз.
усё. лечим от этого)))

Вопрос опять же. Дополнительно к бактопуру можно внести левомицетин?

И все рыбы должны заболеть? пецилльки плавают и не понимают зачем им воду красят в зелёный))) здоровы абсолютно.

Изменено 3.3.08 автор Alilisa

2008-03-0303/03/2008 10:26:56
#579501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Понижение Т было - сколько градусов?
После этого появился голубоватый налет?
Левомецитин не надо добавлять в аквариум, т.к. он подавляет биобаланс. В Микопуре медь, не знаю как относятся эти рыбы к ней.
Возможно надо сделать ванны в более концентрированном р-ре соли (см. статью)

Такой пух комковатый ?
Несколько болезней сразу может быть.Смайлик :(

Изменено 3.3.08 автор Лолита

2008-03-0303/03/2008 10:32:32
#579505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

понижения Т не было, я их взяла из аквариума смертников. Что там с ними было я уж не знаю. Достаточно того, что они "едят любые хлопья и живут в пресной воде", хотя это не так. Сейчас на рынке у этого продавца оставшихся рыб уже нет, думаю они совсем непрезентабельны, а скорее всего уже унитазированы.


пух похож на этот! но он уже ушёл, остались белые ранки (у одного на хвостике, у другого на тушке сбоку)

Хорошо! буду купать их в соли. А биобаланс и Бактопур уже весь ухайдокал. Вообще я этого не боюсь. Есть второй здоровый аквариум. С его помощью можно моментально всё наладить. Может стоит левомицетину всё же бахнуть? если он работает, то за биобаланс я не баюс.

ооох..сейчас смотрю на рыбок. нет..не нравятся они мне...
хвост сжат, лежат. Только один мотается туда-сюда...

всё. иду куп-куп им делать...

может аквариум пока продизенфицировать, а рыб лечить в отдельной банке (отсадника нет, есть 25 л.банка...)

Изменено 3.3.08 автор Alilisa
2008-03-0303/03/2008 10:42:58
#579509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Читайте как правильно делать ванны в статье!
Ну не надо сразу все бухать в аквариум! Должно от соляных ванночек пройди. Наблюдайте за состоянием рыб, если им станет плохо, то прекратите процеруду!!!
Видно у этого продавца рыбы содержались в плохих условиях и заболели различными заболеваниями.
Смотрели Плавниковую гниль ссылку, похоже?
Не надо аквариум дизенфицировать.
Нужны нитрАты не менее 5 мг/л.
Хорошо бы сделать тест на аммиак/аммоний.


Изменено 3.3.08 автор Лолита

2008-03-0303/03/2008 10:48:59
#579516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

содержались плохо это точно. Конкретно этих рыб они все плохо содержат. Было три продавца и у всех они были в таком виде. В эти выхи была на птичке (с-пб), похоже завезли новую партию: совсем молодые тетрики, здоровенькие, не то что мои нещасные малыши...А у предыдущих продавцов в нынешний момент вообще полумёртвые уже рыбы, кошмар. Хотелось подойти и наговорить им гадостей.

Вообщем делаю ванны, хорошо! спасибо большое! я этого заболевания не видела, а оно очень похоже. Плавниковая гниль если и была, то сейчас плавники нормальные, или это следствие этой же болезни и потихоньку проходит, или это бактопур всё смыл...

Написано что это заболевание лечится Костапуром. Чувствую мои рыбцы сейчас всё перепробуют...
ужос...
не залечить бы.

спасибо!!!
я буду всё делать по инструкции!
надеюсь всё будет хорошо.

(про плавник.гниль вы дали ту же ссылку что и Хилодонеллёз. Но я читала, ага. Если бы не голубоватый налёт, то было бы как плавник.гниль)

Изменено 3.3.08 автор Alilisa
2008-03-0303/03/2008 11:00:16
#579525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Соляные ванны и при плавниковой гнили помогают.
А может они жили при другом рн не 8, ниже.
Ссылку исправила.

Изменено 3.3.08 автор Лолита

2008-03-0303/03/2008 11:08:19
#579528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


Соль повышает Рн?
Они жили в пресной воде, я начала их подсаливать (им так положено, я много читала что как раз их болячки и появляются из-за пресной воды и стоит их начать солить, как они начнут выздоравливать). Думаю у них изменился и Рн, и температура и корм. По идее были бы они здоровые, всё было бы только лучше для них, но они ослаблены и стресс всё усугубил. Я думала что делаю всё достаоточно плавно, но по-видимому недостаточно...

В соседнем здоровом аквариуме Рн=7,5.
2008-03-0303/03/2008 11:14:23
#579533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Соль не повышает рн.
Еще посмотрите http://www.fishy.ru/...
Вода: 25-28'С, dН 10-20', рН 6,8-7,5, можно добавить соль до 5 г/л. Ежедневная смена 1/10 объема воды.
Откуда вы взяли что тетраодонам надо рн 8?



Изменено 3.3.08 автор Лолита

2008-03-0303/03/2008 11:21:20
#579537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

Я читала про осмотический шок, подсаливала их постепенно, но значит неделя слишком мало для адаптации и все сопутствующие болячки и полезли. усё понятно откуда ножки растут.

Соответственнл вопрос: имеет ли смысл сейчас "добить" рыбок солевыми ванночками? Или не трогать их вообще...
Они сейчас в каком-то промежуточном состоянии, не плохи и не хороши...То один полежит на дне. а потом идёт купаться в пузырьках, то другой...
пузики потемнели...
2008-03-0303/03/2008 11:28:27
#579541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

Рн я не могу сказать что точно =8, скорее между 7,5 и 8.
По цветовой шкале это настолько близкие цвета, что точнее не определить. По тетраодонам очень разная инфа, видела и вашу и про Рн=8 не раз встречается.

По поовду Рн вообще загадка. Я грешила только на соль, ибо у меня два аквариума, абсолютно идентичных, доливаемых из одной ёмкости, разный у них только объём. кол-во рыб и растений. В одном Pн=7,5 точно (зелёный цвет светлее, чем во второй акве), а вдругом получается всё же 8 (елёный цвет индикатора темнее).

Изменено 3.3.08 автор Alilisa
2008-03-0303/03/2008 11:32:49
#579545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Может все-таки понизить на 0,3 ед.?
Если Хилодонеллез, надо принимать меры!
Какие тесты у вас? Капельные?

2008-03-0303/03/2008 11:36:42
#579549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


подменила воду на 10%, не подсаливала. Тот тетраодон, который единственный был прктчски нормальный сейчас потемнел и лежит в тёмном уголке. А двое остальных, в худшем состоянии - наоборот бодры и веселы.

тесты капельные. Нилпа

я думаю я оставлю их на денёк.
понаблюдаю.

диагноз: болячки (по списку) на почве осмотичского стресса (соли в какой-то момент стало всё же слишком много для них).
Таоке быстрое развитие болезни тому подтверждение. Значит нужно их немного рассолить, может стресс пройдёт, и болячки под воздействием бактопура тоже начнут проходить. Солевые ванны делать не буду. После лечения бактопуром начну лечение Костапуром от хилодонеллёза. Понижу немного Ph.

Плавники сейчас намного-намного лучше! на теле грибка нет, жабры чистые. Из симптомов - голубоватый налёт.


Изменено 3.3.08 автор Alilisa
2008-03-0303/03/2008 11:42:10
#579554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вот это дела! Они что в разных банках жили?
Почему не можете определить рн по шкале?
http://vitawater.ru/...

2008-03-0303/03/2008 11:48:49
#579555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


в том-то и дело что у меня они в одной банке. А что с ними делал продавец я не знаю... Я ж гврю: у него сейчас этих рыб нет вообще, уморил видать окончательно, потмоу что продать он их не смог бы. Их, таких замученных было слишком много. Я специально у него купила, чтобы вылечить хотя бы троих, но думала что хватит только усиленного ухода за ними и внимания. Не хватило...

Но думаю всё будет хорошо, я надеюсь по крайней мере.
Спасибо вам за помощь! а то мне тут так грустно на них глядеть...у меня рыбки не умирали от болезней. От старости один тока...

Ph по шкале этой определила так: 7,5 в осн.аквариуме, а в этом, с тетраоодонами 8. Рядом ставила две баночки с тестами из разных аквариумов и один более светлый, а другой темнее.

Изменено 3.3.08 автор Alilisa
2008-03-0303/03/2008 11:53:07
#579559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита


в первой ссылке написано что лечат...
"Препараты:
Sera Costapur
TetraMedica General Tonic
TetraMedica ContraIck
Aquarium Pharmaceuticals General Cure "

Я просто решила не менять производителя...
Хорошо. а чем лечить? я не хочу солью, думаю это им не на пользу пойдёт...
2008-03-0303/03/2008 12:02:54
#579563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Предлагается лечить малахитовым зеленым + левомецитином.
В Костапуре формальдегид, как отнесутся к нему больные ослабленные рыбы?
Я бы лечила соляными ваннами, а антибиотики никогда не поздно внести...Смайлик :weep:

Изменено 3.3.08 автор Лолита

2008-03-0303/03/2008 12:11:16
#579566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

мдя...везде засада. Формальдегид для лысеньких рыб вообще вроде бы не очень хорошо...

Ладысь...Понаблюдаем. Думаю нуна осмотический шок снять, а потом лечить. В акве всё равно сейчас Бактопур, в нём есть хоть что-нибудь для остановки болезни?
ыыых. голова пухнет.

я всех эти бактерий, инфузорий и всяких жгутиконосцев уже ненавижу!
и себя до кучи...
дохтур блин.
2008-03-0303/03/2008 12:17:53
#579569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Нет, видимо он помог с плавниковой гнилью справиться.
Бактопур (Baktopur) является лекарственным препаратом, используемым для лечения бактериальных инфекций, нагноений плавников и ротовой полости у пресноводных рыб.

Ждите Советников.

Успехов!

2008-03-0303/03/2008 12:24:44
#579574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

спасибо!
советники врядли дойдут, поленятся...
2008-03-0303/03/2008 12:39:40
#579577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top