go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 11
Russian Federation Moscow
4 года

Несколько вопросов по недавно запущенному аквариуму 260л

Всем привет!
Недавно, 25.10.2016 запустил свой первый аквариум. Juwel Vision 260л. Грунт Udeco River 2,5-5мм, слой 3-7см.

Население сейчас (звездочкой отметил те виды, которые не очень важны - не страшно, если они покинут аквариум):
Данио* леопардовый - 20 (буду отдавать в ближайшее время, не нравятся внешне и поведение)
Гуппи* - 5 (+ штук 15 родившихся мальков)
Меченосцы - 5
Барбусы мутанты - 10
Неоны - 20
Апистограммы рамирези - 6 (насколько я могу судить по итогам 2 дней, мне повезло, и они сформировали 2 пары точно)
Звездчатый анциструс - 3
Улитки тигровые - 2
Креветки* вишня - штук 8
Есть растения, но пока не очень много, см.фото - не все названия знаю. Саггитария, криптокорина, немного роголистника сверху.

Температура 25. Внешний фильтр JBL 900. Две лампы 30вт T8, одна из них новая Hagen Flora Glo, вторая какая-то 10К Philips. Нет отражателей (аквариум бу).
Пока постепенно заселял аквариум - принес манку, лечил костапуром по инструкции с форума, вариант 1 (половинными дозами из-за неонов). Успешно, за 3 внесения, никто не погиб (улитки были близки к этому, но на последнем внесении костапура я их отсадил).
Нитриты - были ноль всегда и сейчас. Все рыбы на вид чувствуют себя неплохо, не сильно конфликтуют между собой (рамирези иногда приводят в чувство зарвавшихся барбусов и дерутся между собой на границах, но это все).
Подмены раз в неделю 50-60 литров.
Корм. Корм Tetra Guppi Colour, мороженная дафния, Sera Vipagran (гранулы), сухой корм JBL артемия пыль (малькам гуппи, совсем чуть-чуть). Иногда бросаю несколько чипс для анциструсов, но анциструсам они не достаются - налетает вся аква и разрывают их, очень популярный вид корма у обитателей. Кормлю два раза утром и вечером, чередую корма.

Вот так выглядит сейчас аква (вода сейчас немного мутная, т.к. недавно положил коряги с хемиантусом).

newakva260


Есть общие вопросы:
Аквариум, на мой взгляд недозаселен, много свободного места.
1. Трех анциструсов маловато для площади дна и двух больших коряг, на мой взгляд. Какие варианты? Думаю насчет боций-клоунов, но не хотелось бы, чтобы сильно поменялся расклад в акве (будут ли они угнетать других рыб, анциструсов, рамирези, например?). Может быть какие-то стайные сомики (корридорасы) будут лучшим вариантом? Или докупить звездчатых?
2. Хотелось бы несколько рыб чуть большего размера, чтобы разбавить мелочь, что тут можно рассмотреть из сравнительно безопасных вариантов? Скалярии?
3. Как бы чуть стимулировать стайность у неонов и барбусов. Барбусы, в принципе, еще куда ни шло, держат строй довольно часто (но я их совсем недавно запустил). Неоны живут несколько недель, и сейчас разбредаются кто куда. Скалярии, или другая крупная рыба, насколько я понимаю, могли бы помочь сплотить их ряды. Что еще? Поможет ли увеличение численности (неонов - например до 30-40, барбусов)?
4. Добавил бы каких-то еще стайных рыб, но которые действительно держат стаю. Почитал про красноносых тетр - не слишком ли сложно для новичка? Другие варианты?

Какие-то другие советы по аквариуму, рыбам и растениям? Что-то надо скорректировать?
2016-12-0505/12/2016 15:28:35
#2311561
Новичок

Аватар пользователя

8
Latvia Riga
5 года

Скаля рис могут вишен съесть

2016-12-0505/12/2016 15:42:23
#2311564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 11
Russian Federation Moscow
4 года

Елееена

Не страшно, если скалярии ограничатся креветками. Хотя эти научились очень хорошо прятаться под коряги и в растениях. Будет очень непросто их оттуда выцарапать. В общем, судьба креветок меня не беспокоит, выживут - хорошо.

Изменено 5.12.16 автор cap0
2016-12-0505/12/2016 15:55:04
#2311570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

cap0


По населению:
Скалярии - очень хороший вариант например две пары. Только в этом случае вероятно придется расстаться с барбусами. Да и неоны под вопросом со временем могут быть съедены ми.
Стайку красноносых тетр, держат стаю, но не любят свежих аквариумов.
Анциструсов желательно один самец и две самки.
На дно к анциструсам стайку коридорасов.
Примерно как то так Смайлик ;)

Изменено 5.12.16 автор Pterodaktel65
2016-12-0505/12/2016 16:27:24
#2311586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

cap0
Какие-то другие советы по аквариуму, рыбам и растениям?
Поздравляю с приобретением! Хороший аквариум, красивые коряги, правильный грунт. Но вот со светом прямо беда... 0,23 Вт/л, да еще без отражателей... на что уж я всегда считала, что 0,3 вт/л для ленивого травника - уже хорошо, но у Вас прям совсем печально. Задумайтесь о добавлении еще хотя бы одной, а лучше двух лампах. И отражатели обязательны, не стоит терять последние крохи света, тем более что высота аквариума приличная... И прежде, чем заниматься рыбозаселением, более правильно сначала создать условия для хорошего роста растений. Иначе, сделав упор сразу на рыбу, будете ведрами вычерпывать нитраты. Чем иметь такую перспективу, лучше сразу подготовиться к балансу между флорой и фауной. Удачного старта!
2016-12-0505/12/2016 16:38:54
#2311594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 17
Липецк
5 года

Полностью согласен с Сухариком добавляйте простых неприхотливых растений, рогалистник пожалуй наилучший вариант для запуска( хорошо разрастается и усваивает лишнии нитраты). Как увеличить освещение поищите в соответствующем разделе форума. Не забываем о подменах воды а иначе нитраты а за ними и водоросли очень быстро оккупируют аквариум.
И кстати из личного опыта, если в банке много травы стайные рыбки редко держат стаю даже при наличии грозных скалярий.

Изменено 5.12.16 автор Etalon

Изменено 5.12.16 автор Etalon

2016-12-0505/12/2016 17:14:43
#2311606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 11
Russian Federation Moscow
4 года

Сухарик

Спасибо! Почитал, похоже со светом у меня действительно беда (а было еще хуже, т.к. стояла только одна лампа Т8, вторая была перегоревшая, и я ее заменил только пару недель назад). Надо переделывать, пойду листать форум.
2016-12-0505/12/2016 17:22:26
#2311609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 11
Russian Federation Moscow
4 года

Etalon

Спасибо! Очень много травы не планирую, хочется найти баланс. Понятно, почему трава не очень-то растет пока. Буду переделывать освещение.
2016-12-0505/12/2016 17:28:33
#2311612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 11
Russian Federation Moscow
4 года

.

Pterodaktel65

Ох, барбусов не могу променять, они очень бодрые ребята, и вносят оживление Смайлик :) Почитал на форуме, есть же положительный опыт, когда скалярии и барбусы мирно сосуществовали. Мои барбусы пока никого не травят целенаправленно (ждут скалярий, м.б.?) Смайлик :D
2016-12-0505/12/2016 18:05:09
#2311629
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

cap0
есть же положительный опыт, когда скалярии и барбусы мирно сосуществовали

Есть, конечно, даже отдельная тема есть с примерами, ее Чейз создавал. И мой пример там тоже есть. Но пока Вы банку не зарастите достойно, лучше не пытаться их совмещать. Да и барбусы очень любят густые заросли прям до поверхности воды. Так что направление у Вас есть - дерзайте! Если не получится самому свет нарастить, можно обратиться к умельцам, которые делают это аккуратно и надёжно. Их можно найти и здесь на форуме, и на авито, в аквариумном разделе. Когда со светом разберетесь, отражатели повесите на лампы, придет черед растений. Опять же на этом форуме можно найти много предложений забрать прополку за недорого. Ну и Птичка тоже хорошее место для закупки травы.

Изменено 5.12.16 автор Сухарик
2016-12-0505/12/2016 19:36:10
#2311649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

cap0
барбусов не могу променять, они очень бодрые ребята,


Согласен мне тоже нравятся эти хулиганы. В этом случае можно пойти по другому маршруту и сделать весёлый барбусятник.

Вот некоторые из возможных вариантов Варианты заселения 150 литров

Изменено 5.12.16 автор Pterodaktel65
2016-12-0505/12/2016 20:06:13
#2311663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

ИМХО
Вы в самом начале пути, более того я не совсем уверен что вы (или любой другой человек) на этом этапе прислушается к советам. Ну кроме совсем из ряда вон ситуаций. Аквариумистика чем хороша, так это тем что процесс важнее (интереснее, увлекательнее) результата. Так к чему это я, а вот к чему - у вас хороший старт в части объема, в этом объеме можно пробовать держать очень много вариантов рыб и растений. Вас на первом этапе (меня так до сих пор) будет тянуть к компоту, который собственно вы и описали в своем первом посте. Но рано или поздно вы обязательно придете к биотопному аквариуму или максимально приближенному к нему, так как кто бы, что бы, не пытался делать в аквариумистике в итоге красивее природы не получается... Поэтому, я бы вам рекомендовал определить для себя в части приоритетов несколько разных рыб и изучить их ареал обитания, по мере изучения придет понимание кого с кем можно будет содержать и как. Так же станет ясно что садить в аквариум. А вот что непонятно будет можно и тут обсудить.
пс никто за вас не сможет сделать ВАШ аквариум.....

Изменено 5.12.16 автор Livio

2016-12-0505/12/2016 20:43:06
#2311676
Нравится Pterodaktel65
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Livio
вы обязательно придете к биотопному аквариуму или максимально приближенному к нему


Точно в дырочку Смайлик ;) По началу слушал только те советы которые совпадали с моим видением.

В данный момент нахожусь на полпути от дикого компота к биотопу. Хоть рыбы из одного ареала обитания.

Изменено 5.12.16 автор Pterodaktel65
2016-12-0505/12/2016 20:52:29
#2311680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 11
Russian Federation Moscow
4 года

Спасибо за советы. Да, когда-нибудь меня потянет к биотопам, но еще не время Смайлик :)
Пока ограничусь стайкой коридорасов - штук 5-7, и буду решать вопрос со светом и растениями.

2016-12-0505/12/2016 23:28:51
#2311745
Нравится Сухарик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top