go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Королёв
4 года

Несколько вопросов по пельвикахромисам

Всем доброго дня!
На днях приобрела двух мальков пельвиков, один см 3, второй 2,5 примерно. По полу не уверена, ранее пельвиков не держала, но тот, что крупнее, больше похож на самку, а тот, что мельче, на самца. Живут у меня около недели в 30л. аквариуме без соседей. Та, что крупнее, гоняет мелкого, где бы не увидела, он в основном улепетывает зигзагами и прячется, последние 2 дня висит над фильтром и за ним. Пару раз во время кормления видела, как сталкивались и вполне мирно расплывались, потом снова гонки. У мелкого в итоге бледная окраска, но травм нет, ест тоже нормально, подхожу к аквариуму - подплывает к стеклу и назад в укрытие. В связи с этим возникло несколько вопросов..

1. Нужно ли отсаживать мелкого и растить отдельно, а потом ссаживать? Или если он самец, то лучше оставить как есть и так больше шансов, что в итоге помирятся? Или этого агрессора отсадить лучше на время?

2. Если отсаживать кого-то, то можно ли посадить в 65л травник с пецилками, тройкой подростков самок гуппи, мелким коридорасом и креветками амано? Главное, что беспокоит, не причинит ли пельвик вреда аманкам?
Есть еще 20л с пятью микрорасборами галактика, но, думаю, цихлиде там вряд ли место..

2018-12-2929/12/2018 12:52:44
#2578720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Для взрослых 30л мало, даже для сложившейся пары без соседей. Рыба не такая уж мелкая и территориальная. Даже если пара будет, просто некрасиво, несоразмерна рыба объему. У меня самец взрослый в мою ладонь. Это, конечно, максимальный размер, но все-таки.
2-3 см это еще ни о чем, сомнительно, чтобы пол можно было уже определить. Выложите фото. Чтобы не гонял крупный мелкого, нужно больше укрытий и растений, мелкий хоть в куст спрячется и не будет на глазах. Взрослой аманке малек пельвик пока точно ничего не сделает. Но если рассаживать, соединять потом можно будет только разнополых пробовать. Однополые в 30л не разойдутся.

2018-12-2929/12/2018 15:03:16
#2578778
Новичок

Аватар пользователя

8
Королёв
4 года

OxanaK
Для взрослых 30л мало, даже для сложившейся пары без соседей.


Ну, пока подрастут, у меня в планах переселение и им отдам 65л без соседей или с барбусами, а в 30л малявочник будет.


OxanaK 2-3 см это еще ни о чем, сомнительно, чтобы пол можно было уже определить. Выложите фото.

Постараюсь сделать сегодня, шустрые они, не успеваю сфокусировать))


OxanaK Чтобы не гонял крупный мелкого, нужно больше укрытий и растений, мелкий хоть в куст спрячется и не будет на глазах. Взрослой аманке малек пельвик пока точно ничего не сделает. Но если рассаживать, соединять потом можно будет только разнополых пробовать. Однополые в 30л не разойдутся.


Спасибо! Попробую пока еще пару укрытий сделать.. В траве мелкий прятался, та его там находит) Ну а если рассаживать, то конечно назад однополых ссаживать не собиралась, если мелкий - тоже самка окажется, то либо отдам, либо на самца обменяю.
2018-12-2929/12/2018 15:15:57
#2578780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Хорошо бы куст какой-нибудь разлапистый. У меня в выростнике мелкие обиженки в большом кусте синемы сидят или между стеклом и камнем или между стеклом и каким-нибудь сплошным предметом. За фильтром и над фильтром тоже сидятСмайлик :) Это не должно быть укрытие типа домик, домик - это ценный ресурс, как и еда, от него будут гонять особенно. Это должно быть укрытие, чтобы за него можно было заплыть, и не видноСмайлик :) Ну вот как фильтр, только не фильтр

2018-12-2929/12/2018 15:27:26
#2578785
Новичок

Аватар пользователя

8
Королёв
4 года

OxanaK
Хорошо бы куст какой-нибудь разлапистый. У меня в выростнике мелкие обиженки в большом кусте синемы сидят или между стеклом и камнем или между стеклом и каким-нибудь сплошным предметом. За фильтром и над фильтром тоже сидятСмайлик :)


Сначала мелкий прятался в правом углу, за лавой с буцефаландрой. Потом пытался прятаться за корягой, она стоит к стеклу не плотно и у боковой и задних стенок приличный зазор, частично заросший корнями анубиасов. Но большая быстро вычисляла укрытия и потом уже (да и сейчас) целенаправленно их патрулирует. Но к поверхности подниматься не любит, поэтому на фильтре или за ним мелкому пока достается поменьше.

Попробовала сделать фото, извините за качество, пока только на телефон могу(((((

Несколько вопросов по пельвикахромисам
Несколько вопросов по пельвикахромисам
Несколько вопросов по пельвикахромисам

Несколько вопросов по пельвикахромисам
Несколько вопросов по пельвикахромисам
Несколько вопросов по пельвикахромисам
Несколько вопросов по пельвикахромисам


Общий вид
Несколько вопросов по пельвикахромисам
2018-12-2929/12/2018 15:59:44
#2578789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

На первых трех фото обиженка, на остальных - доминант? Я вижу двух самок. Сужу по плавнику, у меня ни у кого из самцов не было гороха на весь плавник, они иначе покрашены. Такой горох только у самок. К тому же самцы побыстрее растут и крупнее. На четырех нижних точно самка. Рыбки подзатянуты, особенно верхняя, их бы откормить. В этом размере они в норме только начинают краситься и признаков пола еще нет, а тут уже и брюшко розовеет, т.е. это не мальки, а подростки в пубертате, а рыбка еще минипусечная, должна быть раза в полтора больше хотя бы.
Смотрите, слева - явно территория доминантной самки, она на фото ее патрулирует. И там большой куст. В нем бы прятаться, но это чужая территория, сразу получит люлейСмайлик :) А справа пустыня, прятаться негде вообще. Конечно, обиженка на фильтре сидит, остальное все прозрачное и просматривается. Тем более, куб. Был бы симметричный второй куст, может, сидел бы в том кусте. В общем, я бы советовала обиженку забирать отсюда и пристраивать, ничего путного тут не выйдет. Если подсаживать самца, то половозрелого, когда полный нерестовый окрас наберет самка. Она его тогда быстренько окрутит на безрыбье, и все у них хорошо сложится. А доращивать сразу двоих на таком объеме, надеясь, что сложится потом пара, я бы не стала, пока будут расти, все равно один будет другого гнобить постоянно. Там уже потом никакой любви не захочется. Мало территории им на двоих. Как со всеми территориальными рыбками, нужно или много места, или очень много рыб, чтобы агрессия рассеивалась.

2018-12-2929/12/2018 18:41:26
#2578835
Новичок

Аватар пользователя

8
Королёв
4 года

OxanaK

Я их когда взяла, обе были серенькие, бесцветные, без окраса. Неделю кормлю гриндалем, заметно подросли и начали окрашиваться. Попробую справа еще куст посадить и камушков "на попа" навтыкать.. Как только будет ясно на 100№, что вторая тоже самка, буду ей ручки искать. Спасибо.
2018-12-2929/12/2018 20:19:59
#2578863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top