go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Несколько вопросов про ампулярий

Ребенку подарили ампулярий и они будут жить в отдельном аквариуме, не в общем.

Авкариум 15 литров.
Грунт морская галька 3,5 кг.
Фильтр Фан для аквариума до 30 литров с трубкой для аэрации.
Живут две улитки (черные ампулярии). В перспективе еще креветки вишни.
Из растений плавает несколько пистий и веточка роголистника. В перспективе могу выдрать кустик криптокорины из большого аквариума, но сейчас в нулевом грунте она расти не будет.
Освещение - обычная эноргосберегающая лампа.
Из "оборудования" есть еще градусник Смайлик :)

Вопросы Смайлик :)
- Надо ли что-то еще?
- В сети нашла очень противоречивые сведения об условиях содержания в плане литража аквариума... Где-то пишут, что 5 литров на особь, где-то 10, а где-то вообще пару штук на 200 литров Смайлик :)... Сколько улиток можно держать в таком аквариуме?
- Какие растения не едят ампулярии? Крипты едят?.. Стоит ли вообще сажать растения в таком аквариуме?
- Про фильтрацию - как они относятся к течению? Насколько нужна мощная аэрация? Есть ли проблема газовой эмболии?..
- Нужно ли что-то вроде укрытий, коряг?
- Как им лучше - когда светло или когда темно?
- Мне в зоомагазине показали какую-то фигню для черепашек, которую кладешь в акву, она постепенно растворяется и обогошает воду кальцием и фосфором. Надо купить или это слишком много кальция будет?..
- Пишут, что надо много кальция в пище. Видела советы про шарики из хлебного мякиша с глюконатом кальция. Можно ли передозировать кальций? или лишним не будет в любом случае?..

2013-10-1919/10/2013 14:33:40
#1876896
Нравится Лисена
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не шикарный конечно объем, но улиткам не привыкать. Если не вырастут по 6см (а черные - они крупные вырастают) - то нормально.
Грунт у Вас не очень удачный, так как корм будет в щели проваливаться, а камни улиткам не очень удобно ворочать (хоть они и ворочают).
Желательно фракции помельче. Да и для растений это только плюс.
Растения сажать обязательно и много, тем более, если у Вас будут креветки - это их основное укрытие. Лучше что-то типа мхов, роголистника - креветкам будет где прятаться, а улики это не едят.
Нежные растения для нано-аквариумов на камнях вряд ли пойдут, да и улитки их слопают, приняв за корм.
Насчет черепашек - это не обязательно. Обычная минеральная подкормка. Если им будет достаточно корма (в том числе и растительного) - то в ней нет особой необходимости.
Лучше всего им давать таблетки для сомов со спирулиной. Они долгоиграющие и с растительной составляющей.
Обычно ампулы растения не едят, только очень крупные могут стебли подгрызать. Крипту можете сажать смело, никто ее не тронет.
Про фильтрацию. Обычно они поднимаются к поверхности, чтобы закачать трубкой воздух. Если кислорода мало - будут сидеть в основном наверху.
Старайтесь просто чаще подливать свежей воды, хотя бы литра 3. Любят они свежую воду.)
Сильное течение лучше не делать, а то водоросли пойдут.
Насчет света - им по-моему фиолетово)). Они и по ночам бродят.
В течение дня часто отдыхают, спят - это не страшно и не опасно.)
Когда усиленно бродят по акве - ищут еду. Можно как раз с кормежкой под них в это время подстроится. Или их приучить кормиться утром и вечером например.
Едят в зависимости от возраста и размера. У меня средние по 4 гранулы рептомина в один присест съедают каждая.
Кстати, рептомин можно купить - в нем и кальций есть для панциря. И креветки, если что, его едят.)
Хлеб и прочее лучше не используйте - на Ваш объем только воду протушите....
Укрытия и коряги им не нужны, достаточно растений. У меня прям на кустах спят))), на листьях. Часто на стекле или грунте. Где устала - там и легла)).

2013-10-1919/10/2013 15:35:03
#1876931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Castelln
4 года

сообщение murzilka1019
Обычно ампулы растения не едят...


Если ампулярии не являются Pomacea bridgesi, то растения жрут как коровы. Особенно если это Pomacea canaliculata и Pomacea insularium.
2013-10-1919/10/2013 15:58:05
#1876944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Не забудте , что ампулярии могу вылезти за пределы аквариума , любят они попутешествовать , так что аквариум надо с крышкой или покровным стеклом . У меня не раз вылазили , благо успевал вовремя их обнаружить и закинуть их обратно . Если их подкармливать огурцами или салатом , или ошпаренной капустой , то растения как правило не трогают . Лучше все же сажать какие нибудь жесткие растения , типа анубиаса или лимонника .

2013-10-1919/10/2013 16:18:00
#1876956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Castelln
4 года

Swiw

Не надо пугать людей, у меня Pomacea bridgesi живут в аквариуме с кабомбой и другими "мягкими" растениями. Ничего не трогают, специально не подкармливаю. Жрут то, что после кормёжки рыбсов остаётся.

Более полную информацию можно найти ЗДЕСЬ .



Изменено 19.10.13 автор Bazilio
2013-10-1919/10/2013 16:26:57
#1876959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

)) Анубиас они у меня как раз попробовали...) Вообще удивительно: столько уже живут, ничего из растений не трогают. Но стоит что-то новое посадить - надо обязательно попробовать. Для галочки наверное..) В первую ночь погрызли несколько листов, а теперь вообще внимания не обращают...

2013-10-1919/10/2013 16:26:58
#1876960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Орск
9 года

На счет попробовать новенькое, улитки это любят, но потом обычно не трогают растения... Ампулярии по моим наблюдениям капусту-то не очень кушают. Крышку как писали, ставить обязательно + пару сантиметров воды не доливать для дыхания. А так у меня однажды 6 штук в 15 литровом полгода жили, вроде ничего, не жаловались...
Из растений если вишенок купите, то лучше элодею да роголистник посадите, растут быстро и особого ухода не нужно за растениями. Или гигрофилу иволистную и кабамбу. Прятаться вишенкам где-то нужно будет.

2013-10-1919/10/2013 17:01:31
#1876971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Объем на самом деле вопрос решаемый. Если ребенок серьезно увлечется, то будет такой объем, какой надо Смайлик :) А сейчас сильно в это дело вкладываться не хочется, так как сегодня ему интересно, а через неделю уже наскучить может. Мне чем и понравились ампулярии в качестве ребенкиного пета - если ему надоест, то я их просто пересажу в свой аквариум и все - золотухам такую махину слабо съесть - не станут они ни для кого обузой, как многие животные, которых заводят детям, а потом родители маются...

Какой уровень нитратов допустим для улиток? Надо как-то ориентироваться с подменами воды...

Крипты тогда выдам ребенку на посадаку, когда хоть немного грунт заилится, сейчас там крипта сгниет просто...

2013-10-1919/10/2013 17:02:40
#1876972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Подменивать надо с учетом улиток и креветок...Хотя я)), своим креветкам подмениваю наверное раз в три недели)), когда делаю зачистку роголистника. В общем, подмены обычные - раз в неделю, можно два. Растениям не повредит, а улиткам тем более.. А креветки вообще любят свежую воду.
При таком населении вряд ли будет проблема с нитратами. Смотрите по самочувствию обитателей. Улитки - хороший сигнализатор по воде. Если ползают активно, усы торчат - значит все отлично. Если больше спят или лежат закрытые - бейте тревогу.

2013-10-1919/10/2013 17:30:14
#1876990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Креветок там пока нет Смайлик :) Креветок попытаюсь выловить несколько штук. если в моем аквариуме они размножатся, а то их пока очень мало... И вообще не факт, что размножаться будут - как-то они не особо активны в этом плане. Уже несколько месяцев сидят, а роста количества не заметно.

А с кем еще совместимы улитки их неприхотливых животин, подходящих для ребенка? Это я на будущее интересуюсь... Гуппи? Анциструс?..

2013-10-1919/10/2013 17:36:25
#1876995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Совместимы со всеми, кто их не ест. В такой объем только неонов наверное можно штук 5.

2013-10-1919/10/2013 17:37:59
#1876997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Орск
9 года

2-5 данио, или вишневых барбусов можно, неонов. Для анциструса места потом будет маловато, если только под расширение жил.площади...

2013-10-1919/10/2013 17:42:58
#1876999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Bazilio

Видимо вам повезло с рыбами , потому что у меня после рыб ничего не остается , поэтому ампулярии у меня и шкодничали , так что не надо обобщать у каждого свои условия . Могу еще один плюс подкормки ампулярий овощами , указать , после них никогда водоросли не попрут , а вот после сомовьих таблеток возможны и другие последствия , если не расчитать правильно дозировку .
2013-10-1919/10/2013 18:07:51
#1877016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение ezitz
2-5 данио, или вишневых барбусов можно, неонов. Для анциструса места потом будет маловато, если только под расширение жил.площади...

Я, конечно, не уверена, но есть у меня такое подозрение, что если ребенок быстро не охладеет, то Дед Мороз ему на Новый Год литров 40 подарит...

Про овощи - это я понимаю. Я тоже больше за натуральное кормление, насколько это возможно. Своим золотым кучу огурцов тертых заморозила, пока они дешевые были Смайлик :) Да и для ребенка считаю полезно и важно вкладывать в это дело больше и времени и внимания - если только корм сыпать, то это быстро наскучит - слишком однообразно и голову включать не надо...

Ребенок пока кормит обваренными 5 минут капустными листьями и сегодня дала ему две сомовьи таблетки...
Завтра наверно научу варить морковку...
А что еще, кроме зелени, они едят?.. Я читала про яблоки, бананы... Картошку не едят?..
2013-10-1919/10/2013 19:01:20
#1877068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я противник кормления тем, что в природном меню не значится.)) Может и ампулярии у меня поэтому особо ничего и не хотят есть. Огурцы, капуста, салат - все забраковано. Я довольно трепетно к качеству воды отношусь)). Единственное, что ели молодые в отсаднике - мороженный и ошпаренный кусочек кабачка. И то - раз в пару недель. Корм ели гораздо охотнее.

2013-10-1919/10/2013 19:04:40
#1877071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Орск
9 года

Ампуллярии едят почти все, что могут перетереть и проглотить. Овощи – огурцы, шпинат, морковку и салат-латук, корм для рыбок, мертвых рыбок, улиток и их икру – все это они едят.

Изменено 19.10.13 автор ezitz

2013-10-1919/10/2013 19:06:11
#1877074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Benicasim
4 года

сообщение Swiw

Bazilio

Видимо вам повезло с рыбами , потому что у меня после рыб ничего не остается , поэтому ампулярии у меня и шкодничали , так что не надо обобщать у каждого свои условия . Могу еще один плюс подкормки ампулярий овощами , указать , после них никогда водоросли не попрут , а вот после сомовьих таблеток возможны и другие последствия , если не расчитать правильно дозировку .


Внимательней читайте мои сообщения, я там даже ссылку привёл (http://www.applesnai... ).
Pomacea bridgesi(diffusa) физически не может есть растения, конструкция "морды" не позволяет , их подкармливать овощами бесполезно. У них нет зубов, они едят только мягкую пищу. Так что если вы начнёте этих улиток покармливать овощами, они их не тронут пока овощи не начнут разлагатся в аквариуме. А оно кому то надо?
У меня улитки живут при температуре от +16 до +30, чем ниже температура, тем дольше живут. К качеству воды вообще не требовательны, в ёмкостях где я развожу дафнию (моину) живут в полной помойке. Размножаются при хорошей температуре и обильной кормёжке.
2013-10-1919/10/2013 19:14:12
#1877084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 38
Russian Federation Moscow
13 дн.

Салат им действительно приходится запаривать, кабачки и огурцы вообще не едят, но кабомбу, элодею и роголистник хорошо этим летом обработали(про пузырчатку и говорить нечего).

Изменено 19.10.13 автор asteria

2013-10-1919/10/2013 19:39:46
#1877119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Benicasim
4 года

asteria

Значит это что угодно , но не Pomacea bridgesi(diffusa). Я таких отправлял на свою "историческую родину" - в мусорку. В аквариуме все должны жрать по моей команде, и то что я даю.Смайлик :D
2013-10-1919/10/2013 19:58:18
#1877142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Bazilio

Я с вами не буду спорит , лишь по той причине , что указанный вами вид хоть и распостранен , но в продаже в основном как раз таки наиболее прожорливые собратья , которым по большому счету наплевать , что или кого употреблять на обед . Одно время у меня в 20л аквариуме сидели 2 ампулярии и один петушок , так ампулярии у него мотыля отбирали , я очень сильно удивлялся их проворливости и прожорливости . Индефицировать их не очень просто как кажется , особенно неопытному улитководу . Я даже где-то здесь на форуме видел тему , что мол эти виды скрещиваются и потомство потом , начинает есть все , что плохо растет , хотя в достоверности этих сведений я не уверен .
2013-10-1919/10/2013 21:23:49
#1877220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Benicasim
4 года

Swiw

Да на "птичке" в своём городе я покупал ампулярий. Купил десяток, размножались как кролики , сейчас у меня осталось штук 50, в этом году штук триста раздал, остальных маленькими скормил цихлидам.
Если моих ампулярий не кормить, они в благополучном аквариуме с растениями при отсутствии кормления рыб сдыхают с голоду. Растения не трогают никогда, никакие, ни при каких условиях. А вид определял по признакам которые описаны на сайте по ссылке выше, 90 градусов между конусом панциря и последним витком. У меня ещё и неретины есть, сейчас хочу приобрести ( наловить в природе) теодоксусов. Правда некоторые виды в Красной книге, но надеюсь что не поймают.Смайлик :smart:
2013-10-1919/10/2013 23:17:18
#1877328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Bazilio

Ну я видимо не столь опытен в опознании видов ампулярий , потому что те ампулярии которые так или иначе поподали ко мне , были оглоедами , за ночь могли 3 огромных листа капусты ошпаренной сьесть , от нее даже маленького кусочка не оставалось . А на счет плодовитости , это вы верно подметили , по началу интересно было их кладку найти , переместить на плавающию крышку , дождатся выводка , а потом устал их кладки обнаруживать и выкидывать или отдавать . У меня с их популяцией даже боции не могли справица , хоть и очень сильно старались , судя по пустым панцирям на дне . В один прекрасный день мне это все надоело , всех выловил , ох нелегкая это была работа и отдал . Теперь клянчу по форуму улиток боциям на пропитание . Сейчас боций больше , поэтому популяция улиток изменяется только в меньшую сторону .
2013-10-1919/10/2013 23:30:22
#1877335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Benicasim
4 года

Bazilio

Вот здесь вроде всё понятно :



Про скрещивание тоже слышал. но сам с этим не сталкивался.
2013-10-1919/10/2013 23:34:26
#1877337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Никак я не привыкну к этому форуму... Та кнопка, на которую интуитивно хочется нажать, чтобы отправить написанное сообщение открывает форму для начала новой темы и сообщение пропадает Смайлик :( Писала-писала и все напрасно Смайлик :(

В общем, если в кратце - лично для меня не проблема, если улитки едят растения... Я к растениям абсолютно равнодушна и смотрю на них исключительно с прагматичной точки зрения - чтобы нитраты вытягивали... А если они при этом будут слегка погрызенными - ну и фиг с ними. Так что если хочет животина есть - пусть ест.
И вообще, со свинтусами-золотухами уже ничего не страшно Смайлик :) Улитки хоть камнями не кидаются... Надеюсь Смайлик :)

2013-10-1920/10/2013 00:00:24
#1877339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 38
Russian Federation Moscow
13 дн.

Corneja


А золотухи кидаются?
2013-10-2020/10/2013 09:52:45
#1877376



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top