go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 9
Russian Federation Moscow
6 года

Неспешно планирую обустройство барбусятника 400л. Посоветуйте-покритикуйте (страница 3)

Доброго дня, уважаемые аквариумисты.
Дозрела морально и материально до большого аквариума. Хочется исполнить давнюю мечту о барбусах.
Итак планируется покупка Биодизайн Альтум 450. Фильтр внешний Aquael Unimax 700. Грунт "пустой" Биодизайновский окатанный 3-5мм.
Вопрос по свету.
Вариант 1
Характеристики светильника
Освещение: Люминесцентные лампы T5 (4x54W) 15000lm Лампы: Спектральные T5 HO (Sunshine)
Светильник по умолчанию подразумевает возможность самостоятельного дооснащения светильника 4 светодиодными лентами разного спектра.
Вариант 2
Характеристики светильника
LED 2x52,6W, 14600 lm

Еще вопрос нужен ли компрессор (сразу покупку не планирую, но периодически мы уезжаем на 1-2 недели, рассматриваю как " страховочный вариант" на случай если в наше отсутствие фильтр выйдет из строя)

Население:
суматранский барбус от 10 шт (хотелось бы 15) - это основной "костяк" аквариума
барбус алый 5-6шт
барбус вуалевый (под вопросом, ребенок хочет вуалевых неоновых) 5-6
зеленый барбус - 5-6 (небольшую стайку в нижние слои аквы)

В компанию барбусам хочется
гурами жемчужный
Данио-рерио ИЛИ нотобрахиус Гюнтера (очень нравится, но вопрос по поводу воды с ним, пишут любит торфофую воду)
Очень хочется акантофтальмус Кюля
Возможно кого-то для "технических" целей - растения почистить, стекла.... Но тут совсем не знаю, ибо в моих аквариумах этим занимались креветки и улитки. Возможно Амано и фильтраторы уживутся с барбусами (при наличии укрытий)?

Вопрос по населению не многовато-ли хочется?

Основная проблема с подбором растений.
Аквариум планируется "для рыб", те для их комфорта и счастья. Поэтому безусловно растений должно быть много. Но хочется, чтобы уход за ними был минимальный. СО2 точно не будет (маленькие дети и баллон не для меня).
Опыт с растениями у меня минимальный - растут "неубиваемые" виды - мхи (яванец, flame, string, моносолеиум), валиснерия, риччия, ротала индика, эхинодорус нежный.
вода примерно такая (из водопровода) РН8 КН12-14 GH20 (пару раз делала тесты воды в магазине)

Хотелось бы попробовать растения из "природной среды" барбусов. Насколько я понимаю это
Пистия
Ричия
Криптокорины
Акорусы,
Гигрофилла,
Амбулия (Лимнофила),
Саггитария
Апоногетоны
Ряску наверное тоже стоит, вроде бы барбусы ее любят покушать.

Очень надеюсь услышать советы какие растения (конкретные виды) можно попробовать вырастить в моих условиях.

Запуск планирую ну очень неспешный.

2017-11-2929/11/2017 15:18:35
#2437358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 9
Russian Federation Moscow
6 года

Komandor19


Спасибо.
Фон будет обязательно. Есть возможность взять отрез в компании занимающейся шиооформатной печатью.
Буду разбираться с помпами и прочим. По поверхности у меня флейта фильтра хорошо дует. Второй выход вниз вдоль боковой стенки. Я думала мне хватит небольшой помпы или аэратора в противоположном углу внизу( по диагонали от выхода фильтра, у передней стенки), чтобы направить поток назад к входным трубкам фильтра. Но чем больше читаю про циркуляторы, роторы, помпы потока и тд тем больше запутываюсь.
2017-12-1717/12/2017 23:03:54
#2443319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 9
Russian Federation Moscow
6 года

РАстения потихоньку приходят в себя! (страница 3)

Самые огромные мои опасения всегда вызывают растения. Вот никогда я себя с ними свободно не чувствую. Но, вроде бы, растения начали приходить в себя, Эхи перестали растворять листья (по паре листиков все таки растворилось), у нескольких есть дырявые листья, НО каждый куст уже выпустил по новому листочку. Нимфея тоже тронулась в рост и дала пару листиков. Лимонник укоренился, и даже не растерял нижние листья (удивительно!), карликовый лимонник сидит, но и не растворяется. Крипты тоже пока сидят, потеряли по паре листиков, но в вроде приходят в себя.
Очень жаль, что все таки один эх похоже погибнет Смайлик :( Все листья поражены и потихоньку растворяются. Жаль эх очень красивый, небольшой (похож на красное пламя?)

В аквариуме поселились первые жители - улитки неретины 30 шт и десяток других, занесенных с растениями. Вычистили мне корягу, камни и растения от бурых водорослей и бактериального налета. Вынужденно появились 5 коридорасов-воробушков, 4 галактики, 1 креветка-вишня и 4 факельных эпиптатиса - на работе потек аквариум в пятницу, пришлось забрать их домой. Эпиптатисов может еще можно будет выловить, но коридорасы и галактики мне кажется в этой акве навсегда. Решила, кого выловлю - тот молодец, кто останется - будет жить при барбусах и прятаться в кустах. Коридорасики в этой акве образовали стайку, и плавают исключительно вместе, а в 40л на работе каждый плавал сам по себе.

По химическим-техническим показателям сейчас аммиак, нитрит по нулям, нитрат показывает 5 (тест Нилпа), но полагаю тоже скорее ближе к 0. Свет ступенькой сделала 3 часа утром (9-12), потом с 17 до 22.


Изменено 31.12.17 автор Osmik

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-12-3131/12/2017 11:07:13
#2447011
Нравится Muton, Иванъ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 9
Russian Federation
6 года

Приехали жильцы! (страница 3)

Спасибо Komandor19 за контакты! Барбосики обживаются. 25 наглых полосатых морд

для форума
2018-01-1515/01/2018 10:38:15
#2452276
Нравится Иванъ, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2013 766
Москва
8 час.

...Барбосики обживаются...

Кроме полосатиков больше никого из барбусни не взяли?
2018-01-1515/01/2018 14:42:01
#2452359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 9
Russian Federation Moscow
6 года

Komandor19


Ещё алых взяла, но сфотографировать их - то ещё дело. Носятся туда-сюда.
для форума
невнятно получаются алые. 6 хвостиков - 4 самца и 2 самочки.
В реальности конечно гораздо лучше смотрятся, наряднее
для форума
для форума
2018-01-1515/01/2018 15:54:48
#2452386
Нравится Иванъ

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top