go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
17 час.

Нет роста растений (страница 8)

Доброго времени суток! Держал аквариумы, плюс-минус, в течении всей жизни. И раньше я особенно не заморачивался ни с грунтом, ни с растениями. Грунт был "для красоты", а растения, естественно, не росли, поэтому я забивал банку элодеей и содержал гуппешек в регулярно заменяемой, на 100%, воде. В общем, всё делал неправильно. Пока однажды не наткнулся на канал Водя ной на Youtube. Разумеется, как человеку энергичному, творческому, захотелось тут же применить огромное количество новых знаний на практике. Под рукой имелся в наличии аквариум 20л.
Уложил грунт на 3-5 см. (от передней стенки к задней). Купил фильтр (!!!) Смайлик :D И светильник. Свет регулирую, заменой лампочек. Довел до 11 Вт, но сейчас убавил до 6-ти, в связи с появлением водорослей - эдогониум и спирогира. Население - петух, семь эндлеров (самка и шесть окрашивающихся подростков), три небольшие молли (не более 4 см.) Питание - трубочник и тетровские корма... И к растениям. Их много, и в целом я горжусь ими, как своим первым опытом. Криптокорина дала три новых листа за последний месяц. Людвигия бурно растет вширь, давая множество боковых побегов. Мох прет как из пращи. Папоротник таиландский дал первый молодой лист, на коряге. Саггитария, как и криптокорина, разрослась пышным кустом. Немного хуже с гигрофилой многосеменной, но я думаю, что ей нужна чуть более кислая вода.
И вот, при всем этом великолепии, ничего не растет вверх! Только вширь! Нельзя сказать, что растения плохо себя чувствуют, но они не тянутся вверх, не заполняют банку. И, возможно, по этой причине повылазили водоросли. Из того, что прочитано в интернете, есть два (прямопротивоположных Смайлик :D) пути. 1)Дать растениям больше макро и Со2. Тогда они пойдут в рост, а водоросль уйдет. 2) Сбавить освещение (ибо зачем вверх расти, раз света хватает), а также участить подмены воды и сифонку, чтобы сильные растения подавили водоросль и лучше росли. И получается, что либо им слишком много всего, отсюда и водоросли. Либо слишком мало (поэтому водоросли Смайлик :D)
Тестами не пользуюсь, химией тоже. Никакой! Учусь реагировать по состоянию растений.
ЗЫ: рыбы счастливы! ))

2019-12-1212/12/2019 17:15:22
#2717582
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
17 час.

Nolan

И растения, и водоросли предпочитают более теплый, ближе к солнечному, свет. Очевидно, что при более низкой цветовой температуре у водорослей больше шансов. Но водоросли - это проблема молодых, не устаканившихся аквариумов. Когда моему аквариуму будет не два, а шесть месяцев, и он зарастет-таки травой, там уже не будет этих водорослей. То есть они будут конечно, но в отведенных им пропорциях
2020-01-0304/01/2020 01:39:16
#2728046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

lonelity
так хорошие или плохие спектры?

Я не понимаю про что этот график. Там длина волны в нано-метрах, и в таблице указано преобладание спектра при определённой цветовой температуре.
2020-01-0304/01/2020 01:40:16
#2728047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

lonelity

Да ладно, заклевали прям человека
Видно же, что вы в этом лучше разбираетесь, а он поплыл немного
Подтянется со временем
2020-01-0304/01/2020 01:41:19
#2728048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
2 час.

Paint it black
Да ладно, заклевали прям человека

Да ну, достали уже эти теории про категорическую непригодность чего-либо кроме "6500", про "вредный" зеленый свет

Paint it black
ну а по теме надо копать в сторону воды.
2020-01-0304/01/2020 01:47:34
#2728050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10143
Сланцы
12 мин.

Nolan
одна и та же температура , есть разница в цветах ? Это металлогалоген
для форума

Это бытовые сд лампочки
для форума

А это хорошие сд СОB матрицы
Аптечка российского аквариумиста в 2020 году


Никакого фотошопа, разницу в цветах видно ?) У всех источников примерно одинаковая комфортная мне световая температура +- 5000к
2020-01-0304/01/2020 01:48:42
#2728052
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

lonelity
категорическую непригодность чего-либо кроме "6500"

Очень во многих статьях в интернете указывается, что 6500 - оптимальная температура растений
Правда тут кто-то на днях упоминал, что такие статьи скорее все копирайтерами пишутся
У себя пробовал 2700, 4000, 6500 - не заметил, чтобы при какой-то определенной температуре водоросли больше росли
2020-01-0304/01/2020 01:49:49
#2728053
Нравится Юрий1978, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10143
Сланцы
12 мин.

Nolan
но среднее фото это аква на голой земле и в начале запуска , вода сильно подкрашена от земли Смайлик :)
2020-01-0304/01/2020 01:53:08
#2728054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

Юрий1978
Никакого фотошопа, разницу в цветах видно ?) У всех источников примерно одинаковая комфортная мне световая температура +- 5000к

А яркость? У меня была экономка на 6500К, так она по сравнению с такими же люминесцентными, давала сильное отличие из-за яркости.
2020-01-0304/01/2020 01:53:23
#2728055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
2 час.

Paint it black
6500 - оптимальная температура растений

Скорее для визуального восприятия растений в чуть желтоватой аквариумной воде. На воздухе уже надо снижать в сторону 5000-5600. Если торфованная и т.п. вода - нужно уходить в высокую цветопередачу и теплый свет.
В плане роста хороший 4000К, особенно уровня Санлайк с графиков чуть выше, намного лучше "обычного" 6500.

Изменено автор lonelity
2020-01-0304/01/2020 01:54:38
#2728056
Нравится afedorow, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
17 час.

Paint it black

В устоявшемся аквариуме, с устойчивым биобалансом, никакие водоросли растениям не опасны. Выбор спектра не принципиален.
В общем-то это не принципиально и для молодых аквариумов, но в неопытных руках те же самые лампы накаливания могут стать пиршеством для одноклеточных.))
2020-01-0304/01/2020 01:54:56
#2728057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10143
Сланцы
12 мин.

Nolan
А яркость?
на верхнем фото где металлогалоген два прожектора по 70вт , не помню уж точно их светоотдачу но точно больше 5000люмен с каждого прожектора, вроде около 7000 итого около 14000 люмен , аква грязными 160 , на нижнем это действующая сейчас аква почти 200 литров и 7000 люмен суммарно с двух COB матриц - знаю , мало, среднее фото это я баловался запуском на голой земле там просто две лампочки от точечных потолочных светильников ватт по 5 - точнее уже не помню надо поднимать ту тему , аква 60 литров
2020-01-0304/01/2020 01:57:55
#2728059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

Paint it black
Очень во многих статьях в интернете указывается, что 6500 - оптимальная температура растений

От 6500К и выше. Такое пишут.

Я проверял на разных.
2020-01-0304/01/2020 01:58:08
#2728060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10143
Сланцы
12 мин.

Nolan
так она по сравнению с такими же люминесцентными, давала сильное отличие из-за яркости.
сильное отличие именно цветов дает не яркость , а именно цветопередача лампы , проблема ламп с низким Ra в том что спектр у них просто дырявый в прямом смысле этого слова Смайлик :(
2020-01-0404/01/2020 02:00:09
#2728061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10143
Сланцы
12 мин.
Картинка с форума
2020-01-0404/01/2020 02:08:31
#2728063
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

afedorow
В устоявшемся аквариуме, с устойчивым биобалансом, никакие водоросли растениям не опасны. Выбор спектра не принципиален.

Можешь ещё как способ - посадить пару веточек Роголистника, и по его состоянию наблюдать интенсивность и нормальность освещения. Если он листья вниз загибает - то значит света мало, если вид нормальный, но он становится рыжим - то света много.
2020-01-0404/01/2020 02:18:36
#2728064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10143
Сланцы
12 мин.

Nolan
но он становится рыжим - то света много.
краснеть трава может не только от света , красноту можно получить - даже при поганой цветопередаче но большой интенсивности света , при небольшой интенсивности но при пике в нужной частоте излучения ( в какой не скажу это лучше у лонелети спросить ) но под этими матрицами даже при слабом свете у меня в красный окрашиваеться трава очень хорошо Смайлик :) и третий вариант удобрениями - это к химикам , они писали но я не помню какой микроэлемент очень хорошо красит траву в красный Смайлик :) честно говоря вроде и давно аквариумами занимаюсь и на форуме тут давно , но блин чем дальше в лес тем больше помидоры Смайлик :)
2020-01-0404/01/2020 02:25:31
#2728065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
17 час.

Nolan

Я эти эксперименты три месяца ставлю. Я не ориентируюсь по науке, а вижу, что происходит в аквариуме.
Лампы на 6500 доступны в виде люминесцентных, либо LED от 20Вт. Это там, где я их покупаю. Насколько я понял, мне сейчас нужно отталкиваться от 10Вт. Я прогуляюсь по другим магазинам, которые специализируются на освещении. Также поизучаю, что есть из непосредственно аквариумных светильников.
У нас есть неплохой зоомагазин, который опережает все другие по современным направлениям в аквариумистике. Но там было плоховато со светильниками. Был один на 10Вт, китайский. Я спросил продавца о цветовой температуре, но он замялся и сказал, что "китайцы не указывают". Так во мне еще более укоренилась вера в свои настольные лампы на прищепке и в стандартные Led-лампы, которые люди вкручивают в свои люстры Смайлик :)
2020-01-0404/01/2020 02:35:18
#2728067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Интересная у вас тут дискуссия, любопытно почитать. Для себя понял, что на данном этапе погружения в тему аквариумов, "ленивый" вариант банально скучен, может быть позже ещё обленюсь... Ждать условных полгода, пока "три" травины разрастуться и сами заборят водоросли у меня терпения не хватит, да и в планах бОльший аквариум. Хочется там создать что-то приятное для созерцания, а не огород.

2020-01-0404/01/2020 11:47:16
#2728122
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
17 час.

AnryJester

Тоже постоянные метания в голове. Нужно еще Ганса Фрея почитать.)) В его книге "Твой аквариум" всегда можно найти, в чем я неправ))
2020-01-0404/01/2020 13:09:54
#2728149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

Юрий1978
краснеть трава может не только от света , красноту можно получить - даже при поганой цветопередаче но большой интенсивности света

Я на примере Роголистника. Его можно использовать как индикатор достаточной освещённости.
2020-01-0404/01/2020 14:41:34
#2728186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

AnryJester
Ждать условных полгода, пока "три" травины разрастуться и сами заборят водоросли у меня терпения не хватит

Такого не будет. За три месяца, если растения не разрастутся, то водоросли их погубят. В устоявшемся аквариуме бывает лампы поменяешь, и водорослями начинает обрастать.
2020-01-0404/01/2020 14:57:02
#2728190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
17 час.

Nolan

В "японских" аквариумах никаких длинностебельных растений нет. "Дерево", четыре камня и газон. Интересно, как у них обстоит с водорослями
2020-01-0404/01/2020 15:51:51
#2728219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

afedorow
постоянные метания в голове

Я, считаю, что вам уже давно пора прекратить читать форумы и книжки. Вы уже обладаете всеми необходимыми знаниями для выращивания растений и содержания аквариума. Как правильно вы заметили, просто, надо систематизировать эти знания и правильно применить.
Многие люди, увидев красивый, на их взгляд, аквариум поддаются искушению и заводят себе аквариум, типа кошечки или собачки, думая (наивные) что все так просто и однозначно в этой их прихоти. Ан, нет(((.
Все, наверное, происходит из-за того, что мы плохо учили ботанику, а хорошо зоологию (ботанику проходят раньше, так было в мое время))).
Ну, что нам надо, чтобы наш аквариум (типа, травника) нормально существовал и радовал?
- водоем должен быть запущен. Не надо путать, залили воду в банку с грунтом и все. Вода должна быть определенного состава, грунт должен быть определенного состава. Вот, вам уже проблемка((. Вы, в Ижевске, я в Москве, у вас такая же вода, как у меня (водопровод осмос 1 к 1) ? А грунт, у меня кварц, а у вас? А подложка есть или нет? А сколько времени аквариуму, то есть грунт уже заилился или нет? Тут вопросов миллион и каждый любитель исходит из своих возможностей, чтобы решить эту проблему. Можно, сделать питательную подложку, можно запустить рыбок, которые (со временем) сделают ваш грунт питательным, можно использовать местное обогащение грунта питанием, применяя индивидуальные горшочки с питательным грунтом. Можно использовать и другие оригинальные методы насыщения грунта питательными веществами.
- пока вы возитесь с грунтом и питанием для растений (это все искусственное внесение) самый главный процесс, который и создаст ваш водоем, только зарождается. И это самый главный процесс в жизни вашей биосистемы. И этот процесс должен быть стабильным на протяжении всей жизни вашего аквариума. Это процесс микробиологического созревания вашей частички природы. И это процесс не быстрый, но от него зависит все! Вы можете лить в аквариум чудо жидкости, сыпать специальные порошки, покупать дорогостоящую технику и прочее, и прочее, но без необходимых, нужных микроорганизмов, ваш аквариум так и будет ведром с камнями, а не частичкой природы.
- про свет я скажу так, в вашем домашнем телевизоре, в сервисном меню есть возможность подстроить картинку под ваше личное восприятие, вот так же вы должны поступить и с картинкой вашего аквариума. Она должна быть приятной для вашего восприятия. Ваши глаза должны комфортно себя чувствовать, наблюдая, происходящее за стеклянным берегом. Как вы этого добьетесь, не имеет разницы. Растения будут расти при том свете на который вам будет приятно смотреть. Все остальные измышления считаю разводом и горем от ума.
-если мы хотим получить заметный рост наших растений, то приходится улучшать их жизнь. А это, условия содержания и питание. Разные виды растений приехавшие в ваш аквариум из разных частей света растут в определенном диапазоне гидрохимических параметров воды. Надо это обеспечить или подобрать растения с аналогичными потребностями в гидрохимии. При оптимальных условиях содержания растений в вашем аквариуме, может сложиться такая ситуация, что рост растений будет ограничиваться их питанием. Не все растения одинаково быстро «сосут» питание и из воды, и из грунта. Некоторые растения начинают активно питаться, только при определенной концентрации питательного вещества, а для многих растений переизбыток или недостаток какого-либо элемента питания начинает сдерживать рост. Поэтому, чтобы, хоть, как-то ориентироваться в ситуации, происходящей в аквариуме, применяют тесты на основные элементы питания. Многое можно увидеть и по внешнему виду растений, но для подтверждения, увиденного существует тест. Жаль, что нет тестов на все элементы питания и то что они часто ошибаются.
- отдельно замечу о добавлении СО2 в аквариум. Наличие сильного света, добавления СО2 и УДО в аквариум ведет к тому что растения начинают активно питаться и расти, так что эти три фактора сосуществуют в взаимосвязи, что позволяет значительно улучшить рост растений и их внешний вид. Ничего сложного тут нет, если любитель умеет наблюдать за состоянием своих растений. Ну и имеет соответствующие технические устройства.
- если аквариум прошел фазу биологического созревания (у всех по-разному, зависит от многих условий, но не менее года) если растения активно растут, то никакие водоросли в аквариуме не присутствуют в большом количестве. Нашествие водорослей происходит только при нарушении биологического равновесия в водоеме, то есть при ухудшении условий для рыб и растений. Старайтесь поменьше самостоятельно «улучшать» свой аквариум (не лазьте в него часто), побольше наблюдайте, производите только плавные изменения и старайтесь стабилизировать все процессы, проходящие в нем, а природа вам поможет и все исправит за вас. Старайтесь поменьше спрашивать и побольше думать. Научитесь сначала понимать принципы выращивания аквариумных растений, а уж акваскейп, это дело не хитрое, если есть творческая жилка.
Нет роста растений
А я, люблю свой огород)))

Изменено автор Старец

Изменено автор Старец
2020-01-0404/01/2020 16:03:48
#2728228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
2 час.

afedorow
В "японских" аквариумах никаких длинностебельных растений нет.

кое-где нет именно "длинностебельки" - но очень густые и плотные коврики почвопокровки


2020-01-0404/01/2020 16:17:58
#2728234
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9176
Ижевск
17 час.

Старец

Я почти никогда не использую чужие советы, как готовое решение. После целого дня на форуме я получаю большое количество информации и начинаю ее обдумывать. Если я вижу последовательность и логику, и "все файлы сходятся", то тогда можно брать на вооружение. Менее очевидные советы - вроде как использование подложки, подачи СО2 или, например, использование определенного спектра, я могу просто запомнить как вариант, либо исключить в самом начале. Я не такой, чтобы бежать за удобрениями, раз мне так сказали. Если мои файлы неполные, и я не могу быть уверен, что с подложкой растения пойдут в рост, а не диатомовые водоросли, то, скорее всего, я отмету этот вариант до полного понимания происходящего.
Советы нужны, но конечный вывод приходится делать самому
2020-01-0404/01/2020 16:46:36
#2728246



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top