go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Неубиваемый ихтик на ляльке

Предыстория (вкратце, подробно Сомики, ихтиофтириоз и формамед )

У меня в 40-литровке завелся ихтик. Сначала на акульих сомиках, потом перекинулся на меченосцев, белых моллинезий-лира и самку лялиуса, остальные рыбы остались по крайней мере на вид чистыми. Все осложнилось колумнарисом, в общей сложности лечение тянулось недели три. Сначала я пыталась лечить рыб половинной дозой малахитки в виду присутствия вьюнов и харацинок. За две недели такое лечение не дало результата, поэтому освободила 10-литровку, отсадила туда анциструсов, данио рерио, кардиналов и вьюнов, а тем, что остались в 40 литрах, вбабахала по полной программе лечение костапуром. После этого дело пошло (правда, акульи сомики умерли), сейчас уже даже "контрольные выстрелы" завершены, и подсаженные туда на пробу гуппешки (самцы) остались здоровыми. Рыб в 10 литрах лечила малахиткой, а потом вернула обратно в 40 литров - тоже все здоровы.

Единственное исключение - самка лялиуса. Еще в среду я отделила ее от остальных рыб, поскольку уменьшить количество белых крупинок на ней не получается никак. День она побарахталась в трехлитровой банке, сейчас сидит в 10-литровке при температуре 30 градусов, без грунта (чуть-чуть песка на дне, предназначенного на выброс), без улиток и почти без растючки. Фильтр FANFILTER Micro Plus молотит круглые сутки на максимуме. Чтобы не потравилась аммиаком, меняю ей водичку раза два-три в день понемножку и пытаюсь вылечить. В активе костапур, малахитка просто, малахитка+фуразолидон, уже не знаю, что еще на нее вылить. Результатов не видно, правда, рыбка выглядит вполне жизнеспособной, только плавники иногда поджимает. Плавники и хвост, а также тельце вдоль позвоночника все в манке.

Из серебристой она стала какой-то ржавой, плавники как будто спичкой кто подпалил по краю, но посматривает на меня гордо, типа "Не дождетесь!" Я не хочу ее убивать, но такое затянувшееся лечение меня уже в отчаяние приводит. Важная деталь: куплена эта лялька у той же хозяйки, что и сомики, с которых все началось, она и не скрывает, что берет привозную (заграничную) рыбу в Москве. Я тут начиталась про привозных лялек с убитым иммунитетом, что не радует. Однако купленный там же и тогда же самец даже не заметил ихтика, плавает вон во всей своей красе. Видно рыба на рыбу не приходится.

Что же все-таки мне делать с рыбой? Лечить? (если да, то чем еще) Дать возможность самой выкарабкаться? Или убить все же? (не хочу!)

Заранее спасибо за помощь.

Изменено 23.7.07 автор Irony

2007-07-2222/07/2007 22:49:53
#487202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Я бы так:
1. Грунт нормальный засыпать и нормальные растения туда посадить, хоть роголистник - но много.
2. Верхоплавки накидать.
3. Улиток посадить.
4. Уменьшить течение фильтра, а лучше - убрать.
5. Температуру снизить до 25-27С.
6. Кормить только заморозкой, или живым кормом, отдавая предпочтение коретре, как минимум 2 раза в день - пусть недоеденное улитки собирают.
7. По возможности , при подменах воды разбавлять аквариумную (или отстоянную, что хуже, - дистиллятом из расчета 1 часть дистиллята на 2 части обычной).
8. Временно прекратить лечение и добавлять фиштамин в максимальной дозировке.
9. Об изменениях писать в форум (или мне).

2007-07-2222/07/2007 23:32:05
#487218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Спасибо. Фиштамин в человеческих аптеках спрашивать?

2007-07-2323/07/2007 06:32:50
#487249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

нет, это рыбий витамин

2007-07-2323/07/2007 08:26:55
#487257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Давайте ещё раз попробуем убедиться, что это ихтик.
Вы ведь про него уже много читали, поэтому знаете, что пятнышки не могут быть всё время на одном и том же месте. Паразит поселился на рыбке (появилось пятнышко), развился (пятнышко росло), отвалился (пятнышко исчезло), поселился другой паразит (появилось новое пятнышко). Часто на месте пустулы остаётся след, который исчезает только через несколько недель. Может, то, что вы сейчас видите, это как раз такой "рубец"?
Ещё есть такая "штучка", которая называется лимфоцистоз. Часто рыба проживает спокойно всю жизнь с несколькими точками на плавниках и/или теле от этой болезни (у меня, например, уже полтора года живёт одна расборка с 2 точками - на хвосте и на груди - скорее всего это именно он, и никаких проблем не испытывает). А похоже на ихтик зело (особенно то, что на плавниках)...

2007-07-2323/07/2007 11:00:03
#487320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Ну, во всяком случае у нее это появилось, когда на акву обрушилась эпидемия ихтика, да и выглядит похоже. Но я уже сама ни в чем не уверена. Попробую по совету сим-сим перестать травить лекарствами от ихтика и посмотрю, что будет.

На данный момент:

- накидала полно разной растючки;
- вынула грелку;
- посадила улиток;
- подменила воду литра полтора-два, используя для подмены воду из 40-литровки, температура сразу упала до 28, не знаю, получится ли снизить еще (тут жара, что для Саратова летом нормально);
- кинула грунта понемногу из трех благополучных действующих акв;
- увернула аэрацию до минимума.

Потом пошла на работу, так что сейчас не знаю, как она там. Сегодня попробую купить коретру и фиштамин.

Изменено 23.7.07 автор Irony

2007-07-2323/07/2007 11:09:11
#487323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Irony
Попробую по совету сим-сим перестать травить лекарствами от ихтика и посмотрю, что будет.
Я, собственно, практически о том же, только чуть другими словами. В общем постарайтесь обеспечить рыбе чистую воду (подмены), комфорт (грунт и растючка), полноценное питание (разнообразное, желательно не только сухое, но и замороженное и/или живое, но без фанатизма по поводу перекорма), можно и с витаминами (хотя, ИМХО, при хорошем разнообразии кормлении несколькими видами живого и замороженного корма, витамины не очень-то и нужны, но хуже от них всяко не будет).
2007-07-2323/07/2007 11:43:59
#487331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Она не особо-то и ест... на сомовью таблетку вообще не среагировала Смайлик :(

Попробую откормить, похоже я ее и вправду залечила.

2007-07-2323/07/2007 11:46:26
#487332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Коретры, фиштамина и дистиллята пока не нашла, продолжу поиски. Купила немного живого мотыля, дала щепотку - энтузиазма не увидела, но мотыль потом исчез, а рыбка вроде взбодрилась, чаще держит плавники торчком. Перенесла на подоконник, закрыла картонкой от прямого попадания солнечных лучей. Сейчас температура 26 градусов, но завтра опять обещают усиление жары, так что не знаю.

Сменила процентов 75 воды, пользуясь аквариумой водой + чуть-чуть отстоянной. Есть смысл добавлять питьевую (то есть воду из-под крана, но пропущенную через бытовой фильтр)?

2007-07-2323/07/2007 21:14:44
#487477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Есть смысл добавлять верхнюю треть кипяченой охлажденной воды - если, например , не лениво кипятить и остужать 5 литровую кастрюлю.

2007-07-2424/07/2007 07:34:20
#487550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Мне не лениво, я для своих рыбсов в лепешку разобъюсь, если надо.

Кстати, вчера купила мотыля, червячки вроде вполне живые были. Положила на дно стеклянной баночки и в холодильник (не в морозилку), крышкой не закрывала. Сегодня этот комок какой-то коркой начал сверху покрываться (как любой незакрытый продукт). Но они же живые!

Я что-то не так делаю или это нормально? Можно таким мотылем рыб кормить?

2007-07-2424/07/2007 08:30:42
#487566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Вчера и сегодня давала живого мотыля и мороженную коретру (живой никак достать не могу). Сегодняшний "обед" пропитала фиштамином, а поверхность воды в акве сплошь закидала ряской.

Рыба ест понемногу, правда, стесняется есть при мне Смайлик :) Я не знаю, кажется это мне или так на самом деле, но вроде она немного потолстела и внешний вид стал улучшаться. Белых точек по-прежнему немеряно, но я не могу сказать, на тех же они местах или перемещаются, и не могу сказать, стало ли их больше. Ее вообще трудно рассмотреть, она все время прячется в тень.

Корм можно каждый день фиштаминить или тут тоже можно переборщить? На ночь собираюсь капнуть одну капельку в воду.

2007-07-2525/07/2007 15:38:51
#488027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Либо меня совсем уже глючит, либо (О, чудо!) пятна исчезли! Буду еще наблюдать (слишком уж она застенчивая - лялиусы все такие?), но по-моему рыбка очистилась.

Спасибо огромное, сим-сим!

2007-07-2626/07/2007 16:16:18
#488345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Да, рыбка в порядке, по крайней мере внешне (рассматривали с мужем при свете мощной лампы дневного света). К сожалению, сегодня умер ее самец (он все это время сидел в 40-литровке). Еще вчера он выглядел безупречно, я еще любовалась на него, а сегодня смотрю, сел на дно. Выцепила сачком и переправила в 10-литровку к подруге. Смотрю, потемнение головы наблюдается, потом подплыл к поверхности похватать воздуха - и стал на бок заваливаться. Когда вернулась с работы, нашла мертвым. Поплакала... потом возникли вопросы.

Что теперь с самочкой делать? Она еще не до конца выросла, надо ли срочно покупать ей самца, да и вообще, может она прожить одна? Я могу навсегда отдать ей эту 10-литровку, а разводить лялиусов мне необязательно, мне и гуппи хватает.

Если купить самца, им не будет вдвоем тесно?

И еще... я правильно поняла, что фильтр из этой аквы можно совсем вытащить и поддерживать чистоту только подменами воды? Или имелось в виду только увернуть аэрацию?

2007-07-2727/07/2007 18:18:34
#488653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Что теперь с самочкой делать? Она еще не до конца выросла, надо ли срочно покупать ей самца, да и вообще, может она прожить одна? Я могу навсегда отдать ей эту 10-литровку, а разводить лялиусов мне необязательно, мне и гуппи хватает.

Прожить одна она может, но лучше не в 10 л её содержать.



И еще... я правильно поняла, что фильтр из этой аквы можно совсем вытащить и поддерживать чистоту только подменами воды? Или имелось в виду только увернуть аэрацию?

Фильтрация лишней никогда не бывает. Да и любят лялиусы чистую-прозрачную, насыщенную кислородом воду, не смотря на то, что лабиринтовые. С аэрацией и фильтрацией с ними меньше проблем.
2007-07-2828/07/2007 14:08:54
#488834
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ботан
. С аэрацией и фильтрацией с ними меньше проблем.


Что бы рыбка нормально жила, нужно создать максимально возможные условия, в которых обитают их вольные собратья. Давать советы нужно очень осторожно. Принцип один не навреди.
2007-07-2828/07/2007 14:19:05
#488836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Чейз
Если вы это мне, то я непонимаю, как может навредить лялиусу аэрация и фильтрация. Честно говоря от ВАС не ожидал. Хотя сама по себе фраза правильная.
2007-07-2828/07/2007 20:58:36
#488955
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ботан


Сильное течение для них нежелательно(подразумевалось). Опять наверно непонятно выразился. Пардон, уже второй раз за два дня.

Изменено 28.7.07 автор Чейз
2007-07-2828/07/2007 21:02:37
#488959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Так необязательно помпу ставить. Обычный эрлифт на что? Когда сам занимался лялиусами, замечал, что если поставить флейту в сантиметре от поверхности, то лялиусы сразу оживляются и самец начинает пытаться пенить гнездо прям под флейтой. Естественно у него ничего не получается, гнездо разбивается струйками воды. Но сам факт.

2007-07-2828/07/2007 21:09:10
#488962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Спасибо за мнения, в том числе противоречивые Смайлик :)

Ботан, что есть флейта?

Пока что я свой банальный FANFILTER оттуда вытащила (он мне для мальков был нужен), а ляльке подселила маленького золотого анцика. Будем наблюдать.

Учитывая, как трудно достать действительно хорошего лялиуса, и как дорого он может стоить, если непривозной, возможно, так и проживет она у меня вдовушкой Смайлик :(

10 литров - это, на данный момент, лучшее, что я могу ей предложить.

2007-07-2929/07/2007 07:05:34
#489073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Ботан, что есть флейта?

http://www.tropica.r...
Специально для FANов есть в продаже отдельно.
2007-07-2929/07/2007 13:39:53
#489133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Спасибо. Видела такую штуку....

2007-07-2929/07/2007 14:00:41
#489138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top