go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Неудачный опыт использования СО2, рыбки заболели что делать ? :( (страница 2)

Товарищи, подскажите что можно сделать что бы помочь рыбкам.
аквариум на 140 литров, с живыми растениям, Роголистник, Эхинадорус, Элодея, Валлиснерия.
Живность Барбусы, Сайки, пицелии, меченосцы, пару анцитрусов.
Температура 25-26 подменяю 2 раза в неделю, ср-вс
РН в воде до СО2 был 7.5 все остальное в норме.

Ситуация в следующем, до сегодняшнего дня ниразу не пользовался СО2, вчера вечером сделал закваску, поставил на ночь, сегодня с утра смотрю в банку с водой, рассеиватель пузырится.

я закинул бутылку в аквариум, и поехал по делам, мин через пару часов приехал, смотрю на рыбок, и просто ужаснулся, почти все пицелии в белой манке. и она начала проявлятся у саек и барбусов Смайлик :(


манка


За то растения пузыряют только в путь, так разве и должно быть ?
Из растений в воду выделяется очень много пузырьков.

Очень прошу посоветовать, что в этой ситуации сделать, что бы вылечить у рыб манку, и что делать с СО2, убрать ее из аквариума, или оставить что бы и дальше пузырила ?
Но вот пузырит она очень сильно Смайлик :(
я попробую это ка кто урегулировать.


Пузырит


Но как вылечить манку, посоветуйте Смайлик :( ???

Изменено 14.11.09 автор vv00dy
2009-11-1414/11/2009 15:31:38
#965684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Олекзей

27-28 температура совсем мне критичная. зря вы так скептически относитесь, у меня штатно рыбы дивут при 25-26.
Про лечение протазолом, тут вы то же не правы, я конечно не доктор, но протазол очень сильное лекарство, и поверьте он лучше чем костапур.
2.5 недели я только и делаю что читаю про манку, ищу лекарства, и набираюсь опыта. но да же сейчас я вам скажу что температура 28 для ихтика намного лучше чем 22-24.
в зависимости от степени ихтика лечение подобрать проблем не составит.
если вы разглядели 1-2 точки на хвосте, можно да же не паниковать, и пролечить рыбу штатными препаратами от ихтика.
Но где гарантия что цисты уже не отпали ?
И на следующий день у вас не будут все рыбы в манке ?
Курс лечения при любом ихтике не должен быть меньше 3-4 дней.
Если вы вспомните школьный курс, то знаете цикл жизни простейших паразитов.
А теперь представьте что вы увидели не 1-2 точки, а у вас разом 5-6 рыб облеплены так что нет живого места.
То что вы видете на пицелии, на верхней фотке, это еще цветочки.
И если у человека так обсыпана рыбка, можно еще радоваться.
И отсадить их не проблема, но я вам скажу что рыба после такого 100% не выживет.
Представьте 20-30 рыбок, и куда их отсаживать.
Буквально за сутки эта гадость просто душит рыбу.
И дело не в воде, а именно в заразе.

А еще веселее если у вас смешанная дрянь скажем ихтик с гнилью.

Про протазол я прочитал как вы сказали на этом же форуме.
И в теме нет практически плохих отзывов.
я пока еще не добрался, я не могу сказать что протазол плох, я огу сказать что бывают случаи когда от него мало толку.
А промедление тут как говорится смерти подобно.

Про кормление рыбок, к сожалению насильно его в них не запихнешь, сколько съедят столько съедят.

И если бы вы действительно пробовали лечить не 2-3 точки на хвосте. а эпидемический ихтик. который распространяется по аквариуму не по дням, а с каждым часом.
поверьте у меня такое было.
утром рыба чистая, к вечеру на ней нет живого места.
тогда думаю вы бы не стали все это советовать.

к тому же если бы вы прочитали все что есть на этом форуме про ихтик, вы не найдете ни одну тему где бы люди не советовали опускать температуру ниже 27.

Изменено 24.11.09 автор vv00dy
2009-11-2425/11/2009 00:30:33
#978211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

vv00dy
и Нелена, "все" я прочитать физически не мог, но прочитал много и не только на этом форуме. Более того, лечил (и неоднократно) не "две точки", а реально эпидемии. Последнюю - буквально с месяца полтора назад. Все - рыба с Птички, передержка когда была, а когда и не было. В последний раз сам виноват - не передержал, но, повторюсь, у меня были свои причины так поступать. И банку я перезапускал вовсе не из-за ихтика, его бы вылечил и так, прямо в банке, без отсаживаний, просто манка послужила еще одним голосом "за".

Еще раз повторю - я не говорю, что ваш способ лечения плох, просто его надо было СРАЗУ применять, а не менять способы. Нелена считает, что пересадка рыб в другой аквариум - издевательство. Над кем?




есть только 5 мечей, 3 барбуса, 1 взрослый. 2 недоростка, 2 анцитруса, и еще 2 рыбы названия которых я так и не смог найти, по описанию, они как анциструсы смешанные с сайками. т.е в место рта присоска, а тело как у сайки. вот и все кто остался, еще остался самец гуппи, который уже живет 2.5 года, и непонятно как он один вообще еще жив, и зжоров. плавает сам по себе. и на всех ему пофи


Это количество спокойно посидит пару недель в 80 литрах. Вы же не на пмж их туда отправляете. Но это все тонкости, не суть важные и нужные для обсуждения.

А в общем...
Вы не поняли главной моей мысли - нельзя так "метаться", надо доводить то лечение до конца, которое начали, а менять курс в середине пути - фатально. Пусть ваш первый способ был выбран неверно, пусть. Все ошибаются, святых нет. Но довести до конца вы его были обязаны. Обсыпаны рыбы, задыхаются? Уменьшите температуру, снизьте освещенность, но уж коль начали давать лекарство - давайте его до конца "прописанного" курса. Вот когда вы полностью проведете курс и он окажется бесполезным - тогда да, можно и нужно пробовать что-то еще.


Нелена, благодарю за буквально энциклопедический подход, это все действительно есть в огромном большинстве источников (не только на этом форуме), но так "сжато", пожалуй, только в Википедии. А там без "разжевывания". Вы не против, если я это дело поиспользую в своих целях? Не одной вам лекции читать приходится Смайлик ;)


Ладно. Вам успехов - не принимайте мои слова за желание поспорить, просто подумайте о том, что став один раз на тропинку, неплохо бы посмотреть куда она выведет, а не сворачивать на половине пути в диаметрально противоположную сторону.
У меня сейчас у самого эксперимент - брага в 25 литрах. Первое со2 и сразу экстрим в мини банке. Потому, собственно, в вашу тему и заглянул, интересовало, что может быть плохого.

Еще раз - успехов.
2009-11-2425/11/2009 00:46:47
#978224
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение vv00dy
к тому же если бы вы прочитали все что есть на этом форуме про ихтик, вы не найдете ни одну тему где бы люди не советовали опускать температуру ниже 27.

Советуем опустить ниже и намного, на те же 22гр, только в том случае,
когда лекарств нет, временно их не достать, а ихтик нужно просто затормозить в акве, до того момента, когда смогут съездить за лекарствами.
чтобы рыба хотя бы дожила до прихода помощи.....лекарств.
бывает и такое.... и это оправдано.
2009-11-2425/11/2009 00:49:29
#978225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Олекзей





Это количество спокойно посидит пару недель в 80 литрах. Вы же не на пмж их туда отправляете. Но это все тонкости, не суть важные и нужные для обсуждения.


К сожалению у меня нет лишних 80 литров.




Вы не поняли главной моей мысли - нельзя так "метаться", надо доводить то лечение до конца, которое начали, а менять курс в середине пути - фатально. Пусть ваш первый способ был выбран неверно, пусть. Все ошибаются, святых нет. Но довести до конца вы его были обязаны.


то что я был обязан сделать я сделал, и провер курс лечения протазолом до конца.
в инструкции лекарства написано синим по белому, что хватает одного вноса лекарства увы это не так.
я пролечил протазолом 4 дня, это не помогло, тем паче что рыбок вылавливал я по 1-2 за одну ночь.




Обсыпаны рыбы, задыхаются? Уменьшите температуру, снизьте освещенность


При применении почти всех лекарств содержащий малахитку, свет противопоказан.
та как лекарство в большей части разлагается на свету.
Из за этого лекарство вносят вечером, и затеняют аквариум.

Во всяком случае протазол я покупать больше не буду, и для лечения ихтика для меня будут существовать наверно только 1 способ.
Так называемый "Убойный".
с внесением в лекарство для рыбок немного из человеческой аптеки.
2009-11-2425/11/2009 01:17:57
#978245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
Олекзей

Не могут ли рыбы заболеть Хилодонеллезом при понижении Т воды с 28гр. до 22 гр.?
2009-11-2525/11/2009 14:26:10
#978551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Лолита


Не совсем корректный вопрос.

1)При таком скачке температуры им никакого хилодонеллеза не нужно, и так будет совсем не айс.
Конечно, еще от рыб зависит. Цихлиды могут и спокойно перенести, а вот какие-нибудь "неженки", те же расборы, скорее всего пострадают.

2)Хилодонеллез - он из ниоткуда не берется. Он либо есть, либо его нет. Стандартные рекомендации во избежание этой болячки - промывать и промораживать живой корм.. Не скажу, что сам им следую, ну да я вообще мало каким рекомендациям следую Смайлик ;). (Воду вот, например, не подмениваю. Ни ежедневно, ни еженедельно - вообще. И ничего. Всем хорошо).

Т.е. ваша боязнь, в принципе, на чем-то основана - при понижении температуры хиладины чувствуют себя лучше, но и при высоких температурах они живут, и если вы, заметив симптомы, задерете температуру до 30 и чуть выше, то заразу уже не прибьете, просто приостановите развитие.
2009-11-2525/11/2009 20:17:55
#978932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

vv00dy

Как поживает Ваша живность? Вылечили рыбсов?
2009-11-3030/11/2009 06:19:23
#983273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Dimaller


Доброе время суток, ну хвастаться тут нечем, лекарство суперик действительно хорошее, если бы продавалось по старой цене как и раньше было бы наверно лучшее лекарство от ихтика.
Рыбки пока плавают, завтра последний внос препарата.
флакона собсно хватило на практически 5 вливаний.
после чего 2 контрольных и на 2 недели забуду про аквариум, буду подмены воды делать, лекарство само выведется.


Изменено 30.11.09 автор vv00dy
2009-11-3030/11/2009 07:55:55
#983284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

сообщение vv00dy

Но как вылечить манку, посоветуйте Смайлик :( ???

Изменено 14.11.09 автор vv00dy

проверено неоднократно - ищите поиском делагил!!!
2009-12-0404/12/2009 14:11:34
#987245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top