go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

Неудачный запуск акваскейпа (страница 2)

Здравствуйте. Я в замешательстве, прошу помощи. Аквариум запущен 6 суток назад.
Размер 90×45×45 , чистой воды около 160 литров.
Температура воды 25с
Освещение около 50 - 60 лм на литр (светильник led работает не на полную мощность, в дальнейшем планировал добавить еще мощности до 70 лм на литр.) Длина светового дня 7 часов пока.
Днем идет подача co2. Ночью выключаю co2, включаю компрессор.
Фильтрация: Внешник aquael ultramax 1000.
Параметры воды по тестам: gh - 6 , kh- 3, ph - плавает от 7 (днем) до 8(ночью, когда отключается подача co2). No3 -5, po4- 0,5. Тесты все Нилпа, кроме теста на фосфаты. Он тетровский.
Подложка питательная Aquayer. Грунт -Dennerle окатанный, мелкой фракции. Камни: Драконий камень. Коряги: Тайвань и Окинава.
Из растений-альтернатерра мини, Гетерантерра, Дидиопсис, Бликса японика и Бликса Red. Анубиас нана петит, мхи флейм и плакучий, почвопокровка Дварф, Куба и Монтекарло. Около 9 буцефаландр приклеянных к лаве.
Вода мутная с самого начала запуска. Под подложкой засыпал ADA clear super и ADA tourmaline.
Из живности: 30 штук Амано, 15 штук Синий тигр, 15 желтое желе. Отоцинклюсы 20 штук, Галактик-15 шт, Вернера-15 шт.
Промазал при запуске аквариума. Часть растений подморозил. В целом сейчас все растения чувствуют себя плохо. На буциках и анубиасах нана дырки, листья скручиваются, растворяются, желтеют. В общем , всё, что можно. Почвопокровка практически не растет, лишь единичные побеги. Более-менее себя чувствует только длинностебелька. Не могу понять что не так.... По удобрениям: вчера начал вносить 5 мл Калия Aquayer ( на ежедневной основе) , 2 мл Железа Aquaer , 3 мл Микро Плюс Аквабаланс. Макро пока не даю. Посоветуйте что делать? Вбабахал кучу денег, времени....думал всё что можно прочитал ....а теперь сижу и смотрю на болото (((((
По подменам забыл....пока не делал. Ориентируясь по соотношению нитратов и фосфатов....их, вроде как, по минимуму....повышать тоже пока не рискую , так как растючке плохо, она наверное и не потребляет сейчас....боюсь вспышки водорослей

Изменено автор Max Rage

2019-09-0202/09/2019 09:27:22
#2669916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Tula
4 года

froll-72
сейчас будет и рыба, и креветки

froll-72
Неудачный запуск акваскейпа
Неудачный запуск акваскейпа
Неудачный запуск акваскейпа

Сейчас свет включил-навел настоящую суету ((( днем галактика и Вернера плавают стайками в толще воды.завтра сделаю фото

Изменено автор Max Rage
2019-09-0202/09/2019 17:47:51
#2670054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
21 дн.

Max Rage
чем сейчас питаются отики ?
2019-09-0202/09/2019 17:48:19
#2670055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Tula
4 года

froll-72
кормом для креветок, плюс бросаю на ночь две таблетки ломаные для сомов. Плюс коряжек немного слизи выделила, плюс часть растючки разлогается, я ее не вылавливаю
2019-09-0202/09/2019 17:50:10
#2670056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Max Rage
глянул фото, вода мутная от свежей коряги, непригодной для "быстрого запуска" - она еще долго будет давать баквспышку, слизь, мех.
2019-09-0202/09/2019 20:00:38
#2670082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Max Rage
Для большинства растений +10 вполне переживаемая температура. Кст, растений очень мало у вас. Акваскеп стараются засаживать сразу по максимуму, иначе потом будет нелегко. Вода выглядит нормально для питательной подложки, удобрений и коряги. Рыб хорошо бы было сажать после того как закончатся бактериальные и водорослевые вспышки, стабилизируется азотный цикл. К тому же, для акваскейпа рыба вторична, по большому счету, можно и через пол года посадить. То, что написанно на кондиционерах воды, колониях азотоперерабатывающих бактерий весьма усредненно, чаще всего имеется ввиду авкариум с нейтральным грунтом, небольшим количеством растений и солидным количеством рыб. Если коряга покрылась налетом можете сомов не кормить, на коряге их стол.

Изменено автор Theb
2019-09-0202/09/2019 22:37:12
#2670118
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Theb
Для большинства растений +10 вполне переживаемая температура

Более того, растения лучше всего хранятся в холодильнике, правда им требуется влажная газета и пакет, чтобы не было засыхания, вот оно необратимо, как и образование кристаллов льда, которые разрывают клетку. То есть до 0 и начала кристаллизации воды, вполне растения выдерживают низкие плюсовые температуры.
2019-09-0202/09/2019 23:04:29
#2670125
Нравится Nataliya Artyushina, gray13, Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Olga K Button
Знакомый вез давным давно какой-то апоногетон, несколько часов шатался по холоду, два растения после посадки в аквариум сбросили листья и история закончилась. На четыре месяца. Они разрослись после спячки..
2019-09-0202/09/2019 23:12:02
#2670127
Нравится Max Rage
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Max Rage
Сажайте сразу ещё длинностебельку, пока три имеющихся былинки разрастутся, водоросли могут заполонить аквариум.
Растения прекрасно хранятся в холодильнике, так что не "поморозили" температурой +10.
pH сильно скачет. Настройте подачу СО2 по дропчекеру и не отключайте газ ночью, а аэрацию включите на постоянку. Бак вспышка и не ясно, что с течением у поверхности, поэтому советую включить умеренную аэрацию, хотя в ином случае она не нужна, как по мне. Растений мало, они толком не растут, так что ботва ночью кислород не повыедает в заметном количестве.
2019-09-0202/09/2019 23:20:36
#2670131
Нравится froll-72, it@it, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

gray13
надеюсь, что большое количество амано и других креветок поможет удержать водоросли. Течение на поверхности есть хорошее. Пустил его через лилипайп. Растючки досажу
Неудачный запуск акваскейпа
Неудачный запуск акваскейпа
кстати, нашел у себя....кто в курсе? Это криптокорина Вендта или что? Не плохой пучек у меня....
2019-09-0303/09/2019 09:21:09
#2670170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

lonelity
ph выровнял круглосуточной подачей co2 для устойчивой 7ки. По тестам заметил что po4 стабильно держатся на уровне 0.5. А вот нитраты начали падать. Я понимаю что тесты нилпа не очень точные, но....вчера по цвету жидкости теста четко было видно содержание 5....сегодня цвет практически отсутствует...Я бы сказал что максимум до 3х дотягивает..подскажите что делать с нитратами? Надо ли как-то на моем этапе становления аквариума их сейчас поднимать и пытаться ловить соотношение Редклифа ( а это значит лить макро для повышения no3 или еще что-то) ?
2019-09-0404/09/2019 18:13:10
#2670747
Нравится Valerii Razmolodin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
2 мес.

Max Rage
А вы тупо не можете оставить аквариум в покое на пару недель? Что вам всё неймётся? Всё норовите всякую дрянь плеснуть в аквариум не понимая зачем и для чего это нужно.
...Всегда радовали такие "аквариумисты"- растения не могут не то что содержать а хотя бы добиться того чтобы они просто нормально росли. Но зато сразу берущихся делать "скейпы" и прочую красоту в аквариуме.
2019-09-0404/09/2019 20:16:11
#2670764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Max Rage

Вендта Зеленая и еще что-то.
2019-09-0404/09/2019 20:26:58
#2670767
Нравится Max Rage
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Max Rage

Повторюсь, не та у вас плотность посадки, чтобы беспокоиться о том, хватит ли питания растениям, и нужно ли поддерживать пропорции Редфилда. Амания очень загружает, и трудно начать думать независимо.

Поэтому вот вам пример от Такаши Амано в Москве

Пример плотной засадки растений по Амано:
Амано


Только в случае, если у вас нечто подобное, то стоит озаботиться удобрениями. Не ваш это случай, удобрения только по факту дефицита питания, когда он проявится на растениях, не раньше. И это не скорость роста!

Изменено автор Olga K Button
2019-09-0404/09/2019 20:55:27
#2670782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Max Rage
Фосфат может лезть из подложки. Нитрат перестанет определятся тестами - тогда его и вносите.
Пропорция Редфилда - это пропорция содержания макро в растениях, а не в воде, и поддерживать её для нормального развития растений совсем не обязательно. Некоторые аквариумисты заметили, что при соотношении РO4/NO3 примерно 1/13 водорослей поменьше (тот же ксен при недостатке фосфата прёт), но если верить статье на Амании про тригеры... Смайлик :) Не забивайте сильно голову пропорцией Редфилда, но и не отметайте её бездумно.
Любые советы и статьи лишь для справки. Самое главное не спешите и ориентируйтесь больше на свой опыт, пусть и небольшой, справочную информацию и наблюдения за реакцией растений на те или иные действия с Вашей стороны.

Конечно, сразу браться за сложные растения, по моему скромному мнению, не стоило. Для создания и поддержания скейпа "с кубой" нужно довольно много ресурсов (временных и материальных) и парой тестов от Нилпы не отделаться. Довольно привлекательную картинку в аквасе можно создать и с более простыми растениями, типа стрелолиста или эхинодоруса нежного в качестве почвопокровки и растений "для новичков" - гигрофилы, папоротники тайские, анубиасы, крипты, микрантемоидес и т.п. Бликса с теми параметрами воды, что имеются, довольно не хлопотна в выращивании. Растения для начинающих аквариумистов (список)

Max Rage
надеюсь, что большое количество амано и других креветок поможет удержать водоросли.
Этих гавриков иногда не понять - то косят водоросли, чуть ли не все подряд, а то совершенно их игнорируют, причём сидя на голодном пайке. Дай Бог, чтобы справлялись с водорослями, но полностью на чистильщиков я бы не полагался.

Для начала, сажайте то, что растёт без особых хлопот, а потом перейдёте на более сложные виды, по мере понимания и накопления опыта. Просто, сразу взявшись за сложное с большим количеством света, газом и прочими приблудами (разогнанный травник), можно быстро разочароваться в увлечении, и безуспешно промучавшись некоторое время, желание содержать аквариум отобьётся напрочь.
Но если "горите" скейпом, то в добрый путь, несмотря на все сложности Смайлик :)

Аквариум - не наука, а творчество. А в творчестве, помощников не ищи.
(Во загнул - сам в шоке Смайлик :) )

Изменено автор gray13

Olga K Button
Не ваш это случай, удобрения только по факту дефицита питания, когда он проявится на растениях, не раньше.
Начинающий аквариумист может поздновато спохватиться или перепутать дефицит с избытком, особенно с высокой интенсивностью освещения в аквариуме (разгон, да ещё и светодиоды, меньше ошибок прощают). По мне, или свет притушить и ботву попроще, или активно изучать вопрос по шустрым аквасам и не скупиться на удо и тесты. Про кучу нюансов, опыт, везение и интуицию скромно молчу... Смайлик :) Мониторить банку тестами в данном случае нужно, по моему скромному мнению.

Изменено автор gray13

Изменено автор gray13
2019-09-0404/09/2019 21:57:26
#2670822
Нравится Blacklady, Max Rage, Alano, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

подскажите, сколько литров питательной подложки засыпали на этот объём и какова толщина грунта в см над этой подложкой?

2019-09-0404/09/2019 23:51:09
#2670860
Нравится Max Rage, gray13
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Max Rage
надеюсь, что большое количество амано и других креветок поможет удержать водоросли

C чего бы это им есть водоросли, если более доступный корм в наличие?

Max Rage
кормом для креветок, плюс бросаю на ночь две таблетки ломаные для сомов.


Вам вообще стоит кормить рыб в 3 раза меньше и реже, пока у вас не пройдет муть. У вас неблагополучный аквариум, и в таком случае резко снижают поступление любых питательных веществ, включая корм и удобрения. Смайлик :) А креветки едят водоросли, только при условии, что больше нечем поживиться.


Max Rage
Фильтрация: Внешник aquael ultramax 1000.

Стандартные наполнители? Крупный поролон и немного кермических колец? Кстати, по моему скромному опыту, хуже акваэлей внешних фильтров еще не придумали, они очень слабые и нежные. Если уж решили тратиться, то стоило брать JBL или Eheim Classic. Последний вообще лучше заполнять колотой лавой. А в JBL можно положить фирменный синтепон - он устраняет муть за несколько часов. Ну а грунт, в идеале стоило взять проверенную годами Амазонию.

Воообще, все наладится, как только вы перестанете вносить что-то в аквариум, кроме свежей воды раз в неделю.
2019-09-0505/09/2019 10:33:09
#2670905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation
4 года

KOK
уважаемый Кок, большое спасибо Вам за неравнодушие. Но....я инвестирую суда время и задаю вопросы ( огромное спасибо всем, кто откликается) не для того , чтобы выслушивать что я кого-то " радую" или "расстраиваю " и что я "аквариумист " в ковычках. Думаю, что это только мне решать хочу я скейп сразу или только после того, как 3 года буду выращивать роголистник (условно говоря) в самоклееной банке под " лампой Ильича ". Тем не менее объясню своё стремление сделать скейп с травой. В аквариумистике я 7 лет. Были аквариумы 30, 80, 230 , 730, 375, 185 литров ( именно в такой последовательности). Были барбусы, скалярии, африканские цихлиды, американские цихлиды, южно-американская аравана и австралийка, уару, тигровый окунь, мастацембел и куча всего остального, вплоть до аксолотлей и панцирной щуки. Предыдущий аквариум - стайка дискусов. из растительности: эхи, папоротники и анубиасы. В какой то мере, можно сказать , медленный травник. Единственное что делал- регулировал световой день. Растючка не сказать что сияла, но ввглядела нормально. Да, за эти 7 лет были разные случаи....где то я подходил поверхностно, а где-то угбленно. Именно при дискусятнике я понял что хочу технологичный травник , при чем такой, чтобы росло всё, что я захочу без последующих доработок оборудования. Вот так я и пришел к скейпу "Не зная как выращивать растения ". Так что за советы-спасибо, а иронию оставьте для тех, кому она нужна.

Olga K Button
Ольга, до этого всегда сидел на тетратеках плюсовой линейки, но тут мне порекомендовали вот этот внешник. Может конечно я сравниваю фигню с фигней, но пока ощущения положительные))

CaHTeXHuK
7 литров высыпал подложки. Грунт насыпан горкой. Где то 3 см до подложки, где то до 7-8 доходит.

Изменено автор Max Rage

gray13
Спасибо Смайлик :) да, хочу сразу сложные растениям. Но в хобби, как показывают 7 лет, уже точно не разочаруюсь))
2019-09-0505/09/2019 11:36:56
#2670916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Max Rage
Разгон - очень специфичная тема, в отличие от медленных спокойных травников и тут несколько иной подход к делу. Можно несколько лет без хлопот, не зная проблем, держать спокойный аквариум, но как прибавишь света или просто столкнёшся с изменениями в водопроводной воде, то такие пляски приходится устраивать в некоторых случаях. Из-за большей динамики процессов фотосинтеза при высокой яркости освещения, как растений, так и водорослей, нужно поддерживать более узкие рамки необходимых параметров системы.
Бог в помощь с освоением новых рубежей.

Посмотрите законы Либиха, толерантности и оптимума для понимания общего подхода к любому аквариуму.
Раз Вы читали темы на Амании и критически к ним отнеслись, то ещё посоветую изучить тему агрофотоники, но, опять-таки без лишних заморочек, исключительно для составления общих представлений о свете и его влияним на флору. (Фикобилины, каратинойды, хлорофилы - очень интересные темы, правда, сложно, но реально применимые на практике, при определённом уровне понимания)

7 лет - это срок Смайлик :), но тут многие и больше отмотали... Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что нифига не знаешь и мало что можешь сделать в ряде случаев, несмотря на опыт.

"Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного, мгновенного орудия провидения“
— Александр Сергеевич Пушкин.

Стадии развития аквариумиста - рыбки разные пусть живут, рыбок развести, рыбки - фуфло, а растения... , форсированный травник, ну его в афедрон - для красоты дома и не париться Смайлик :) ...иногда бывает - пресняк в топку и море круче....

Изменено автор gray13
2019-09-0505/09/2019 12:56:28
#2670949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation
4 года

gray13
по поводу того, что с каждым годом понимаю, что ничего не понимаю-это в точку)) за отсылы к узко профильным темам-спасибо. Думаю, по возможности, обязательно погружусь! То, что тут многие отмотали больше семи-я даже не сомневаюсь) поэтому и спрашиваю ваших советов) всем еще раз большое спасибо за информацию! Буду по-немногу отписываться по процессу))
2019-09-0505/09/2019 13:35:02
#2670970
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Какой бы ни был "технологичный" аквариум, естественные процессы, хоть убейся, не ускорить кардинально и не убрать . А вот помешать излишним вливанием удобрялок и прочими весёлым вмешательствами можно очень легко.

Изменено автор Vilura

2019-09-0505/09/2019 13:44:36
#2670973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Vilura
естественные процессы, хоть убейся, не ускорить кардинально и не убрать
Можно, но гемморно и незачем, по большому счету.

Изменено автор Theb
2019-09-0505/09/2019 16:06:37
#2671013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

gray13
вот и первые проблемы:
1. Нитчатка на плакучем мхе. И похоже она никак не интересует креветок.
2. Каждое утро третий день нахожу по одному мертвому отоцинклюсу на патрубке забора воды (лилипайп). Может, гипотетически, быть такое что они погибают от того что их притягивает заборник? Щели там узкие. Оставил только верхние две, а нижние закрыл следиком....и каждое утро такая картина ((( и какова вероятность, что они мрут от другого, ровно по 1 шт за ночь и их выносит к водозаборнику?
2019-09-0707/09/2019 06:05:43
#2671480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Max Rage
Нитчатка во мхах, особенно ближе к поверхности, да со светодиодным светом на низком подвесе, чуть ли не норма вещей. Она или сама уйдёт, или периодически удалять руками и перекисью локально обрабатывать.

Рыбу может и затягивать заборником, аж вырывая потроха, но что у Вас происходит с гибелью оттиков не могу знать.
Зачем закрывать отверстия в заборнике? Лучше тянуть фильтр не будет, а наоборот, производительность падает знатно.

Раз поспешили с рыбой, то закиньте уголь в фильтр, поделайте подмены почаще в небольшом количестве по 15-20% и Toxivec использовать неплохо, даже при отсутствии NH и NO2 по тестам.
2019-09-0707/09/2019 08:31:14
#2671496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
21 дн.

Max Rage
и какова вероятность, что они мрут от другого, ровно по 1 шт за ночь и их выносит к водозаборнику?


Max Rage
Аквариум запущен 6 суток назад.
Из живности: 30 штук Амано, 15 штук Синий тигр, 15 желтое желе. Отоцинклюсы 20 штук, Галактик-15 шт, Вернера-15 шт.

А какова вероятность отравления отиков (и не только) азотистыми при таком запуске ?
Я вас предупреждал : Неудачный запуск акваскейпа , думаю следующие на очереди Микрорасборы галактики .
Можете пожаловаться представителю компании Тetra на этом форуме , их препарат Bactozym не соответствует заявленным характеристикам ...

Изменено автор froll-72
2019-09-0707/09/2019 09:10:11
#2671500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation
4 года

gray13
отверстия закрываю для того, чтобы мелких креветосов не засасывало. Они еще очень маленькие. А производительность падает практически до нуля, когда забивается микрофибра. Надо что то другое придумать.
Подмены сейчас делаю через день по 15%
Проведу эксперемент: На ночь закрою микрофиброй все отверстия на лилипайпе-заборнике. Думаю, так можно исключить версию о смерти от затягивания в патрубок.
2019-09-0707/09/2019 10:39:01
#2671514



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top