go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

Неужели мне придется проститься с мечтной о травнике? В чем уже дело наконец??? Фотки прилагаются.

Аквариум Jebo R 375

143.3 литров

длина-750 мм. ширина-420 мм. высота-560 мм

Встроенный в крышку аквариума био-фильтр
Водяная помпа: мощность - 18 Вт производительность 450 Л/ч

2 Лампы- 20 Вт

Света мало - знаю. С этим сейчас пытаюсь разобраться.
Аквас запущен около 2х месяцев назад. Подмены каждую неделю по 20%. Была подкормка Серовскими таблетками Сера Флореннте А. Сейчас нет.

Проблемы:
Фото форума

Крипта - большой куст, ранее росла считай вообще без света чем Бог послал, вымахала будь здоров. При пересадке позеленела и пошла в рост. на данный момент покрылась черными обрастаниями (борода, видимо) и новые листья блеклые, слабые, растут еле-еле. некоторые сворачиваются

Анубиас нана - прирощен на мангровую коряжку. После покупки попер в рост, обрадовал меня. Сейчас растет вяло, на листьях появились коричневатые пятна

Эхинодорус - Посажен около месяца назад. Сразу после пересадки попер в рост, сейчас на листьях нвых появились темные прожилки, рост замедлился, старые листья темнеют участками.

Валлиснерия (считай сдохла) - новых листьев нет, потемнела и подыхает медленно.

Роголистник (не смейтесь) - самое дохлое растение из всех. темнеет, покрывается налетом (причем вода чистая, взвесей нет в ней). выглядит как умирающий короче.

Лимонник - Растет ввысь, выглядит уродливо, на верхних побегах красноватые пятна.

На стенках появились мелкие зеленые точки и волосатые бурые.

И вопрос. Что делать-то? Что не так кроме света?
Я уже теряю всякую надежду Смайлик :(( Растения - это моя вечная больная тема в аквариуме( Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

2009-09-2424/09/2009 14:48:21
#920596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Snow White


У вас действительно мало света а из-за этого и остальные проблемы:

Зеленые точки и волосатые кустики (борода или вьетнамка) от того, что у вас некому подъедать питание-точнее растения подстраиваются под свет:в травниках только свет является лимитирующем фактором:чем больше света тем интенсивнее идет усвоение питания.А со светом 0,27 Вт на 1 литр растения потребляют очень мало.

С такой высотой водяного столба как у вас нужны мощные лампы: у меня высота пустого акваса 550 мм: а воды (от грунта до поверхности) 40-45 см и при этом стоят компакты мощностью 55 Вт (4 шт, т.е у меня светильник дает 1,3 Вт на литр)

Так что если появится хороший свет , то отпадут и многие проблемы с ростом растений.Только хорошо бы поймать баланс со светом:иначе у вас появится брага и удобрения.Я такого баланса не поймал и не парюсь по этому поводу:растет все, да и ладно:осталось преодолеть еще одну трудность и можно сказать, что я победил все виды водорослей (у меня сине-зеленые что-то активизировались, а зеленые и красные побеждены и забыты)
2009-09-2424/09/2009 15:17:03
#920621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Snow White
Крипта - большой куст, ранее росла считай вообще без света чем Бог послал, вымахала будь здоров. При пересадке позеленела и пошла в рост. на данный момент покрылась черными обрастаниями (борода, видимо) и новые листья блеклые, слабые, растут еле-еле. некоторые сворачиваются

Не слишком ли увлекаетесь сифонкой грунта? Ваша крипта из неприхотливых, но не любит пустой грунт, отдает предпочтение основательно заиленному. По-видимому, при увеличении света ей стало не хватать питательных веществ.


Анубиас нана - прирощен на мангровую коряжку. После покупки попер в рост, обрадовал меня. Сейчас растет вяло, на листьях появились коричневатые пятна

Пятна могут появляться как от механических повреждений в этом месте, так и от нехватки питания. Вариант высушивания я исключаю, если вы не вынимали эту коряжку надолго из воды. Кроме того, я читал, у них бывают проблемы с заражением бактериями, как и у криптокорин. Что является причиной в вашем случае я ответить затрудняюсь.


Эхинодорус - Посажен около месяца назад. Сразу после пересадки попер в рост, сейчас на листьях нвых появились темные прожилки, рост замедлился, старые листья темнеют участками.

Никаких проблем с эхом я не вижу. Некоторые эхинодорусы меняют окраску в зависимости от интенсивности и спектра освещения -- это вполне нормальное явление.


Валлиснерия (считай сдохла) - новых листьев нет, потемнела и подыхает медленно.

Не льете ли удобрений с железом? А может грунт фонит? Валлиснерия не любит избытка железа в воде. От этого же листья сначала краснеют и потом коричневеют.


Роголистник (не смейтесь) - самое дохлое растение из всех. темнеет, покрывается налетом (причем вода чистая, взвесей нет в ней). выглядит как умирающий короче.

Ничего смешного тут нет. Роголистник обычно долго привыкает к новой воде, но как только переболеет, приспособится, сразу идет в интенсивный рост. Я не раз с таким сталкивался.


Лимонник - Растет ввысь, выглядит уродливо, на верхних побегах красноватые пятна.

Листья лимонника краснеют при интенсивном освещении. Верхние побеги ближе к лампам.



На стенках появились мелкие зеленые точки и волосатые бурые.

Зеленые точки -- ксенококкус. Некоторые маститые аквариумисты считают их появление признаком установившегося баланса. Как от них избавиться точно не знает никто. Советы бывают самые разные. Считайте их неизбежным злом. Если сильно надоедают, заведите чистильщиков.
2009-09-2424/09/2009 15:20:21
#920625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

А кто-кто в теремочке живет?

По поводу валиснерии.
Света у меня тоже мало (см. подпись). И тоже новая банка.
Тоже буду переделывать свет, но позже.

Растений у меня много разных, в том числе прихотливые (купил результаты прополки).

Поставил отражатели Джувел. Рыбы гадят. Нитраты и нитриты контролирую.

У эха начали желтеть с краев листья. Подложил под корни шарик крапивы. Плюс опять же рыбы гадят. Эх растет, пока не желтеет.

В углу сидят две вальки-спиральки. Обе почти загнулись.
Сунул между ними шарик крапивы. Одна начала давать невысокие, но зеленые листья... Другая - невысокие, но БЕЛЫЕ листья. Ну хоть одна зашевелилась - уже радует.


Изменено 24-9-2009 автор Renitron

2009-09-2424/09/2009 15:32:53
#920632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение ooptimum
Зеленые точки -- ксенококкус. Некоторые маститые аквариумисты считают их появление признаком установившегося баланса. Как от них избавиться точно не знает никто. Советы бывают самые разные. Считайте их неизбежным злом. Если сильно надоедают, заведите чистильщиков.

На моем веку, ещё ни один из общепризнанных "чистильщиков" не поборол ксенококкус. Только в ручную, только в ручную. Ещё помогает СО2, ксенококкус значительно уменьшается, но не до конца.Но в данном варианте для СО2 нет условий. Нужно увеличивать освещение.

Изменено 24.9.09 автор Алмекс
2009-09-2424/09/2009 15:44:32
#920641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Sebbb

Snow White


У вас действительно мало света а из-за этого и остальные проблемы:

Зеленые точки и волосатые кустики (борода или вьетнамка) от того, что у вас некому подъедать питание-точнее растения подстраиваются под свет:в травниках только свет является лимитирующем фактором:чем больше света тем интенсивнее идет усвоение питания.А со светом 0,27 Вт на 1 литр растения потребляют очень мало.

С такой высотой водяного столба как у вас нужны мощные лампы: у меня высота пустого акваса 550 мм: а воды (от грунта до поверхности) 40-45 см и при этом стоят компакты мощностью 55 Вт (4 шт, т.е у меня светильник дает 1,3 Вт на литр)

Так что если появится хороший свет , то отпадут и многие проблемы с ростом растений.Только хорошо бы поймать баланс со светом:иначе у вас появится брага и удобрения.Я такого баланса не поймал и не парюсь по этому поводу:растет все, да и ладно:осталось преодолеть еще одну трудность и можно сказать, что я победил все виды водорослей (у меня сине-зеленые что-то активизировались, а зеленые и красные побеждены и забыты)


Со светом это понятно, только почему они при том же свете месяц назад росли наперегонки. а сейчас все затихли и кто куда попер, кто коричнивеет, кто сворачивается...? По идее тогда аквас был только запущен (вода была из старого частями) и они типа должны были стрессовать, а они наоборот росли хорошо...
2009-09-2424/09/2009 15:58:45
#920656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Snow White


А зачем вы перезапускали:не могли бы обрисовать ситуацию?
Какие изменения произошли между первым и вторым запуском?
2009-09-2424/09/2009 16:05:57
#920663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение ooptimum
Не слишком ли увлекаетесь сифонкой грунта? Ваша крипта из неприхотливых, но не любит пустой грунт, отдает предпочтение основательно заиленному. По-видимому, при увеличении света ей стало не хватать питательных веществ.
Пятна могут появляться как от механических повреждений в этом месте, так и от нехватки питания. Вариант высушивания я исключаю, если вы не вынимали эту коряжку надолго из воды. Кроме того, я читал, у них бывают проблемы с заражением бактериями, как и у криптокорин. Что является причиной в вашем случае я ответить затрудняюсь.
Никаких проблем с эхом я не вижу. Некоторые эхинодорусы меняют окраску в зависимости от интенсивности и спектра освещения -- это вполне нормальное явление.
Не льете ли удобрений с железом? А может грунт фонит? Валлиснерия не любит избытка железа в воде. От этого же листья сначала краснеют и потом коричневеют.
Ничего смешного тут нет. Роголистник обычно долго привыкает к новой воде, но как только переболеет, приспособится, сразу идет в интенсивный рост. Я не раз с таким сталкивался.
Листья лимонника краснеют при интенсивном освещении. Верхние побеги ближе к лампам.
Зеленые точки -- ксенококкус. Некоторые маститые аквариумисты считают их появление признаком установившегося баланса. Как от них избавиться точно не знает никто. Советы бывают самые разные. Считайте их неизбежным злом. Если сильно надоедают, заведите чистильщиков.


Сифоню мало, потому как рыб 2 скаляры мелких, 7 данюх, 2 бройлерных платидораса около 17 см каждый, 2 анцика и старушки гуппи (сегодня одна всплыла, я думаю может в аквасе баланс не тот? хотя не логично что гуппи сдохла, ежели так...)
А что крипте поможет? Может таблеточку какую? глины ей под корешки?

Корягу не вынимала. Ануб был абсолютно здоров, когда купила выглядел хуже, у меня разросся. А сейчас вот так как-то плохо ему стало... Новые листики раньше лезли часто для него и зелененькие. А сейчас новый лезет худой и красноватый какой-то...

Эхинодорус месяц назад был ярко-зеленый красавец. а сейчас эти прожилки... Вроде ж один аквас... Вода та же...

Роголистник может и не дотянуть до перебаливания... Он такой как будто грязный весь, веточки темные... очень неприглядный вид у него( только самая верхушка ростущая удовлетворительно зеленая

Про лимонник я примерно так же думала...

Про точки я где-то читала, что это избыток азота. Поэтому и беспокоюсь...

Я сегодня налила со страху туда удобрения зоомир унифлор нейтральный (хотела серу купить, но снала решила попробовать что-то более экономичное, если результат будет. куплю Серу)
Надеюсь это еще хуже не сделает?
2009-09-2424/09/2009 16:09:23
#920667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Renitron

У эха начали желтеть с краев листья. Подложил под корни шарик крапивы. Плюс опять же рыбы гадят. Эх растет, пока не желтеет.

В углу сидят две вальки-спиральки. Обе почти загнулись.
Сунул между ними шарик крапивы. Одна начала давать невысокие, но зеленые листья... Другая - невысокие, но БЕЛЫЕ листья. Ну хоть одна зашевелилась - уже радует.


Что за шарики крапивы? Можно подробнее рецепт, куда как сколько и т.д.?
2009-09-2424/09/2009 16:11:18
#920672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Sebbb

Snow White


А зачем вы перезапускали:не могли бы обрисовать ситуацию?
Какие изменения произошли между первым и вторым запуском?


Перезапускала ибо новый аквас. Старый пошел как черепашатник теперь.
В старом условия были полный алес. Светом был бытовой китайский светильник, около 40 Вт, борода перла как ужаленная+ дно все заилено, почти не сифонили (ибо ремонт был, да и на тот момент жили только платидорасы). Из растений была только крипта, но куст ее был огромен. она полакваса на 140 занимала... А сейчас листья отпадают, желтеют, покрываются бородой и сворачиваются почти в трубочку Смайлик :( И это в новом аквасе, где все условия (ну кроме света конечно).
2009-09-2424/09/2009 16:16:07
#920679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Snow White

Как часто и насколько воду меняете ?
А сорри пропустил 20% в неделю. А в литрах это сколько ? Рыб хорошо кормите, сколько раз ?


Изменено 24.9.09 автор Kawaller
2009-09-2424/09/2009 16:19:08
#920682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Kawaller

Snow White

Как часто и насколько воду меняете ?
А сорри пропустил 20% в неделю. А в литрах это сколько ? Рыб хорошо кормите, сколько раз ?


Изменено 24.9.09 автор Kawaller


В литрах около 20, иногда меньше.
Рыб кормлю раз в день умеренно (у скаляр при перекорме выпадает кишка), кормлю мороженным мотылем, редко гаммарусятиной+дафния. Это раз в 2 недели как перерыв от живого.
А зависимость между всем этим и растениями какая?
2009-09-2424/09/2009 16:25:53
#920691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Snow White
только почему они при том же свете месяц назад росли наперегонки. а сейчас все затихли и кто куда попер, кто коричнивеет, кто сворачивается...?


Возможные причины:
1. По привычке. Не сразу перестроились под новые условия.
2. Выедали что было в банке (в новой воде, в воде из старой банки, в грунте и т.д.)
2009-09-2424/09/2009 16:27:21
#920693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Snow White
Что за шарики крапивы? Можно подробнее рецепт, куда как сколько и т.д.?


Обычные (но здоровые и сочные) листья крапивы. Собираются ДО цветения крапивы (чтобы микроэлементы в цвет не ушли). Сушатся. Обливаются кипятком и из мокрых листьев катаются шарики 0,5-2,0 см.
Подкладываются как любые удобрения - под корни (но не в сами корни, а на расстоянии 2-3 см).
Служат как недолгоиграющий заменитель глины. Я их использую в таких вот "аварийных" ситуациях...

Теория этого шаманства следующая. В листьях оптимально сбалансированы все питательные вещества.
Крапива - потому что богата микроэлементами и главное - железом. Возможно есть еще причины, но я их не знаю.

Измельченные листья сушеной крапивы можно так же добавлять в глину когда готовите свое удо.

Рецепт не мой, где взял - не помню. Но точно где-то на этом форуме ))))
2009-09-2424/09/2009 16:34:55
#920696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

Еще забыла добавить, неделю назад прикупила риччию (хотела себя почувствовать Амано и утопить ее на переднем плане. Риччия была гниюще-разлагающаяся, как оказалось, по всему аквасу разлетелась, я ее выбросила)
еще купила маленький пучок мха яванского (как везде пишут неубиваемого) примотала к коряге... Кажется мне, что дохнет он...

Не знаю, может это все не имеет взаимосвязи. но растения начали фигово себя показывать как раз после покупки риччии.

Еще насчет крипты, может ей места мало, там у нее отростков уйма, то есть внутри она довольно пышная.
маленькие растут, но почему-то оказываются обгрызенными... Винила улиток, были отсажены (ампулляхи. 4шт крупных) но и без них листики молодые как обглоданы. по этой причине улитки были реабилитированы. Регулярно подкармливаю их огурцом. вчетвером + анциструсы сгрызают крупный кусок за ночь.

Кстати, ночью я раньше отключала кислород, сейчас оставляю на ночь. Может в этом дело? Может растения там чего-то не успевают усвоить?

2009-09-2424/09/2009 16:35:05
#920697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Renitron
Возможные причины:
1. По привычке. Не сразу перестроились под новые условия.
2. Выедали что было в банке (в новой воде, в воде из старой банки, в грунте и т.д.)


и что мне теперь делать с их приспособлением? Удобрения можно лить жидкие? Или под корни? Или просто ждать?
2009-09-2424/09/2009 16:37:25
#920698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Renitron
Обычные (но здоровые и сочные) листья крапивы. Собираются ДО цветения крапивы (чтобы микроэлементы в цвет не ушли). Сушатся. Обливаются кипятком и из мокрых листьев катаются шарики 0,5-2,0 см.


Сейчас я наверное уже не найду крапивы молодой. Можно аптечной сушки накатать? Ну или в глину накрошить ее? Может еще есть какие удобрения из цветочных, которые для аквариумных растений подходят. Кто-то тут писал что в глину их добавляет... Вот только я за рыб боюсь при этом всем действе...
2009-09-2424/09/2009 16:40:26
#920701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Snow White

Мне кажется для начала вам надо купить тест (капельный) на нитраты. Померять.
Можно конечно просто делать подмены 2 раза в неделю по 30 литров, думаю даст эффект. Но ответов, что у вас недостаток или избыток, вы не получите. Я склоняюсь к избытку макро.
2009-09-2424/09/2009 16:48:15
#920711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Snow White


А старая банка какого объема была?

По поводу подкормки под корни:возмите обычную глину, добавьте немного обычных сухих удобрений для цветов и немного воды: сделайте шарики-высушите эти шарики и под корни:все проще чем сейчас молодую крапиву искать.

Изменено 24.9.09 автор Sebbb
2009-09-2424/09/2009 16:49:58
#920715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

Kawaller


Избытку макро? То есть то, что я сейчас залила туда удобрение, мне еще и подлянку позднее подложит?
2009-09-2424/09/2009 17:03:37
#920721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Snow White

А что вы добавили ? Скорее всего микро, а если даже и макро то это (в случае избытка) мало на что повлияет.
2009-09-2424/09/2009 17:07:56
#920722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Sebbb

Snow White


А старая банка какого объема была?

По поводу подкормки под корни:возмите обычную глину, добавьте немного обычных сухих удобрений для цветов и немного воды: сделайте шарики-высушите эти шарики и под корни:все проще чем сейчас молодую крапиву искать.

Изменено 24.9.09 автор Sebbb


Банка идентичная, около 140 (клееная была самодельная). Сухие удобрения для цветов для рыб не вредны?
Молодую конечно вряд ли найду, но по лесу похожу обязательно... Смайлик :)
2009-09-2424/09/2009 17:09:17
#920723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Kawaller

Snow White

А что вы добавили ? Скорее всего микро, а если даже и макро то это (в случае избытка) мало на что повлияет.


зоомир унифлор аква-7 нейтральное. добавила по инструкции. посмотрю на результат.
Кстати, бородатые листья можно отрезать? Это не повлияет на здоровье крипты? а то очень уж неприглядный вид имеют.
2009-09-2424/09/2009 17:12:01
#920725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

Kawaller


Вот что пишут про него:
* Стимулирует рост и развитие аквариумных растений. Растения быстро укореняются, не нуждаются в заиленном грунте, менее требовательны к подмене воды, их окраска становится ярче и сочнее
* Содержит все необходимые макроэлементы (калий, азот, фосфор и др.) и 17 микроэлементов
* Все компоненты легко растворимы и всегда доступны растениям
* Подавляет развитие сине-зеленых водорослей
* Безвредно для рыб и мальков

Надеюсь врут хотя бы частично Смайлик :)
2009-09-2424/09/2009 17:17:41
#920728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Snow White
Можно аптечной сушки накатать? Ну или в глину накрошить ее?


Можно. Но ИМХО лучше уж удобрений. И не обязательно для комнатных цветов. Народ и с аквариумными мешает.
Но тут советов давать не буду - опыта маловато.

Я в свое время мешал глину с крапивой, железом, калием и немного аквариумного удобрения.
Рецепт не помню, но их много тут...

Вы главное не торопитесь.
За три дня растения ваши не загнутся. А вот от ваших резких движений - запросто )))))
2009-09-2424/09/2009 17:30:26
#920735



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top