go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

Нижний этаж (страница 2)

Задам вопрос по самой трудной для себя теме.

Есть догадки почему, но может кто укажет направление.
Почему все растения в банке дорастают только до нижнего этажа? Не говорим допустим про анубиас, с которым все понятно. Но почему не растут вверх валлиснерия и стрелолист? Выбрасываются новые стрелки, начинают активно расти, а потом замедляются. В конечном счете рост просто останавливается. Валлиснерия не достигает и 10 см.
Что не хватает растениям?

2006-03-0606/03/2006 12:08:16
#289657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

не поняла...
почему бьет в глаза?
единственный плюс люминисцентной-мало мотает ватт.Дешевизна, в общем.
даже специальные эти хваленые лампы-результат НЕ ЛУЧШЕ чем от накаливания.А стоят скоко?!
Аналогичный накаливания результат-но не обожжешься)))-от энергосберегаек.Их сейчас и поставила везде.Но! они стоят 40 гривен(200руб) штука-мне на каждый танк надо от 5 и более-а накаливания-1.5 гривен т.е около 6 рублей.Но мне трава доход приносит-ну и я могу что-то выделить.А зачем это человеку, у которого один танк для внутреннего пользования?
Но !я даю советы только новичкам(профи сами все знают и у всех свои заморочки)-и только в сторону упрощения и удешевления!!! всего этого дела.а то как вон САша Харченко прикол настрочил, уржешься-и ведь действительно все именно так-купите ехейм да поставьте Т5 да СО2...
Заманиваю)))пусть пополняют наши ряды!

2006-03-0909/03/2006 10:12:26
#290701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation Saratov
3 года

сообщение user367
единственный плюс люминисцентной-мало мотает ватт.


Ага. А есть еще такое мнение - да не хай ее мотатет, лишь бы растючка росла и все хорошо було Смайлик :)
2006-03-0909/03/2006 10:16:32
#290705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение user367
не поняла...
почему бьет в глаза?

Уж не знаю как сказать. Сидишь себе перед аквой. Наслаждаешся видом. А свет бъет в глаза. Этого не происходит только если лампы закрывает поверхность воды в закрытом светильнике. Что-то иначе мне не представляется.

единственный плюс люминисцентной-мало мотает ватт.Дешевизна, в общем.

Ну я описал и другие плюсы.

даже специальные эти хваленые лампы-результат НЕ ЛУЧШЕ чем от накаливания.А стоят скоко?!

Зато лучше, чем от обычных люминесцентных.

Аналогичный накаливания результат-но не обожжешься)))-от энергосберегаек.Их сейчас и поставила везде.Но! они стоят 40 гривен(200руб) штука-мне на каждый танк надо от 5 и более-а накаливания-1.5 гривен т.е около 6 рублей.

Не понял! Энергосберегайки, между прочим, есть люминесцентные лампы. Чегой-то Вы их поставили вместо хваленых ламп накаливания?

Но !я даю советы только новичкам(профи сами все знают и у всех свои заморочки)-и только в сторону упрощения и удешевления!!! всего этого дела.

Для удешевления надо выкинуть все аквариумы и завести кошку. К сожалению, не всегда дешево - значит хорошо. Вы не знали? Сомневаюсь. Не все занимаются выращиванием травы на продажу. Действительно, лампа накаливания дает более выгодный спектр. Делай открытый светильник и много ламп. И коси косой. Но есть люди, которым надо просто красивый демонстрационный аквариум, а не горы ботвы на продажу. Например я. Если объясните мне как всунуть лампу накаливания под закрытую крышку и не сварить суп, то я обязательно ее всуну. Я и так вынужден был вмонтировать в крышку 2 вентилятора 120х120, чтобы поддерживать 25 градусов воды. Если добавлю хоть одну лампу накаливания, то понадобится вытяжная турбина.

Изменено 9-3-2006 автор Инженер
2006-03-0909/03/2006 12:43:06
#290756

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top