go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
1 года

Никак не получается с аквариумом. Помогите разобраться. (страница 2)

Здравствуйте.

Давно мечтал об аквариуме, прочитал на форуме что начинать лучше литров с 300, и мечта отодвинулась на попозже))

Но вот сынишка попросил у деда мороза рыбок, и я решил попробовать с маленького. Пока читал форум, прикидывал что да как, оказалось что дед мороз катастрофически опаздывает, поэтому запустил аквариум неправильно.. В общем купил Dennerle 35л, воду полностью взял в магазине из действующего аквариума, грунт с подкормкой в комплекте. Фильтр и свет также комплектные, фильтр работает 24ч, свет 11ч. Воду настаиваю неделю с кондиционером. Растения посадил вроде бы валлиснерию и анубиас на коряжке, рыбки гуппи 5шт и моллинезии 2шт.

Воду менял первые две недели каждый день по 10%, потом перевел потихоньку на 30% раз в неделю, также взял у товарища с действующего аквариума немного грунта и какашек с фильтра и держал некоторое время у себя. Кормил хлопьями тетра по чуть-чуть раз в день. Грунт сифонил по возможности. Температура около 25°C, подогрева нет, но даже при проветривании комнаты в мороз ниже 22°С не опускалась.

Поначалу вроде все хорошо было (только 1 самка гуппи не перенесла переезд), но потом рыбки начали потихоньку погибать по одной, иногда бывало плавали как в космосе, но потом очухивались и приходили в себя, но все равно одна какая-то слабла, ее начинали тюкать, и она погибала.. В общем в конце осталась 1 молли и 1 гуппи, но и они потихоньку погибли.

Все это происходило в течении 2-4 месяцев. Далее аквас стоял с улитками и растениями около 5 месяцев, валлиснерия за это время разраслась по всему дну. В августе решил попробовать посадить туда креветок - купил у местного заводчика вишен 16шт, также он дал мне какого-то мха веточку (он здорово разросся на камушках), и яванский мох на коряжке + роголистник я добавил из магазина. По совету продавца добавил также миндальный лист Dennerle и один раз при смене воды несколько капель йодинола. Еще положил в аквас камушки, привезенные из разных морей, прокипятив их предварительно несколько часов. Кормил основным кормом Dennerle - такие шарики 2-3мм зеленые, они сильно разбухают и креветки его долго едят, поэтому кормил через день 1 шарик. Добавлял витамины Dennerle, что были в комплекте с аквариумом, раз в неделю.

Поначалу на кормежку около 10шт собиралось, потом 7, потом 4, сейчас уже 2 только насчитал.. хотя прятаться много где можно. Купил несколько тестов - измерил воду перед подменой: NO2-0, NO3-5, PH-7.6 (максимум из шкалы), GH-6. Сразу после подмены: NO2-0, NO3-2, PH-7.4, GH-5. Водопроводная вода PH-6.6, GH-3.

Вот такая история, не знаю что и делать, хочется подсадить гупех, но страшно что начнут опять умирать, да и креветок хочется, и рачки малюсенькие просто обалденные у продавца были, но какие уж рачки, если вишни погибают.. Что посоветуете?

Картинка с форума

Изменено 15.10.13 автор Igor22

Изменено 15.10.13 автор Igor22

Изменено 15.10.13 автор Igor22

Изменено 15.10.13 автор Igor22

2013-10-1515/10/2013 23:01:01
#1874775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Санкт-Петербург
1 года

сообщение Dzeniba
Доливаете из фильтра? А он у Вас воду не серебрит случаем? Что за фильтр? Может в этом собака зарыта?

Нет, там обратный осмос - чистая H2O с низким PH, я ее доливаю только вместо испарившейся, для подмены использую водопроводную, отстоянную.
2014-02-1515/02/2014 15:51:59
#1937652

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top