go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Никто не не размышлял на тему, если Бакопа растет, то и все хорошо с питанием?

Может есть, какая-то диагональ между нашими растениями в аквариуме? То есть, у всех растения разные, но есть такое растение (у вас), которое, в ваших условиях, растет хорошо и при этом, еще 5-6 растений растут хорошо. И если мы составим такой, не знаю, как назвать, список, то можно будет легко понять в какой воде и при каких условиях ( потом, можно спросить у хозяина) - какие растения лучше всего будут соседствовать. Может, будет проще подбирать растения под свой травник, что бы потом не было затыка с новом растением? Как вы думаете?
Вот, у меня: GH-6, КН-3. Макро-микро в одном флаконе. Свет - 40-50 лм/л.
Бакопа, Карол. - 10, Людвигия болотн.-10, П.эректус-10, Л.аоматика-10, Все мхи и папоротники-10, Кр.Нури - 10.
А вот, Р.макрандра "мини"- 5, Р.макрандра - 4-6. Людвигия Супер Ред - 4 ( 10-отличный рост, сответствующий вашим и моим условиям)
Думаю о составе удо можно и поговорить, но потом. А так, как вам идея?
То есть, скажите, что у вас растет отлично, при ваших условиях, а что и нет.

Изменено 9.5.21 автор Старец

2021-05-0909/05/2021 15:44:44
#2903946
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Да тут фиг поймешь, как оценивать ... вот живой пример...

Запустил кубик. В него высадил несколько растений. Если брать по 10-бальной шкале, то через неделю вижу:

1. Мох Яванский....начал расти, но и начал чернеть - его начала жрать Борода (Олений рог и т.д....как говорят тот же хрен, только в левой руке) - 6 баллов, ХОТЯ (!) МОХ Королевский прёт как на дрожжах и хоть бы ХНЫ! - 10 баллов
2. Буцефаландра Брауни - За неделю дала новый жирный лист, уже ползёт второй, а нижние листы начали покрываться Бородой. Чё за фигня, мать его? Не могу понять.... 5 баллов
3. Людвигия супер ред - растет...вроде все окей. 8 баллов (минус 2 за то, что не нравится Габитус)
4. Ротала Индика - вроде бодрячком - 9 баллов
5. Ротала H'ra опустила все ветки, листья начали чернеть..... 2 балла
6. Погостемон Эректус вроде растет, но сам ствол растения потемнел. Что за ерунда? Че ему надо? - 5 баллов
7. Эхинодорус Тропика как сидел, так и сидит, но уже вижу еле уловимое микро-образование "Бороды" по краям листьев. 7 баллов
8. Хемиантус Микрантенмоидес - вроде жив - 8 баллов
9. Гидрокотила - живая. Вроде Растет - 8 баллов
10. Монте-Карло - за неделю абсолютно никаких изменений....как высадил и не гибнет и не растет...5 баллов
11. Альтернантера Резенервиг - Растет, чувствет себя очень хорошо. 10 баллов
12. Есть еще какая-то трава, типа Элеохарис Ситняг, вроде всё бодрячком - 10 баллов.

Вот как тут разобраться в этом зоопарке? Одним все хорошо, вторые дохнут и их сжирают водоросли.....





Изменено 9.5.21 автор Дмитрий Безбородов

2021-05-0909/05/2021 16:57:42
#2903977
Нравится afedorow
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
4 час.

Старец
а если то растут, то не растут, то исчезают почти полностью, а потом восстанавливаются и заполоняют все пространство - это как оценивать?
2021-05-0909/05/2021 19:07:46
#2904016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Дмитрий Безбородов

Понятно))). Но я говорю о уже сложившемся аквариуме с растениями, в котором все растет стабильно, но есть проблемы с отдельными видами. На стадии запуска или при перезапусках это естественно, но есть и тот случай, когда растения растут, совместно, длительное время, но стабильность в росте не распространяется на все виды. Здесь я не говорю о видовой скорости роста. То есть, все, вроде бы нормально, в аквариуме, а вот несколько растений не хотят расти, как все. Вот, тут может и не стоит стремится подстроится под них, а просто исключить их из сообщества растений, своего водоема. Или мы, в угоду им, можем, держать свой аквариум в стрессе длительное время.
Конечно, что бы было более информативно для нас всех, надо, хоть что-то сказать про условия содержания ваших растений, типа жесткость, рН, свет, какое удо, может какой-то экстрим в содержании.
А вот, если вы сами составите такую же опись роста ваших растений уже через месяц, наверное вы поймете, как растут ваши растения и растут ли они вообще.
Поэтому и хотелось бы узнать, какие виды плохо растут в наших стационарных условиях и тогда, подумаем, стоит ли с ними заморачиваться.

Изменено 9.5.21 автор Старец
2021-05-0909/05/2021 19:12:58
#2904020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Сафи
а если то растут, то не растут, то исчезают
Вообще, мне это трудно представить, все вместе. Давайте, сначала сделаем, кое-какие допущения, скажем, что сообщество растений в вашем аквариуме существует уже, не менее полугода. Конечно, если вы, каждую неделю ездите на рынок, привозите и подсаживаете растения, это не тот случай. Да и дерганье с условиями выращивания, то есть изменение условий жизненной среды растений у вас происходит часто, это не тот вариант. Представьте, не динамический, а статический травник, который существует, у вас на глазах, уже длительное время и в котором вы меняете только расположение и размер растений. И ваши наблюдения за ростом ваших растений приводят вас к таким умозаключениям, что тут, что-то не так. Все растут хорошо, а вот эти растения, просто, мука какая-то.
2021-05-0909/05/2021 19:31:28
#2904029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
4 час.

Старец
То есть, скажите, что у вас растет отлично, при ваших условиях, а что и нет.


Ну вот могу сказать несколько видов, с которыми были основные проблемы: альтернатера рейнике и гигрофила пиннатифида - растут хорошо, но первыми обрастают водорослями и теряют внешний вид; при стабильной биофильтрации проблем особо нет. Людка sp. red - очень болезненно реагирует на изменения в составе минерального питания. Эриукаулон cinereum - расти не стал, но там и света было мало, и KH на грани - 6 (хотя говорят, что иногда он и при таком KH может расти, но не склалось). Криптокорина wenditii sp flamingo - уже полтора года сидит ни туда, ни сюда. Но ее уже затенили более успешные растения, так что я забил, но крипта тоже не умирает. Остальное растет хорошо или отлично, особенно Rotala Rotundifolia sp. H'ra (хотя пробовал и другие sp - растут тоже отлично). Вроде бы весьма похоже на ваш список, как ни странно, только мягководные виды я даже не пробовал после эриукаулонов. Жду пока мой наник установится биологически, вот там попробую мягкоту.
2021-05-0909/05/2021 20:18:28
#2904052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
11 час.

Старец

У меня в аквариуме очень похожие условия на Ваши, имею ввиду GH, KH. Однако высокая температура, поскольку содержу дискусов, Т = 28...29° С.
Отсюда и состав растений... Я содержу
Limnophila aquatica, Амбулия водная
Hygrophila difformis, Гигрофила разнолистная
Blyxa japonica, Бликса японская
Сrinum calamistratum, Кринум каламистратум (сей час не содержу)
Сriptocorine pontederiifolia, Криптокорина понтедериеволистная (сей час не содержу)
Сriptocorine aponogetifolia, Крипток. апоногетонолистная - ( в мягкой воде растет плохо)
Nymphaea lotus Red, Нимфея Тигровая красная
Rotala macrandra red, Ротала макрандра красная
Rotala H`Ra, Ротала Хра
Rotala wallichii, Ротала Виллиха (растил какое-то время)
Limnophila aromatica, Лимнофила ароматика
Anubias barteri, Анубиас Бартера, (в акве с дисками растёт плохо, есть немножко, пересадил в маленький)
Ammannia gracilis, Аммания изящная
Bolbitis heudelotii, Больбитис Геделоти, (пересадил в маленький)
Staurogyne repens, Стаурогин
Micranthemum micranthemoides, Хемиантус микрантемоидес
Echinodorus horemanii, Эхинодорус (растение свободно растет при Т = 30° С, зелёные листья растут длиной до 25 см, шириной 2...3 см., при данной температуре никогда не даёт отростков, размножал лишь от корня)
Aponogeton crispus. Достаточно крупный, растёт очень давно
Hygrophila pinnatifida, Гигрофила пиннатифида (сей час не содержу - Т = 23...26° С)
Heteranthera zosterifolia, Гетерантера остролистная
Hydrocotyle cf. Tripartita, Щитолистник трёхлистный


Nomaphila corymbosa, Лимонник – (растил какое-то время, в мягкой воде практически не растёт)
Aponogeton ulvaceus, Апоногетон ульвацеус — (растил какое-то время)
Bacopa caroliniana, Бакопа каролинская — (сей час не содержу - Т = 20...26° С)
Echinodorus augustifolia vesuvius, Эхинодорус Везувий - (растил какое-то время)
Microsorum pteropus, Папоротник тайландский (ращу лишь в маленьком аквариуме)
Возможно, что-то забыл...

При этом, если пишу (растил какое-то время), то это не означает, что в моих условиях невозможно растить, просто не ращу сей час.
Конечно, можно ставить какие-то оценки по росту, однако, как мне кажется, зависет не толко от воды, количества удобрений, но и от грунта, температуры, освещения. Допустим, на мой взгляд, Ротала макрандра растёт хорошо при несколько повышенной температуре и ярком свете. Ещё могу сказать, что удобрения, NO3, PO4 и микро у меня всегда есть в минимальных количествах.
По баллам сложно оценить... скажем так... одинаково где-то на 8...9.
___
Александр

Изменено 9.5.21 автор Alkor
2021-05-0909/05/2021 21:52:13
#2904098
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
при стабильной биофильтрации проблем особо нет

Здесь, я думаю, основа стабильного роста аквариумных растений и отсутствия зеленых водорослей. Красные, поселяются, когда уже биофильтрация не справляется. И если бы аквариумисты уяснили, что им в первую очередь надо настраивать, то и большая половина вопросов, на форуме, ушла бы прочь.
Конечно, все растения разные и по условиям содержания и по питанию. Но мы, как люди, хотим все вместе и сейчас))). Поэтому и возникают, и часто, вопросы с их совместном сосуществовании в одном аквариуме. Вот, у меня, Л.болотная. Обрезал, прикрепил грузик и кинул в аквариум, через недельку, уже корешки и активный рост. А вот, Л.даймонд, в тех же условиях, будет "кочевряжится" долго и гнить стебель будет, и листья скидывать, но как укоренится, получим нормальный рост, но медленный. А вот, случай с П.эректус. Когда выкорчевывал Кр.вендту, рядом сидели две ветки эректуса, совсем хилые. Просто их сунул в грунт, чтобы не выбрасывать. Потом глянул, нет их, ну, думаю, вместе с вендтой и выкинул. А через неделю нашел их заваленными под другими растениями в глубине аквариума, в темноте. Воткнул их вместе с остальными эректусами на передний план, как маленькие. И на тебе, они поперли и уже переросли сзади стоящих. Ну и с какого такого перепуга, это произошло? Да, много интересного происходит в наших аквариумах. Вот и надо делится наблюдениями, может у кого и идеи появятся, а может и ответ на недопонимание.
2021-05-0909/05/2021 21:54:12
#2904100
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Старец


Вы не получите ответ на Ваш вопрос. Глубину мысли и суть проблемы люди не понимают.

Я мог бы попробовать ответить, но там будет столько если....что сам запутаюсь. А тема интересная и правильная. Я так и веду хозяйство, именно по растениям и конкретным.
2021-05-0909/05/2021 22:02:53
#2904107
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Alkor
У вас много растений, которые вы выращиваете при повышенной температуре (28-29 градусов) и это отлично, что вы этим поделились. Вообще, это успех, когда содержат и дискусов и растения вместе с грунтом. Когда я, содержал (разводил) дискусов, все что смог, это содержать их в гигиеническом аквариуме, то есть без всего.
Конечно, баллы были взяты для оценки, это для какого-то разграничения в качестве роста. Гораздо важнее, как оценивает сам аквариумист все плюсы и минусы роста растений в своем аквариуме. Но если есть возможность приложить и какие-то параметры аквариумной среды, где живут описываемые растения, то это всегда упрощает видение картины в целом.
2021-05-0909/05/2021 22:11:20
#2904116
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Старец
Но если есть возможность приложить и какие-то параметры аквариумной среды, где живут описываемые растения, то это всегда упрощает видение картины в целом.


Вот это и есть суть. Плюс Редокс. Только так я вижу. Ну и плюс еще кучка факторов...И всего пара растений, которые находятся по середке этого редокса.

По другому ни как.
2021-05-0909/05/2021 22:14:56
#2904118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Старец
Красные, поселяются, когда уже биофильтрация не справляется.


Т.е., из Ваших слов получается, что моя фильтрация не "вывозит" нагрузку? Та же Борода - это красные, верно? Я без упрёков, а ради пользы уочняю...Более частые промывки фильтра и подмены воды потенциально могут помочь в борьбе с Бородой?

Изменено 9.5.21 автор Дмитрий Безбородов
2021-05-0909/05/2021 22:25:08
#2904128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Чейз
Плюс Редокс

А почему бы и не написать здесь, что да как и каким боком редокс-потенциал нам поможет в решении наших растительных проблем. Если это получится не заумно, то народ поймет и потянется. Я, сам, уже второй год вынашиваю идею приобретения этого приборчика с Али. Останавливает только не уверенность о его необходимости в травнике. Вот и объясните, мне и коллегам. Где-то вы, об этом писали, но повторение-мать учения)))
2021-05-0909/05/2021 22:29:47
#2904133
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
4 час.

Дмитрий Безбородов
Более частые промывки фльтра и подмены воды потениально могут помочь в борьбе с Бородой?


Это кардинально неправильно. Промывки фильтра дадут вам только больше водорослей! Ну а там и рыбы начнут болеть, и вот это все поползет. Я в последнее время много экспериментировал с фильтрацией и могу сказать, что чем грязнее и унавоженнее фильтр, тем лучше.

Единственное, нужны хорошие наполнители, которые не забиваются годами. Мне в этом плане больше всего нравятся сейчас пластиковые кольца (K1/HelX) и маты matala. Но крупнопористые губки, похоже, тоже могут работать очень долго без промывки, правда, не уверен насчет травника - уж больно там много высокоуглеродных остатков.

Но связь: "промыл фильтр"/"поменял наполнители" и "появилась тонна бороды и GDA" я наблюдал неоднократно. И наоборот - не лезешь в фильтр, водоросли начинают стагнацию. Уже три аквариума, а закономерность абсолютно четкая. Питалова "суп", как тут метко сказали в соседней теме, то есть, минеральным питанием растючку не ограничиваю никак.
2021-05-0909/05/2021 22:32:46
#2904136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

vstakhov


Вот спасибо Добрый человек!
2021-05-0909/05/2021 22:34:35
#2904139
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
4 час.

Старец
Останавливает только не уверенность о его необходимости в травнике.


Вот и я не уверен. Обсуждали тут в привате немного, но все равно: редокс для внутриклеточных реакций отличается от редокса воды как среды в разы, и для обеспечения нужного редокса у растений есть и мембраны (в том числе вокруг органелл), и клеточные стенки, и кутикула (в случае высших растений). Ну а нужный редокс обеспечивается протонными помпами. Да, на накачку протонов против градиента расходуется энергия, но ее в разогнанном травнике у растений вагон.
2021-05-0909/05/2021 22:35:07
#2904141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Дмитрий Безбородов
что моя фильтрация не "вывозит"

Это чистая практика. Вьетнамка ушла сама, как начал хорошо работать мой биофильтр. Грязи у меня, в аквариуме, не уменьшилось, СО2 я, сейчас, даю на половину от прежнего. Растения как росли два года назад, так и растут, с тем же качеством, но скорост роста их замедлил. Я совершенно ничего в аквариуме не менял. Все совершенно стабильно и все на автомате, кроме кормления и подмены воды (25% в неделю). Кроме не большого количества ксена на стеклах, водорослей вообще никаких уже года два. В двадцатилитровом креветочнике, тоже, поставил самп. Прошло уже полгода, после перезапуска, уходит последняя нитка (уже её не вижу) ксен еще есть на стеклах, но мало. А грязи там, как грязи))) вьетнамка была , месяц или два видел, сейчас, ушла, нет её. Аквариумы связаны совместными инструментами, то есть всегда можно водоросль из одного аквариума перенести в другой, но распространения водорослей нет. Они, просто, тихо уходят. Уверен, что это дело нормально работающей биофильтрации и хорошего роста растений.
Насчет поста vstakhov о промывке фильтра, согласен, но у меня самп и разделение фильтрации на механическую 200 мк и биологическую. Механику промываю раз в неделю, а то и в две недели по мере засорения. Биофильтрация работает годами и не промывается, там нечему промываться.

Изменено 9.5.21 автор Старец
2021-05-0909/05/2021 22:51:52
#2904151
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vstakhov
что чем грязнее и унавоженнее фильтр, тем лучше


Продолжу фразу- Растет Борода.
Некоторые ее выращивают в декоративных целях и делают это, подвешивая камушки на выхлоп из фильтра, борода, просто загляденье.
2021-05-0909/05/2021 22:55:12
#2904155
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
4 час.

Чейз
Продолжу фразу- Растет Борода.
Некоторые ее выращивают в декоративных целях и делают это, подвешивая камушки на выхлоп из фильтра, борода, просто загляденье.


Ну вот а у меня не растет. Чем дольше не трогается фильтр и чем лучше там устанавливаются нитрификаторы, тем меньше водорослей, и бороды в частности. А начинаешь в этот фильтр лезть - сразу проблемы.

Давайте не утрировать, впрочем, - понятно, что все должно быть в меру, и если в фильтре от грязи встает наглухо помпа, то это явно недостаток обслуживания. Но без всяких синтепонов и мелкопористых губок эти обслуживания можно делать не раз в неделю, а раз в год, когда и нитрификаторы будут уже заматеревшими, и не смоются от малейшего чиха.
2021-05-0909/05/2021 23:04:45
#2904162
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vstakhov
через год, когда и нитрификаторы будут уже заматеревшими, и не смоются от малейшего чиха.


Они бывают заматеревшими?))) И Вы серьезно считаете, что есть польза от "заматеревших" "микробов"? Или смыв, разрыв биопленки это благо?
2021-05-0909/05/2021 23:19:24
#2904168
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
4 час.

Старец
Просто их сунул в грунт, чтобы не выбрасывать. Потом глянул, нет их, ну, думаю, вместе с вендтой и выкинул. А через неделю нашел их заваленными под другими растениями в глубине аквариума, в темноте. Воткнул их вместе с остальными эректусами на передний план, как маленькие. И на тебе, они поперли и уже переросли сзади стоящих. Ну и с какого такого перепуга, это произошло?


Кстати, может, сидели в темноте, адаптировались, запасали питание, а потом появился свет, и вот оно все питание - ушло в растительную массу. Я вспомнил, что я п. эректус тоже пробовал, но не срослось с ним - растворился. Читал, что он не любит высокий нитрат и высокий KH, а это как раз мои условия.
2021-05-0909/05/2021 23:19:44
#2904169
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дмитрий Безбородов
спасибо Добрый человек!


Вот тут почитайте и поймете, что поторопились поблагодарить ...)

http://www.uwwportal...
2021-05-0909/05/2021 23:22:33
#2904171
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
4 час.

Чейз
Они бывают заматеревшими?))) И Вы серьезно считаете, что есть польза от "заматеревших" "микробов"? Или смыв, разрыв биопленки это благо?


Биопленки-то? Конечно бывают. И именно поэтому при запуске аквариума скачут всякие аммиаки с нитритами. И именно поэтому всякие бактерии из бутылочек почему-то не помогают азотный цикл запустить за три с половиной дня (то есть, они помогают, видимо, в какой-то степени, но явно не так быстро, как на них пишут производители).

Смыв и разрыв биопленки не является катастрофическим событием, если эта биопленка 1) не смылась с концами 2) успела прикрепиться, чтобы выстроить все сложные взаимоотношения между гетеротрофными и автотрофными бактериями. То есть, если мы берем губку из свежего фильтра и полощем ее усердно под водопроводом, то это можно назвать катастрофой для биофильтра. А если мы берем старую губку и месяцев через три-шесть прополаскиваем ее в ведре аквариумной воды, то большинство биопленок остается работать, а те пленки, что блокируют работу помпы, смываются.
2021-05-0909/05/2021 23:26:49
#2904174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
Читал, что он не любит высокий нитрат и высокий KH

Вот, как раз про это я и хотел, чтобы мы поговорили в этой теме.
Но с моими ветками, так им давно было на свалку, тощие два хвостика. Я, такие выкидываю. Но спереди кучка эректусов подросла и с передним планом был не баланс по высоте, вот я их и воткнул, для кучи))). Не знаю, что они там в потемках нахватались "может грибы?"))) но рванули здорово. Я, совершенно без идей по их росту. Вот, они спереди, слева маленький, а справа большой вымахал.
Фотография для форума аквариумистов #501852


Изменено 9.5.21 автор Старец
2021-05-0909/05/2021 23:31:05
#2904176
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vstakhov

Биопленки-то? Конечно бывают.
Смыв и разрыв биопленки не является катастрофическим событием,


Почитайте что такое толщина биопленки и как с этим бороться. Разрыв, смыв, копание в ней...это и дает возможность этой биопленке жить, вернее бактериям. Если вкратце, то, по мере утолщения, нарастания биопленки, там (внутри) создается энаэробная среда....дальше продолжать не надо наверно?

Поэтому, ее надо рыть, рвать, смывать....а именно, так она обновляется, вернее культура бактеров.
2021-05-0909/05/2021 23:33:56
#2904178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top