go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Нильский слоник совместимость и содержание

Не нашла много информации на форуме по теме «нильских слоников».

Для форума


Планирую новый аквариум.
Выбираю между 240л или 350л JUWEL RIO.

Увидела на днях в «Москвариуме» нильских слоников и всеее 😍 запали они мне. Хочу себе в спальню небольшую стайку, может 3-5 шт. Или больше.
С кем их можно совместить в 1 аквариуме?

Еще есть нюанс. Имеются уже дома 2 небольших акульих балу, которые тоже точно будут в этом аквариуме жить вместе со слониками. Но они мирные хорошие рыбки.

Совместимы ли слоники + балу + синодонтис-кукушка? Может есть идеи кого-то другого «в тему» совместить? Сначала думала еще о псевтотрофиусе ломбардо, но почитала что они те еще монстры и погрызут мирных соседей. Или нет?
2021-10-3101/11/2021 01:27:12
#2952094
Нравится Добрик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.
Нильский слоник совместимость и содержание

В кадр не попали еще радужницы! У меня слон один , не стая, живет года 3,аквариум 280л.Задиристый, но вреда не кому не причиняет, больше всего к ‘ножу’ пристает .
2021-11-0101/11/2021 20:26:35
#2952324
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Juliana13
Сначала думала еще о псевтотрофиусе ломбардо, но почитала что они те еще монстры и погрызут мирных соседей. Или нет?

Цихлид лучше сажать с цихлидами. Не дадут они покоя вашему мирному населению.
2021-11-0101/11/2021 21:03:37
#2952331
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Добрик

Слоника вижу 👍 сколько см он уже сейчас?
Аквариум у вас оч красивый

WViktor

Вот с цихлидами пока мало опыта. Не знаю я их. У меня есть апистограммы - такие микро цихлиды 😄 но кстати согласна, дажк эта мелочь очень задиристая и готовы сражаться даже с теми, кто в 3 раза их больше.

Добрик

Опишите подробнее пожалуйста соседей слоника, с кем он лучше ладит с кем хуже?
2021-11-0101/11/2021 23:02:16
#2952382
Нравится Добрик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

Juliana13

Опишите подробнее пожалуйста соседей слоника, с кем он лучше ладит с кем хуже?

Соседи: чёрный нож, скалярия, радужницы бирюзовые, радужница боэсмана, SAE, птеригоплихт.
Слон примерно 15-17 см, задирается только к ножу, хотя нож больше его в два раза))
Я думаю если у вас будет стайка, то они вообще внимания не обратят ни на кого)
2021-11-0202/11/2021 13:46:51
#2952558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Добрик


Спасибо за ответы.
Привезли мне сегодня 2 слоников 1 сома кукушку. Все 3 рыбы в манке 😒 в пакете было не видно, когда пересадила в отсадник рассмотрела. У ваших слоников не было манки? Читала что лечить стандартными средствами их нельзя вроде.

И еще вопрос - как их кормить? Бросила замороженный мотыль и каретку. Не могу есть. Сухой не едят.

Изменено 2.11.21 автор Juliana13
2021-11-0202/11/2021 17:37:35
#2952627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

Juliana13

У меня был без манки. Лечить их стандартно нельзя они без чешуи, у меня ещё и нож без чешуи.
Но манку я получил с радужницами , все рыбы заболели. Лечил МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ , лил чуть меньше минимальной дозы(от инструкции), свет не включал, усиленная аэрация, примерно неделю!
Кормлю: день сухой, день Мотыль заморозка


Изменено 2.11.21 автор Добрик
2021-11-0202/11/2021 18:24:34
#2952652
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Добрик

Спасибо. Воду подсаливать им можно не знаете?
2021-11-0202/11/2021 18:45:26
#2952658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

Juliana13

Не знаю.
Купите такой, он дешёвый, там на сколько я помню есть инструкция для без чешуйчатых.
Нильский слоник совместимость и содержание
2021-11-0202/11/2021 21:01:10
#2952726
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

1 дн.

Juliana13
Все 3 рыбы в манке 😒 в пакете было не видно, когда пересадила в отсадник рассмотрела.

Какой у вас отсадник, это просто банка со свежей водой?
2021-11-0303/11/2021 12:08:36
#2952907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

WViktor

Банка на 10 л. И аэрация. И градусник.
Слоники в итоге к вечеру умерли. Сутки прошли.
Написала в магазин, сказали что манка могла появиться у рыб в пакете во время транспортировки. За 2 часа получается. Разве такое возможно? Причем мне привезли слоников и 1 сома кукушку. Все 3 рыбы были в точках.

Изменено 3.11.21 автор Juliana13
2021-11-0303/11/2021 17:57:41
#2953030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019

1 дн.

Juliana13

Возможно ваша ошибка в том, что вы посадили их в отсадник который не готов был к приему рыбы. В отсаднике не работал азотный цикл, рыбы травились в своих отходах, а именно в большой концентрации аммония. В банке на 10 литров большая концентрация аммония поднимается быстро.
Если вы считаете, что рыбу нужно передержать в отсаднике, он должен быть готов к приему рыбы как любой полноценный аквариум.
Но почему, именно, манка, тут трудно делать конкретные выводы при таком запуске рыбы. Вообще, от манки рыбы не гибнут через сутки, значит были другие причины названные выше.

P.S. Я отсадниками и карантиниками не пользуюсь и за 12 лет ни разу не пожалел об этом.

Изменено 4.11.21 автор WViktor
2021-11-0404/11/2021 14:39:44
#2953287
Нравится Mocus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

WViktor

На самом деле впервые воспользовалась карантинником при покупке. Просто увидела, что они все в точках. Поэтому посадила в какой был. Воду в него налила из аквариума + 20% свежая отстоянная (ну и та вода, в которой они приехали в пакете). Рыб привезли часов в 16, на след день утром я воду обновила. Вода была тестами проверенная и в общем аквариуме и в банке для слоников прежде чем я их туда поместила. Не думаю, что они отравились так быстро. Вода не успела бы так быстро испортиться. Да и потом когда они умерли, я полностью поменяла воду кукушке, подсолила ее немного, через часа 3 он тоже умер. Когда рассмотрела его, весь живот у него был в мелкой манке, а сверху уже ее не было у него.

WViktor


Думаете мог так быстро аммоний накопиться? А какого размера тогда нужен отсадник чтоб на ночь хотя бы хватало?
2021-11-0404/11/2021 23:10:42
#2953395
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
8 дн.

Juliana13

Нужно было в карантиннике немедленно начать их лечить от ихтиофтириоза - чем-то мягко действующим и не содержащим формальдегида. НИЛПА Протоцидом, к примеру. Держать на ежедневных подменах и с сильной аэрацией.
Хорошо, что не заселили их сразу в аквариум, они перезаразили бы всех рыб.
2021-11-0404/11/2021 23:42:55
#2953410
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Инед
Нужно было в карантиннике немедленно начать их лечить от ихтиофтириоза - чем-то мягко действующим и не содержащим формальдегида. НИЛПА Протоцидом, к примеру. Держать на ежедневных подменах и с сильной аэрацией.


Кстати, а что бы вы мягкое посоветовали? Насколько я понимаю, варианта три

Картинка с форума

Формалин, малахитовая зелень и метиленовая синька. Последнее - синька - убивает биофильтрацию, а малахитовая зелень не слишком "мягче" формалина (если вообще мягче).
2021-11-0405/11/2021 00:09:31
#2953419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Инед

Я им потом капнула пару капель лекарства от ихтика (которым когда-то успешно вылечила с 1 применения своих рыб. Это Ихтиофтирицид от Акваер). И подсолила воду (так сделать написали мне из магазина). И температуру воды подняла. Это утром я уже сделала, но рыбы были уже никакие, одна лежала дергаясь на дне. Перед всем этим воду поменяла.

Вообще везде читала, что слоники эти не оч переносят лекарства, нужно осторожно и манку у них лечат просто поднятием температуры воды.

Удивительно, что и кукушка через 2-3 часа помер. Похоже, что дело даже не в «нежности» этих слоников.

От манки бывает рыбы так помирают резко, если ее не лечить и тд, но не за сутки все таки, по крайней мере не было такого у меня и не встречала нигде таких отзывов.
2021-11-0405/11/2021 00:17:54
#2953423
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
8 дн.

Juliana13
Вообще везде читала, что слоники эти не оч переносят лекарства, нужно осторожно и манку у них лечат просто поднятием температуры воды.

Удивительно, что и кукушка через 2-3 часа помер. Похоже, что дело даже не в «нежности» этих слоников.

Лекарства действительно эти рыбы переносят плохо. Но поднятием температуры ихтик вылечить нельзя. Ускорили этим одновременный выход бродяжек из пустул, сразу возникло большое количество одновременно открытых ран. А соль на открытых ранах - дополнительный стресс и это больно. Растворенного кислорода в теплой воде тоже было меньше. Все это совместно неудачно слоложилось и рыбы погибли. Ихтиофтироцидом можно было пользоваться, но без грелки и с усиленной аэрацией, на ежедневных подменах. Нужно было замедлить развитие паразитов как только возможно, этим выиграть больше времени для лечения и заживления ран.

vstakhov
Кстати, а что бы вы мягкое посоветовали? Насколько я понимаю, варианта три. Формалин, малахитовая зелень и метиленовая синька. Последнее - синька - убивает биофильтрацию, а малахитовая зелень не слишком "мягче" формалина (если вообще мягче).

JBL Punctol.
А в России НИЛПА Протоцид - там малахитки меньше, часть заменена брильянтовым зеленым, еще в составе метиленовый синий. Если лечить в отсаднике, про биофильтрацию думать нет необходимости, вся контроль с подменами. Дозировки можно уменьшить, внести ежедневно, это все помогает не протравить чувствительных рыб.
2021-11-0405/11/2021 00:47:03
#2953425
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Инед


Вот вспоминаю последовательность. Я не все сразу это сделал. А постепенно, сначала лекарство, через некоторое время температура, потом в конце уже соль (когда уже обе рыбы лежали, дышала только одна). Сомик после соли стал живее. Но не на долго. Одна из рыб после соли немного начала шевелиться, но примерно в течении часа в итоге опять полегла и умерла. Видимо как вы оптсали, от боли Смайлик :((( Мне кажется все таки не было шансов у них.

Самое неприятное, что в понедельник мне привезут новую партию таких же рыб из магазина как замену. Может подскажите, какие действия предпринять?

Все как то не понятно. Не знаю что делать…
1. Вроде отправить на 3-4 недели в карантин правильно. Но в карантиннике условия по-любому плохие, особенно для этих «нежных» рыб. Они в нем просто не выживут хотя бы от стресса. Я ж не буду срочно покупать им большой аквариум на месяц. А они кстати не маленькие.
2. Конечно внимательно осмотреть всех и рискнуть отправить в аквариум (в котором сейчас все прекрасно и страшно сломать это). Но считается, что в здоровом аквариуме рыбы даже немного болеющие могут сами оклематься. Но может все пойти по плохому сценарию.

Изменено 4.11.21 автор Juliana13
2021-11-0405/11/2021 00:58:35
#2953427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Juliana13
Все как то не понятно. Не знаю что делать…
1. Вроде отправить на 3-4 недели в карантин правильно. Но в карантиннике условия по-любому плохие, особенно для этих «нежных» рыб. Они в нем просто не выживут хотя бы от стресса. Я ж не буду срочно покупать им большой аквариум на месяц. А они кстати не маленькие.

Если они уже в пакете пришли с манкой, тогда дело другое. Если нет, то сажать рыбу, как я уже сказал, в карантинник не советовал бы, это душегубка для рыбы. Концентрация аммония растет быстро, даже ежедневные подмены ее не снижают. Для карантина необязательно большой аквариум, можно и 20-30литровые. Но главное чтобы карантинник был запущен заранее как рабочий аквариум, поддерживать в нем жизнедеятельность можно парой небольших рыбок.

Juliana13 2. Конечно внимательно осмотреть всех и рискнуть отправить в аквариум (в котором сейчас все прекрасно и страшно сломать это). Но считается, что в здоровом аквариуме рыбы даже немного болеющие могут сами оклематься. Но может все пойти по плохому сценарию.

Запускайте сразу в общий аквариум. Возможно ваши страхи только внушение неоправданное. Вот и проверите справедливость этой теории самостоятельно.
Что там у вас за аквариум, что вы боитесь его заразить.
P.S. Имел дело с манкой. Считаю, что весь аквариум заразить нельзя. Выбросите больную рыбу и полудохлую, не ждите когда она сама сдохнет и все, аквариум лечить не нужно, это болезнь в аквариуме не остается.
Причина всех болезней сам аквариум, если он забит хим.препаратами, под завязку, а воды в нем меньше. Защитные функции "кожного покрова" теряют свои защитные свойства.

Изменено 5.11.21 автор WViktor
2021-11-0505/11/2021 10:42:53
#2953483
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

WViktor
мел дело с манкой. Считаю, что весь аквариум заразить нельзя. Выбросите больную рыбу и полудохлую, не ждите когда она сама сдохнет и все, аквариум лечить не нужно, это болезнь в аквариуме не остается.


Можно заразить, сам только что имел такой опыт, хотя вообще манку в последний раз до этого видел лет 10 назад. И отсаживать больную рыбу бесполезно по обнаружении бугорков манки. Но я тоже считаю, что карантинить из-за шанса поймать манку всю новую рыбу - это немного перебор, т.к. полноценный карантинник в домашних условиях - это либо ужасный гемор, которым никто в здравом уме заниматься не будет, либо просто душегубка для рыб с аммиаками и стрессом. Карантинить рыбу должны на передержке продавцы, и очень плохо, если они пренебрегают этим требованием.
2021-11-0505/11/2021 12:39:41
#2953511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

vstakhov

Дело в том, что при так называемой "эпидемии" манки, не все рыбы покрываются манкой. Я не считал, но на вскидку 30-40%. Другие рыбы плавают полудохлые, но без признаков манки. Это наводит на мысль, что проблема вовсе не в "эпидемии манки", а в агрессивной среде обитания среде обитания, которая действует на разную рыбу по разному, есть даже и выжившие. Если полудохлую рыбу повыкидывать, сделать внеочередные подмены, сам аквариум с оставшимися рыбами лечить не придется, все нормализуется. Возможно пострадает и биология, несмотря на это, аквариум может восстановиться и без лечения оного.
2021-11-0505/11/2021 15:12:53
#2953569
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

WViktor
Дело в том, что при так называемой "эпидемии" манки, не все рыбы покрываются манкой. Я не считал, но на вскидку 30-40%.


Это тоже так. У меня, впрочем, ни одна рыба не была "полудохлой", но точки появились на многих, хотя и не всех, рыбах.


WViktor
Если полудохлую рыбу повыкидывать, сделать внеочередные подмены, сам аквариум с оставшимися рыбами лечить не придется, все нормализуется. Возможно пострадает и биология, несмотря на это, аквариум может восстановиться и без лечения оного.


Тоже возможно, я писал это же соседней теме, но сам решил перестраховаться. Тем более, что от формалина и малахитовой зелени угнетения биофильтрации нет.
2021-11-0505/11/2021 15:25:32
#2953571
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

vstakhov
но сам решил перестраховаться. Тем более, что от формалина и малахитовой зелени угнетения биофильтрации нет.

Биофильтрация страдает уже от "эпидемии", наверно поэтому от формалина и малахитовой зелени хуже не будет, только растянет период восстановления аквариума. Каждый относится к проблемам на уровне полученной и принятой к сведению теории.
2021-11-0505/11/2021 15:39:14
#2953577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

vstakhov

Ну вот я сразу сделала выводы, что карантинник сам по себе уже плохо для рыбы. И даже здоровая за 2-3-4 недели с большой вероятностью там загнется.

Я этих 3 рыб отсадила только потому что сразу увидела, что они все в точках.

А до этого месяца 2 назад тоже купила рыб и на 3 день после запуска их в аквариум начали появляться точки. Полудохлыми рыбы стали сразу после внесения лекарства, а те что были в точках плавали как ни в чем не бывало. Сначала я добавила Антипар. Сразу моллинезиям некоторым поплохело. Потом я его стала выводить подменами, рыбам стало лучше. А тех кому поплохело я сразу пересаживала отдельно в воду с морской солью немного и без лекарства и так оклемались некоторые. Но в итоге 3 рыбы померли именно от лекарства. 3 моллинезии. И 1 анциструс от манки (когда антипара уже не было в воде).

После Ихтиофтирицида Акваер было плохо одному сомику панда. Но он сам справился в общем аквариуме. Хотя остался в итоге затянутым мне кажется, какой-то он маленький на фоне другого панды с кем был одного размера, раза в 2 меньше, вообще не вырос больше.

Вроде манка эта и проста в лечении, но в тоже время косит рыб только так и не успеваешь что-то сделать.


Изменено 5.11.21 автор Juliana13
2021-11-0505/11/2021 22:24:04
#2953683
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
8 дн.

Juliana13
Самое неприятное, что в понедельник мне привезут новую партию таких же рыб из магазина как замену. Может подскажите, какие действия предпринять?

Лучше в карантиннике ежедневно подменивать воду и пролечивать если необходимо, чем рисковать заразить весь аквариум и возможно даже потерять всех своих рыб. Но выбор за Вами. Лично я в свой аквариум подобных проблемных рыб приобретенных от проблематичного продавца сразу бы ни за что не заселяла.
2021-11-0505/11/2021 22:45:53
#2953688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top