go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chesterfield
1 года

Нитратный цикл VS Сбалансированный аквариум (страница 2)

По-моему, многие люди (и я тоже) путают два этих понятия. До меня недавно только начало доходить, что это не одно и то же. Биофильтрация - это всего лишь азотный цикл: по нулям аммиак и нитриты. Сбалансированный аквариум - это гораздо большее: кристалльная вода почти без запаха, отсутствие водорослей и бактериальной плёнки, ну и, конечно, идеально работающий азотный цикл как часть его.

Запустить азотный цикл совсем нетрудно. Надо ну уж очень кривые руки иметь, чтобы через месяц-два после запуска в банке не был аммиак/нитриты на нуле.

Сбалансированный же аквариум... Совсем другая история Смайлик :) Я подозреваю, что он возникает в следующих случаях:

1) Человек давно занимается аквариумистикой, имеет большой опыт и знает что делает.
2) Человек не заморачивается особенно своим аквариумом, не дёргает его особенно, и оно там как-то само собой устаканивается и прекрасно себе живёт.

Я не отношусь ни к одной из этих категорий Смайлик :). Подростком, двадцать лет назад, держал рыб - очень увлекался, много читал, и всё получалось хорошо. Сейчас появилась, наконец, возможность вернуться к былому увлечению - ну и, думаю, уж теперь-то я развернусь Смайлик :) Набрал кучу дорого оборудования (см. подпись), почитал форум, купил книжку Амано - и вперёд, к вершинам аквадизайна - буду делать "быструю" банку, чтоб как на картинках пейзажи были Смайлик :D Выяснилось, однако, что управлять "Формулой-1" немножко сложнее чем "москвичём", и вообще как-то всё по другому стало. Само собой - не работает. Ладно, бум, значит, учиться заново Смайлик :)

В общем, сбалансированность в моей банке... Хм... Не идеальная Смайлик :) Конкретно - бактериальная плёнка и водоросли. Вода вроде неплохая, хотя тоже до алмаза, наверное, не дотягивает. Ну водоросли - это отдельная песня, заунывная и длиная; не будем сейчас её петь. Но почему? Почему бактериальная плёнка? Сама по себе она меня не напрягает совершенно: её собирает специальный эхаймовский заборник, так что на самом деле её видно, только когда этот забоник не работает. Но это симптом того, что равновесия в банке нет.

ПОЧЕМУ? Азотный цикл работает хорошо - аммиак и нитриты всегда чётко стоят на нулях. Стоит мощный внешний фильтр с четырьмя литрами хорошего биологического наполнителя.

Какие я вижу возможные причины:

1) Растючки в банке относительно немного (см. фото), и большАя её часть подвержена обрастанию водорослями (типа альтернатеры и т.п.)
2) Подмена воды - еженедельно, 35% примерно. Из них - три пятых осмос, и две пятых - из под крана. Т.е. прямо из под крана. Без отстаивания, без кондиционеров, без ничего. Т.е. каждую неделю в банку попадает примерно 15% хлорированной воды (там хлор, не хлорамин - я узнавал).

Возможно, это не мешает нормально работать бактериям азотного цикла, но нарушает какие-то более тонкие процессы? Я решил сделать следующее:

1) Выкинуть всю нежную растючку. Дать разрастись чему-нить подубовее, и чтоб этого было побольше.
2) В водопроводную воду добавлять кондиционер.

Могут ли уважаемые доны подсказать мне, что ещё я мог упустить?

2007-07-0909/07/2007 20:16:09
#482885
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта
Неужели Вы не заметили? Это цитата из второй главы. Скачивала здесь: http://epaper.ru.goo...
.


Я понял. Неправильно выразился. Имел ввиду что эту цитату можно использовать как статью о том, как надо(читать всем)
Это в тему корма.
Каретра для петухов разлюбезная еда. Вы не пробовали есть одни сухари? А почему рыбы должны?Не ту литературу читаете.

Изменено 10.7.07 автор Чейз
2007-07-1010/07/2007 15:34:02
#483196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А что это за зверь - сиамский МОРСКОЙ петушок???

2007-07-1010/07/2007 15:45:10
#483199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Israel Tel Aviv
16 года

Добрый, день! Разрешите добавить пару слов к сказанному Вами.
Я целиком и полностью потдерживаю изложенную Вами концепцию установления и потдержания на должном уровне , биологического равновесия Вашего аквариума.
Все правильно, но есть одно очень большое "НО"это общая биомасса аквариума. Что я имею в виду?
Если аквариум не перенаселен рыбами, то механизм
билогического равновесия будет работать без сбоев с точностью атомных часов, если аквариум перенаселен, то о каком биологическом равновесии может быть речь
если , даже самая изумительная растительность не будет в состоянии переработать продукты жинедеятельности рыб, улиток и чего-то еще живого, которое плавает, лазит или копошится в аквариуме.
А в общем спасибо за то что в Вашем лице я случайно нашел единомышленника.
С Искренними Уважением и Признательностью Вишневский Семен.

2007-07-1010/07/2007 16:22:36
#483212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Вишневскому Семену..
Чот я не особо поняла... Вы малость подробнее поясните. У меня в аквариуме перенаселение или у Лоренца, чью книгу я цитировала?

2007-07-1010/07/2007 16:32:48
#483222
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Вишневский Семен
Если аквариум не перенаселен рыбами, то механизм
билогического равновесия будет работать без сбоев .



Давайте мыслить логически. В далеком кучерявом прошлом, в акве без фильтров, у меня жило такое кол-во рыб, что по меркам сегодняшнего дня, это не перенаселение, это смертоубийство. Вода чистая, болезней небыло, о нитратах и аммиаках даже не слышал, ростения росли, не успевал выбрасывать, водорослей небыло (кроме цветения воды летом) Задайте себе вопрос почему? Ответите, значит, вы понимаете природу и происходящие процессы в ней.
2007-07-1010/07/2007 16:44:20
#483229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ребята,

Главное не путать "натуральный аквариум" с полностью сбалансированной системой.

Никто не сомневается в том, что вполне можно сделать банку, которая будет существовать годами при минимальном вмешательстве с нашей стороны. Мы это делали еще в те времена, когда не было фильтров и подмен воды, а теперь этот "велосипед" переизобрели опять под названием "натуральный аквариум".

При всей моей искренней любви к такому внешне сбалансированному аквариуму, мне кажется, не стоит забывать, что в реальной жизни он очень далек от полного баланса (баланса мирового океана, если угодно). Просто его условия не настолько разбалансированы, чтобы вызвать гибель его обитателей.

Достаточно ли этого для нас? Конечно! Просто не стоит думать, что это на самом деле полностью самообеспечивающаяся, полностью сбалансированная система.

2007-07-1010/07/2007 20:32:57
#483321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Миша!
Почему не стоит думать...

2007-07-1010/07/2007 20:47:38
#483327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение copland6. Амановские аквариумы содержат в себе относительно не сложные растения. Мой опыт показал, что требовательным растениям, типа роталы макандры, нужно добавлять макро элементы уже после запуска, да и микро не помешают. Я использую систему Эдварда, рекомендую, но чуть позжеСмайлик :)
Да банка уж семь месяцев как запущена Смайлик :) Но всё равно - спасибо, учту...
2007-07-1010/07/2007 21:28:43
#483333
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Michael

Главное не путать "натуральный аквариум" с полностью сбалансированной системой.

Достаточно ли этого для нас? Конечно! Просто не стоит думать, что это на самом деле полностью самообеспечивающаяся, полностью сбалансированная система.


Не полностью, а максимально приближенна. Нечто вроде подводного мирка, где нужно изредка устраивать дождик и кормить обитателей не мешая им жить. И что такое природный баланс? Кто это решает, человек? Что, кто-то сказал, « Баланс это... и должен быть таким и мерить его надо исходя из таких то критерий. Человек апелирут явлениями природы и самой природой, так как будто он творец этого всего. А что всущности мы знаем, да ничего. Я задал вопрос - " Почему без прибамбасав и подмен раз в месяц без сифонок, в страшно перенаселенном аквариуме, все было нормально и без проблем?" Я незнаю, но думаю что природа, а не мы решаем что хорошо, а что плохо, главное не лезть к ней со своими усовершенствованиями и тех. прогрессом и она все сделает сама. Достаточно вспомнить восторг от удобрениями полей пестицидами и большими урожаями. Где эти пестициды сейчас? А под Питером в Волосово или Всеволожск, сейчас идет махня из- за коровьего навоза, между фермерами и дачниками, так что решили увеличить поголовье скота. Что переизобретаем велосипед? Или все возвращается на круги своя. Поиграли в игрушки с природой, хорошо еще реки вспять не пустили, нагадили везде, и прикрываемся прогрессом который не стоит на месте. Все борются с паразитами у рыб и способы даже знают, а вот с главным вредителем паразитирующем на матушки планете , никто не борется.Может начать нужно с кусочков природы созданных в наших квартирах, а не насиловать их?

Изменено 10.7.07 автор Чейз

Изменено 10.7.07 автор Чейз
2007-07-1010/07/2007 21:32:38
#483336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение igor2
Я применяю водопроводную воду, осмоз надоел, возни много. Кондиционеры не применяю.

Никаких удобрений не лью, кроме Плантамина...

Т.е. то, что у вас на сайте - пройденный этап? Там написано - не более 5% из под крана...

И про удобрения там было - азот, фосфор... Поменялись взгляды?
2007-07-1010/07/2007 21:37:03
#483339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Забыл фотку банки вставить Смайлик :):

Просто банка
2007-07-1010/07/2007 21:56:51
#483345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VitaliD
Т.е. то, что у вас на сайте - пройденный этап? Там написано - не более 5% из под крана...

И про удобрения там было - азот, фосфор... Поменялись взгляды?

От качества воды зависит в конкретном месте.
Сейчас лью по 10% водопроводной воды.

По поводу удобрений Вы невнимательно прочитали.
К меня написано, что в аквариуиной воде и так всего избыток и даже привел состав воды из Амазонки.

Повторю ещё раз, что нитрат и фосфат надо лить только при росте растений со скоростью 2...3 см в сутки !!!

Такой стабильной скорости роста растений нет у 99,9%аквариумистов.Смайлик :weep:
2007-07-1111/07/2007 08:11:27
#483429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

У нас получилась хорошая концептуальная беседа. Хочу вернуться к началу поста и ответить по существу Виталиду, который сомневался , что биофильтрация и баланс не одно и тоже. Когда мы покупаем фильтр в новый аквас - это коробка с мочалками. БИОфильтром он станет только тогда(в среднем через 6-8 недель), когда на субстрате размножится колония бактерий-нитрификаторов. А это малыши создания деликатные. Скорость их размножения поражает - 1(одно) деление в сутки и кишмя кишеть на субстрате они не желают - располагаются поверхностно и в верхней трети фильтров, т.е бактериям нужна площадь. Вот почему так важна фракция, шероховатость грунта и нежная сифонка. Кроме того нитрификаторы чувствительны к параметрам воды, например, похолодало в квартире и Т опустилась в аквасе на 1 градус, и окисление аммония упало на 30%, а после деликатного мытья фильтра на 40%. Резкие колебания параметров - и, как забавно написал юный форумчанин такие нужные микробчики делают помирайт. А рыбсики хорошо кушают, дышат и выделяют, и не могут бактерии переработать все это богатство. В игру вступают водоросли - пусть хотя бы они слопают излишки органики в воде, и у рыб будет шанс не помереть на этапе запуска акваса. Что может сделать чел - запускать рыбу постепенно, соответственно с ростом популяции нитрификаторов, рыбу кормить умеренно, убирать остатки несъеденного корма, сифонить дно без фанатизма, подменивать воду, тем самым снижая концентрацию органических веществ и делать это ритмично. Вот он баланс - рыбы выделили, а бактерии съели, это и есть главный секрет -БИОфильтрации. И тогда будет нам счастье. Мы обсудили начало аквариумной жизни, но часто через год, два - снова растут водоросли. Ничего не меняли, рыб не досаживали. Почто? А это рыбсы выросли и стали выделять больше, а площадь для дальнейшего увеличения колонии нитрификаторов закончилась. Значит увеличиваем площадь субстрата, т.е. докупаем еще один фильтр с керамикой или аквас с большей площадью дна или уменьшаем количество рыб. А поэтичные и прекраснодушные слова Конрада Лоренца ИМХО не могут служить руководством по содержанию акваса.

2007-07-1212/07/2007 16:10:19
#484007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Не могут? У меня все аквариумы без фильтров! Да и как Вы сами могли убедиться, не у меня одной!
А что будет, если у Вас внезапно, так денька на два отключат электричество? Что будет с Вашей банкой и что - с моей?

2007-07-1212/07/2007 16:34:35
#484016
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение schz
докупаем еще один фильтр с керамикой или аквас с большей площадью дна или уменьшаем количество рыб. А поэтичные и прекраснодушные слова Конрада Лоренца ИМХО не могут служить руководством по содержанию акваса.



А то, что Вы пишете может? Если принять во внимание все выше изложенное, то акварюмистика началась лет 10 назад, а до этого ее просто немогло быть. Да и сейчас многим видимо только кажется, что у них аквариумы с рыбками и растениями. На самом деле это мираж, ибо господин schz отверг такое содержание, и оно не может служить руководством к действию.
2007-07-1212/07/2007 16:37:24
#484017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

таРИта
Чейз



Смайлик :mir:
приведу пример
вчера внезапно отключили свет
на весь день
когда все на работе!
везде все ок
кроме банки 200 л барбусы-(никак не могу расстаться привязалась)-есть фильтр в силу количества рыб(поробуйте уговорить их не размножаться!)и тд
в отличие от остальных емкостей -где НЕТ НИЧЕГО.

2007-07-1212/07/2007 16:59:02
#484027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Во как! а рыбок все равно жалко... не выжили?

2007-07-1212/07/2007 17:01:14
#484030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Хочу попробовать "безфильтровый" аквариум. В 40 литрах. Коряга, много разной растючки, 6 см грунта. Из оборудования - свет и помпа течения (все-так мне кажется, что аквариум со стоячей водой - это не совсем правильно, хотя, конечно, мнений на этот счет может быть много)

Население - в подписи. Подмны по 15% в неделю. Кормление умеренное мотылем, плюс изредка Тетрамин Про. Буду наблюдать, насколько сбалансированной получится эта системка.

П.С. Если будет все гуд, то хочу добавить туда парочку лабиринтовых. Лялиусов скорее всего. Но пока не буду.

2007-07-1212/07/2007 17:11:56
#484031
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ilyuhezz
кажется, что аквариум со стоячей водой - это не совсем правильно, хотя, конечно, мнений на этот счет может быть много)
. Лялиусов скорее всего.


Половина рыб и течение несовместимы. Поставте аэрацию.
2007-07-1212/07/2007 17:14:45
#484033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А если много растючки, может и без аэрации можно? у меня вообще ничего, кроме света.

2007-07-1212/07/2007 17:18:35
#484036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

сообщение Чейз
Половина рыб и течение несовместимы. Поставте аэрацию.

Течение - самая маленькая помпочка Тунзе, производительность реглируется от 150 до 300 л/ч. Стоит в самом низу аквы и дует на корягу на самом малом ходу. Т.е. наверху, где проводят 90% времени лялиусы, которые не любят течение, течения этого самого вообще нет.
2007-07-1212/07/2007 17:22:21
#484041
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q]сообщение ilyuhezz
[производительность реглируется от 150 до 300 л/ч. Стоит в самом низу аквы и дует на корягу на самом малом ходу. Т.е. наверху, где проводят 90% времени лялиусы, которые не любят течение, течения этого самого вообще нет. [/q]

Барбусам течение тоже ненужно. В 40 лит. 150 л/ч оч. вероятно привет бороде и сине-зеленым. Лаберинтовики любят и внизу в кустах посидеть. А жемчужники в природе вообще под корягами на дне проводят большую часть времени.Решать Вам. Удачи.

2007-07-1212/07/2007 17:41:49
#484050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

От бороды и синезеленых призвана защитить большая биомасса растений. Им просто нечего будет есть. А потом, если что-то пойдет не так, то отключить помпу, либо что-то поменять в акве - это небольшая сложность.

Аквариум в данный момент больше эксперементальный, так что, все вышеописанные неприятности будут опытом.
И Вам удачи, спасибо.

2007-07-1212/07/2007 17:47:48
#484055
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ilyuhezz
От бороды и синезеленых призвана защитить большая биомасса растений. Им просто нечего будет есть. .


Ошибка. Сине-зеленые это бактерии и усваивают азот из воздуха. Поэтому низкий уровень нитратов для них не помеха. Они и появляются в районе фильтров, аэрации, течения, а потом заполоняют всю акву выделяя при этом токсины. Борода там же где течение, нет течения нет бороды. Удачи.
2007-07-1212/07/2007 18:09:50
#484062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение таРИта
Не могут? У меня все аквариумы без фильтров! Да и как Вы сами могли убедиться, не у меня одной!
А что будет, если у Вас внезапно, так денька на два отключат электричество? Что будет с Вашей банкой и что - с моей?
ну, откровенно гворя, при прочих равных, аквариумы с внешниками имеют большую рыбоемкость, чем без оных.....никто и не считает внешник необходимым элементом....если площадь дна и прочих поверхностей достаточна для поселения адекватной рыбонаселению колонии нитрификаторов, то аквариум нормально будет существовать и без внешника.....если нет - увы....
2007-07-1313/07/2007 08:47:27
#484183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top