go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chesterfield
1 года

Нитратный цикл VS Сбалансированный аквариум (страница 3)

По-моему, многие люди (и я тоже) путают два этих понятия. До меня недавно только начало доходить, что это не одно и то же. Биофильтрация - это всего лишь азотный цикл: по нулям аммиак и нитриты. Сбалансированный аквариум - это гораздо большее: кристалльная вода почти без запаха, отсутствие водорослей и бактериальной плёнки, ну и, конечно, идеально работающий азотный цикл как часть его.

Запустить азотный цикл совсем нетрудно. Надо ну уж очень кривые руки иметь, чтобы через месяц-два после запуска в банке не был аммиак/нитриты на нуле.

Сбалансированный же аквариум... Совсем другая история Смайлик :) Я подозреваю, что он возникает в следующих случаях:

1) Человек давно занимается аквариумистикой, имеет большой опыт и знает что делает.
2) Человек не заморачивается особенно своим аквариумом, не дёргает его особенно, и оно там как-то само собой устаканивается и прекрасно себе живёт.

Я не отношусь ни к одной из этих категорий Смайлик :). Подростком, двадцать лет назад, держал рыб - очень увлекался, много читал, и всё получалось хорошо. Сейчас появилась, наконец, возможность вернуться к былому увлечению - ну и, думаю, уж теперь-то я развернусь Смайлик :) Набрал кучу дорого оборудования (см. подпись), почитал форум, купил книжку Амано - и вперёд, к вершинам аквадизайна - буду делать "быструю" банку, чтоб как на картинках пейзажи были Смайлик :D Выяснилось, однако, что управлять "Формулой-1" немножко сложнее чем "москвичём", и вообще как-то всё по другому стало. Само собой - не работает. Ладно, бум, значит, учиться заново Смайлик :)

В общем, сбалансированность в моей банке... Хм... Не идеальная Смайлик :) Конкретно - бактериальная плёнка и водоросли. Вода вроде неплохая, хотя тоже до алмаза, наверное, не дотягивает. Ну водоросли - это отдельная песня, заунывная и длиная; не будем сейчас её петь. Но почему? Почему бактериальная плёнка? Сама по себе она меня не напрягает совершенно: её собирает специальный эхаймовский заборник, так что на самом деле её видно, только когда этот забоник не работает. Но это симптом того, что равновесия в банке нет.

ПОЧЕМУ? Азотный цикл работает хорошо - аммиак и нитриты всегда чётко стоят на нулях. Стоит мощный внешний фильтр с четырьмя литрами хорошего биологического наполнителя.

Какие я вижу возможные причины:

1) Растючки в банке относительно немного (см. фото), и большАя её часть подвержена обрастанию водорослями (типа альтернатеры и т.п.)
2) Подмена воды - еженедельно, 35% примерно. Из них - три пятых осмос, и две пятых - из под крана. Т.е. прямо из под крана. Без отстаивания, без кондиционеров, без ничего. Т.е. каждую неделю в банку попадает примерно 15% хлорированной воды (там хлор, не хлорамин - я узнавал).

Возможно, это не мешает нормально работать бактериям азотного цикла, но нарушает какие-то более тонкие процессы? Я решил сделать следующее:

1) Выкинуть всю нежную растючку. Дать разрастись чему-нить подубовее, и чтоб этого было побольше.
2) В водопроводную воду добавлять кондиционер.

Могут ли уважаемые доны подсказать мне, что ещё я мог упустить?

2007-07-0909/07/2007 20:16:09
#482885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Разумеется, аквариум с фильтром значительно облегчает жизнь. Никто и не говорит, что он не имеет право на существование))) Я не представляю цихлидник или банку с золотыми без фильтра. Просто до того было высказано утверждение, что прекраснодушные слова Лоренца (эк закручено!) не могут служить руководством к действию, ну а я вот всю жизнь ими и руководствуюсь. Применительно к тем рыбам, что у меня - эта идея работает.

2007-07-1313/07/2007 11:36:42
#484253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Germany Berlin
16 года

спасибо (страница 3)

очень познавательная тема.
сам возобновляю заниматся аквариумом после перерыва.на днях начинаю запуск банки.

продавцы в магазинах чухают, впаривают кучу всякого хлама.я честно говоря уже и повёлся.
теперь всё буду делать по старому.
свет, грелка и тд.
без фильтров и копрессоров и тд.
банка солидная, почти полтонны, думаю вытяну.

всегда у меня было всё хорошо, никто не дох, траву переодически выкидывал вёдрами, водоросли были, но мало.в меру.

главна рыб не сильно много накидать.


мда, вот щас понял, что со всем этим магазинным хламом я реально мог запутатся и начудить.

2007-12-1212/12/2007 23:56:11
#541395

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top