go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
1 года

нитраты и нитриты зашкаливают + возможно ихтик, неправильно запущенный аквариум

Решили завести аквариум с мч. Купили и я, очень много лет назад держала аквариум и помню, что его надо подготавливать и чтобы был баланс и на это надо время. Но мч очень нетерпеливый, ему хотелось сразу все и в зоомагазине нам сообщили, что сейчас не нужно ничего ждать можно добавить бактерий и через 3 дня запустить первую партию рыбок, и через неделю-две еще. В общем так и сделали.

Сейчас естественно все печально. И я не знаю, что уже и делать. Сначала появилась на 1 неоне 1 точка, я его отсадила и добавила ихтиостоп, она прошла на следующий день, подержала его в акве дней пять и обратно запустила. Все началось, когда запустили петушка, хотя он просидел в маленьком аквариуме 4 дня и все было нормально, мы его переселили в большой и потихоньку начали происходить странности. Сначала 1 неон покрылся как налетом, потом все остальные, потом покрылся петушок несколькими точками, почти незаметными (отсадила его в маленький аквариум и в ихтиостоп, сейчас уже здоров, прошло 3 дня. Там теперь и будет жить). Я добавила в 72 литра ихтиостоп также и купила тесты, нитриты и нитраты зашкаливают. Начала подмены воды. Перестала кормить. Неоны вроде получше выглядят, но одного обсыпало точками сильно, у других или налет или совсем мало. У многих неонов плавники как-будто посеченые, немного. Только у 2 тернеции, чтото не понятное на хвосте, как буд-то точки начинают образовываться (но это видно только при включенном свете на просвет). Другой тернеции обкусил кто-то хвост. Данио плавают нормально. У скалярий были по 3 точки на плавниках и уже прошли. И эти точки были очень странные (именно у скалярий и на голове у петушка) как будто знаете воду когда в аквариум заливаешь, на стенках образуются пузырики. Вот как-будто они проплыли рядом с аэрацией и пузырики совсем крошечные пристали. Но сейчас они исчезли. Держались несколько дней. Не знаю что делать. Добавляю ихтиостоп в подмены воды каждый день. Но результата по нитритам нет вообще, так была красная отметка так и есть. Очень переживаю. Сами рыбки очень активные пока, едят.

Помогите пожалуйста! Вчера хотела отсадить неонов в ведро, но не смогла поймать (заказала аквариум на 20 литров, но пока не пришел). Точнее очень долго вылавливала и выловила только 1 и он начал брюшком кверху всплывать, я его опять вернула сразу в аквариум, пришел в себя.

Нужно ли отсадить неонов, чтобы разгрузить аквариум и чтобы другие лучше себя чувствовали? Какие мои действия сейчас? Реально ли избавиться от нитритов? Ежедневная подмена воды не помогает. Что делать с ихтиком, я даже не уверена, что это ихтик. Может триходиниоз? Нужно ли убрать декорации из аквариума, чтобы освободить место. Есть большой замок.
Сегодня обранужила точки на кончике плавника у скалярии. Готовлю воду, чтобы все-таки пересадить неонов, чтобы акву разгрузить.
Не кидайтесь тапками. Знаю, что надо было все делать по старинке, но понадеялись на современные средства, а природу не обманешь.


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
72л, 60*30*40 Аквариум AQUAEL LEDDY 60 XL D&N 2.0
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц (залили воду 10 января 2023 с бактериями tetra, 13 янв запустили рыб.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Сначала купили 2 скалярии, 6 неонов и 2 анциструса, потом 8 тернеций и 5 данио.
1 веточка кабомбы, много роголистника (недавно докупила еще, прочитав, что он помогает очищать воду) и 1 криптокорина (за месяц хорошо выросла). И еще 1 куст какого-то растения, пышный. Название не помню.

Кормление рыб: какой корм
Tetra rubin flakes, tertra min, tetra rubin granules. Экспериментировали с кормом, так как скалярии в начале отказывались есть, сейчас все едят Tetra rubin flakes. До: был переком, так как мой мч их подкармливал, не сказав мне об этом. Но 1 разгрузочный день в неделю был всегда. Сейчас, был 2 дня без еды, потом немного совсем покормила, все съели за 15 секунд, кормлю через день.
Интенсивность и длительность освещения
есть 3 режима освещения, включаю только первый режим: LED 10 Вт, светит 10 часов
Температура
28-29
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр Aquael ASAP 300
Сведения о грунте
Грунт для аквариума галька "Жемчужная" 5-10 мм, Состав: кварц, галька белая 80%, галька цветная 20%). Но я цветную часть убрала, чтобы было белой больше. На переднем плане грунта больше 3см, за зАмком его меньше.
Частота и режим чистки грунта
все было нормально 2 раза слегка сифонила грунт, сейчас не чищу.
Частота и режим подмен воды
до этого меняла 1 раз в неделю 10 литров, последнюю неделю меняю каждый день по 10 литров, последние 2 дня меняла по 20 литров)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Давно 1 раз добавила удобрение аквадар от зоомир гуминовое, посоветовали в зоомагазине, чтобы кабомба росла. Tetra ph/kh minus с каждой подменой воды, 2 раза добавляла tetra easy balance (хотела уменьшить кол-во нитратов не помогло), 1 раз добавила acuacons антисептический (когда не было еще тестов и появлялись какие-то точки, которые проходили после подмены воды). Когда сделала тест и увидела высокие нитриты и нитраты, начала каждый день делать подмену по 10% воды. Как обнаружила много точек, которые не проходят, в аквариум сразу добавила ихтиостоп, но только 5мг (как для аквариума на 40 литров, чтобы не было очень сильной концентрации из-за неонов), но сейчас с каждой подменой добавляю нормальное количество. Т.е. если вылила/добавила 10 литров, то добавляю 1,25мг. Если 20 то 2,5мг. Еще в ведро с водой добавляла аквапротект, так как нет возможности долго ее отстаивать. И недавно залила acuacons моментальная защита, так как он снижает кол-во нитритов, я попробовала на воде из аквариума в отельной емкости, снизилось и поэтому добавила, но в аквариуме ничего не произошло, не снизилось совсем. Сейчас делаю каждодневные подмены уже второй день по 20 литров (до этого каждый день по 10 литров), добавляя ихтиостоп и acuacons моментальная защита. В зоомагазине посоветовали добавить 1 ст.л. соли, но на форуме прочитала, что при отравлении нитритами нельзя, поэтому не стала.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
рН 7, NO2 4,0, NO3 40, Нилпа

2023-02-1414/02/2023 11:00:19
#3064472
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3655 1737
United Kingdom Seacroft
4 дн.

Если кратко - отдайте вон хотя бы скалярий. Это первое. А дальше, кто не сдохнет, тот до старости проживёт. И анциструсов, кстати, тоже вон.

2023-02-1414/02/2023 11:07:14
#3064476
Нравится Kori, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5387 3686
Lithuania Vilnius
2 час.

Maria Simutenko

У Вас совсем небольшой аквариум. Я бы назвал его малюсеньким для такой оравы жителей. В нём должны быть немалые подмены воды. Я бы подменивал дважды в неделю по 25%.
Однако, он ещё и не запущен скорее всего. Я бы проводил подмены воды ежедневно в течении месяца по 10...15%.
Никакой ихтиофигни не лить. Это просто развод на деньги.
Кормление рыбы... Это вопрос, видимо, непростой для новичка. Хорошо, хотите кормить сухими кормами, купите просто гранулы, не хлопья, а гранулы, либо бывает корм как червячки, удлиненный. Перед кормлением обязательно наберите в бутылочку немного воды из аквариума. Насыпьте в неё немножко корма. Дайте постаять 10 минут этому корму. Затем вылейте корм в воду. Дело в том, что сухому корму нужно дать обязательно постоять с водой и насытиться ею.
В нормальном аквариуме с растениями величина нитрата (NO3) должна быть не выше 5...10 мг/л. Фосфата (PO4) не должно быть более 0,4 мг/л.
NO2 - в аквариуме должен быть равен НУЛЮ.

Грунт для аквариума галька "Жемчужная" 5-10 мм - в общем, это не грунт для пресноводного аквариума. Это морская галька. Из-за неё будет повышаться жёсткость воды и размер слишком велик, - может проваливаться корм и травить воду. Желателен мелкий грунт, без элементов способных повышать жёсткость воды.

___
Александр
2023-02-1414/02/2023 13:22:39
#3064515
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
31 мин.

Maria Simutenko

Почитайте о содержании аквариумов здесь (поможет избежать ошибки его содержания) https://aquariumok.r...

Изменено 14.2.23 автор paln1
2023-02-1414/02/2023 13:43:53
#3064519
Нравится Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 626
Russian Federation
7 час.

paln1
что-то нет такой страницы. У вас работает ссылка?
2023-02-1414/02/2023 14:49:10
#3064535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
31 мин.

Алексей Черняев

У меня работает. Если у Вас проблемно, тогда просто наберите в вашем браузере (поисковике) "аквариумок.ру" или "aquariumok.ru". Сайт должен высветится. Успехов.

PS Я убрал двоеточие, попробуйте вновь ткнуть на ссылку, которую в предыдущем сообщении дал. Должно сработать.

Изменено 14.2.23 автор paln1
2023-02-1414/02/2023 15:05:19
#3064536
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
1 года

Alkor


Поняла спасибо, так и буду кормить.
На счет гальки в описании было следующее "имея в своем состоянии более 90% кварцевых пород не вступает в реакцию с водой и является экологически чистой и абсолютно безвредной для всех видов обитателей водной среды и не только.".
Поэтому и купила. Тест на жесткость куплю посмотрю. Мне сейчас хотябы с ихтиком и балансом разобраться и потом займусь грунтом если по тестам жесткость будет высокая.
2023-02-1414/02/2023 15:06:01
#3064537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5387 3686
Lithuania Vilnius
2 час.

Maria Simutenko

Надеюсь, что у Вас есть фильтр, который должен быть особенно при большом рыбонаселении.
Совершенно неважно, что пишут на упаковке с морской галькой. Она крупная и непригодна для растительного аквариума.
Да, сей час Вам нужно спасти своих рыб. Баланс в аквариуме установится спустя месяц, если не переусердствуете с кормом. Затем, нужно будет заменить грунт. Купив нормальный грунт, можно его укладывать в аквариум постепенно. Купите тёмный грунт, зернитостью 2...3 мм. Старый убирайте не сразу весь, а частями, освобождая пространство. Допустим по четверти от площади всего аквариума. Да, это займёт время, но будет без видимых проблем. При этом, не нужно бояться, что появится муть. Она обязательно осядет. Через месяц, возможно больше, Вы замените весь грунт.

Не знаю Ваших материальных возможностей... Однако, я бы установил и наружный фильтр, поскольку у Вас очень много рыбы. Спустя месяц после запуска фильтра, немного больше, в нем будут необходимые бактерии, это как ещё один грунт в аквариуме. С таким фильтром можно убрать весь Ваш плохой грунт в два раза быстрее.

Возможно лучшим сайтом, при лечении от ихтиофтириоза будет этот: https://aquariumok.r...
___
Александр
2023-02-1414/02/2023 16:22:44
#3064556
Нравится paln1
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
1 года

Alkor

Спасибо за рекомендации!
А почему грунт должен быть темным? И какой вы посоветуете, последний раз в магазине были какие-то крашеные. Думаю это тоже не очень хорошо.
Да, я думаю про внешний фильтр. Есть какие-то бюджетные варианты? Какие бы вы порекомендовали на объем 72л?

paln1

Читаю! Спасибо!
2023-02-1414/02/2023 20:05:13
#3064632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9130 3417
Russian Federation Chernogolovka
31 мин.

Maria Simutenko
А почему грунт должен быть темным?

Слишком светлый грунт покрывается со временем различными обрастаниями, становится некрасивого, неряшливого цвета. Поэтому лучше подходит не слишком светлый грунт. Крашеный грунт лучше не используйте. Хотя бы потому, что он не натурального цвета, не говоря о возможностях его токсичности.
Про выбор конкретного фильтра - не могу определенно сказать.
УcпеховСмайлик :)
2023-02-1515/02/2023 10:37:48
#3064712
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5387 3686
Lithuania Vilnius
2 час.

Maria Simutenko

О грунте, Вам всё правильно рассказал paln1.
О наружном фильтре... Вопрос достаточно серьёзный. Лично я, в маленьком аквариуме, использую уже много лет
Eheim professional 2224, где-то с 2006.10.03. Он ещё столько же времени проработает. Могу Вам посоветовать сходить на рынок, либо в магазин, если там толковый продавец и посоветоваться с ним.
___
Александр
2023-02-1515/02/2023 13:29:22
#3064752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top