go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Нитриты в аквариуме - как быстро понизить!?!

Аквариум 100 л.
От запуска - 1,5 месяца.
Запуск долгий, нормальный, всё было без проблем.
Подробное описание аквариума и запуска ниже по ссылке, если кому надо
Аквариум Evolution Line 100. Принимайте новичка

Предыстория:
Несколько дней назад слила 10 л. воды из аквариума без сифонки, сполоснула в слитой воде то, что Tetra называет биофильтром в фильтре Tetra EasyCrystal FilterBox 600. И залила отстоянной воды.
Через день-другой у 2-х рыб стало вялое состояние. Появилось пару точек манки. Подождала, может само пройдет, может что-то скакнуло после промывки фильтра. Но точки не прошли, поэтому вечером добавила в аквариум половину порции Sera Costapur.
Точки прошли на следующее утро. После двух дней лечить решила не продолжать, так как манка была только у 1 рыбы, решила что условия "выровняются" и всё само пройдет. Это действительно так. Больше точек не появлялось.

А вот теперь - самое главное:
Начала подменивать воду, чтобы вывести лекарство - по 10 л. в день.
Появились нитрИты, рыба "лежит" - не вся, а несколько. Продолжила подменивать, нитриты не уменьшаются, а так и остаются 0,1. После 2 дней подмен решила сделать тесты отстоянной воды из крана - 0,2-0,4 по тестам Нилпа. То есть я в более-менее нормальную воду лью УЖЕ яд. Измерила сегодня прямо из под крана (холодная вода) - около 0,1!

Вопрос:
Что делать?
1. Как экстренно помочь той рыбе, что "лежит"?
2. Как быть дальше?

Если лить воду сразу из-под крана - буде столько же, сколько в акве.
Могу купить воду в бутылках.
Могу кипятить, но, похоже, это тут ни к чему...
Есть AquaSafe от Tetra - могу добавить.

2014-04-2121/04/2014 17:26:37
#1965571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Podolsk
8 года

i-fishka


Аквасейф в этом не поможет, нужен Tetra SafeStart :

Возможно поможет, если еще не отравились основательно.

Создает биологическую среду пригодную для немедленного запуска рыб в новый аквариум
SafeStart содержит специальным образом выращенные живые нитрифицирующие бактерии, которые надежно снижают уровни ядовитых аммиака и нитрита в аквариуме
снижают содержание аммиака в 14 раз и нитрита в 10 раз
можно применять в только что установленном аквариуме, после частичной замены воды и после использования медицинских препаратов
2014-04-2121/04/2014 17:51:53
#1965579
Нравится i-fishka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

abvgd

Спасибо за совет. Как я поняла, нужно добавить бактерий - Tetra SafeStart или что-то аналогичное, чтобы просто это всё переработали. И, наверно, прекратить подмены до нормальных показателей воды из крана.
2014-04-2121/04/2014 18:01:31
#1965581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Добавила в аквариум Sera Nitrivec, буду надеяться, что поможет.
Спасибо!

2014-04-2121/04/2014 20:19:34
#1965637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnytsya
8 года

Из своего опыта - при таких показателях воды из-под крана подмены прекратить (аквасейф , кипячение, отстаивание не помогут, нитрит не уйдет). В запущенной банке имеющийся нитрит (если он появился в следствии подмен) уйдет. До этого момента сократить кормление. Особо пострадавших отсадить в отдельную емкость с аэрацией и добавить метиленовую синь. Она выступает антидотом при нитритном отравлении.

2014-04-2121/04/2014 22:37:18
#1965669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

i-fishka

Sera toxivec - средство моментального действия для удаления из аквариумной воды вредных веществ. Одинаковая эффективность по удалению разных видов вредных веществ делает SERA токсивек особо ценным. Сера токсивек моментально удаляет аммоний и нитриты, предотвращая преобразование нитритов в нитраты и чрезмерный рост водорослей. Кроме того, он удаляет агрессивный хлор из водопроводной воды и остатки лекарственных средств и дезинфектантов.
может с помощью этой средствы готовить воду для подмен?

Изменено 22.4.14 автор natalybochar
2014-04-2222/04/2014 08:01:53
#1965700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Попробуйте применить цеолит, "Цеолит - натуральный, абсорбирующий наполнитель для фильтра. Удаляет растворённые частицы аммониака, нитрита, нитрата и фосфатов"

2014-04-2222/04/2014 09:20:12
#1965720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года
Uma88, natalybochar, andy.af
спасибо большое за советы!
Сегодня вечером тестировала воду в аквариуме - NO3 уменьшается. Буду пока жить без подмен. Уже правда давно пора поставить новый сменный картридж в фильтр - мешок от Tetra. Но, думаю, это тоже подождет пока всё не нормализуется, чтобы не уменьшать количество полезных бактерий.


Uma88

а в каком количестве добавляют метиленовую синь при отравлении?
Сегодня уже с этим опоздала - дома нет, но если рыбе не будет лучше - попробую.

Интересно то, что на сбой баланса реагируют только 2 привозные (из зоомага) моллинезии. Они вообще реагируют на всё, что можно. Их дети - ещё мальки - ок. 1 месяца или другие даже несколько дней от роду - вообще никак. Если бы ни эти рыбы - могла бы и пропустить отраву. А с этими двумя - всё время бережешь их и всё равно - то одно - то другое.

Изменено 22.4.14 автор i-fishka
2014-04-2222/04/2014 20:37:14
#1965987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top