go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Москва
3 года

Новая аква для золотых рыбок (страница 3)

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Около полугода читаю форум и изучаю матчасть.

Подошел сейчас к созданию нового аквариума. И еще не купив аквариумное оборудование и сам аквас с тумбой хотел с вами посоветоваться.

Путь в аквариумистику начался полгода назад с покупки небольшого аквариума и рыб в один день.Смайлик :13: К счастью, благодаря тщательному контролю, капельным тестам, подменам жертв удалось избежать и баланс встал нормально. Но удовольствием такую "постановку баланса" назвать конечно же сложно.

Кроме этого, есть второй аквариум, правда ему всего неделя - Aqua Plus 35 литров, с грунтом Dennerle Aqua Scaper's и лавой (Udeco 10-30мм) под ним. Конечно же в нем пока никого нет. Планирую в него небольшую стайку неонов и 2-3 оциков, может быть вишен еще. На дне - Монте Карло и немного другой растючки, покажу как закончу его.

Но основная цель создания топика: новый аквариум - 150-200 литров. (еще не купил).
Назначение - золотушник. Планируемое население: 2 риукина и 1 телескоп, 2 сомика - анцика (по поводу сомов не уверен, что именно анциков и хватит ли их столько на чистку).
Растения - да, жестколистные, плюс ведро роголистника для отвлечения внимания.

Теперь по пунктам.

1) Выбор аквариума. Выбираю между Aqua Plus и биодизайном. Но не категоричен. Могу и другие посмотреть. Изучил много отзывов, ходил в магазины смотрел, но пока решение так и не принял. Информация в сети очень противоречивая.

2) Грунт. Много прочитал (да и сам видел много раз) как золотухи роют грунт и плюются камнями, поэтому нужна соответствующая фракция. Склоняюсь сделать так - лава, далее подложка(?) затем черный гравий. Растений очень много не планирую, понимая абсурдность их совместного содержания. Однако, жестколистные все-таки высадить хочу и экспериментальным путем и отвлечением на ряску и роголистник добиться их совместного содержания.
Стоит ли в таком случае использовать подложку? (или хрюшки отроют ее и раскидают всю?). Если стоит использовать подложку питательную, то рассыпать по всему дну или только в местах планируемой посадки? С подложкой никогда ранее не имел дел, поэтому если посоветуете марки, буду признателен.

3) Оформление. Перегуглил все возможные золотушники и немного приуныл. В интернете овермного задумок для травников, и очень мало для карасей.
Столкнулся вот с какой проблемой. Интерьер помещения - светлый, с легким зеленым оттенком, пол также светлый - по оттенку - бук. Золотухи выгодно и красиво сочетаются с черным цветом. И вот тут я встаю в ступор. Хочется сделать темный грунт и фон, но аквас при этом напрашивается более светлый (бук к примеру), а такой экстерьер аквариума плохо сочетается с темным интерьером (на мое дизайнерское ухо наступил медведь). По этому пункту - кризис.
Хардскейп планирую камни с корягами сочетать.

4) Фильтрация. Однозначно внешник, с хрюшами имеем дело все-таки. Изучал отзывы, тут еще хуже чем с выбором аквариумов. С одной стороны на Eheim нормальный много денег надо, с другой стороны по отзывам объективную картину даже про него составить невозможно. Tetra EX plus и вроде бы даже отзывы про протечки отдают заказухой, но сомнения конечно же есть. В целом видно столкновение PR отделов не на жизнь, а на смерть.

5) Освещение. Вот тут я проблем не вижу. Давно им занимаюсь (не в сфере аквариумов) и сам сделаю себе на 6500К на диодных модулях.

6) Растения. Уже касался этого, но ничего сложного не планирую. Здесь золотухи жестко рамки ставят. Максимально невкусное, жестко, не требующее СО2 и сильного освещения.

Прошу совета и помощи с моими сомнениями.

Изменено автор Инед

2019-11-2020/11/2019 22:06:53
#2707218
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

lonelity
в аквариуме будет серым, некрасивый грунт

Ну это как сказать... а по мне - натурально смотрится, похож на Удеко, который был у меня в золотушнике Тригоне, замечательный был грунт.
2019-12-0606/12/2019 07:54:39
#2713890
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Москва
3 года

Сухарик


Грунт конечно к выбору штука сложная: мокрым выглядит иначе, сочетать его опять же со всем нужно.


Не было ни у кого опыта с JBL Sansibar? Также фракция мелкая.
2019-12-0606/12/2019 21:53:20
#2714149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Москва
3 года

Пора начинать (страница 3)


akvastart


Итак, поехали в путешествие по миру домашней аквариумистики.


Оборудование.

Выбор был сложным. Хотелось купить сразу правильно и не делать глупых ошибок. Постараюсь аргументировать свой выбор.

1) Аквариум - Aqua Plus П264 Lux Венге с родной тумбой с дверками ДСП. Про муки выбора банки можно прочитать в более ранних сообщениях, так что не буду останавливаться.

2) Внешний фильтр - Eheim Professionel 4+ 350. С радостью бы остановился на Classic (прости, Сухарик), но смутила шумность классики, как в обзорах, так и в реально работающих фильтрах в магазинах. По факту фильтр оказался просто идеальным. Его можно услышать только приложив к нему ухо.

3) Аэратор - Eheim air 400. Сразу скажу, тут долго не выбирал и кажется зря. Шумит просто как трактор, даже в закрытой тумбе. Хз, что с ним делать. Может завернуть во что-нибудь? Не перегреется он так и не сгорит, если укутать?

4) Грунт взял Dennerle - серый кварц. 3 пакета по 10 кг, мелкой фракции. Решил отказаться от белого грунта в пользу внешнего вида золотух.

5) В качестве декорации купил 2 шт XL камня Гоби от Udeco и 2 шт маленьких. А также одну корягу.
Не кидайте в меня сильно камнями, знаю что для золотух она не очень. Но у меня в 50 л живут прекрасно 2 риукина (хрюкина) с небольшой коряжкой и прекрасно с ней справляются. Новый дом как раз куплен для них, так как рыбята подросли)
Насчет камней тоже смутила формулировка, что практически не изменяют воду. Скорее всего будут подщелачивать. Но посмотрим, расположил их так, что всегда можно удалить.


Итак, тумба собрана и банка установлена.

Новая аква для золотых рыбок
2019-12-1212/12/2019 21:20:44
#2717698
Нравится Сухарик, Hgrom-3
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

akvastart
Поздравляю с покупками! Где же продолжение? Очень интересно увидеть аквариум с наполнением, не томите ;-)

По поводу фильтра я должна сказать Вам спасибо, что выбрали другой ))) Я же всё равно планирую расширение своего золотушника, т.к. 125л - всего лишь экспериментальная временная ёмкость, а конечно не нормальный водоём для этих рыбок. Вот там-то этот фильтр мне самой и понадобится! ;-)))

Изменено автор Сухарик
2019-12-1717/12/2019 15:07:39
#2720156
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
2 час.

akvastart
Шумит просто как трактор, даже в закрытой тумбе

Так Вы воду-то налили в акву, или вхолостую его тестировали? По мне, так в нем вообще здесь необходимости нет.
2019-12-1717/12/2019 23:41:15
#2720318
Нравится akvastart
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

akvastart
Аэратор - Eheim air 400
прикройте краном
2019-12-1717/12/2019 23:43:31
#2720319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Москва
3 года

PS


А когда плавать научитесь, то и воду нальем.

Аквариуму уже 1.5 недели, пишу с задержкой. Сегодня продолжу.
2019-12-1818/12/2019 07:43:36
#2720378
Нравится PS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Москва
3 года

lonelity


Да в том-то и дело, что не в банке шумит, а сам агрегат. Рядом с ним стоит фильтр, который не слышно совсем. Только если ухом к нему прислониться.
2019-12-1818/12/2019 20:47:22
#2720672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Москва
3 года

Публикую хроники с задержкой в 1.5 недели.


Вопреки всем предостережениям, я все-таки решился на корягу с минимальным количеством острых элементов.

Растения выбрал простые:

1) Элодея.

2) Валиснерия.

3) Таиландский папоротник.

4) Криптокорина.

5) Роголистник (пока не высажен).


Дата запуска - 7 декабря.
День был трудным, но я решил не откладывать запуск на потом.

Выставил уровнем аквариум, при помощи регулируемых ножек. Засыпал грунт с небольшим уклоном к задней стенке. Всего ушло чуть меньше 3х пакетов.

Коряга здоровая - проливал ее кипятком в тазу и варил частями в большой кастрюле с солью и потом без нее, почистил жесткой щеткой и снова промыл.


Над композицией аквариума размышлял долго и понял, что в сети огромное количество достойных примеров оформления любых аквариумов, кроме золотушников. С одной стороны понятно: золотухи сами себе декор + плюс их поросячья натура и прощай все что не прибито к полу. Примеров оформления золотушников хватает, но все какие-то фотошопы или амфоры с кораблями (Путина в батискафе не хватает разве что). Смайлик :5:


Я не большой умелец и любитель фотографии и погрузившись в процесс заметил в самом конце, что у меня всего 2 плохенькие фотографии, которые делал перед тем, как снять декор и досыпать слой грунта, чтобы не забыть расположение вещей.

Камни стоят не ровно, так как уже начал их вынимать.

Новая аква для золотых рыбок


Новая аква для золотых рыбок



Коряга представляет собой пенек и два рога. Крутил ее по всякому, если без пиления, но нормально встает только так. А вообще в плане дизайна мне медведь конечно куда-то точно наступил.

Далее будет про залив воды и посадку растений.

Изменено автор akvastart
2019-12-1818/12/2019 23:22:53
#2720767
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

akvastart
Какая кобра посреди аквариума! Интересная коряга ) Грунт приятно смотрится, но по мне так слой маловат, криптокоринам и эхам надо побольше толщину. Камни по угламСмайлик :86: непонятное решение. Но это всё не так важно, если обсадить все элементы декора растениями. Я для себя нашла замечательное решение - небольшие куски лавы с кулак с примотанными на них папоротниками - это супер выход! Легко поднять и просифонить грунт, перемещать можно по своему усмотрению без проблем, в любой момент можно переиграть композицию.
Ждём продолжения!
2019-12-1919/12/2019 07:59:32
#2720811
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

akvastart
Далее будет про залив воды и посадку растений.

Где же продолжение?...
2019-12-2222/12/2019 21:04:22
#2722737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 8
Москва
3 года

Уехал. В среду-четверг будет продолжение.

2019-12-2222/12/2019 21:08:33
#2722739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top