go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

890 184
Воронеж
21 дн.

Новая банка со старыми дырками . (страница 2)

Случайно обломился шматок сала ! Что в переводе значит подарили аквариум .
Аквариумный калькулятор говорит что обьем примерно 320-350л ( 130*45*60) Водяной столб будет где то 55см. Сам хотел покупать что то подобное , но не как не ожидал что вот так сразу.К нему прилагается внешник JBL 901 кристал профи ( я так понимаю что слабоват он для такого обьема).Лампа убитая напрочь( буду делать на заказ).Грунт фракции 0,30-0,8мм с включениями морской гальки ( придется в ручную выбирать).
Нахожусь в легком шоке . И сижу не знаю что из него лепить .По этому и обращаюсь к достойной публике за мыслями о дальнейшей судьбе банки.

2017-04-0101/04/2017 13:39:40
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

Ну что ? Хотя вижу что читают , но видимо не кому нет труда ответить!
Короче получился запуск ракеты.Да я нетерпелив - факт. Но и старт неплох(пара недель вскроет недостатки).В фильтр была добавлена капсула Бактоцина Джебовский . Ну а внутренний акваэль турбо был поставлен без промывки из старого аквариума. Так что бактериальный взрыв прошел меньше чем за сутки. Вплоть до прозрачности воды.Несколько факторов говорят о не плохом старте , но успокаиваться рано.2 криптокорины не проявляют свойства крипткориновой болезни . Что не плохо . Ведь при пересадках и перемещениях сбрасывали по несколько листьев , а тут без вопросов начали растить новые. Сегодня добавил ещё пару растений(уже плотная посадка получается - может она сыграла роль).Всё что посажено пошло в рост ( из ранее посаженого - боюсь как ы всё не посыпалось потом).Особое беспокойство вызывает как правило без проблемный роголистник !С одной стороны всё то ему нравится . Междоузлия стали укорачиватся и пышнее стал, но из зеленого стал рыжим !А главное эта ржавчина частично отмывается(фильтрует по ходу). Утром промыл-зеленый. К вечеру опять рыжий. Надо ёще докупить !
Кинул 8 неретин и по ходу стекла зарастать активно начали!
Добавил живности . Как упомянул неретины 8 шт и ампулярии 10 ( для нас экзотика - вишни - ампулярии фиолетово вишневого цвета). Ну и пара пульхеров . Самке фиолетово , а самец стрессует.
Пока как то так!

2017-04-2323/04/2017 22:02:48
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

Ну что ? Прошло 2 недели запуск ракетой выходит мне боком. Большой аквариум превращается в маленькое болото ! Поперли водоросли( пока только бурые.Что бы не усугублять ситуацию задержу подмену на неделю(нет питательных элементов - нет зарослей водорослей).
Но в работе неретины - хороши заразы ( надо ещё штук 5 купить ).Растения тоже пошли в рост.Из последних приобретений бликса и эхинодорус ред ( хе знает какой вид , но явно быстро растущий, за неделю начал уже 3 лист растить).Бликса все смятые листики сбросила и почти облысела((, но усиленно растит корни,а новые листочки какие то странные вылезают - в коричневую клеточку.
Главная печалька скалярии купленные как голубой ангел по ходу оказались обыкновенной зеброй((.Казёл продавец на птичке надул. Ну и ладно ! Они мне и такие нравятся.
Про пельвиков - самец которого отдельно покупал оказался разновидность ред .После пересадки стресовал - плавал как бледная поганка.Девка за ним бегала и красным пузом трясла не помогало!А как пересадил в аквас скалярий тусовался вместе с ними . А после первой подмены кинул грелку на 150Вт. и после подьема температуры до 25 мужик оклемался.И по ходу всё случилось .Самка похудела и не бегает за мужиком , хотя тот тусуется где не попадя и гоняет скаляр от центрального камня ( за ним спрятано пол горшка керамического как раз для пельвиков). Так что жду выхода семейства.
Фото завтра выложу.

2017-04-3030/04/2017 17:12:29
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

88 17
Алейск
4 мес.

Когда запускался после бурых пришел ксен, сейчас всего по чуть-чуть. Жди ксен)).

2017-04-3030/04/2017 17:21:44
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

)) А куда без него ?Для того и неретин поголовье увеличить хочу . Чистят хорошо.Одну крипту посадил , а на ней зачатки бороды . Так они бороду выкосили . Но что бы всё чисто было надо добавить ещё. Лишних при установки баланса удалю.

2017-04-3030/04/2017 17:26:31
Постоянный посетитель

646 361
Воронеж
2 мес.

Кот Чешир

Привет, земляк. А что коряги не используешь? Со скаляриями будут очень классно смотреться. В ближайшем лесу можно корень откопать, как раз и камни не будут такими одинокими.
2017-04-3030/04/2017 17:33:03
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

Ну раз смотрят тему фото выложу . Качество не очень . Фотик лень доставать и по этому с телефона.
Изначальная посадка.

для форума

А теперь .
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-04-3030/04/2017 17:42:40
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

acidant
Приветствую земляка !)) Коряги - хотел!Купить дорого(проект бюджетный). То что есть слишком скромно и не подходит по размеру.Брать из природы и выделывать нет условий( ремонт идет и это не возможно ).
2017-04-3030/04/2017 17:46:59
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

Не ну нормально ? Прихожу с работы а пельвики гуляют по новому аквариуму с малышней !!! Гоняют скаляр . Конечно хотелось этого но не думал что случится скоро. Аквас не созрел!. Ну будь что будет.

2017-05-0404/05/2017 20:24:38
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

Начали вылезать проблемки.
Ясно дело - слишком резвый старт. Растения тормознулись! Я это отношу к к задержке с подменой. ТК полезли водоросли решил недельку повременить.За неделю они не ушли конечно , но заметно уменьшили рост . Неретины помогают ( даже грунт почистили) . Но главное и растения то же тормознулись. растут , но медленно.Особое беспокойство вызывает бликса. Не то что бы просто скинула листья , а так примерно половину . Я это отнес к тому что брал на рынке и при транспортировке прилично помял её . Да к тому же оба куста были практически без корней. Так как питательной подложки нет сажал на глиняные шарики. Один кустик постоянно пытался всплыть и при последней посадке обратно обнаружил , что наросло некоторое количество корней. Теперь жду что дальше будет.
Сделал подмену 30% и поставил СО2(бражка) . Растения сразу запузыряли все дружно.Жду вашего мнения - чего дальше ждать ?

2017-05-0909/05/2017 08:06:15
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2522 644
Москва
12 мес.

Бражка для вашего объема не очень подходит.
Слишком большой объем, большая поверхность выветривания, не будет стабильности, да и такой объем будет дороговато сахаром кормить. Посмотрите аппарат КИППА, тут на форуме ветка есть - дает стабильную подачу. Хотя для вашего объёма лучше балон.

Расскажите, насколько плотную засадку вы хотите сделать и что вообще планируете.
По поводу водорослей:
1. Если хотите избавится от водорослей - разберитесь сначала со светом. Коричневые - признак недостаточного света. У вас столб воды не маленький.
2. Вы какие-либо удобрения льёте?
3. Запустите плавающие растения, вроде пистии, ричии (бассейн для нее сделайте отдельный) они азот и СО2 будут из воздуха в основной массе брать и выедать лишнее из воды. Водоросли будут ограничены в питании.
4. Что у вас с подменами воды, насколько регулярно? Есть у вас тесты вашей воды?

2017-05-0909/05/2017 11:58:36
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

88 17
Алейск
4 мес.

rainmaverick
Коричневые - признак недостаточного света.

Если они растут от недостатка света, то почему всегда на освещенной стороне, а не где ни будь в тени? Или тут палка о двух концах, недосветили - коричневые, пересветили - зеленые?
2017-05-0909/05/2017 12:08:42
Свой на Aqa.ru

2522 644
Москва
12 мес.

Нужно фото, чтобы определить правильно - бурые/коричневые ли у вас.
Начинать нужно с регулировки времени и интенсивности светового дня, после того как ВСЕ высадили. Далее постепенно двигаетесь, без резких движений. Световой день начинают с 6-7 часов.
Информации по запуску без водорослей полно. Главное не спешить.

2017-05-0909/05/2017 14:12:22
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

rainmaverick
Расскажите, насколько плотную засадку вы хотите сделать и что вообще планируете.
По поводу водорослей:
1. Если хотите избавится от водорослей - разберитесь сначала со светом. Коричневые - признак недостаточного света. У вас столб воды не маленький.
2. Вы какие-либо удобрения льёте?
3. Запустите плавающие растения, вроде пистии, ричии (бассейн для нее сделайте отдельный) они азот и СО2 будут из воздуха в основной массе брать и выедать лишнее из воды. Водоросли будут ограничены в питании.
4. Что у вас с подменами воды, насколько регулярно? Есть у вас тесты вашей воды?

По прядку :
1. Свет уже полный 55*4 из них 3*6500к и 1*10000к .Вкючение по таймеру 1 с 14-00 до 23-00 и 2 с 15-00 до 22-00. Водоросли попёрли когда попытался поиграть со светом - пару дней свет был с 13-00 до 23-00 . И они полезли сразу .Венулся к начальной схеме всё нормализовалось . Лезут но слабо. Свет не смогу в ближайшее время увеличить . Максимум - отражатели лежат про запас.
2. С удобрениями пока боюсь возится. Аквариум не созрел ! Только полных три недели с запуска.
3. Для запуска уже сидят - роголистник , элодея и купил пистии ( пока маленькие но уже дали по 3 детки).Но все таки даже для запуска так много растений у меня не было ни когда .Засадка плотной получается.Пойдут в рост надо будет прореживать , а возможно от чего то отказаться.
4.Подмен только 2 было ! Тесты позже выложу.
И да я понимаю бражки не хватит. дробчекер из синя-черный. Возможно в с дугой стороны еще добавлю . На балон денег нет да и опасаюсь я его (глупость конечно).Да и при таком свете много СО2 ещё тот вопрос.
Сейчас сделаю тесты и выложу фото-отчет индивидуально по растениям.
2017-05-0909/05/2017 14:19:08
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

И так по тестам ( тапки не кидайте - тетровские полоски - другого на сей момент нет Чует моё сердце придется разорится и купить хотя бы ниловские тесты).
Что имеем - NO2 - 0-1 , NO3- 1 , GH - 8 , KH - 6-10 , PH - 7,4. Ну как из выше сказано все это очень примерно.
Теперь отчет по растениям.
Криптокорины
Первая куплена за 2 месяца до запуска и из изумрудно зеленой с голубыми прожилками стала коричневой .После посадке в данную банку цвет не меняла скинула пару листьев и наростила 3.

для форума
Белые точки икра неретины.
Вторая купена на месяц до запуска.Выдала 1 лист и успела покрыться ксеном . После пересадки ростит 3 лист ( 2 почему то до конца не развернулся пока).
для форума

Анубиасы нано.
Все пересажены из цихлидника где жили долго и успели покрыться бородой .От которой спокойно избавился путем ванны из белезны. Все дали по 1-2 листа на новом месте.
для форума
для форума
для форума

Буцефаландра.
Сорт не помню - покупал несколько и благополучно все названия забыл)) В аквариуме с буциками разросся и был пеесажен в новую банку. Какой то крупнолистовой !
для форума

Лимонофила -лимонник нано.
Не знаю насколько нано(так продавали) довольно крупным может вырасти . Высажен в новый аквариум веткой с несколькими отростками ( ставшими отдельными кустами ).Выпустил по 5-6 листов на каждом кусте.
для форума

Валиснерия гиганская .
Куплено 3 куста с обрезанными листьями . Кусты ростят новые листья и дали 2х деток ( посдедние выдали листы по 10см).
Щитолистник.
Воткнул 3 замученные веточки.Думал зачахнет ,но пока тихоньку сидит .Дал крошечные листики и не гу-гу.
для форума
2017-05-0909/05/2017 15:09:22
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

Продолжение.
Кринум.
Куплен за месяц до запуска . Пошел медленно в рост. После пересадки оброс бурыми но кое как отошел.По наблюдениям медленно но растет.
Папоротник Больбитис Геделоти.
Куплен 5месяцев назад мелким кустом ( после посадки на корягу мопани и переноса в тепличные условия прилично вырос ).С корягой перенесен в новый аквариум.Вроде бы растет , но мало заметно. Белые пятна -икра неретин ).

для форума

Эхинодорусы.
Эхинодорус горизонталис. Куплен пучек из 4 растюх 2,5 года назад.Вжывых остался один в довольно потрепанной форме. пересажен и за 3 недели дал 3 крошечных листа . в будущем жду развитие 15+20см куста ( если не трогать).
для форума

Эхинодорус (черт его знает какой)
На птичке купил детку . Денег пожалел на крупный . Должна быть крастнолистная форма .Пока за неделю выдал 3 листа и тормознулся .Листья лезут не красными не зелеными ближе к коричневому.Посмотрим что покажет после подмены и добавления СО2.
для форума

Бликса японика.
Моя хотелка и печалька. 2 куста . После посадки сбросили все поврежденные листики ( коих оказалось много) Растят новые но непонятного цвета зеленые в коричневую клетку. Мелкий куст пытался пару раз всплыть .Но был снова посажен . Но благодаря этому теперь знаю что активно растят корни ( при покупке их фактически не было . Как вычитал в одной из тем - могут приживаться до 2х месяцев. Терять не хочу но только время всё покажет.
для форума
для форума

Погостемоны.
Погостемон октопус .
Купил пучек. Растет как зачарованный. Даже пришлось уже подрезать разок .Начинает закрывать собой больбитис и красный эх. Не могу на него не нарадоватся.
для форума

Погостемон стеллатум.
Куплен пару дней назад.Покупал в магазине .Ценника даже не было!А продавец проблеял что то не вразумительное. Долго искал что это.Выбор в конце был между Лимонофилой ароматикой и погостемоном .Последний по виду ближе. Посмотрим как поведет себя. После подмены пускал газу ( довольно крупнве пузырьки были).
для форума

Людвигия (простие - названия не помню).
Куплено 3 пучка . Рассадил и пока очень медленно растет максимум по 3 междоузлия .
для форума

Ну и роголисник , элодея и пистия - растут по не много и их не стал фоткать.
2017-05-0909/05/2017 15:55:02
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

На последок общие фото.

для форума
для форума
для форума

И да по фото не судите о освещенности . Включен только 1 светильник , да и фото с телефона.
2017-05-0909/05/2017 15:58:02
Свой на Aqa.ru

2522 644
Москва
12 мес.

по свету:
1. можете сделать ступенчатое включение/ выключение? постепенное нарастания до пика 3 часа пик 4 часа и 3 часа спада. В середине затемнение на 1 час.
смотреть в этом случае нужно после недели такого режима.

2. узнайте когда лампы были сделаны и сколько работают. по кол-ву и прочему, нормально должно быть
3. по удо и подменам
подмены вам надо делать не менее 30% в неделю.
удо надо было начать добавлять сразу после посадки, Но только Калий.
теперь уже выравнивайте стандартными дозами. фосфор, азот, калий.
1:15-20 - соотношение фосфора к азоту должно быть у вас.
2. растючку всю после подмены в аквариум. и удо. полную недельную дозу.
и смотреть неделю.
по со2
аппарат Киппа - у меня работает уже несколько месяцев. балон не рассматривал по той-же причине, что и вы. очень доволен. заправка 1 раз в 28 дней.

2017-05-0909/05/2017 16:06:15
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

По свету.
1Ступенчатое? Нарастание с люмками едва ли получится это не светодиды. А про ступени писал уже ! 2 таймера на каждый светильник свой. Первый загорается и потухает на час раньше и на час позже второго. совместный свет 6 часов.
2 лампы куплены новыми . производство 16.04.16. германия. осрам.865
3 Если правильно понял добавлять надо макро. Есть денерле макро - там если брать фосфаты за 1 то калия 5 , а нитратов 25. И ермолаев комплексное. Но его не беру пока в расчет. Да а по железо содержащим - добавлять ? А то есть некоторые признаки нехватки железа. Может Ферропол подойдет ?
4 посмотрю аппарат киппа . что за зверь .Возможно возьму на вооружение.

2017-05-0909/05/2017 16:30:53
Свой на Aqa.ru

2522 644
Москва
12 мес.

По поводу света - посмотрите вот эту статью внимательно. Там есть пример. http://www.amania.or...
По поводу удобрений. Посмотрите аквабаланс. Там есть и все по отдельности и вместе. Вам нужно и микро и макро.
Там где-то 1:10 соотношение фосфора и азота. Калий там в составе тоже есть.
Аппарат Киппа у меня лично D-501 с электромагнитным клапаном. Посмотрите на Aliexpress.

2017-05-1010/05/2017 23:54:55
Нравится Кот Чешир
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

Почитал статью . Видимо это для меня немного другая ступень развития в аквариумистике ( где то в низу копошусь))).Для меня сейчас важно шагнуть на другую где удо льется не от балды и по инструкции ,а с пониманием того что делаю.Тесты для параметров закупать уже в планах стоят.
Ну а свет выставлял по опыту с аквариумом в 150л . И пока результат не самый плохой. Да водоросли растут но в пределах разумного .Растения пошли медленно в рост ( сказались подмена и подкормка макро - вам отдельное спасибо сам на это не скоро решился из за печального опыта )и не обрастают водорослями . Это показывают : Эхинодорус - стал растить первый красный лист , кринум - тоже двинулся и Постогемон стелатум- начал рост , да листья бледные и нижняя сторона бледно розовая , а думал что вовсе через неделю все поскидывает.И растения слабо но пузырят.
Я считаю что результат запуска А Ля ракета не самый плохой. 15 числа только месяц с запуска будет . И баланс по азбуке только только должен установится.

Изменено 11.5.17 автор Кот Чешир

2017-05-1111/05/2017 20:50:06
Свой на Aqa.ru

2522 644
Москва
12 мес.

Азотный цикл у вас, судя по тестам, еще не до конца работает.
Или вашего фильтра уже не хватает.
У меня в банке на 130л живого объема (180л сам аквариум) работает JBL e901 - и то я считаю что не хватает.

Вам необходимо купить капельные тесты для понимания ситуации с азотным циклом, чтобы не вслепую - NO2, NO3, NH3/NH4
Это все можно от НИЛПА. Супер точность, вам сейчас по нитратам не особо нужна, а с остальными тестами - просто нужна информация. Если аммиака и нитрИтов не будет, цикл работает. Если нитриты или аммиак есть - одно из 2-х. Либо не хватает объема/производительности фильтра для переработки, либо еще цикл не запустился до конца.
В любом случае, вам надо что-то придумывать с объемами прокачки - у JBL e901 производительность около 360л/ч, в рабочем состоянии.

Также можно взять дешевые тесты от НИЛПА - KH, GH.
PH и PO4 у меня от JBL - на мой взгляд они лучшие.

2017-05-1212/05/2017 01:40:37
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

То что JBL 901 будет не хватать я понял сразу .)) Но дареному коню... Достался в подарок с аквариумом. По этому сразу был добавлен Акваэль турбо 1000 . Был перенесён без промывки из рабочего аквариума . По этому бактериальный взрыв прошел меньше чем за сутки. Сейчас работает на треть от мощности.
Ещё раз проводя ревизию обнаружил что аквариум не 320-350 как думал а несколько меньше - примерно 300 . А живого обьема и того меньше 270 где то.
Так что при желании могу увеличить производительность фильтрации , но не хочу на данный момент увеличивать ( течение сносить напрочь всё будет).
Полностью согласен по тестам. Тетровские полоски говорят что NO2 и NO3 по нулям , но погрешность слишком велика! Жду ЗП и в магазин за тестами .

2017-05-1212/05/2017 06:27:20
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

Получил ЗП и сразу в Зоомагазин. Тесты не купил ((. Но как ребенок увидав красивое потянул ручки. Первый раз за 3 года увидел данео леопардовый фиолетовую и зелёную формы. Спросил продавца - Крашенные ? Услышал - НЕТ . Гибрид такой. Ну а так как уже думал что поселить в свой аквариум купил 30шт. Тем более по дешовке 20р , а раньше простые леопардовые стоили по 60 .Разница по деньгам существенная . Хотел тетр клиновидных , а получилось что получилось. %15-20 пойдут на выброс ( уже приметил парочку затянутых). Подрастут - определюсь. Скалярии и пельвики их сразу построили и показали кто в доме хозяин и они пока держат стаю. Думаю рыбасов больше не будет в этом аквариуме.
Я так думаю частично решен вопрос с СО2.
Так же куплены Тетровские удо (Планта про-макро и Планта мин-железосодержащий).На Удо от Денерле денег пожалел -дороже в двое. Отдельное спасибо rainmaverick . Без его подачи не стал бы пользовать удо ещё долго (печальный опыт). А тут после 5 дней использования макро результат на лицо!Растения двинулись и как пример роголистник страдавший от обрастания бурых водорослей очистился весь и рванул в рост( ну очень наглядно ).

Изменено 13.5.17 автор Кот Чешир

2017-05-1313/05/2017 17:09:17
Свой на Aqa.ru

2522 644
Москва
12 мес.

Тетровские УДО не пользовал. По их дозировкам ничего не скажу. Смотрите дозировки и читайте инструкцию.
Главное, сохранять сейчас соотношение макро, добавляемое в воду еженедельно. И делать еженедельно подмены.

У вас достаточно длинный аквариум, нужна правильная организация потока.
Как я сейчас понял, у вас слева около стены стоит внутренний акваэль турбо 1000 работающий не на полную мощность.
Справа прямо на стене забор воды в JBL e901. Не увидел на фото где выброс воды у вас из JBL e901?

2017-05-1313/05/2017 18:18:57
Постоянный посетитель

890 184
Воронеж
21 дн.

У тетры длинные удобрения ( на месяц рассчитано разовое добавление ).По этому буду лить меньше , но чаще. Где то 1/8 от указанного 2 раза в неделю.
По фильтрации . Акваэль закрывет собой выход Джтбиэль. Движение тока с лева на право . Так что получается что не схватил один перехватывает другой.

2017-05-1313/05/2017 18:35:34