go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
12 дн.

Новая гуппи больна, пробыла в общем аквариуме три часа, подскажите, что теперь предпринять?

Добрый день.
Купила двух самок гуппи. В магазине нормально. В отсаднике нормально. А в аквариуме свет включился - страх и ужас. У новой гуппи признаки тетрахименоза. В общем аквариуме она пробыла три часа. Сейчас плавает в трех литрах + антипар. И ее подруга тоже там же. Сейчас организую им отсадник из ведра литров десять.

В общий аквариум я тоже капнула антипара. Буду подменивать скоро воду.

Симптомы, вдруг я неправа: чешуя слегка топорщится, хотя раздутия как при водянке нет. По краям плавников белый налет. С верху видно угловатую квадратную спину - рыбка истощена. Хотя пузо нормальное, не впалое, а выпуклое. Изменения цвета (блеклости) чешуи нет. Не чешется. Ещё не кормила, но видела, как в аквариуме она что-то клевала и не плевалась. Кал я ещё не наблюдала. Рыбка не пряталась, плавала нормально, активно.

аквариум: 25-27 литров 42-25-30 см, внутренник барбус 240 л/ч (флейта), свет лампа 6 ватт, температура комнатная (25 °C) галька от 10 мм, розовый кварц 2-3 мм,

Подмена воды два раза в неделю 10 литров с сифонкой (перенаселение из-за мальков)

параметры: вода водопроводная
Тесты НИЛПА капельные:
Тест pH = 8.5 (щёлочная)
Тест kH = 12
Общая жесткость 21

Население: два самца гуппи, мальки пецилий штук сто и больше, креветки вишни 4 шт, ампулярия одна, катушек стало мало, много акролюксов
Растения. Пистия. Тайский папоротник. Криптокарина две детки. Эхинодорус, для которого и даю удо, похоже совсем сдох. Роголистник.

Из химии: листья дуба прошлой пятницей, УДО АкваЕр по инструкции (макро и микро), альгецидСО2 два раза в неделю, и антипар несколько часов назад.

Корм: сейчас ежедневно раз в день: тетра хлопья для тропических рыб и флэк для тропических рыб, плюс три раза в неделю варёная крапива и одуванчик. Раньше кормила живым кормом с соседней лужи, которой теперь нет (комарики, циклоп, и что-то навроде желтой пресноводной артемии).

Чем лечить гуппи? Что сделать с общим аквариумом? Креветок хотелось бы сохранить при лечении. Может, вишен пересадить в сто литров, но там рамирези-бабочки и температура 28. А ещё там анциструсы, взрослые пецилии и красные неоны, они креветок сожрут.

Помогите, пожалуйста.

2017-05-2728/05/2017 00:13:58
#2380804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
12 дн.

дома кроме антипара есть в аптечке: бисептол, метронидазол, ципрофлоксацин, офлоксацин. Ну и соль, как же без соли.

2017-05-2728/05/2017 00:26:58
#2380807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

Танянечка
чешуя слегка топорщится, хотя раздутия как при водянке нет. По краям плавников белый налет. С верху видно угловатую квадратную спину - рыбка истощена.

Зачем же вы изначально такую рыбу покупали? Не ужели не видели что брали?
2017-05-2728/05/2017 00:36:34
#2380808

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top