go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Новая жизнь 720 литров (страница 3)

Старая тема была здесь: Запуск 720 литров
Немного поколебавшись, решил продолжать описание жизни этого аквариума (вроде бы кому-то было интересно).
Что изменилось. Добавлены 70 Вт МГ, осветившие ранее безжизненный правый край. Баллон СО2 заменён на большой многоразовый, что, надеюсь, позволит не экономить газ. Хотел перестелить грунт, заменив его на амановский, но этого не сделал. Как-нибудь потом.
После апокалипсиса, описанного в последнем сообщении предыдущей темы, я собрал все выжившие эхинодорусы, вынул их из горшков (куда сажал на лето) и определил их в грунт. И тут место для длинностебельки почти закончилось. В результате чего стало понятно, что в процессе реинкарнации аквариум превратился в (коллекционный) эхинодорусник. Конечно, теперь без намёков на композицию (слова "дизайн" побаиваюсь). В этом смысле хорошо, что грунт не заменил - с амановским очень скоро осталось бы три-четыре огромных эха, задушивших остальные. Правда, нынешний грунт изрядно закисший (чего эхи не любят), а сифонить его очень неудобно.
Зато теперь отпало желание держать много разной длинностебельки. Хочется альтернантеру, прозерпинаку, людвигии гландулозу и кубу, хем (где могли бы выводиться мальки) и чего-нибудь по мелочи, между эхами, чтобы смотрелись с ними и не затеняли низкие эхи. На роль последней неплохо пошли красный перистолистник, рдест Гайя и бакопа Монье.
Эхинодорусы (более-менее слева направо): глаз дьявола - 1 большой и 1 маленький кустики, кордифолиус - 1 большой (вылезший из аквы) и его детка, барт - 1 куст, уругвайцы - 3 маленьких кустика, нечто неопознанное с красивым розовым листом, франс стоффелс (маленький), флоренс - 1, виридис - 2, роза - 2 маточных куста и несчитанное количество по другим аквариумам, (грин?) флейм, оцелот, селловианус - 2 куста по два листа, тропика - около 5 полудохлых (сидят без признаков роста), амазонка - большой куст, гросс бар - 2 куста средних размеров, блехер.
Некоторые эхи в процессе размножения.
Сейчас трава находится в стадии реанимации, потому выглядит пока не очень. Надеюсь, что скоро это изменится.
Немного фоток.
Левая часть аквариума.

Теперь эхинодорусник

Большой глаз дьявола:
Глаз дьявола

Куст амазонки:
Амазонка

Куст блехера:
Блехер

(Весной всё думал - отличаются ли они хоть чем-нибудь? Кажется, сейчас начали давать разные листья.)
Роза:
Роза

Остальное - потом выложу. Если, конечно, к этой теме будет интерес.
2009-12-0505/12/2009 03:26:57
#987922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Михаил1962

Я тоже на них грешу - но трудно предположить, что они орудуют лишь на одной половине аквариума, а в другой ничего не трогают. Одна лишь версия - если корм падает на дно именно в этой половине, то тетры вместе с упавшим кормом могут и зародыш листика прикусить.
2022-04-2020/04/2022 15:26:19
#3003102

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top