go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
10 мес.

новичковые вопросы про добавки от водорослей и для роста растений.

Добрый день!

У меня новичковые вопросы про добавки от водорослей и для роста растений.
Буду благодарен, если кто-то из опытных ответит.

Банка 120 литров и банка на 30 литров, речные основном живородящие (гуппи, моллинезии, меченосцы).
Раз в неделю подмена воды 10-20%.

Купил средство от нежелательных водорослей + пишут как источник co2.
Не знаю можно ли здесь рекламировать это средство. сай***с называется.

Каждый день это ванючее (оно реально такой запах неприятный имеет, ощущение что щаз нанюхаюсь и галлюцинации словлю) средство шприцами отмерял и выдавливал в банки.

Что в итоге:

рыбы трутся о грунт, раз в неделю 3-4 рыбки (Причем дохнут обычные гупяшки) стабильно умрет в банке, роста растений совсем не замечаю (хотя вот мох вроде бы разросся немного), наоборот, растения стали расти очень плохо и дистрофично выглядеть.

Еще я купил добавки для роста растений микро и макро дешевые русские. Где-то месяца 2 их каждый день инсулиновыми шприцами добавлял, думал щаз у меня все как расти начнет... (то еще удовольствие, каждый день со шприцами бегать), эффекта никакого не увидел.

В итоге, в аквариуме 120л прекратил лить сайдекс и добавки для растений, как растения пошли в рост, хотя-бы так дистрофично не выглядят, как выглядели. За 3 месяца такие заросли образовались, что рыбам плавать уже негде. В банке 120 практически никто дохнет. может раз в месяц-два кто-нибудь.

Это плохие средства и их не стоит покупать несмотря на дешевизну (по сравнению с тетрой) или я что-то делаю не так?

Очень сложно следить за этим всеми банками, особенно за маленькой 30 литровой (там может яркое освещение и банка за 3 дня начинает вся цвести, несмотря на добавки в воду), совсем ожидал других впечатлений от аквариума.

Еще раньше я сифонил грунт в 120 литровом каждую неделю. И мне показалось, что растения стрессуют и плохо растут, если их вытащить из грунта а потом снова посадить куда-то. Сейчас не сифонил уже наверно месяца 3, а надо уже растения резать. Растений много, они все хорошо себя чувствуют.

Как часто надо сифонить грунт вытаскивая все растения из него?

Каждую неделю на замены воды и убирание водорослей, уходит по 2-3 часа. Ожидал, что потребуется меньше трудозатрат для аквариумов.

2023-04-0202/04/2023 18:23:07
#3076154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Я за три года ни разу еще не вытаскивала все растения, чтоб просифонить грунт. А сейчас вообще не сифоню, грунт почти весь под растениями.
Сайдекс тормозит развитие растений, а некоторые растения совсем убивает. Вот у Вас растения и пошли в рост после прекращения внесения сайдекса.
Считается, что удобрения лучше вносить ежедневно. Я вношу Тропику, раз в неделю по инструкции, в другой аквариум Деннерле, раз в две недели, и подмена получается раз в две недели.
Наладите свою систему ухода за аквариумом, и будет меньше времени уходить на обслуживание.

2023-04-0202/04/2023 18:41:21
#3076157
Нравится Alex2804, dolchew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 66
Санкт-Петербург
24 час.

Андрей Архипов
.... мне показалось, что растения стрессуют и плохо растут, если их вытащить из грунта а потом снова посадить куда-то.
Как часто надо сифонить грунт вытаскивая все растения из него?

бред какой-то, как до такого можно додуматься...?
2023-04-0202/04/2023 22:44:00
#3076193
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
12 час.

Андрей Архипов

Здравствуйте!
Итак Ваши аквариумы... Дело в том, что аквариумы бывают самые разные. Отличие в основном, если мы говорим о растительных аквариумах, - в воде. Вода у Всех разная. Если Вы будете заниматься аквариумистикой, то узнаете что такое GH, KH и pH. В основном, это отличие в количестве солей кальция и магния в воде, определяющей жёсткость воды.
На мой взгляд, лучше выполнять подмены несколько чаще.
Различные средства от водорослей... Лично я не применяю. Поскольку у меня нет в значительных количествах этих водорослей. Конечно, какие-то водоросли есть практически в любом аквариуме. Дело в том, что борьба с водорослями, это на мой взгляд, правильное освещение в аквариуме и количество питательных веществ для растений и водорослей в том числе.
От чего рыбки трутся о грунт..? Видимо кислотность воды (рН) не соответствует необходимому уровню, либо в воде находятся иные вещества, раздражающие кожный покров.
Дистрофично растения могут выглядеть если им не достаточно питания. Причин может быть очень много...
Обычно, более опытные аквариумисты четко знают и поддерживают количество удобрений. Допустим - NO3 = 5...10 мг/л, РО4= 0,4 мг/л. Дают и микроудобрения.
В аквариуме рыбки не должны дохнуть вообще. Ни раз в месяц, ни реже. Ещё раз Вам скажу, - не нужно покупать и лить в аквариум срества против водорослей. Необходимо бороться с ними иными средствами. Это баланс освещения, питательные вещества, подмены воды.
Спрашивате - зачем продают эти средства? - Иногда не получается избавиться от какой-то водоросли, их слишком много, - тогда применяют в небольших количествах и такие средства.
Могу предполагать, что в маленьком, 30 литровом - слишком много света. Нужно уменьшить его, установив автомаический включатель на время 5...6 часов горения света. Потом регулировать.
Растения не удаляются при сифонке самого грунта. Это очень вредит самим растениям. Обычно при сифонке грунта, если его нужно проводить, сифонят лишь открытые участки грунта. Сама сифонка может не проводиться вообще и никогда, если весь аквариум засажен растениями. В этом случае, обычно, грунт не сифонят, а отсасываю воду проходя сифоном по поверхности растений вблизи грунта, либо отсасывают с любой точки аквариума - это занимает несколько минут.
___
Александр

Изменено 3.4.23 автор Alkor
2023-04-0303/04/2023 13:58:51
#3076267
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6677 5850
Воронеж
8 час.

Андрей Архипов
Про глутаровый альдегид известно, что по-разному действует на разную растительность. Например, эхинодорусы его любят. Я имею разные результаты в разных банках. Причину пока не знаю.
2023-04-0303/04/2023 19:12:00
#3076370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
6 мес.

Андрей Архипов
Как часто надо сифонить грунт вытаскивая все растения из него?

Зачем?😆
Сифонить можно пару раз в месяц, если видите грязь.
Вношу биоуглерод(тот же сайдекс) через день по 1мл на свои 30л, и по 1мл два раза в неделю Аквабаланс тотал.
Чистка стекол и подмена воды раз в неделю, все занимает минут 30 наверно.

Изменено 8.4.23 автор Vilera
2023-04-0808/04/2023 21:45:53
#3077581
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
4 дн.

Торопыжка
Про глутаровый альдегид известно, что по-разному действует на разную растительность. Например, эхинодорусы его любят. Я имею разные результаты в разных банках. Причину пока не знаю.


Могу предположить, что растения с мощным слоем кутикулы (например, ароидные - буцефаландры или анубиасы) могут справляться с защитой от всяких альдегидов более эффективно. У водорослей такой защиты вообще нет.
2023-04-0808/04/2023 22:52:57
#3077598
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17206 12620
Москва
6 час.

Андрей Архипов
оно реально такой запах неприятный имеет

У меня вам вопрос: на что похож запах Сайдекса?
2023-04-0809/04/2023 00:59:54
#3077632



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top