go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Новичок - нужна помощь в лечении петушка

Доброго времени суток. У меня первый аквариум - и беда - болен Петушок.
Полтора месяца назад запустила аквариум 25 литров (реально заливаю около 22), акву помыла с содой . Грунт аквариумный кварцит 2 -5 мм , не цветной - проверяла уксусом не фонит - просто хорошо промыла водой .
Фильтр Акваэль мини
Растения : роголистник, элодея, валлиснерия, криптокорина, анубис нано петит, эхинодорус нежный, яванский мох, мох феникс, мох пламя, риччия, кладофора, кабомба, пистия, папоротник таиландский, буцефаландра, гигрофила многосеменная ( на самом деле всего понемногу и почти огород )
т.к аквариум достался б/у от знакомых мощность света не знаю - стоит лампа Т 5 светит вроде хорошо. работает свет по 10 - 12 часов.
Из декора коряга из магазина - заранее несколько дней вымачивала и потом сутки варила. Кокосовый домик - варила час. маленькая керамика с дырочками из аква магазина - обдала кипятком . пару камней галька с моря (так же проверяла уксусом)
На данный момент у меня живут : акантофтальмус - 1шт, коридорас панда 3, данио глоуфиш 5 шт и Петушок , две улитки шлемовидные (посадка получилась плотная, но все еще малыши, а к лету планируется покупка аквы побольше)
Температура в акве - 27.
Подмениваю воду два раза в неделю по два литра, сифонила за все время существования дважды и неглубоко.
Анализы воды (капельные нилпа) : РН - 8 , аммиак - 0, нитриты - 0 , нитраты - 5
Корм : чередую - гранулы тетра мини, тетра таблетки для сомов (мелко раздавливаю и бросаю четвертинку) , мотыль перемороженный ( два раза в неделю) , тетра бетта - так как петух всю еду кроме этой игнорирует (иногда ест еще мотыля) тетру даю лично ему по одному червячку в день - раз в неделю разгрузочный день .
Суть вопроса - около трех недель назад мне подарили Петушка, сразу стало понятно , что с ним не порядок. т.к он был вялый, нижний один плавник обломан, второй с белой кромкой , налетом и завернут, хвост рассечен в нескольких местах (петух вуалевый). Есть отказывался . Приняла решение в общую банку не сажать т.к там уже были коридорчик и акант. Отсадила в пищевой контейнер на 5 л , кинула туда роголистник и подключила маленький фильтр барбус. Подняла температуру до 28 - 29. В зоо магазине сказали плавниковая гниль , посоветовали антипар - пролечила неделю по схеме. Петуху стало лучше, стал есть, хвост стал затягиваться, но вызывали опасения плавники, белая кромка сохранялась. Нашла на просторах инета рецепт Мелафикса , еще неделю держала в нем и добавляла отвар коры дуба. Петух ожил, стал вить домик из пузырей. Один плавник так и обломан до сих пор, белая кромка и налет ушли . Пересадила в общую банку . Так прожили еще неделю. вел себя активно , ел. Вчера заметила что хвост в одном месте рассечен, подумала что зацепил за корягу, добавила пару ложек отвара коры дуба. Сейчас к вечеру появились еще разрывы и такое ощущение , что он чешется, об грунт, предметы .
вечный вопрос - что делать? может это не гниль? или это рецидив, не долечила ? опять отсаживать или лечить в общей банке? чем лечить? может бактопур директ ?
Остальная рыба ведет себя как обычно, налета, крапинок или чего то необычного нет .
Р.S ловлю тапки и помидоры - только помогите

Изменено автор Katerina_K

Изменено автор Katerina_K

2019-02-1415/02/2019 00:13:01
#2602442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

Бактопур директ есть в таблетках и в виде кондиционера. Если видите что ему хуже, начните уже хоть бактопуром лечить, авось поправится, хоть магазинные петухи это дохлый номер... Сама покупала их в разных магазинах не раз и все они обязательно чем-нибудь потом заболевали.
Уже поставила на них крест. Если брать петухов, то только у заводчиков, а не в магазине, так хоть шансов больше что жить будут. Если в аквариуме хорошо было всё, не надо было никого больше подсаживать. Это была Ваша ошибка.

2019-02-1415/02/2019 01:37:29
#2602453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Ежедневно меняйте воду в контейнере, беда пройдёт (в таком случае фильтр там не нужен, только будете больше тревожить течением). Пока он не будет пересажен в нормальный устоявшийся аквариум.
Не надо бездумно лить лекарства, печень и почки рыбы спасибо не скажут.
Копятся аммиак и нитриты, это агрессивная среда для рыбы. Вот она и чешется, и плавник сечётся, и защитная слизь на чешуе вырабатывается в бешеных количествах.

(Данио могут дёргать за плавники, имейте ввиду)

Изменено автор Simro
Я подрезала обломанные и рваные плавники. Пару дней в а/б для профилактики заражения и всё, вперёд отращивать (дуб и мелафикс хорошие ранозаживляющие)

2019-02-1415/02/2019 01:41:40
#2602454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

n_Khady
Спасибо за быстрые ответы. Я видимо сумбурно объяснила. Я не подсаживала в акве уже были жители. петух появился позже, уже больной, сажать в общую не стала, пролечила в отсаднике и потом посадила в общую и через неделю вот опять . Сейчас он в общей. - опять отсаживать и лечить бактопуром?

Simro
В акве аммиака и нитритов нет. пока сидел в отсаднике тоже мониторила воду и делала подмены. Фильт завела из за мелафикса он же масляный а петух дышит с поверхности Уже отчаиваюсь.
Про данио удивили везде вроде пишут что они мирно вместе живут
2019-02-1415/02/2019 01:56:12
#2602455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Katerina_K

Петух ни с кем мирно не живёт, это одиночная рыба)
На форуме даже видео выкладывали, как его хвост грызли НЕОНЫ. Хотя вроде бы истеричная пугливая харацинка...
Если Мелафикс делается правильно, масло разбивается солью. Оно эфирное. Испаряется. Ваша задача растворить препарат, а не сделать плёнку на поверхности
Я серьёзно говорю, попробуйте с полной сменой воды побаловаться. И проверьте на рН воду.
2019-02-1515/02/2019 02:01:28
#2602457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Simro
Спасибо, утром попробую сменить воду. Рн 8
2019-02-1515/02/2019 02:05:28
#2602458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Katerina_K

Из под крана тоже такой льёт? Пробуйте снизить до 6,5-7, петуху понравится
Это... сменой воды в отсаднике, не в аквариуме. Так, на всякий случай уточню О_о
2019-02-1515/02/2019 02:07:41
#2602460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

так хорошо что уточнили. петух сейчас в общей. его отсаживать? из под крана вода Рн 8,5 , я мешаю покупную из родничка и отстаиваю водопровод, осмоса нет. а как еще понизишь

2019-02-1515/02/2019 02:12:21
#2602462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Katerina_K

Отсаживать. Ему ничего не будет, если проводить такие манипуляции с чистой водой.
Я понижала отваром из ольховых шишек.
НЕ СРАЗУ ЛИТЬ! Порционно, плавно снижайте рН в несколько этапов, иначе получите шок у рыбы. Потом уже, когда дадите рыбе необходимую кислотность, будете просто в отстоянную заливать перед подменой, опытным путём выясните какую концентрацию делать, чтобы постоянно тесты не тратить
2019-02-1515/02/2019 02:53:13
#2602467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Simro
К сожалению щадящие методы не помогли, за выходные стало сильно хуже, хвост продолжал разрушаться, во вторник подключила бактопур директ. Сегодня вроде получше, мне кажется хвост перестал разваливаться, свил гнездо)
Надо было тогда края обрезать (мне так и в аква магазине советовали), но я сама такую процедуру не осилю - страшновато
2019-02-2121/02/2019 11:19:51
#2605028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Katerina_K

А можете чётко сфотографировать края хвоста?
2019-02-2222/02/2019 12:03:58
#2605496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Simro
Нет сфотографировать хорошо не смогу, петух в отсаднике пищевом он не прозрачный.нашла фотографию очень похожую
Плавниковая гниль??(3)

К воскресенью стал вялый и все время висел в одном углу, в понедельник есть не стал - плевался едой и чесался о градусник , во вторник купила бактопур - лечу по схеме, каждый день подмениваю воду и до развожу лекарство до нужной концентрации, не кормила . Сегодня попробовала покормить дала одну гранулу съел, не чешется, на меня реагирует, хвост зрительно лучше
2019-02-2222/02/2019 18:35:30
#2605635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Katerina_K

На хвосте будто оплавленных "катышек", жеванных краёв или слипания нет?
Почитайте про хилодонеллез, частая проблема у покупных

Изменено автор Simro
2019-02-2323/02/2019 05:42:34
#2605789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Simro
Сегодня смогла пересадить в круглый аквариум, рассмотреть его и сфотографировать. Про хилодонеллез почитала частично симптомы подходят.
На данный момент большие разрывы хвоста прошли, но мелкие рваные края сохраняются, верхний плавник как будто слипся, на одном из нижних плавников опять белый кончик, мордочка как будто стесана, облезает. Налета по телу нет (фото сейчас попробую вставить) По самочувствию - ест, активный, на меня реагирует. Поставила ему кокосовый домик, интересуется плавает.
Может это быть и плавниковая гниль и хилодонеллез? Что делать то? Если это хилодонеллез нужно ли будет что то проводить в основном аквариуме? , там рыбы чувствуют себя хорошо изменений во внешности и поведении не замечаю.
Болезнь петушка
Болезнь петушка
Болезнь петушка


Изменено автор Katerina_K

Изменено автор Katerina_K
2019-02-2323/02/2019 16:23:28
#2605920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Katerina_K

Я думала у петуха там треш, угар и содомия...
ИМХО, в белом кончике я ничего криминального не вижу, выглядит как обычный дефект окраса. Загнутость - обычный брак галстука, у петухов это частый дефект, их просто в разведение дальше не пускают, чтобы дефект не передавали.
Хилодонеллу можно увидеть только под микроскопом. Если инфузории, то они могли перейти в общий аквариум. Тут уже смотреть по состоянию остальной рыбы.
2019-02-2323/02/2019 17:20:15
#2605936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Simro
На данный момент петух выглядит намного лучше, чем было. изначально весь хвост был рваной мочалкой. пока долечу бактопуром, понаблюдаю, может и нормально все будет

Изменено автор Katerina_K
2019-02-2323/02/2019 17:23:31
#2605938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

нужна помощь в лечении петушка ( остальная рыба возможно тоже заболела)

Долечила петуха бактопуром (директ) , подержала еще неделю в отсаднике - хвост полностью зажил и я пересадила его в общий. Прошло получается чуть больше двух недель и вот опять разрушается хвост. У одной из данюшек тоже повреждения хвоста и у одного из коридорчиков, самый краешек как будто расщеплен.
Аквариум тот же на 25 л (реально 22) Состав населения тот же - Петух 1 шт, акантофтальмус 1 шт,
коридорасы 3 шт, данио - 4 шт ( было 5 одну самую взрослую и активную отдала в дружественный аквариум, еще до пересадки петуха) . Подмениваю воду два раза в неделю по два литра.
Температура воды 26 -27
Тесты нилпа : аммиак - 0, рН - 8, нитрит - 0, нитрат 10
От еды рыба не отказывается.
Что можно предпринять в данной ситуации?
Фото петуха и данио

Новичок - нужна помощь в лечении петушка
Новичок - нужна помощь в лечении петушка
Новичок - нужна помощь в лечении петушка
Новичок - нужна помощь в лечении петушка
2019-03-1818/03/2019 14:18:48
#2616222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Хвост у петуха медленно , но верно разрушается( , ошпарила четвертинку миндально листа положила в аквариум, что еще сделать не знаю, лечить в общем? чем? с учетом аканта
смогла сфотографировать хвост покрупнее, может кто нибудь что то подскажет

Новичок - нужна помощь в лечении петушка

Да еще забыла, керамику и все камешки заменила на кокос, на всякий случай ( до переезда петуха) , не знаю важно ли это, но свет тоже поменяла

Изменено автор Katerina_K
2019-03-2020/03/2019 14:28:12
#2617228
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Katerina_K

ИМХО лучше всего петушка отселить в отдельный аквариум. Взять часть грунта, воду, грелку, растений насажать. Без кокоса. древесины. Там торфом, отваром коры дуба сделать воду с рН ниже 7. Только перевести на другую воду надо плавно, неспеша. Небольшими частыми подменами. Не могу по фотографии понять, возможно данио рвут хвост, или может там действительно хроническая инфекция. Но самые оптимальные условия часто сами по себе уже как лечебные. В более кислой, более мягкой, оптимально теплой воде бактериалками и грибками поражаются меньше, иммунитет улучшится.
2019-03-2020/03/2019 16:07:44
#2617293
Нравится Alano, Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Инед
Спасибо, попробую отселить. Данио не дёргают, я на них грешила, просидела возле аквы два дня))) плавают , друг друга гоняют, на петуха не реагируют .
2019-03-2020/03/2019 17:51:47
#2617348
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Калуга
5 года

Инед
ещё вопрос для общеобразования - а почему без древесины ? Я думала, наоборот коряги выделяют полезные вещества
2019-03-2020/03/2019 18:57:23
#2617378
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Katerina_K

Как обычно - однозначного ответа тут нет и не может быть.
Древесина а аквариуме может быть полезной, иногда может быть даже остро необходимой для некоторых рыб, а может быть и вредной.
Зависит от ситуации в конкретном аквариуме, важно сколько уже созрела в аквариуме, что и сколько выделяет, зависит от вида древесины, от степени разрушения, даже от занимаемого объема в аквариуме. Не только по выделяемым дубильным веществам, это и на редокс влияет.
Когда надо воду продержать в нужных пределах как можно стабильную, удобнее подобное делать средствами, которых дозировать и держать под контролем легче.
Для петушка аквариум обычно и так довольно небольшой, петушку самому древесина для комфорта не обязательная (хоть и не вредная), коряга займет полезное пространство. А выгоднее в аквариуме с петушком больше воды, больше растений.
Кокос из магазина - а кто знает, чем был обработан, какими сельскохозяйственными фунгицидами - инсектицидами. Даже надпись на ценнике, что выращен биологически, на самом деле еще ничего не значит. При перевозке и в хранилищах до поступления в продажу чего только не делают, столько всякого вранья в маркетингах. Тоже скорлупу нужно долго мыть, хорошо отмачивать перед аквариумом. Просто не стоит.
2019-03-2121/03/2019 10:51:18
#2617518
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top