go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Новичок и небольшой аквариум

Доброго времени суток всем!
В аквариумистике я - абсолютный новичок, поэтому если сильно накосячила, не бейте сильно. Имеется аквариум на 20 л, запущен 10.04.2013 г. В аквариуме грунт, украшение в виде корабля, фильтр-компрессор, терморегулятор, термометр, пара растений.

Сегодня (через неделю после запуска аквариума) в него запущены жильцы: синий петушок (запущен в аквариум часа на 4 раньше остальных), 4 голубых неона, 1 розовый данио, 1 плекостомус. Возникли вопросы.

1. Кормила рыбсов чипсами (Tetramin Crisps), такое ощущение, что сом не поел - даже не прореагировал на "обед". Ползает по стеклам. Но аквариум небольшой, ему, поди, не хватит стекла обсасывать? Чем его кормить-то? В инете написано, что можно ему огурцы, салат, кабачка кидать?

2. Петька на неонов с данио не заморачивается, зато сома гоняет периодически, это нормально? В магазине именно этот петух с кучей плекостомусов в водном аквариуме сидел, все мирно было, я потому этого сома и купила...

3. Когда петьку в аквариум запустила, его хорошо так течением от фильтра потаскивало и аэрацией "обдувало". Я фильтр выключила. Потом в инете прочла, что плекостомусу фильтрация и аэрация нужна (петьке-то вроде как не нужно все это). Как быть? Включить? Или включать каждый день на определенное время (какое, когда?), потом выключать?

Фото аквариума загрузила, только оно почему-то не в тексте поста, а при нажатии кнопки "фото" показывается...

Изменено 18.4.13 автор SUZ

Изменено 18.4.13 автор SUZ

для форума


Изменено 18.4.13 автор Button
2013-04-1818/04/2013 20:01:02
#1810274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Я, конечно, тоже только начинаю....
Подождем более грамотных людей.
Но зачем Вы сома-то купили? Ему объем от 100 литров нужен, они же вырастают больше 20 см.
Самое оптимальное решение, на мой взгляд, отдать сома.
У Вас мало растений, рыбам от петуха спрятаться негде. Он тихо сидел, потому, что численный перевес не на его стороне был. А сейчас он всем покажет!

2013-04-1818/04/2013 20:23:05
#1810287
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

SUZ

Сом , если не ошибаюсь - вырастает примерно в 3/4 аквариума. Не та рыбка для вашей ёмкости.Пожалейте рыбу - не мучьте.
Грунт- очень крупный, такой для черепах ещё сойдёт, а не для рыб.мелкую гальку от 1 до 5 мм.
Над травой нужен свет - иначе всё сгниёт.
если для петьки можно без аэрации, то для неонов хотя бы ночью желательно. А ФИЛЬТР РАБОТАЕТ ПУСТЬ ВСЕГДА, кроме тех минут когда Вы его моете.
От того что немного кто-то кого-то погоняет, ничего страшного. никто никого не съест и не покалечит а неончики наоборот ольше стайкой будут держаться.
Да и корм бы я чредовал, то чипсы то заморозка....
2013-04-1818/04/2013 20:23:46
#1810288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Nadda
Но зачем Вы сома-то купили? Ему объем от 100 литров нужен, они же вырастают больше 20 см.


Купила, потому что они мирно с петькой сидели, да и чтоб аквариум подчищал. В магазине сказали, что нормально сому в моем аквариуме будет...
2013-04-1818/04/2013 20:31:15
#1810290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

SUZ
В магазине сказали,

ни еще не такое скажут...им лишь бы продать.
2013-04-1818/04/2013 20:34:25
#1810291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Игорь(щучий кошмар)
если для петьки можно без аэрации, то для неонов хотя бы ночью желательно. А ФИЛЬТР РАБОТАЕТ ПУСТЬ ВСЕГДА, кроме тех минут когда Вы его моете.
- Дело в том, что если работает фильтр, то работает и аэрация. Отдельно никак.


Игорь(щучий кошмар)
Грунт- очень крупный, такой для черепах ещё сойдёт, а не для рыб.мелкую гальку от 1 до 5 мм.
- Я как раз и хотела, чтоб грунт покрупнее. На работе тоже аквариум есть (общий) в комнате отдыха, при уборке мелкий грунт засасывается в трубку...


Игорь(щучий кошмар)
Да и корм бы я чредовал, то чипсы то заморозка....
- Спасибо, учту.
2013-04-1818/04/2013 20:35:06
#1810293
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

SUZ

у меня в подписи видите сколько аквариумов....
там и галька есть 3-5 мм, а в основном 1-3 мм а в двух вообще речной крупный песок.и ничего...убираемся.
если хотите создать нормальный аквариум, то есть некоторые негласные правила :грунт, вода, свет ну и прочие примочки техники и всё в гармонии помогает рыбам и растениям радовать аквариумиста.
2013-04-1818/04/2013 20:40:20
#1810296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Игорь(щучий кошмар)
И что, теперь грунт менять надо?
2013-04-1818/04/2013 20:42:19
#1810297
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

SUZ

Ну признаемся вместе что грунт этот далёк от совершенства - и по эстетическим качествам и по биологическим.В нём не растения нормально не будут расти не микроорганизмы которые частично помогают в переработке веществ.
к примеру травка справа : гигрофила-синема при нормальном свете разрастётся и даст много боковых побегов с корнями. а куда им приростать? одни булыжники.
2013-04-1818/04/2013 20:49:02
#1810304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Вы хотя бы в те горшки, в которых растения, наполните мелким грунтом, добавьте расстений, которые не нужно сажать: роголистник, наяс, пистия.
Что за фильтр у Вас? Мощность его разве не регулируется? И на воздухоотводе клапан должен быть, которым количество воздуха регулируется.
А сома надо отдать.
Да, и ракушки уберите из аквариума. Они жесткость воды увеличивают.

Изменено 18.4.13 автор Nadda

2013-04-1818/04/2013 21:13:39
#1810320
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Игорь(щучий кошмар)
Ну признаемся вместе что грунт этот далёк от совершенства - и по эстетическим качествам и по биологическим.
- Нууууу, вот как раз по эстетическим он мне очень даже нравится... По биологическим - Вам виднее.


Игорь(щучий кошмар)
к примеру травка справа : гигрофила-синема при нормальном свете разрастётся и даст много боковых побегов с корнями. а куда им приростать? одни булыжники.
- Эта трава в магазине вообще просто в аквариуме плавала, ни к чему не прикрепленная... И как теперь быть? Может, действительно хотя бы в горшочки с травой нормальный мелкий грунт насыпать?
2013-04-1919/04/2013 06:09:49
#1810405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Nadda
Что за фильтр у Вас? Мощность его разве не регулируется? И на воздухоотводе клапан должен быть, которым количество воздуха регулируется.
- Фильтр фирмы Resun, для аквариумов до 60 л. Мощность не регулируется, клапана нет. Фильтр либо выключен, тогда нет ни фильтрации, ни аэрации, либо включен, тогда и фильтрация, и аэрация.
2013-04-1919/04/2013 06:29:31
#1810409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

SUZ

Может, Вам стоит купить отдельно фильтр и отдельно компрессор. Это был бы выход из создавшейся ситуации. И отдайте сомика, ему в 20-ти литрах скоро будет не повернуться.
2013-04-1919/04/2013 10:21:16
#1810458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

SUZ

Добро пожаловать в наши ряды!
Сразу прошу прощения, но вид аквы плачяевный.
Грунт 100% подлежит замене на песок(мелкую гальку до 3-5мм), искусственные украшательства лучше все вынуть, вы же хотите часть природы? Так делайте как в природе, морская улитка(ее раковина) и керамическое "бревно" с горшками ну никак не вписывается в природный водоем.
Поверьте - это все ошибки новичка, я тоже начинал с ядерного голубого грунта с замками )))
А теперь только природа:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Я когда отдал нано-кубик 22л младшему брату, он тоже начал городить лодки и замки, но я вовремя его познакомил с Такаши Амано и братишка пошел по правильному пути, вот пример его работы:
Переехал к брату

Вам тоже советую ознакомиться хотя бы с фотографиями успешных аквариумов.

Фильтр оставьте 24ч/7д! пусть вместе с аэрацией молотит, потом опыта наберетесь, форума начитаетесь и уже сама будете осознавать, что и как правильно делать, может обновите оборудование и/или объем)))

Сомик пусть поживет 3-5 месяцев, когда вытянется до 15-17 см, тогда и про-/от- давайте, спрос на больших сомов всегда есть, я 3-х выращивал до 20см в 22л(но это плохой пример и опыт!)

Ну а пока читайте-читайте-читайте... Особенно разделы: фильтрация, как сделать красиво, освещение, растения и т.д.

Изменено 19.4.13 автор AquaCross
2013-04-1919/04/2013 12:39:43
#1810510
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

SUZ


Что Вам понять смысловую нагрузку происходящего, о подумайте вот над чем.
Петух, плавники как парашют. Что он будет делать, если его сдувает потоком воды? Наверно будет бороться и прикладывать усилия, тратить энергию, которую надо восполнять, потребление кислорода возрастает, будет чаще к поверхности плавать....Чем больше всех жизненных затрат, тем больше энергии нужно восполнять, а это значит, что рыба живет в стрессовой ситуации.
Вот и задайтесь вопросом, нужна ему такая жизнь?

Когда ответите себе на этот вопрос, должно прийти понимание, что условия создаются под рыб и их видовой принадлежности, где их жизненные чаяния, важнее всего.

Поэтом, могу посоветовать, не заниматься ерундой. А заменить грунт на мелкий и тот к котором нет белых камушков. Это уже гарантия, что он не будет фонить. Не крашеный разумеется.
Купить растения и засадить аквариум, прилично.
Сомов выкинуть и в таком ракурсе о них забыть.
Остальных можете оставить, естественный отбор сам все сделает в дальнейшем.
Фильтр этот в шкаф и можете вообще без него обойтись, или купите аэрлифт и его эксплуатируйе.
И свет поставьте пару ламп т5 -4200 что бы написано было.
Вначале включайте одну, через недели три вторую подключите.
Про Такаши Аммано с Вашими рыбами лучше не вспоминать, им всем нужны заросли и рассеянный свет, это если по уму а не по феншую.
Удачи.
2013-04-1919/04/2013 13:34:48
#1810532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

- Нууууу, вот как раз по эстетическим он мне очень даже нравится... По биологическим - Вам виднее.

хотел позлорадствовать , но вспомнил себя и улыбнулся )))первые шаги -они такие тяжелые ... падаем , встаем , опять падаем , но если проявить настойчивость и не забросить , то можно научиться ходить и даже бегать ... типичная сцена -пришел человек в зоомаг , увидел что покрасивше :камушки крашеные , кораблики , водолазики , черепа -купил ... тут же пару веток травы и по совету продавца рыбок разных...аква 20л -этож два ведра воды !!!сколь туда рыб можно запустить - кучу мелких и пару золотух (не совет)-они ж такие красивые(((
Вам сейчас нравиться эстэтически ? -это хорошо раз Вам радость он доставляет. Но скоро по биологически он превратиться в болотце - поверьте . Советовать уже ничего не буду -выше все правильно и доходчиво написали.

поставьте пару ламп т5 -4200

у автора 20л аква как я понял... хватит и лампы сберегайки ватт на 15 -4200к ..
PS / мой петух в 15л (!) чувствует себя очень -очень хорошо и мне доставляет удовольствие за ним наблюдать ...весь уход : кормление раз в день , подмена воды раз в 10дней и обрезка травы наросшей - чего и автору желаю. прислушайтесь к советам .удачки Вам !!
2013-04-1919/04/2013 16:48:33
#1810623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

сообщение SUZ
Я как раз и хотела, чтоб грунт покрупнее. На работе тоже аквариум есть (общий) в комнате отдыха, при уборке мелкий грунт засасывается в трубку...

Грунт надо чистить не трубкой, а сифоном, тогда всё будет нормально. Грунт точно менять надо. Только крашеный не берите.
Корабль советую убрать - толку от него никакого, зато много места в и без того малом объёме аквариума занимает.
Растений надо побольше. И обязательно вынуть их из горшков и рассадить не кучей.
2013-04-1919/04/2013 16:53:26
#1810626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Lanvin
Может, Вам стоит купить отдельно фильтр и отдельно компрессор. Это был бы выход из создавшейся ситуации.
- А какой фирмы лучше покупать? И по каким критериям подбирать, чтоб снова не промахнуться?
2013-04-1919/04/2013 21:51:10
#1810755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

AquaCross
Грунт 100% подлежит замене на песок(мелкую гальку до 3-5мм), искусственные украшательства лучше все вынуть, вы же хотите часть природы?
- А каким образом теперь поменять грунт? Пересадить рыб в другую емкость, вылить воду, сменить грунт, снова запустить аквариум?


AquaCross
Сомик пусть поживет 3-5 месяцев, когда вытянется до 15-17 см, тогда и про-/от- давайте,
- Я вот как раз хотела спросить, а нельзя пока сома оставить, он сейчас меньше петушка размером, не вырос еще. К лету планирую обзавестись аквариумом покрупнее (минимум 60 л), может, можно будет пересадить туда сома?
2013-04-1919/04/2013 21:55:27
#1810757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

Чейз
Когда ответите себе на этот вопрос, должно прийти понимание, что условия создаются под рыб и их видовой принадлежности, где их жизненные чаяния, важнее всего.
- Допускаю, что получается у меня пока хренов, но рыб я завела не для того, чтоб их мучить, а как раз чтоб им было хорошо...


Чейз
Купить растения и засадить аквариум, прилично.
- Тут небольшая проблемка... Для москвичей прозвучит невероятно, но те три кустика, что на фото справа, я купила в магазине, и они были последними... (Те растения, что на фото слева, стащила из аквариума на работе). Ассортимент растений в нашем зоомагазине больше представлен пластиковыми. Попробую, конечно, сходить в выходные на рынок, там иногда рыбками торгуют, может, и растения будут...


Чейз
И свет поставьте пару ламп т5 -4200 что бы написано было.
- Спасибо.
2013-04-1919/04/2013 22:03:51
#1810758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Калининград
8 года
2013-04-1919/04/2013 22:06:00
#1810759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

nsk life
хотел позлорадствовать , но вспомнил себя и улыбнулся )))первые шаги -они такие тяжелые ... падаем , встаем , опять падаем , но если проявить настойчивость и не забросить , то можно научиться ходить и даже бегать ... типичная сцена -пришел человек в зоомаг , увидел что покрасивше :камушки крашеные , кораблики , водолазики , черепа -купил ... тут же пару веток травы и по совету продавца рыбок разных...аква 20л -этож два ведра воды !!!сколь туда рыб можно запустить - кучу мелких и пару золотух (не совет)-они ж такие красивые(((
- Можете и позлорадствовать, я не обидчивая. :-))) Золотухи, кстати, нравятся, но знаю, что им аквариум поболе надо.


nsk life
PS / мой петух в 15л (!) чувствует себя очень -очень хорошо и мне доставляет удовольствие за ним наблюдать ...весь уход : кормление раз в день , подмена воды раз в 10дней и обрезка травы наросшей - чего и автору желаю. прислушайтесь к советам .удачки Вам !!
- Спасибо, я постараюсь!
2013-04-1919/04/2013 22:08:31
#1810762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Березники
11 года

DoraNi
Грунт надо чистить не трубкой, а сифоном, тогда всё будет нормально. Грунт точно менять надо. Только крашеный не берите.
Корабль советую убрать - толку от него никакого, зато много места в и без того малом объёме аквариума занимает.
Растений надо побольше. И обязательно вынуть их из горшков и рассадить не кучей.
- Уже спрашивала, как теперь правильно поменять грунт? Растения рассажу, а вот чтоб увеличить их поголовье (растений) - тут возможны трудности ввиду скудости ассортимента магазинов в нашем городке.
2013-04-1919/04/2013 22:11:03
#1810764
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

SUZ

Березники это у Посада?
2013-04-1919/04/2013 22:17:18
#1810766
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

SUZ

Воду всю слить в тару любую, грунт вынуть, тут же другой положить и воду обратно вернуть. Растения посадить, рыб запустить. И три недели подменивайте по 20% два раза в неделю, лучше три раза. Тестов у Вас все равно наверно нет.
Фильтр аэрлифт, или на худой конец тот, который можно убавить до самой малости, что бы вода спадала как бы. Можете просто аэрацию поставить, т.е, компрессор, хватит и ее. Сома убрать, не нужен он там и без него аквариум малипусенький.
Лампы можете маленькие такие светильники купить с ЛЛ. Два, с лампами по 8 ватт.Первый месяц включайте одну.
Ну, где так.

Каку убирайте сверху, внутрь не лазейте сифоном. Раз в три месяца можно частями сифнуть поглубже.

Изменено 19.4.13 автор Чейз
2013-04-1919/04/2013 22:39:56
#1810777



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top