go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kursk
15 года

Новичок поневоле (страница 2)

Доброго времени суток всем! Поневоле, три недели назад, завел аквариум-дочь очень просила! В магазине естественно рассказали, что никаких проблем с аквариумом не будет, в итоге все наоборот. Аквариум на 100 литров, фильтр 450 л/ч, грунт кварцевая мелкая галька. Растений пока только искусственные. T-ра 28. Завели сначала псевдотрефиуса зебра (голубой), лабидохромиса желтого, принцессу Бурунди, анцитруса и птерогоплихта. 4 дня все было нормально, пока я не отлучился в командировку. Вернувшись обнаружил 2 барбусов полосатых и 2 зеленых - подарили. В итоге сегодня померла принцесса Бурунди. Последние три дня ничего не ела, постоянно двигала ртом и раздувала жабры, жабры были красно коричневого цвета. Рыбина последний день лежала на грунте. После гибели принцессы заметил что одна из барбусих с такими же примерно сиптомами, но жрет как слон. Теперь вопросы:
1. Что было с принцессой, хотя бы примерно?
2. Что делать с барбосами - колхозные они какие-то и мечутся, как потерпевшие?
3. Не заболеют ли оставшиеся цихлиды? Уж очень понравились, жалко терять.
4. Хочу в аквариум лабео двухцветных, возможно ли это?
5. Каких цихлид можно подобрать к моим?
P.S. Прошу прощения за коверканный стиль, тяжело переживаю потерю принцессы

2009-05-0606/05/2009 20:39:40
#827723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kursk
15 года

Практик

Сегодня померял тестом воду, нитриты и нитраты зашкаливают, а рыбы вроде как значительно лучше себя чувствуют. Ничего не понимаю теперь из этого.
2009-05-1515/05/2009 17:41:29
#834059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
15 года

ciel

Это очень плохо что зашкаливают. Надо уже принимать меры.
Сразу резко ухудшения не проявятся - а когда вы заметите их - может быть уже поздно.
С чем бы вам сравнить ... это как когда человек находится в холодной воде. сначала конечно он и плавать может и руками шевелить но постепенно температура тела падает, организм начинает в этом случае избавляться от жидкости тем самым придвигая смерть Смайлик :)
С рыбами же это происходит на химическом уровне обмена в оргнизме т.е. неблагоприятная среда ...

Пример может быть неудачным - просто мне так кажется....

А так дело за вами, но от зашкаливаний надо избавляться...
2009-05-1515/05/2009 17:51:05
#834065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

сообщение ciel
Сегодня померял тестом воду, нитриты и нитраты зашкаливают, а рыбы вроде как значительно лучше себя чувствуют.

1. Возможно с тестами проблемы. Либо руки не набили еще как ими пользоваться, либо врут.
2.Если подмениваете по 20% каждый день на протяжении недели, то нитратов должно заметно поубавиться. Я бы сказал вода должна уже придти в норму.
3. Еща по-моему никто не упоминул о кормлении. Если рыбки молодые, то 2 раза в сутки кормить их желательно. Сейчас лучше сократить им рацион, чтоб брюхи не набивали до отвала, а тем более ничего не оставалось на дне.
Если у Вас ребёнок маленький, то проследите, чтобы не подкармливал рыбок каждые 5 минут. Лучше подальше спрятать сухой корм Смайлик :) Рыбки то всегда кажутся голодными.
4. Не увидел информации о Вашем фильтре. Если внешник, то лазить в него часто не придётся. Если внутренник есть, то по мере засорения его придётся промывать раз в 2 недели, возможно пореже. Так вот в наполнителе заводятся со временем бактерии, которые перерабатывают выделения рыб. Мыть губку фильтра желательно аквариумной водой, чтобы водой из-под крана не убить этих бактерий.
5. Сифонку грунта удобней совмещать с подменами. Вы сливаете воду и при этом сифоните грунт. Сифон - это собственно кусок шланга с пластиковой насадкой, по сути это кусок трубки более широкого диаметра, чем шланг. Такая конструкция позволяет не затягивать грунт, а лишь более лёгкий мусор. Как сифонить - сами разберётесь.
2009-05-1919/05/2009 17:07:44
#836923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kursk
15 года

SergeLV

В том то и дело, что получается, что с тестами все нормально или я неправильно с ними обращаюсь. Потому что, после тестирования воды в аквариуме, я протестировал воду из водопровода и из собственной скважины. Результат на наличие нитратов и нитритов отрицательный. Тесты TETRA 6 в 1, как в инструкции написано, так и делал: 2-3 раза проводил полоской в воде, через минуту тестовые поля нитритов и нитратов розовые, надо подменять воду или лить химию.Когда делал подмены, то каждый раз сифонил грунт. Фильтр FAN 2, но промывал я его обыкновенной проточной водой, теперь получается, что с подменами надо и периодически фильтр промывать той же водой. Кормлю рыб обычно 1-2 раза в сутки понемногу, т.ч. перекорма быть не может. Но самое интересное, что после подмен воды рыбам стало значительно лучше, вода прозрачная, а тесты блин зашкаливают. Вот такой запуск аквариума у меня получается...Смайлик :(
2009-05-1919/05/2009 21:31:27
#837206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ульяновск
9 года

ciel

Чем у вас дело кончилось? через какое время упали нитриты и нитраты? Спрашиваю т.к. сам нахожусь в похожей ситуации.
2009-07-1515/07/2009 21:24:45
#875699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Orl
15 года

сообщение Sting

ciel

Чем у вас дело кончилось? через какое время упали нитриты и нитраты? Спрашиваю т.к. сам нахожусь в похожей ситуации.


Все в норме, я так понял, что у меня как раз, микробиологическая среда созревала вместе с рыбами. Через месяц все пришло в норму, воду подмениваю каждую неделю по 30 литров, все рыбы целы, добавил лабео зеленых - 2 шт.( как сказали самец и несамец). Живут все мирно, правда почему-то лабео не участвуют в общем процессе кормления, что они едят я вообще не знаю.
2009-07-1616/07/2009 12:09:16
#875971



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top