go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Houston
17 года

Новий парень

Новий парень

Меня зовут Николай, живу я в Далласе, штат Тексас, но болгар по рождении. Прошу, не обращаите внимание на несовершении русскии язык.

Аквариумами занимюсь уже лет 26, с особым интересом к растенииям. Вот несколко фоток сделанних мной, в моих аквариумах:
http://www.deepfores...
http://www.deepfores...
http://www.deepfores...

И конечно:
http://www.deepfores...
Но на последней страничке по большинстве толко красивие детали растений. Все фотки мой, в моих аквариумах. Как видно - фотки и детали не плохие но мне надо ещё работат над употреблением растении эстетическим образом.

Рад буду отвечат на вопроси как и что ми делаем с водяними растениями в Америке. Очен интересный у вас форум здесь, много образованних ответов.

Хей, переводчик круто работает, спасибо Шиир!

--Николай

[Ред: 1-10-2003 написал kraltchev]

[Ред: 1-10-2003 написал kraltchev]

2003-10-0101/10/2003 08:29:31
#61364
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Смайлик :) Рады познакомиться!

P.S. У нас тут не любят, когда пишут на транслите (по-русски латинским буквами), поэтому советую воспользоваться каким-нибудь on-line переводчиком с транслита, например этим http://darkroomscene...
или скачать этот
http://www.cifirica....

2003-10-0101/10/2003 10:04:41
#61380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

А это кто?

Вот на этой фотке
http://www.deepfores...

И взрослый или малёк?

2003-10-0101/10/2003 11:46:49
#61409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Может это отоцинклус уколотый злыми таиландцами ? Смайлик :)

2003-10-0101/10/2003 11:56:17
#61411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Houston
17 года

Олег,

Ето Otocinclus nigricauda. Такие они маленкие, сантиметров в 2-1/2 не больше.

Видовое имя дурацкое - у них чёрного цвета совсем нет. Коричневие они как шоколадка... На етой фотке отражение какое то добавляет фиолетовий цвет, ето они не так выглядят, они выглядят как кусок дерева.

Нашли етот вид сравнительно недавно, несколько лет назад.
Были у меня 10 но отравил я их всех сероводородом из грунта, такой я хороший парень...

--Николай

2003-10-0101/10/2003 12:10:38
#61416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Красота!

kraltchev
у вас очень крассивые композиции, а главное оригенальные.

2003-10-0101/10/2003 12:45:42
#61424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Ура! Натуралист! Смайлик :)

Скажите пожалуйста: все ли, что пишет Амано про аквариумы - правда?

2003-10-0202/10/2003 05:46:43
#61557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Houston
17 года

Polina,
Спасибо за комплимент.

Еlkmor,
Как понимаеш я не знаю что ви читали об Амано. То что я читал и видел в общем многое скривает и на переднем плане всегда эстетическая страна етого хоби.

Как я слышал каждый день его люди поддерживают банки которые мы все виделы на фотках. Каждий день.

Некоторые работы Амано явно не могут выглядеть постоянно так как мы их видим на фотках. Он выбирает определенное времие в которое банка выглядить отлично и тогда снимает. Даже и не упоминаю что сам Амано признаный фотограф в Японии и может банку нам так показать что голова закружитсжя.

Часто его банки ужасно перегружены рыбой, он не показивает все SAE и креветки, а у него должно быть тонни етих животных для поддеряниа чистоты. Особенно в банках где один или два вида травки.

ADA (фирма Амано) имеет свою оранжерею так что выбор или подмена растений не проблема.

Вся апаратура фирми ADA, грунт, химикали - ужасно дорогие. Ето потому что ADA продает "стил" а не толко баночку с растениями. Как иа слышал в Японий иметь аквариум который поддерживает фирма ADA ето статус символ - показывает что у тебя денег есть.

В Америке никто не знает в деталях как, что и почему Амано делает то или другое чтоб поддерживать банку в отличном виде. Например во всех ADA журналов можно прочитать что азот и фосфат в банках ноль или почти ноль. Как ето возможно никто здесь хорошо не понимает.

В общем все мы знаем что он използует для грунта, как запускает банку, как удобрения вносит. Но никому в Америке не удалось дупликироват все ето другими химикалами, грунтами, апаратурой. Здесь все пытаются найти самого дешевого способа имет банку с растениями и обычно интерес ограничиваетсиа техническими дискусиями.
Аваскейпинг редко кто-то дискутирует, а ведь ето должно быть наша конечнея цель. Должно быт в дополнении к тому что бизнес тайны разкривать не надо Амано хорошо понимает что эстетика нашего хоби легко потеряется если он начнет говорит слишком много о техническим аспектах.

2003-10-0202/10/2003 09:12:38
#61572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

kraltchev:

Большое спасибо, очень интересно! Смайлик :)

2003-10-0303/10/2003 07:33:08
#61767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

2kraltchev - Расскажи нам пожалуйста - есть ли у тебя опыт с фирменными удобрениями различных фирм и твои впечатления.

Спасибо

2003-10-0303/10/2003 12:46:18
#61830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20

16 года

Originally posted by kraltchev
Были у меня 10 но отравил я их всех сероводородом из грунта, такой я хороший парень...

--Николай

Говорит ли это о том , что вы не сифоните грунт и не сторонник частых подмен?
Да и еще, на многих снимках в изобилии присутствую улитки физы, которые плодятся как потерпевшие и зелень съедают как коровы, хотя сами крошки. Не ужели не мешают?

[Ред: 3-10-2003 написал Alek]
2003-10-0303/10/2003 13:41:18
#61849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation
17 года

А где оборудование?

Скажите, пожалуйста, вот на 42 фотке с сайта http://www.deepfores...
изображен аквариум. Где у него все оборудование спрятано? Или вообще кроме света ничего не используется?

2003-10-0303/10/2003 16:47:32
#61879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Houston
17 года

Еlkmor,
А мне очень интересно читать как все вы делаете. В Америке догма в общем - удобрят води и всё. Стиль дискусии здесь на етом форуме отличается, очень интересно читать.

VovaZ,
У меня лично опыт с фирменными удобрениями не совсем хорош. Ето главно из за цены. Большинство людеы здесь изпользуют Seachem (Fluorish и Fluorish Iron). Ети удобрения не плохие но обходятся дороговато потому что часто ми удобряем очень много - например 40 мл. Fluorish и 40 мл. Fluorish Iron за неделю в 200 литровоы банке (а такая банка здесь в общем стандарная).

В последнее время я начал изпользоват PMDD - ето сухая смесь железа и микроелементов. Продает в общем один интернетный магазин и он в Канаде: http://www.hydroponi...
За $15 покупаеш 500 граммов сухого удобрения, достаточное для 50 тысячь литров воды. Многие люди PMDD ползуют из за цены, потому что у многих болше чем одна банка стоит.

Таблетки в грунте обычно употреблияем немного. Не употреблять таблеток я лично считаю неправильним. Считаетсия что таблетки могут в воде азот и фосфор отпустить. Обычно если таблетки използуем мы покупаем "Jobe sticks" или "Miracle Gro sticks" предназначенние для садоводства.

Фосфат обычно добавлям изпользуя обычной клизмы из аптеки, хехе. Ето стерильный раствор двух фосфатних соединений так что все хорошо, толко смешно когда я с знакомим парнем в аптеку захожу и мы покупаем 4 клизмы, хаха.

Нитрат добавляем обычно покупая КNO3 из магазина для садоводов. Продаётся он там как средство для уничтожения коряг.

Калий - от пищевого продукта, заместитель кухонной соли (для людей с проблемами сердца). Ето КCl, но к сожалении не 100%. Даже немного минерального жира там почему то поставили. Пленочка жирная на поверхность воды на час-два появляется после удобрениа...

Вот и видиш как мы в великой-хорошей-преславной стране Америке путаемся всё сделать дешевым образом и банки как у Амано иметь. Не думай что ето только я потому что такой я скупой, хехе, я в последнее время даже начал заказывать чистые химикали из химических магазинов. Все работает хорошо даже с клизмами и т.п., у многих людей красивые банки стоят. Но я лично не уверен что ми всё правилно делаем. Я считаю етого парня самым лучшим здесь в етом хобби и он не совсем следует за способами которые большинство людей здесь следует:
http://mynatureaquar...

Он например обязательно използует какой то качественный грунт - латерит под гравием, TerraLit, FertiPlant. Ето звучит даже смешно но ето не совсем стандартный способ здесь в Америке. Догма здесь такая: "Удобряй воды и все будет хорошо!". А у Луиса нитрат и фосфат в воде ноль, а баночки сам посмотри какая красота.


Alek,
Да ты прав, я грунт редко сифоню. Невозможно сифонить если грунта не видно из за толстих зарослях растений. Но ето нехорошая практика и в последних месяцев я начал сифонить где как могу. Большинство хобиистов здесь грунт не сифониать, мол дерма на дне хорошо иметь, удобряет... Снова скажу - лучшие хобиисти не как все делают и сифонять грунт каждую неделю, а то и 2 раза в недели.

Улитки - никогда с ними у меня проблемов поедания растении не было. Не могу обяснить почему.

МarianaC,
У етой банке стоит обогреватель, внеший фильтр и CO2 (подаётся в засос фильтра тоненким шлангом). Всё сприатано в левом углу, за высоким растением. Подумай - не совсем трудно спрятат там в углу трубку обогревателя, трубку засоса от фильтра и трубки от который вода от фильтра идёт. Свет над етой банке навалом - 110 ватов, а банка только 120 литров так что без апаратуры не обойдемся.

--Николай

[Ред: 3-10-2003 написал kraltchev]

[Ред: 3-10-2003 написал kraltchev]

2003-10-0303/10/2003 18:59:39
#61901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Спасибо

Мы как видно больше ориентированы на немецкие фирмы по удобрениям. Всё что перечислено мне не знакомо.

2003-10-0303/10/2003 22:11:37
#61931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

[quote]Originally posted by kraltchev
Alek,
Да ты прав, я грунт редко сифоню. Невозможно сифонить если грунта не видно из за толстих зарослях растений. Но ето нехорошая практика и в последних месяцев я начал сифонить где как могу. Большинство хобиистов здесь грунт не сифониать, мол дерма на дне хорошо иметь, удобряет... Снова скажу - лучшие хобиисти не как все делают и сифонять грунт каждую неделю, а то и 2 раза в недели.
[Ред: 3-10-2003 написал kraltchev] [/quote]
Перманганатный метод? можно и ту же клизму, как для фосфатов использовать, еще неплохо бы оттестировать грунтовых бактерий тем же методомСмайлик :) внесения.

2003-10-0404/10/2003 12:41:24
#62004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

О прекрасном.


Originally posted by kraltchev

В общем все мы знаем что он използует для грунта, как запускает банку, как удобрения вносит. Но никому в Америке не удалось дупликироват все ето другими химикалами, грунтами, апаратурой. Здесь все пытаются найти самого дешевого способа имет банку с растениями и обычно интерес ограничиваетсиа техническими дискусиями.
Аваскейпинг редко кто-то дискутирует, а ведь ето должно быть наша конечнея цель. Должно быт в дополнении к тому что бизнес тайны разкривать не надо Амано хорошо понимает что эстетика нашего хоби легко потеряется если он начнет говорит слишком много о техническим аспектах.



К любой цели можно идти разными путями. Скорее путь определяется возможностями. В нашей жизни дизайн не дешевая штука. Выражение или подчёркивание индивидуальности человека. Его взгляд на окружающий мир, отражением которого может быть превосходная композиция в растительной банки. "Живая красота" рядом, место в доме, где всё растёт и этой живой энергией делится с Вами. Всё красивое, тем более живое за дешево не получается на долго.
Амано, на мой взгляд, это понял первым. Теперь он не досягаем. Очень верный источник вдохновения избрал - природу нашей планеты. Особенно те места, где большинство людей, живущих в городе, ни когда не будет!
Если бы художники тратили столько времени на обсуждение холстов, красок и кистей, боюсь, нам не пришлось бы увидеть много чего.

С уважением, Александр.
2003-10-0606/10/2003 03:11:34
#62210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

подскажите плиз что это за рыбки?

http://www.deepfores...
полупрозрачно розовые??? мне таких продали как стеклянных тетр, но при разглядывании стеклянных тетр в энциклопедиях оказалось что я не знаю что такое у меня живет Смайлик :) а мне они очень нравятся Смайлик :)

2003-10-0606/10/2003 07:50:38
#62228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Houston
17 года

Ети розовые рыбы обычные альбиносовые тернеций и при том вуальние. Я вуальних рыб вообще ненавижу, но ето мое личное мнение.

(Ето не моя банка - я ету банку толко поддерживаию для одной знакомой, а она покупает каких рыб она хочет. Не могу сказат ни слова об етом... Ботии там и плекостомуси были, грызут растениа как сумашедшие... Однажди она купила десяток шоколадных гурами, глаза у меня выпучились, я етих рыб только однажды в жизни видел.. они были обреченными в етом общем аквариуме и погибли за 3 дня...)


Александр,

Спасибо за хорошие слова о нашем хобби!
А вот про Олега я что-то не понял что ты говориш.

--Николай

[Ред: 6-10-2003 написал kraltchev]

2003-10-0606/10/2003 18:27:16
#62389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Расскажите о стоимости поддержки банок в 200л.

Прошу рассказать о том, сколько стоит содержать (в вашем понимании этого слова) банку в 200 литров. Как вы с не работаете, и какими средствами. Я уверен, вам будет интересно пообщаться с людьми, заинтересованными в обсуждении определенных аспектов вашей деятельности.Смайлик :)

2003-10-0606/10/2003 22:01:00
#62417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Houston
17 года

Виктор,

200-и литровая банка здесь в общем стандартная. Ето 55 галлонный аквариум, размером 120 х 30 х 45 (высота) см. Как видишь - банка не совсем широкая, не самая лучшая для акваскейпинга.
Вот цены оборудования, привожу самые низкие и все ориентировано к ухода за растениями:

- банка - $100
- поставка - $120
- свет - $ 130
(Правило цены $1 за ватт (обычно компактные флюоресцентные но цена для обычных флюоресцентных та же, и включает трубки с 5400 до 10000 Кельвинов, баласт, рефлектор, шнур, крышка).
- канистр филтрь - $80 (Fluval 304)
- CO2 - $150 за все (регулятор с соленоидом, 2.2 кг баллон, прецизная клапа, шланг)
- грунт - $60
- обогреватель - $30 (200 ват)
- растения - $40 чтоб начать, видов около 10
- бактерийная культура - $15 толко если хочес побыстрее проскакать черезь циклированием банки
- рыбы - $40 для 20 неонов. Креветки Амано - $2.50, SAE - $2. Цены на рыбу обычно $1.50 до $4 для одной рыбе.
- дехлоринатор - $10 (достаточен для 2 тысячи литров)
- таймер - $10

Так что для 200 литровоы банке kak началo нужно около $600.

Потом добавим цены удобрений - скажем $15 в месяц.

Как с банки работают:
Обычно добавляют удобрения 2-3 раза в неделю.
Смена воды 1/3 до 1/2 в неделю.
Освещение 7 до 11 часов б сутки, с таймером.
Таблетки для удобрения не всегда, только если нужно.

Обычние параметры к котырим большинство людей стремится:
- температура - 26 Цельзий
- KH - 4
- pH - 6.4 - 6.8
- Fe - 0.1
- N - 5-10 г/л
- P - до 2 г/л
- K - до 30 г/л
- Циркуляция - 2 до 4 обема банки в час

Самые крутые хобиисты ползуют УВ стерилизатор, круглосуточно или только 12 часов в сутки. УВ стерилизатор на 9 ват - около $90.

Цены тестов для N, P, Fe - около $11 для одной коробки (около 100 тестов). Все тесты для P которые здесь продают хреновые, никогда не знаешь если ложные значения начали показывать, хороший стоит $134 для 50 тестов. Тесты для pH, KH, NH4 - около $5 (около 200).

--Николай

2003-10-0707/10/2003 01:16:15
#62446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

спасибо :) буду хоть знать что такое плавает :)

[quote]Originally posted by kraltchev
Ети розовые рыбы обычные альбиносовые тернеций и при том вуальние.
[Ред: 6-10-2003 написал kraltchev] [/quote]

2003-10-0707/10/2003 06:48:06
#62463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Николай, доброй ночи.


сообщение kraltchev
Все тесты для P которые здесь продают хреновые


скажите, как Вам РО4 тест от АquariumPharm?
Он так-же Вас не впечатлил?
Если да, то чем конкретно?
Пробовали поверять его (проверять) тестируя заведомо приготовленные Вами и известные Вам концентрации РО4?

Насколько я знаю, АquariumPharm не делает теста на Fe,
или я ошибаюсь? - поправьте.

Вадим.
2005-10-1212/10/2005 23:54:55
#240433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 10
Russian Federation Moscow
1 года

Что-то я не пойму.....

Тема не рыбная..но все-таки. Цена бензина в Америке и у нас одинаковая, цены на зоотовары(во всяком случаи для аквариума) одинаковые. Воть только зарплаты разные. И как все это вяжетсья с ежегодными выступлениями Путина и всяких министров?( послушать их - мы прям в сказке живем).

2005-10-1313/10/2005 07:23:00
#240463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Привет, Николай!
Спасибо за письмо про adress for Cheril!

Вот я опять в различии с общим мнением про стоимость содержания банки...
Конечно, если человек хочет содержать сложных рыб и растений то без затрат не обойтись(((
но красота может быть достигнута и другими способами!
Я своим ученикам как раз внушаю что аквариум-самое дешевое хобби!Скажешь дорогое-сколько откажется от этой затеи из-за скудости средств(((
Вот привожу стоимость 200 литров у меня взяв за образец твой постэто та банка что я послала на акваскейпинг

- банка - $50
- поставка - $10
- свет - $ 2х10 плюс 3х2 всего 26
-грунт с моря -0
- канистр филтрь - нет
- CO2 - нет
- обогреватель - нет)
- растения - $0 чтоб начать, видов около 40 делились товарищи по хобби))а у вас могут дать и сказать спасибо что берешь?
- бактерийная культура - 0из другого аквариума вода
- рыбы - 0.5$х 2 =1$ пара макроподов и 3 гривни семья анциструсов-тоже уже много детей было у них.1 $=5гривен)
теперь сама их раздаю))).
- дехлоринатор - 0
- таймер - 0

Так что для 200 литровой банки kak началo нужно около $100.

Потом добавим цены удобрений - $0 в месяц. -вношу глину, грунт не сифоню. проблем с сероводородом нет. с водорослями тоже.

Как банки работают:
Обычно добавляю удобренияглина 1 раз в 4-6 месяцев.
Смена воды 120 ежедневно .
Освещение 14 часов в сутки, .
Таблетки для удобрения не использую.

Обычние параметры - температура - 24Цельзий
- KH - и прочее давно мерять перестала тк нет проблем
- Циркуляция - нет

стерилизатор - нет. а зачем, если рыб не держать много?
мне кажется красивыми банки таинственные где не уха из рыб, а выплывают вдруг незнамо откуда )))

Тесты для pH, KH, NH4 - нет.
Передавай мой горячий привет Cheril!

2005-10-1313/10/2005 08:38:54
#240485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 10
Russian Federation Moscow
1 года

Я говорил про Москву

Если все покупать, то цена такая же как и в Америке.

2005-10-1313/10/2005 08:43:53
#240489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top