go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Estonia Narva
1 года

Новое население аквариума. (страница 2)

Уже год у меня аквариум 30 литров. В акуриуме живут 2 черных, небольших ( 3см ) коридораса и 7 неонов. Хотелось бы побольше рыб в аквариуме подскажите пожалуйста каких можно взять. Температура 25 градусов по Цельсию и постоянная фильтрация и аэрация воды. Подмену делаю раз в две недели по 40 процентов воды.

2021-02-2121/02/2021 17:41:01
#2874829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
22 дн.

DoraNi
если четыре вишни не окажутся случайно одного пола и им понравится, будет их в скором времени намного больше, и будет заметно.
2021-02-2222/02/2021 09:14:22
#2875086
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

MariyaMur
Я вот планирую новый аквариум 47л будет, хочу для креветок, ну и каких то рыб мелких мирных, чтобы их точно не обижали.

Хороший маленький аквариум. И хорошая идея - креветки с небольшими рыбками. Только все рыбки мелких креветят с большим удовольствием лопают, как вкусный живой корм. Но если аквариум густо засажен, то всех креветят рыбам не переловить, креветята невероятно шустрые.
Пецилок очень люблю, они такие милые, что-то "детское" в них есть. Но это далеко не такие рыбки-простушки, какими они могут показаться. Казалось бы, мелкие рыбки, у которых мозгов всего ничего, а на деле оказывается, что у них поведение интересное, какие-то предпочтения в семейных отношениях. Гуппёшки проще.
2021-02-2222/02/2021 09:14:25
#2875087
Нравится Dixy, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi

Думаете и расборы вроде Бригитты или эспеи слопают креветят?.. Вроде они ну совсем маленькие и особо не охотятся на них..
Вот ещё нашла рыбку оризиас яванский, пишут, что она хорошо содержится с креветками. Хотелось бы, конечно, чтобы всем спокойно было и креветки не прятались, ну и в такой объём хоть каких -то рыбок один вид плавать)

А пецилькам мне кажется тоже отдельный аквариум хорошо только для них) креветок они точно съедят думаю, поэтому в этот брать может не стоит..
2021-02-2222/02/2021 09:22:55
#2875091
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
22 дн.

Gavrilchenko1
у меня 37 литров. Неонов было 8, осталось 6 (двое просто бесследно пропали), коридорасов панд было 4, сейчас пятеро (и ещё двоих их деток отдала, а двое подрастают в 7-литровом аквариуме, не знаю, что с ними делать, 7 коридорасов в 37 литрах уже явно перебор будет). Ещё там же приблудившийся петушок Каспер (был посажен временно да так и остался, ему понравилось в "коммуналке"), и креветки вишни (было 10, сейчас уже десятка три, буду скоро раздавать самых бледненьких). Считаю, что у меня уже перебор по рыбкам. Но параметры воды всегда в норме, рыбы и креветки живут дружно.
В 30 литров я бы добавила третьего такого же коридораса, и креветок вишен 4-6 (дальше уже сами расплодятся, если им понравится жилище).
2021-02-2222/02/2021 09:26:22
#2875093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
8 час.

Alenka05
Считаю, что у меня уже перебор по рыбкам. Но параметры воды всегда в норме, рыбы и креветки живут дружно.

Значит не перебор).
2021-02-2222/02/2021 09:54:18
#2875100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Наверно будет интересно что крупная хорошо окрашенная креветка в аквариуме не прячется - наоборот спокойно сидит и делает свои дела расставив для порядка усы. Вот если усы заденут - меньше чем за секунду креветки там уже не будет. Причем по моим наблюдениям её никто и преследовать не будет - бесполезно.
Мелочь, те - да , ныкаются по корням и зарослям.

А если перебор по средствам очистки воды что делать?
Рыба там заканчивается в следствии её сравнительно недолгой жизни, а система явно голодает.

2021-02-2222/02/2021 14:54:01
#2875253
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

MariyaMur

Новорожденные креветята совсем крошечные. Если рыбка, даже маленькая, заметит и сможет поймать, слопает обязательно. Но всех не переловить, были бы заросли погуще. Взрослых креветок мелкие рыбки не трогают.
У меня креветки жили даже в одном аквариуме с лягушками гименохирусами. Взрослые креветки, даже не самые крупные, все остались живы. Креветят, когда стала перезапускать аквариум, не обнаружила ни одного!
Еще креветки со всеми своими "выводками" жили у меня в маленьком аквариуме, который стал отсадником для мальков пецилок. Мальки с креветятами жили бок о бок вполне спокойно. Малышня она малышня и есть, будь хоть с плавниками, хоть с ногами.
На форуме народ пишет, что в аквариуме не слишком маленького объема и с густыми насаждениями (мох очень желателен) креветки распрекрасно соседствуют с небольшими рыбками вроде неонов. Думаю, что и с пецилиями креветок можно держать. Взрослые креветки им не интересны, а мелочь всю не переловят. Всё-таки пецилии, по сравнению с данио, преспокойные коровки. А данио и рыбьих мальков повыловят.

Изменено 22.2.21 автор DoraNi
2021-02-2222/02/2021 19:40:34
#2875322
Нравится Dixy, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi
На форуме народ пишет, что в аквариуме не слишком маленького объема и с густыми насаждениями (мох очень желателен) креветки распрекрасно соседствуют с небольшими рыбками вроде неонов. Думаю, что и с пецилиями креветок можно держать. Взрослые креветки им не интересны, а мелочь всю не переловят. Всё-таки пецилии, по сравнению с данио, преспокойные коровки. А данио и рыбьих мальков повыловят.

Спасибо за такие подробности! Смайлик :) очень интересен именно опыт. Я тут много разного перечитала, про неонов писали, что лопают креветок (видимо молодь) только в путь.. А так когда -то я и стайку неонов очень хотела, но объём не позволял. Но в 47л можно их было бы.. Но теперь я уже не могу определиться, кого прям хочу больше всего)) ну и за креветок всё же переживаю, мне бы хотелось, чтобы они чувствовали себя спокойно, читала, что так они всегда на виду и не прячутся.. Но только их заводить в 47л смысла не вижу, можно и в 20-30л максимум креветочник сделать 🤷‍♀️
И Пецилий хотелось бы, но с ними, кстати, думаю вдруг сильно популяция их расширится, если брать и мальчиков, и девочек))
2021-02-2222/02/2021 20:06:53
#2875335
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Estonia Narva
1 года

Вообще я купил 2 креветки вишни размером примерно 1,5 см. На следующий день их всех съели как я понял неоны. Скорее всего буду брать 2 или 3 крапчатого коридораса.

2021-02-2323/02/2021 14:33:15
#2875569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
8 час.

Gavrilchenko1
Вообще я купил 2 креветки вишни размером примерно 1,5 см. На следующий день их всех съели как я понял неоны.

Неужели в рот неонам пролезли? Чтобы креветки выживали, необходимы заросли растений и очень желателен мох. Тогда гарантированно часть креветок будет выживать. Не берите крапчатых коридорасов, ваш аквариум им маловат. Блеки ваши еще вырастут. Какой у них возраст?. добавьте лучше неонов до 10-12. Фото аквариума можно?
2021-02-2323/02/2021 14:37:16
#2875572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

MariyaMur

Я согласна с вами, под креветочник можно объем поменьше, 20-30 литров в самый раз. Если брать аквариум 30-литрового объема, то для разнообразия можно туда самцов гуппи эндлер голов 6. Но самок не надо, чтобы не плодились.
Пецилий всё-таки интересно держать и самцов и самок. У них семейные отношения начинаются, свои симпатии и антипатии. Интересно наблюдать. Но в небольшой объем двух самцов лучше не селить, а то у них очень уж яростные выяснения, "кто есть кто". На одного самца 2-3 самки в самый раз.
2021-02-2323/02/2021 15:24:23
#2875607
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi

Просто я вроде настроилась на бОльший объём в 47л и не хотелось бы маленький опять аквас брать в то место, где побольше влезет. Пусть уж будет большой креветочник, ну и рыбки, как определюсь.
Вообще хотелось бы раз для креветок всё, с них и начинать, допустим, залить с растениями и через три недели тогда сажать креветок, а не рыб сначала, тк с ними понятнее мне кажется будет уже после посадки креветок..

А для пецилий 47л это небольшой объём считается? В такой одного самца и пару самок или это для 30л?
У меня были гуппи в 25л одни сначала, брала 3 пары, так вот там как раз наоборот.. Мальчики очень красивые, мирные, ничего не выясняли.. А девчонки жесть, одна из трёх самая крупная и злая гоняла всех, и самцов и самок, держала территорию. Напереживалась я с ними, теперь вот думаю, с пецилиями так не будет ли))
2021-02-2323/02/2021 17:10:29
#2875653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

MariyaMur

Пецилии по своему поведению к меченосцам ближе, а те известные задиры и забияки. Я несколько лет назад, просто по незнанию особенности поведения пецилок, считала их абсолютно мирными, взяла в маленький (20 с небольшим литров) аквариум двух самцов и двух самок - очень красивые были рыбки.
Что тут же началось! Один самец, причем не самый крупный, зато более яркий, сразу начал яростно гнобить второго. Просто затюкал его, бедного, до того, что тот весь как-то сжался, скособочился и стал раскачиваться на одном месте. И смотрю, на боку даже чешую ему попортил. Ну, всё, думаю, каюк несчастному. Тут же пришлось съездить в тот магазин (на другом конце Москвы) и купить ещё одного самца. Как только третий самец оказался в аквариуме, ситуация наистраннейшим образом изменилась, чудеса да и только! Тот, кто сам назначил себя "альфой" и угнетал несчастного, стал последним "омегой". Бывший угнетенный "омега" стал абсолютным императором и "альфой", новый самец, купленный третьим номером, стал кем-то посередине, но ближе к "омеге".
Главный самец сразу оправился и занял место посередине аквариума. Самки - под его строжайшим контролем. Ни шагу в сторону! Он плавал вокруг них восьмерками, заставляя держаться вместе и рядом. Два подчиненных самца были вытеснены на задний план, в заросли растений. Иногда один из них выплывал на середину. Тут начинались показательные выступления с танцами. Самцы начинали крутиться вместе, расправив плавники и вибрируя всем корпусом. Краски становились ярче, прямо светились. Иногда делали выпады и наносили легкие тычки друг другу в бок, но слегка, без злости. Всё происходило на бешеной скорости. Просто удивительно, как рыбки могут такое отчебучивать.
Пока самцы "плясали", бесстыжие самки отплывали к заднему плану, а там уж третий самец не упускал своей возможности приобщиться к общему празднику жизни.
Но главный самец быстро вспоминал о самках, прекращал глупые танцы и бросался за своими коровушками. Пинками возвращал их на место и продолжал пасти.
Я только диву давалась, как это у него сил хватает на всё.
Вот такая интересная история.
Но то дела давние. Сейчас в том аквариуме после перезапуска две самки и один самец. Тут уже своя история с совсем другим сценарием. Но тоже очень интересно. А казалось бы, просто рыбки... Век живи, век учись, и всё равно всё время что-то новенькое.

Изменено 23.2.21 автор DoraNi
2021-02-2323/02/2021 19:44:05
#2875703
Нравится Dixy, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi

Ничего себе история) какие они оказывается задиристые бывают. Пока, наверное, с пецилиями повременю, мне бы поспокойнее рыбок))
Прошу прощения за офф в теме автора Gavrilchenko1 , что -то я увлеклась..

По теме - опираясь на свой небольшой опыт, я бы добавила двух коридорасов (минимальная "стая" для них, когда они чувствуют себя более уверенно, и пятерых неонов тоже до небольшой стайки.
2021-02-2323/02/2021 20:55:59
#2875746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

MariyaMur

Коридорасы мне тоже нравятся. Но никогда не держала. Читала, что стайные, им чем больше, тем комфортнее.
А всякие мелкие рыбки большой стаей смотрятся необыкновенно красиво. Я и подумать не могла, что такие простенькие рыбёшки как кардиналы большой стаей очень красивы. Видела в одном аквариуме и восхитилась. Но аквариум был очень большой, густо засажен яркой зеленью, а сами кардиналы были хорошо упитаны. Но до чего хороши! Эх, это же аквариум надо иметь под это дело.
2021-02-2424/02/2021 09:09:39
#2875866
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi

Как здорово!
Я примерно так и хочу, много растений, креветки и один вид рыбок небольших, чтобы и креветкам спокойно было. Но размер аквариума, конечно, не прямо большой.. Может стайку 20шт можно будет. У меня больше 10шт никогда не было, может если больше, то будет интереснее)
2021-02-2424/02/2021 09:25:14
#2875871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

MariyaMur

Если аквариум объемом 45 литров, то неонов 12 голов достаточно, наверное. Им же пространство нужно, чтобы плавать, они ребята подвижные. Там же ещё креветки будут.
2021-02-2424/02/2021 11:51:28
#2875944
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi

Я хотела бы не неонов, а пока выбираю между тетра Керри, тетра королевская (пальмери), оризиас яванский или микрорасбора светлячок или эспеи..) может хоть 15шт можно, просто это уже стайка, а меньше кажется как всегда хаотично плавать будут)
2021-02-2424/02/2021 14:20:35
#2876016
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

MariyaMur

Помню, на форуме писали, что в небольшом аквариуме была стайка галактик. Они были пугливыми и в основном прятались среди растений, пока к ним не запустили самцов гуппи эндлера, только самцов, без самок. Гуппёшки никого не боятся, плавают себе посередине. Галактики тоже осмелели и вполне подружились с эндлерами. Получилась общая стая.
2021-02-2424/02/2021 19:29:46
#2876198
Нравится MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top