go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Новое приобретение - астронотусы (страница 4)

Доброе время суток, любители рыбы. Заселяю свой аквариум 250л. астриками. Хочу совета и понимания. Прошу сразу не ругать, потому что понимаю, что для моего аквариума это много рыбы (или нет???) Взяли вчера 4 астриков сантиметров по 6, окрас уже ярко выражен. Сразу вопрос- это нормально у таких малышей? (держала только дискусов и др. рыбу) Отдали нам 3-х сержиков (или все же это чернополоска?). Фильтр внешний ТетраТек 1200. свет 2 лампы.Начинаем кормить фаршем, хлопьями, гранулы для цихлид.

для форума


Изменено 20.11.12 автор olenka

Изменено 20.11.12 автор olenka
2012-11-2020/11/2012 15:51:27
#1727338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

сообщение olenka
ух ты! спасибо огромное всем за ответы, советы и пожелания !!! Смотрю на своих первых малышей-астриков и даже гордость небольшая появилась, что получилось рыбу поднять! и выросли же! и думаю, еще будут расти, прошло только пол-года! даже жалко расставаться теперь с двумя астронотусами.
Пару пока они еще не сложили...и наверно, трудно распознать кто есть кто? может, есть эксперты?
и как быть, кого отдавать? стоит ли держать в аквариуме пару или потом вся аква построиться по
стойке "смирно" при нересте рыб? Как поведут себя, например, два самца? или сложно все это придугадать?..ой, вопросов опять куча! Смайлик :D


Пока что не пересаживайте. Подождите пару месяцев. У Вас нормальный внешник стоит. Сифоньте грунт раз в неделю. Подмены воды 2-3 раза в неделю. Аэрация. Размер Ваших астров пока позволяет держать их в 250л. Насчет самцов, драк между ними- стычки могут быть, но в основном до серьезных последствий редко доходит. Мои частенько цапаются, но все в порядке в конечном итоге. Где самец или самка будет видно ближе к нересту. К этому времени пары сформируются. А если окажутся все самцами (бывает такое) то сами уже увидите по их поведению между собой кого оставить. И еще не раз убеждался - особых шаблонов у астров нет, бывают вполне нормально себя ведут, спокойно, а бывает через несколько лет планка падает и начинается "бокс".
2013-05-2929/05/2013 08:10:41
#1826027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Ukraine
7 года

Я тоже думаю подождите когда отобъётся пара.Они сами разберутся кто есть кто.А вы не перекармливайте и меняйте водичку.

2013-05-2929/05/2013 11:03:29
#1826081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Спасибо, ребята! Мне ваши советы очень нужны! Смайлик ;)только вот уже новая хозяйка очень просит "своих
" двоих ей скорее привезти...попробую уговорить еще подождать...(у нее там проблемка с аквариумом как раз, занесла заразу-лечится).Вы заметили, что кроме астр у меня еще в акве фронтоза небольшая и 2 акары-подростка, лабидохромусов только несколько дней назад попробовала закинуть - думала, что астры съедят, но пока не трогают!
Ребята, а когда астрики на пары будут разбиваться(если они есть, конечно)? читала, что годам к двум... Мои живут у меня пол года + в магазине сказали, что малышам 6 мес., хотя мне казалось, что меньше(они были по 5-6см, но правда ярко окрашены)
Как я понимаю, в аквариуме их поведение не предсказать - могут быть спокойными, а могут быть и буйнвми...А по практике кого лучше содержать в акве- пару? или одних самцов...или девчонок???Смайлик :D
Кормлю пока раза 4,иногда 5...(да, разведены у меня чернополоски, в магазин их не взяли - подкармливаю астриков )

для форума
для форума
2013-05-2929/05/2013 21:55:57
#1826313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

olenka


Пусть новая хозяйка подождет, не торопитесь. У меня пара сформировалась примерно к году (у всех по разному бывает). Да, астры рыбсы характерные. Поведение может быть любым от мирного до агрессивного, предсказывать бессмысленно.
Разумеется в идеале лучше содержать сформировавшуюся пару, но у Вас пока неясно кто есть кто (поэтому то и не спешите отдавать). Я держал не один год несколько самцов вместе, да были столкновения, но ничего серьёзного (опасного). Акары с астрами нормально соседствуют, исключения могут быть в период нереста.
У меня сейчас три астра, пара и одиночка (так вышло), да цапаются, но в пределах нормы. Повторюсь не спешите с отдачей. А вообще конечно в идеале для астров лучше банка от 400 (500)л и выше, и большее количество содержать можно и смотрится великолепно. Пока тоже мечтаю о такой банке.
2013-05-2929/05/2013 22:23:31
#1826326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

я тоже в мечтах о раширении домика для астр, но пока нет возможности и места...Хорошо, послушаю вашего совета, подождем с отдачей...А насчет кормежки - пока 4 раза в день нормально? Мне кажется они вечно голодные и можно их кормить каждые пол час...вот интересно, сколько бы в них влезло??? Заускаю стайку чернополосок, штук 20-25...их в момент нет...даже не успеваешь понаблюдать за охотой...Смайлик :o

2013-05-2929/05/2013 22:39:39
#1826339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Ukraine Sumy
7 года

Что бы не получилось что вы отдали двух, а два что остались не уживутся, возникнут проблемы.Поэтому лучше что бы отбилась пара, больше гарантий мирного существования.Они прожорливые есть такое.Нужно контролирывать сколько кидаете.

Изменено 29.5.13 автор Андрей В

2013-05-2929/05/2013 22:41:39
#1826340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

olenka

как определить пол астронотуса

Картинка с форума
Определение половой принадлежности оскаров с помощью рассмотрения генитальной папиллы (слева у самца имеет форму — оо), либо овипозитора (слева у самки имеет форму — оО) (фото: www.flippersandfins.net/oscarfaq.htm).
http://aqalife.ru/20...

я у своих так и определяла по этим фото. всё прекрасно видно и понятно. и в скорости сложилась пара. начали уже потихоньку грунт перекапывать.
2013-05-2929/05/2013 23:16:18
#1826364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

olenka
Ребята, а когда астрики на пары будут разбиваться(если они есть, конечно)? читала, что годам к двум... Мои живут у меня пол года + в магазине сказали, что малышам 6 мес., хотя мне казалось, что меньше(они были по 5-6см, но правда ярко окрашены)
Как я понимаю, в аквариуме их поведение не предсказать - могут быть спокойными, а могут быть и буйнвми...А по практике кого лучше содержать в акве- пару? или одних самцов...или девчонок???

ну вообще обычно к двум годам разбиваются.
с характером не угадаешь. вообще у цихлид дело такое, при отсутствии самца две самки вполне могут составить пару и метать икру. охраняют. а когда белеет, съедают.
могут всей толпой мирно жить. а может и смертоубийства начаться. в общем ждите и наблюдайте. главное обильная и разнообразная кормёжка. астр в принципе рыбка довольно спокойная и мирная.


А насчет кормежки - пока 4 раза в день нормально? Мне кажется они вечно голодные и можно их кормить каждые пол час

если есть возможность так и кормите. но маленькими порциями! проходите мимо акваса - бросили щепотку корма. в природе рыба никогда не наедается до отвала за раз и всегда в поисках корма. и они у вас и до 30 см дорастут. один день обязательно разгрузочный.

Изменено 29.5.13 автор Марской котег
2013-05-2929/05/2013 23:27:09
#1826365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Марской котег
мирная, говорите, рыбка? А я читала, что даже самец может самку убить, когда она икру отложит...ужас! я этого не перенесу...Это же равносильно убить свою родную жену, которая тебе родила деток...ну, да...и в жизни такое бывает иногда! А еще в ЗОО, где брали малышей, у них в большом аквариуме сидело 2 астра здоровых...и один забил насмерть второго..крови было полный аквариум! Это , наверно, редкостные исключения? Все, кто держал астриков, говорят, что рыба очень классная, не пожалею....
Кормила раньше с рук самод. фаршем...теперь уже боюсь...кусают за пальцы иногда до крови... Но из аквариума выпрыгивают, как дресированные собачки! Всем гостям показываем цирковые представления.Смайлик :D
...и ночью... как начнут по крышке аквариума бомбить! головами что ли бьются? утром смотришь- пошарпанные...Смайлик :)

Спасибо большое за ссылку! Смайлик :mir:

Изменено 29.5.13 автор olenka
2013-05-2930/05/2013 00:17:26
#1826378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

сообщение olenka

Марской котег
А еще в ЗОО, где брали малышей, у них в большом аквариуме сидело 2 астра здоровых...и один забил насмерть второго..крови было полный аквариум! Это , наверно, редкостные исключения? Все, кто держал астриков, говорят, что рыба очень классная, не пожалею....
Кормила раньше с рук самод. фаршем...теперь уже боюсь...кусают за пальцы иногда до крови... Но из аквариума выпрыгивают, как дресированные собачки! Всем гостям показываем цирковые представления.Смайлик :D
...и ночью... как начнут по крышке аквариума бомбить! головами что ли бьются? утром смотришь- пошарпанные...Смайлик :)

Спасибо большое за ссылку! Смайлик :mir:

Изменено 29.5.13 автор olenka


В редких случаях такое может быть. Когда только начинал заниматься астронотусами, было нечто подобное - сидело четыре астра, одного начали сильно гонять, потом более серьезно, но я не стал дожидаться худшего и отселил его в отдельный аквас от греха подальше. А еще бывает что живут две пары астров, потом одна пара более сильная начинает прессовать более слабую. Практически загоняют в один из углов акваса, и не дают толком высунуться оттуда, правда в большинстве случаев это бывает из-за недостаточного объёма банки. Хотя, тоже еще пример, у друга, живут три крупных астра примерно около 30см каждый, в 150 литрах - и порядок, даже мелких стычек нет. У всех все по разному, аксиом нет.
Насчёт выпрыгивания при кормёжке - у меня тоже частенько это происходит, особенно при кормежке креветками, прям как дельфины на шоу, брызги во все стороны.
2013-05-3030/05/2013 08:50:50
#1826409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

Кстати, вот ссылка на видео о кормлении астра - настоящий зверь: http://www.youtube.c...

2013-05-3030/05/2013 09:01:17
#1826411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

olenka
по сравнению с остальными цихлидами - да, мирная. поэтому их не стоит сажать с более агрессивной рыбой, даже если она мельче астров. моих гоняла цихлазома меека, будучи меньше в 2 раза. одна меека держала в страхе стаю астров. и это вы ещё фест не держали Смайлик :D вот эти просто машины для убийств. а стычки во время нереста вполне возможны. бывает и до убийства доходит. поэтому и лучше подождать пока пара сформируется сама, у них любовь и все дела. если аквариум небольшой - других астров обязательно отселять.

мои при кормёжке литры воды на стены выплёскивают Смайлик :D а прыгать им некуда.
2013-05-3030/05/2013 09:11:38
#1826412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Спасибо за приятное общение! Владимир, вот у друга 3 астра выросли в 150л, а народ все время кричит, что даже двоих засунуть в 150 - это издевательство...значит, возможно их нормальное сосуществование!? Мне говорили, что на мои 250л. только одну пару можноСмайлик :smart:,но нам же все время кого-то хочется еще подселить, особенно когда все еще маленькие...
По поводу видео - спасибо.Но предполагаю, что это астр не за один раз все съел? Мои примерно так же лопают и малышей рыб и червей! Кстати, по поводу червей! я поднимала в темке этот вопрос, когда только приобрела астриков.Некоторые ругали и говорили "нельзя!", я вымачивала часов 5, промывала, кормила. Надо, наверно, опять червечками подкормить "маленьких"Смайлик ;) Кто-то из вас дает червей астрам?
я когда искала рыбу в новый аквариум, то нарвалаь на видео, как астры раздирают брошенную в аквариум ЖИВУЮ МыШЬ... Показала это видео мужу- он закричал:"ВСЕ! Берем эту рыбу! а то плавали твои дискусы туда-сюда...цветные тарелочки...а тут боевики. Настоящая мужская рыба!!!" ...Поехали искать астриков...Смайлик :D
Марской котег, благодарю за советы. Я когда подселила акар бирюзовых, их асты начали онять, думала забьют...нет.Отсиделись дней 5 в кустах, почти ничего не ели, т.к. астры не давали им вылезать...потом вторые освоились так, что теперь гоняют астров. Самец-астр начал бить девочку и я ее отсадила, очень уж она вся была побитая, без чешуи... месяц она у меня жила в травнике, поела почти всех неонов, я ее на днях опять к самцу и астрам закинула...акар сразу любовно начал хвостом крутить, в этот же день в углу яму вырыли, гоняют всех от угла...я ржу, ну, что сразу с первого дня такая любофффф, прям уже и нереститься что ли собрались???
ах, да..вот еще что забыла...может, кормя астр мясом и живыми рыбками мы сами в них еще больше возбуждаем агрессию...или тут природа и ничего с этим не поделаешь?

Изменено 30.5.13 автор olenka

2013-05-3030/05/2013 10:45:00
#1826442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Марской котег
по поводу фото и определения пола... Вы их вылавливали и рассматривали, потому что мне кажется ничего у них там не разглядеть в аквариуме вов ремя плавания...если можно поподробней этот вопрос..Смайлик :cool: И еще такой вариант, если пара друг не сложится, то кого лучше отдавать- самых агрессивных или все равно потом выявится вожак и агрессор другой? Они все почти задираются иногда, но есть один астрик, который чуть поменьше и ему больше достается, может, это и есть девочка?
2013-05-3030/05/2013 10:51:59
#1826444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

сообщение olenka
Спасибо за приятное общение! Владимир, вот у друга 3 астра выросли в 150л, а народ все время кричит, что даже двоих засунуть в 150 - это издевательство...значит, возможно их нормальное сосуществование!? Мне говорили, что на мои 250л. только одну пару можноСмайлик :smart:,но нам же все время кого-то хочется еще подселить, особенно когда все еще маленькие...


Конечно в идеале для комфортного содержания астров - 200л на пару это очень и очень хорошо. И большинство Вам скажут что именно так и нужно делать и никак иначе. НО всегда есть исключения из общих правил. У друга так вышло, что ему подарили 3х астров (примерно были 6-8см), и была возможность поселить их только 150л. Часть наших общих знакомых пророчила: "Да Вы что, они поубивают друг друга", и т.п. и т.д. А вышло всё наоборот - никаких проблем не возникло. Всегда нужно пробовать самому, но на всякий случай держать свободный отсадник (у меня 100л всегда в запасе), или иметь возможность (если что) кому то отдать рыбсов. Как в известной поговорке - раз на раз не приходится.

Насчёт червей:
Кормил, но не очень часто. Черви покупал на рыбалку: "Dendrobena", подкинул им, поначалу не проявляли внимания, но двое из троих съели несколько штук. Периодически кормлю. Если найду фото картинки на коробке с этими червями, то выложу попозже. Тут еще один фактор влияет на кормежку - астры привыкают есть то, что им дают постоянно с "малого возраста" так сказать. Были астры которые ели только сухие гранулы "Тетрацихлид", и все попытки покормить чем то другим были безуспешны. Я своим стараюсь давать разнообразие корма, также изредка подбрасываю барбусов - причем съедают они их не сразу.

По поводу живого корма и агрессии: Астры хищники по природе своей, и за живой мелкой рыбёшкой им погоняться за счастье.

Изменено 30.5.13 автор В.Владимир
2013-05-3030/05/2013 11:19:49
#1826451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

olenka


вот сделал фото этикетки баночки с червями,
но кормлю редко, каждый раз деньги платить за червей неохота. Один раз червя не съели, его чуть в фильтр не засосало.

для форума
2013-05-3030/05/2013 11:30:09
#1826456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение olenka

Марской котег
по поводу фото и определения пола... Вы их вылавливали и рассматривали, потому что мне кажется ничего у них там не разглядеть в аквариуме вов ремя плавания..

да. выловить и смотреть. по другому никак.


сообщение В.Владимир
По поводу живого корма и агрессии: Астры хищники по природе своей, и за живой мелкой рыбёшкой им погоняться за счастье.

совершенно верно. даю иногда своим гупёшек. они счатливы.

про литраж. разумеется чем больше тем лучше. да и всегда хочется кого-то подселить. но если так уж случилось, что сидят астры в 150-200л без драк и убийств, то водичку менять почаще и фильтрацию хорошую организовать.
у меня в 200л сидят 5 астров, сомы мистусы, птеригоплихт и мастацембел. астров изначально брала столько до определения пары. но если всё будет мирно - оставлю всех. со временем сделаю им баночку побольше, но пока такой возможности нет.
2013-05-3030/05/2013 13:12:01
#1826485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Марской котег
у меня в 200л сидят 5 астров, сомы мистусы, птеригоплихт и мастацембел. астров изначально брала столько до определения пары. но если всё будет мирно - оставлю всех.

Хотелось бы фото вашего хозяйства посмотреть! Смайлик :mir: о, Сколько вашим астрикам уже времени??? Так может мне моих четверых так и оставить в 250??? я все переживаю, что им места маловато будет вскоре! Акар бирюзовых я бы тогда кому нибудь отдала...Мне даже кажется, отдам астриков и будет совсем некрасиво и грустно...

Изменено 30.5.13 автор olenka
2013-05-3030/05/2013 18:49:47
#1826642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

сообщение olenka
так может мне моих четверых так и оставить в 250??? я все переживаю, что им места маловато будет вскоре! Акар бирюзовых ябы тогда кому нибудь отдала...Мне даже кажется, отдам астриков и будет совсем некрасиво и грустно...


Вы посмотрите как будет обстановка, если все норм (без серьезных боев), то оставляйте, вот акар можно и отдать. Астры очень олтичные рыбсы, отдавать всегда жалко. А позже если выйдет с более крупной банкой, можете дальше экспериментировать.
2013-05-3030/05/2013 18:56:20
#1826646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

В.Владимир
астриков кормила червями, накопаными на даче...Насчет перемен в еде, ятоже заметила..закончились у меня хлопья-Тетра, я купила хлопья JBL - в первую кормежку не обратили на них никакого внимание, или брали в рот и выплевывали... Кормежка разнообразная - замрозка, гранулы, хлопья, мелкие гранулы, фарш, креветка... голодными не остались...В следующий раз насыпала хлопьев поменьше...О-О!!! начали вкушать...с третьего раза уже лопали во всю!
2013-05-3030/05/2013 18:58:06
#1826650
Нравится В.Владимир
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

В.Владимир
СПАСИБО, ВЛАДИМИР!Впервые встречаю человека, который не умничает и не кричит- "Вы что??? сума сошли!!! да это же издевательство 4-х астр в 250л. держать!" Очень благодарна за человечность... Не отдавала бы! честное слово! ах, как бы теперь с покупательницей разобраться?
2013-05-3030/05/2013 19:02:00
#1826653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

сообщение olenka

В.Владимир
астриков кормила червями, накопаными на даче...Насчет перемен в еде, ятоже заметила..закончились у меня хлопья-Тетра, я купила хлопья JBL - в первую кормежку не обратили на них никакого внимание, или брали в рот и выплевывали... Кормежка разнообразная - замрозка, гранулы, хлопья, мелкие гранулы, фарш, креветка... голодными не остались...В следующий раз насыпала хлопьев поменьше...О-О!!! начали вкушать...с третьего раза уже лопали во всю!


Честно говоря червей мои не шибко жалуют, так вяловато съедят несколько штук и всё. Креветки обожают, и кальмара. Правильно делаете что разнообразный корм даете, им полезно будет.
2013-05-3030/05/2013 19:06:18
#1826655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

сообщение olenka

В.Владимир
СПАСИБО, ВЛАДИМИР!Впервые встречаю человека, который не умничает и не кричит- "Вы что??? сума сошли!!! да это же издевательство 4-х астр в 250л. держать!" Очень благодарна за человечность... Не отдавала бы! честное слово! ах, как бы теперь с покупательницей разобраться?


Не за что. Что знаю отвечу.
Всегда считал, что можно советовать как поступить, предложить что лучше, а что не очень - НО диктовать условия нельзя: "мол вот так надо" и не как иначе. Человек должен сам принять решение, обрести свой опыт, так как порой может получится результат которого ни кто не ждал. Хотите держите в 250 литрах, пробуйте, и у Вас будет свой собственный опыт, в дальнейшем он поможет.

Сейчас посмотрю и выложу фото небольших стычек между астрами, которые были у меня несколько лет назад.

Изменено 30.5.13 автор В.Владимир
2013-05-3030/05/2013 19:13:47
#1826660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

Вот нашел фото прошлых лет, эти товарисчи цапались частенько, объем 240л, но до кровопролитий не доходило, а когда кормил их так вражда забывалась, и все дружно кушали - ни кто ни у кого не отнимал корм.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Вот этот желтый экземпляр самый задира.
для форума


Изменено 30.5.13 автор В.Владимир
2013-05-3030/05/2013 19:23:50
#1826666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Здорово, Владимир! а эти астры-драчуны, что были у вас раньше, куда делись? Пары были?
А червей не шибко жалуют, потому что, наверно, редко кормите. Я своих месяцев 5 не кормила червями, сейчас, может, тоже не захотят есть...Даже интересно стало, надо накопать завтра на даче жирненьких червячков!

Изменено 30.5.13 автор olenka

2013-05-3030/05/2013 20:49:38
#1826712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top