go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Новое приобретение - астронотусы (страница 5)

Доброе время суток, любители рыбы. Заселяю свой аквариум 250л. астриками. Хочу совета и понимания. Прошу сразу не ругать, потому что понимаю, что для моего аквариума это много рыбы (или нет???) Взяли вчера 4 астриков сантиметров по 6, окрас уже ярко выражен. Сразу вопрос- это нормально у таких малышей? (держала только дискусов и др. рыбу) Отдали нам 3-х сержиков (или все же это чернополоска?). Фильтр внешний ТетраТек 1200. свет 2 лампы.Начинаем кормить фаршем, хлопьями, гранулы для цихлид.

для форума


Изменено 20.11.12 автор olenka

Изменено 20.11.12 автор olenka
2012-11-2020/11/2012 15:51:27
#1727338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
17 дн.

сообщение olenka
а эти астры-драчуны, что были у вас раньше, куда делись? Пары были?
А червей не шибко жалуют, потому что, наверно, редко кормите. Я своих месяцев 5 не кормила червями, сейчас, может, тоже не захотят есть...Даже интересно стало, надо накопать завтра на даче жирненьких червячков!

Изменено 30.5.13 автор olenka


Ремонт дома был, акву пришлось убирать, отдал товарищу. А когда хотел забирать, так он их у меня выпросил, я и подарил. Пар не было, все три одиночки, немного поцапаются, потом опять мирно плавают вместе.
Мне этих астров тоже в свое время отдали с разных банок, люди не хотели заморачиваться с ними. Я взял – ну не выбрасывать же (кстати были конкретными задохликами). Хоть драки и были, но ничего страшного не происходило. Те кто мне их отдал, потом удивлялись, что они выросли и не поубивали друг друга. Шаблоны – шаблонами, а жизнь своим чередом идет.

А червями, да очень редко кормлю - у нас их здесь вообще нет (климат такой), только привозные в рыболовном магазине по 200р за маленькую баночку.
2013-05-3030/05/2013 21:33:07
#1826733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

с астрами как получится.
первые астры попали ко мне из 400л аквариума где их забивала пара доминантов. им не давали есть и сбрили с более мелкого почти всю чешую. и на обоих были страшные погрызы. прям выкушенные куски кожи. ещё чуть чуть и их бы убили.
нынешние астры живут не без конфликтов, но максимум это царапинка на теле и пара сбитых чешуек. хотя пара альбиносов так и осталась самыми мелкими. они изначально были в худшем состоянии, когда я купила мальками всех.

2013-05-3131/05/2013 11:11:53
#1826883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

понятненько...а ядумала только мои бьются и пошкрябаные по утрам... Сегодня ночью аж вода из аквариума выплескивалась - так астры порядк наводили, что они там твориле-не знаю, мы даже проснулись от шума...
Сегодня аквры отнерестились...

для форума

ну, вот, в другой ветке мне сказали, что это не бирюзовые акары, как мне их продали, а пчелы...

Еще вопросик по астронотусам - не стоит рисковать и кормить их прудовым мальком? или можно выдержать их в отсаднике, прокарантинить? Смайлик :doctor:

Изменено 1.6.13 автор olenka
2013-06-0101/06/2013 11:19:34
#1827149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
17 дн.

сообщение olenka
понятненько...а ядумала только мои бьются и пошкрябаные по утрам... Сегодня ночью аж вода из аквариума выплескивалась - так астры порядк наводили, что они там твориле-не знаю, мы даже проснулись от шума...
Сегодня аквры отнерестились...
для форума

ну, вот, в другой ветке мне сказали, что это не бирюзовые акары, как мне их продали, а пчелы...

Еще вопросик по астронотусам - не стоит рисковать и кормить их прудовым мальком? или можно выдержать их в отсаднике, прокарантинить? Смайлик :doctor:

Изменено 1.6.13 автор olenka


Порядки они наводить в аквасе просто обожают. Мои частенько очень дружно (забыв о драках) таскают грунт из одного угла банки в противоположенный - аж дно банки видно. А через какое то время обратно носят. На днях им одна из коряг не понравилась - то толкали её, то хватали очень ожесточенно своими пастями. В общем когда наконец то сдвинули немного - успокоились. Вот такие строители Смайлик :D.

Насчёт прудового малька -прокарантинить обязательно, но лично я опасаюсь кормить прудовой или речной рыбой, мало ли что (вдруг зараза какая просочитсяСмайлик :(). Хотя один мой знакомый часто кормит астров резкой щуки, язя и окуня, вроде пока у него все нормально. Но тут каждый решает для себя самСмайлик :idea:.
2013-06-0101/06/2013 12:36:33
#1827163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

olenka

прудовым мальком кормить точно не стоит. лучше дать нарезку из нежирных морских рыб.
можно кормить головастиками.
2013-06-0101/06/2013 13:05:16
#1827169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

благодарю за советы! морская рыба у меня замешана в фарше...хотелось радовать их живыми экземлярами - посмотреть за гонками по акве.. Смайлик :D
а головастики откуда? разве они не могут быть заражены?
и еще вопросик... если решусь отдавать астриков, то каких лучше оставлять - спокойных или буйных??? хотя все равно выявиться, наверно, "главарь" в будет строить порядки... Смайлик :hde:

Изменено 1.6.13 автор olenka

2013-06-0101/06/2013 19:32:56
#1827229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
17 дн.

сообщение olenka
и еще вопросик... если решусь отдавать астриков, то каких лучше оставлять - спокойных или буйных??? хотя все равно выявиться, наверно, "главарь" в будет строить порядки... Смайлик :hde:
Изменено 1.6.13 автор olenka


А это уже на Ваше усмотрение - хотите смотреть "бокс", то буйных Смайлик :15:, если нет, тогда оставляйте тех что поспокойнее. А "главари" тож разные бывают - и очень буйные (непримиримые), и более или менее адекватные так сказать. Заранее предугадать трудно.

Кстати о кормежке еще кормят лягушатами (из зоомагазина) - они их тоже любят.

Изменено 1.6.13 автор В.Владимир

Изменено 1.6.13 автор В.Владимир
2013-06-0101/06/2013 19:55:12
#1827237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

понятненько... пусть тогда муж выбирает...он боевиков хотел.. Смайлик :zastryal:

Изменено 1.6.13 автор olenka

2013-06-0101/06/2013 20:15:37
#1827245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

может, все же надумаем оставить всех 4-х астриков...пусть бы так все и получилось...а акар я бы тогда отдала...Покормила сегодня червячками астр - ой, СПАСИБО сказали...от души лопали!!!

2013-06-0101/06/2013 22:36:44
#1827286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

olenka

головастиков обычно ловят там где не водится рыба.
2013-06-0202/06/2013 09:28:02
#1827320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
17 дн.

сообщение olenka
может, все же надумаем оставить всех 4-х астриков...пусть бы так все и получилось...а акар я бы тогда отдала...


Чисто на мой взгляд - я бы астров оставил, они интереснее.
2013-06-0202/06/2013 11:28:21
#1827341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Марской котег
я так и предполагала- типа в лужах каких-то, канавах...но для астриков-лошадок эти головастики , наверно, кайфом не будут - они их просто не почувствуют... Смайлик :D


В.Владимир

Чисто на мой взгляд - я бы астров оставил, они интереснее.


и я уже к этому больше склоняюсь...

Изменено 2.6.13 автор olenka
2013-06-0202/06/2013 13:41:45
#1827383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

olenka

так головастики растут со временем Смайлик :D
2013-06-0202/06/2013 15:53:17
#1827418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 17
Москва
10 года

сообщение olenka
может, все же надумаем оставить всех 4-х астриков...

ИМХО - оставляйте, не пожалеете)))
2013-06-0202/06/2013 18:46:45
#1827496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

сообщение Марской котег

так головастики растут со временем Смайлик :D

да, я понимаю, что растут..можно их и в отсадник загрузить и откармливать! Смайлик ;)
2013-06-0203/06/2013 00:28:30
#1827628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Дэмиан
, благодарю за поддержку и понимание! мне по началу хотелось всех 4-х оставить, так все же на форуме кричали- убийцы! вы что рыбу мучаете! лучше не заводить тогда вообще!!!!
Аквариум то у нас 250л., а рыба, говорят, большая растет и места ей будет очень мало!!
Приятно со всеми вами, друзья, общаться!!!! Смайлик :mir:
2013-06-0203/06/2013 00:32:12
#1827630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
17 дн.

сообщение olenka

Дэмиан
, благодарю за поддержку и понимание! мне по началу хотелось всех 4-х оставить, так все же на форуме кричали- убийцы! вы что рыбу мучаете! лучше не заводить тогда вообще!!!!
Аквариум то у нас 250л., а рыба, говорят, большая растет и места ей будет очень мало!!
Приятно со всеми вами, друзья, общаться!!!! Смайлик :mir:


Всегда пожалуйстаСмайлик :mir:
2013-06-0303/06/2013 20:40:54
#1828004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Приветик всем! у меня в аквариуме по-моему роддом...Смайлик :D - с одной стороны так называемые акаропчелы, а с другой по-моему астрики решили пару создать....Неужели это произошло?! Коряги распихивают в разные стороны, камни пытаются двигать... Но теперь в аквариуме война! Два астра, которые без пары просто под шквальным огнем с двух сторон - акаров с одной и с другой астров! Сегодня утром одного астра не могла даже найти, сидел за камнем и не вылезал даже на кормежку!
У акар высосала трубочкой большую часть личинки...сидят в отсадниками и хвостиками шевелят... что-то у них там еще осталось, потому что от кладки не уходят, таскают личинку в разные ямки...папаня никого не подпускает и строит пол-аквариума...
Загружу видео и выложу... жду отзывов и советов! Смайлик :smart:

2013-06-0505/06/2013 14:13:23
#1828587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
17 дн.

сообщение olenka
Приветик всем! у меня в аквариуме по-моему роддом...Смайлик :D - с одной стороны так называемые акаропчелы, а с другой по-моему астрики решили пару создать....Неужели это произошло?! Коряги распихивают в разные стороны, камни пытаются двигать... Но теперь в аквариуме война! Два астра, которые без пары просто под шквальным огнем с двух сторон - акаров с одной и с другой астров! Сегодня утром одного астра не могла даже найти, сидел за камнем и не вылезал даже на кормежку!
У акар высосала трубочкой большую часть личинки...сидят в отсадниками и хвостиками шевелят... что-то у них там еще осталось, потому что от кладки не уходят, таскают личинку в разные ямки...папаня никого не подпускает и строит пол-аквариума...
Загружу видео и выложу... жду отзывов и советов! Смайлик :smart:


Да, весело у Вас.
Я раньше писал, что при нересте могут возникнуть проблемы для 250л (не всегда но бывает). Акары будут гонять астров. Вы ранее думали кого отдавать - тогда акар в любом случае. Насчёт астров - копать, двигать всё что им не нравится они и без нереста могут, а при нересте и тем более- поэтому всё должно быть очень и очень надёжно закреплено (особенно крупные камни - их вес обманчив в акве). Если есть опасения - пока у Вас там все бушуют, лучше (хотя бы на время) убрать из акваса проблемные камни - так спокойнее. Даже среднего размера астры могут перевернуть (развернуть) камень - дури у них хватит. Я у себя в акве так и сделал, оставил только пару коряг.
Когда нерест пройдет, всё поутихнет, пара астров конечно будет гонять двух других, но не критично. А вот с акарами что-то решайте.
Ждём видео.

Да, забыл - вот ещё что можно сделать:
На время нереста перегородку из оргстекла на присосках - делят аквас на две части, акар по одну сторону, астров по другую (правда тогда в одной половине будут 4 астра).

Изменено 5.6.13 автор В.Владимир
2013-06-0505/06/2013 22:18:21
#1828719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Спасибо, Владимир! Да, насчт перегородки тоже думала, но типа рамки с сеткой...вы пишете из оргстекла перегородить, а циркуляция воды??? или не вплотную около стенок и верх оставить открытым?
Астры вообще никогда не копали и были в этом плане спокойными, а вот теперь дизайн аквариума начался на их лад.... Смайлик :D Видео я комментировала, но плохо было слышно, поэтому немного пишу и думаю, будет понятно, что два астра загоняют одного за камень и постоянно его тюкают, он стал весь ободранным. Там , где астры расчищали платформу для себя, я бросила тарелку в аквариум, но потом вычитала, что лучше темного цвета, поэтому поменяла на темную....
Муж переживает, если астры собрались нереститься, значит им уже около 2-х лет и они были затянутыми прежде, и больше не вырастут? уверяю его, что вырастут! Смайлик :doctor:

2013-06-0606/06/2013 09:36:41
#1828802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
17 дн.

olenka


А они у вас неплохо выросли (особенно если учесть какими Вы их взяли, и какие негативные пророчества были), и окрас хороший, вобщем смотрятся.
По поводу перегородки: для циркуляции воды, в оргстекле нужно просверлить отверстия (примерно 8-10мм) несколько штук по площади, да и учитывая присоски вплотную эта перегородка не встанет к стенкам банки (зазор всё равно будет).

То что астры не копали раньше - совсем не значит что и впредь будет также. Астронотусы - большие любители перестроить всё как им надо (это нужно помнить всегда). И Ваша зелень скоро вполне может плавать на поверхности - подкопают экскаваторы Смайлик :D.
Астр рыба территориальная, и свою "местность" так сказать (в Вашей банке) они уже себе определили. Не хочу сгущать краски, но теперь скорее всего они будут постоянно тюкать и гонять беднягу, а потом дело может и посерьезнее обернуться. Я так понял что гоняют они только одного, второго вроде как не трогают. Посмотрите что будет в дальнейшем - если прессинг серьёзно увеличится, то придётся кому нибудь отдать его (а может и обоих). Оставить тогда акар и пару астров. Жалко будет если прибьют, и такое случается, далеко не всегда конечно, но все же.
Разумеется есть случаи что несколько астров более или менее сносно живут в объёмах 150-250л (я это говорил раньше повторю и сейчас), но каждый случай индивидуален - "или или". Поэтому внимательно смотрите за своими разбойниками. Если "дело пахнет керосином" то как бы Вам ни хотелось оставить всех астров - придется делать выбор. Или покупайте более крупный аквас (лучше сразу на 500л).

Насчёт зелени - может все же лучше будет её убрать. Зелёный аквас с астронотусами моя мечта, но тут однозначно нужен внушительный объём банки. Зелень лучше держать в горшках. И нужны серьезные растения - я держал эхинодорус лопатолистный - растение, красивое и мощное, НО растёт очень большим. А если брать растения помельче, то в небольшом объёме они и место занимают, и шанс что не приживутся из-за постоянных выкапываний велик.

Ещё раз мои поздравления - из заморышей выросли неплохие рыбсы. Учитывая Ваш первый опыт с астрами - это очень хорошо.
2013-06-0606/06/2013 12:45:27
#1828868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

olenka

Посмотрела видео, ну какие же они у Вас шикарные, эти подрастающие разбойники))
Знаете, я бы на Вашем месте отдала бы всех рыбок, кроме Астронотусов (2-х или 4-х), но решать, конечно, Вам.
2013-06-0606/06/2013 17:38:43
#1828993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Riga
11 года

Спасибо, дорогие, за поддержку, оценку и дельные советы! Мне очень приятно, тем более, как Владимир написал, опыт с астрами первый...
Сегодня утром три астра плавали над тарелкой дружно вместе Смайлик :D , тарелку почему-то засыпали грунтом, мешает она им что ли??? да, гоняют больше одного астра -он как-то поменьше остальных. Траву сегодня уже вырвали...т.ч. Владимир, ваше пророчество уже воплотилось Смайлик ;) ...я ее могу убрать в травник - это не проблема.
Придется одного астра точно пристраивать. Муж говорит убирай акару-маму, и тогда мужику некогда будет гонять остальных - будет за детьми смотреть...Смайлик :D
вообщем будем решать вопрос уменьшения поголовья населения... Смайлик :hde:
Еще раз спасибо за оценку рыбы... а то все вспоминаю, как я расстраивалась до слез, что они никуда не годятся и некоторые советовали их просто выкинуть... Смайлик :mir:

Изменено 7.6.13 автор olenka

2013-06-0707/06/2013 12:13:41
#1829266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
17 дн.

olenka


Астров точно можно сравнить с экскаваторами - дай покопать Смайлик :D. Поэтому зелень не всегда приживается.

Выкинуть рыбу (по советам некоторых) это гораздо легче, чем попытаться её вырастить - Вы не опустили руки, результат на лицо. А всякие там расстройства оставьте "негативщикам", главное голову прилагать и желание. Знаете есть старая народная поговорка: "Желание - тысяча возможностей, а не желание - тысяча причин".
2013-06-0707/06/2013 13:02:14
#1829295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение olenka
а то все вспоминаю, как я расстраивалась до слез, что они никуда не годятся и некоторые советовали их просто выкинуть...

Да уж... Я читала тему. Но не стоит больше всё это вспоминать, теперь Вам есть, чем гордиться.
2013-06-0808/06/2013 10:53:15
#1829550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top