go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Новые кабели и новые разъемы на младшие BEAMS

Добрый день, друзья!

К нам поступили новые разъемы и новые готовые кабели, с разъемами с двух сторон, установленными на заводе. Такими кабелями мы будем комплектовать "четвёрки" и "шестёрки" BEAMS.

Вот так выглядит кабель с угловым коннектором в сравнении с тем, что был:

Для форума


Как по мне, так разница в размерах разъемов не кардинальная, а вот сами кабели отличаются в диаметре весьма значительно. Новые кабели чуть менее гибкие, чем предыдущие, но более гибкие, чем подавляющее (честно говоря, я бы написал - все, но на всякий случай остерегусь) большинство кабелей аквариумных светильников на рынке. В живую разница в толщине кабелей ещё более заметна, чем на фото - новый кабель прямо тонюсенький Смайлик :)


А вот так выглядит торцовая крышка с новым разъемом под этот кабель:
Для форума


Показываю я его затем, чтобы продемонстрировать тот факт, что прижимная шестиугольная гайка теперь не синего цвета, что некоторым не нравилось, а чёрного.

Будут доступны три длины кабеля - 1.5 метра, 3 метра, 5 метров. Плюс к этой длине надо не забыть учесть ещё и длину кабеля от блока питания, а это ещё 1,2-1,8 метра в зависимости от блока питания. Ну и ещё стандартный кабель от розетки длиной 1.8 метра Смайлик :) То есть длины кабелей мало не будет. А кому надо вести кабель издалека - того наверняка удоволетворит вариант пятиметрового кабеля. В этом случае светильник может отстоять от розетки на без малого 9 метров.

Светильники будут комплектоваться новыми кабелями с завтрашнего дня. Стандартно будет предлагаться кабель 1.5 метра, опционально - 3 метра и 5 метров. При этом цена варианта 5 метров будет меньше, чем была ранее цена 4 метра толстого кабеля. Новые кабели уже внесены в карточки товара в магазине.

Варианты неразъемного кабельного ввода будут убраны из конфигуратора. Но таких кабельных вводов у нас осталось некоторое количество, если кому-то категорически нужен именно этот вариант, пожалуйста - обращайтесь в личку.

Изменено 28.1.22 автор DNK
2022-01-2727/01/2022 19:20:57
#2982623
Нравится Button, uZot, KoRvin
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Как по мне, так разница в размерах разъемов не кардинальная

Вообще никакой разницы, а синеникий хомутик нельзя было поменять, или вдруг стало его не видно при стыковке?

DNK
А вот так выглядит торцовая крышка с новым разъемом под этот кабель:

А с кабелем как?

DNK
Варианты неразъемного кабельного ввода будут убраны из конфигуратора.

Вроде смотрелось куда лучше, чем разъемный вариант, почему от него отказались?
2022-01-2727/01/2022 23:08:48
#2982733
Нравится DNK, Slevin39
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Olga K Button
Вообще никакой разницы, а синеникий хомутик
Это не хомутик, а подвижный элемент. Другими словами - замок. Для того, чтобы разъединить разъем, его нужно повернуть на четверть оборота, что на нём и показано. Если этого не сделать - разъединить половины разъема не получится. То есть это - информационный цвет. Точно так же, как на божьей коровке Смайлик :) Не думаю, что вам понравился бы больше красный или жёлтый цвет этого элемента. Это - все доступные варианты.


А с кабелем как?

Как по мне - новый кабель даже чересчур тонким выглядит Смайлик :) Если раньше диаметр кабеля был почти четверть высоты крышки, то сейчас чуть больше 10%.


Вроде смотрелось куда лучше, чем разъемный вариант, почему от него отказались?
Вопрос не в том, что смотрится лучше, а в том, что правильно. Неразъемный кабельный ввод считается плохим стилем, это либо дешёвка, либо специальный девайс, который, изначально спроектирован для того, чтобы использоваться в движении. Например - утюг или проводной пылесос имеют несъемный кабель питания. А телевизор, монитор, компьютер, принтер и так далее - имеют съемный кабель питания.

Я бы, может, задумался о том, чтобы оставить неразъемный кабельный ввод как опцию. Но - было уже очень много отзывов тех, кто сначал купил светильник с неразъемным вводом, а потом с разъемным и увидел значительную разницу в удобстве. Да, иногда бывает, некоторым удобство не перевешивает "эстетику", как они её понимают. Но - таких значительно меньше.
2022-01-2828/01/2022 05:37:16
#2982826
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

DNK
да, а на утюге, тот, который во всех направлениях позволяет движение, - очень даже интересный вариант.
Красное и желтое колечко, - почему бы не сделать выбор? Я бы против синего жёлтый выбрала желтый (а сам провод и корпус светильника белый или серебристый).

Изменено 28.1.22 автор Alenka05
2022-01-2828/01/2022 05:50:06
#2982827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Alenka05
на утюге, тот, который во всех направлениях позволяет движение, - очень даже интересный вариант.
Просто представьте эту конструкцию - именно всю, полностью, которая позволяет такое движение, пристёгнутой СНАРУЖИ (потому что внутри места - нет) светильника - и всё сразу станет на свои места.


Красное и желтое колечко, - почему бы не сделать выбор? Я бы против синего жёлтый выбрала желтый
Он ядовито-жёлтый. Разумеется. К тому же жёлтый цвет по определению более яркий, чем синий. То есть синее колечко на фоне чёрного светильника гораздо менее заметно, чем жёлтое, которое там просто вопило бы.


(а сам провод и корпус светильника белый или серебристый).
Цвет корпуса светильника выбран чёрным не потому, что он мой любимый, а потому, что чёрный радиатор имеет производительность примерно на треть больше, чем белый. Далее надо продолжать?

Чтобы было понятнее, что я имею в виду. Вы видели, чтобы ручка у чайника, который ставится на огонь, была металлической и при том - белой? Да и не металлическая она там тоже очень часто чёрная. Ровно по той же причине - быстрее остывает, поэтому значительно холоднее чайника, настолько, что многие люди могут брать кипящий чайник за эту ручку голой рукой без проблем.

Изменено 28.1.22 автор DNK
2022-01-2828/01/2022 07:10:23
#2982840
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

DNK
увидел значительную разницу в удобстве
в чем, в том, что на светильнике висит ярко-синяя штуковина размером с пол-балки?
К тому же угловой разъем уже не позволяет разместить кабели с удобной в конкретной случае стороны.
2022-01-2828/01/2022 07:37:45
#2982844
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
20 мин.

DNK
То есть синее колечко на фоне чёрного светильника гораздо менее заметно, чем жёлтое, которое там просто вопило бы.

Обратились бы вы с вопросом по поводу выбора цвета данного к любому художнику или дизайнеру. И сделали бы то, что он скажет, не споря с ним.
Если выбирать из вариантов: красный, желтый, синий, то синий - наименее удачный. Он просто плохо сочетается. В идеале, конечно, сделать это кольцо черным. Это не деталь в ракете, иинформационная ценность того факта, что это замок, существует только в первые дни использования. Можно и в инструкции написать, как отсоединять кабель.
И даже если бы разъем был весь блестящий, даже в этом случае смотрелось бы лучше.
Но понятно, что выбираете вариант из герметичных разъемов.
2022-01-2828/01/2022 09:01:47
#2982855
Нравится Сафи
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

DNK

Дмитрий, извини за офтоп.

Можно ли где нибудь приобрести подвес с быстро регулируемой высотой
для тяжелых светильников ?
Думаю, ты в курсе.
2022-01-2828/01/2022 11:30:49
#2982911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Constantin_K И даже если бы разъем был весь блестящий, даже в этом случае смотрелось бы лучше.
Спасибо за ваше мнение. На вкус и цвет, как говорится. У меня мнение другое - вода ассоциируется с голубым цветом. Отсюда простая логика.

Но понятно, что выбираете вариант из герметичных разъемов.
Разумеется. Если сделать заказную гайку было не очень дорого, то сделать заказную деталь, которая сейчас цветная, существенно дороже. При том, что я не только не вижу в этом никакой проблемы, а только пользу. Так что...

shortwave
размером с пол-балки?
Гиперболы при обсуждении технических вопросов неуместны.


К тому же угловой разъем уже не позволяет разместить кабели с удобной в конкретной случае стороны.
Вот это как раз будет показано в инструкции, чтобы более таких вопросов не возникало Смайлик :) Гайка на разъеме является фиксирующей. Достаточно отпустить её на четверть оборота и разъём можно развернуть в любом направлении. Ровно куда вам нравится.

А если бы разъем был не угловой, то это был бы палец, торчащий всегда из светильника. Неужели так было бы лучше?

forez
Можно ли где нибудь приобрести подвес с быстро регулируемой высотой
для тяжелых светильников ?
Для тяжёлых светильников хорошо использовать моторизованный подвес.
2022-01-2828/01/2022 12:27:22
#2982924
Нравится MTumanov
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

DNK
Для тяжёлых светильников хорошо использовать моторизованный подвес.

Можно подробней ? Я с подвесами никогда дела не имел.
И где достать ?
Дмитрий, ответь, если не трудно.
2022-01-2828/01/2022 19:06:51
#2983066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 6
Russian Federation Kaliningrad
2 года

Нужен выбор , кому-то угловой разъем подойдет (например объединять светильники в группы и собирать кобеля в один "пучок"), а кому-то нужен прямой, тк если светильник будет меньше длинной чем аквариум провод будет спадать ровно вниз, а при угловом будет еще один угол). Да и технические входы в тумбах у всех по разному.Нужен выбор. Ну и субъективно, разъем визуально плохо выглядит. Неразъемный куда интересней смотрится.

2022-01-2929/01/2022 02:40:39
#2983261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

forez
Можно подробней ? Я с подвесами никогда дела не имел.
Несколько раз на reefcentral.ru проскакивали темы, где люди описывали, как они делали подвес с приводом от поднимателя штор/затемнения. Навскидку не вспомню, извините. Плюс пару раз на Ютубе видел ролики, где показывали его работу. Поищите, пожалуйста.
2022-01-2929/01/2022 09:17:30
#2983282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Slevin39
а кому-то нужен прямой, тк если светильник будет меньше длинной чем аквариум провод будет спадать ровно вниз, а при угловом будет еще один угол).

1. Если кто-то желает купить трусы с воротником прямой штекер - обращайтесь. Заранее предупреждаю - дальнейшая отправка кабеля на замену - за счёт клиента. Потому что с вероятностью 99% это не понравится никому.

2. Ещё раз повторяю - угловой разъем может смотреть куда угодно. Даже вверх. Поэтому и кабель пойдёт куда угодно. Просто представьте себе.
Кстати, кабель, который висит с торца аквариума - это некрасиво, кабель должен уходить за аквариум, так его практически не видно.



Ну и субъективно, разъем визуально плохо выглядит. Неразъемный куда интересней смотрится.
Мы делали наш собственный кабельный ввод по одной-единственной причине - все существующие выглядят просто ужасно. Ещё ужаснее смотрятся все разъемные кабельные вводы, кроме изделий одного производителя.

Производитель, разъемные кабельные вводы которого мы сейчас используем, освоил их производство относительно недавно. При этом он сначала начал делать разъемы больших размеров, постепенно налаживая производство всё более и более мелких. Буквально перед самым новым годом он дошёл до такого мелкого размера, который я показываю в этой теме. Ответственно заявляю - более мелких и при этом аккуратных разъемов с IP68 не существует.

Отмечу, что у этого производителя в этом году появляется ещё более мелкий подобный разъем. Но он уже не проходит по току. Так что показанный в этой теме разъем - самый маленький, аккуратный и симпатичный из тех, что существуют и подходят под наши задачи.

Напоследок о важном. За все 9 лет развития нашего проекта мы развивали его, по сути, по вашим отзывам.
Иногда, например, в части набора светодиодов, для меня выбор аквариумистов выглядел не всегда логичным, но я делал именно так, как просило большинство.

В то же время есть технические моменты, которые нельзя "отдавать на откуп" потребителю. Это - зона ответственности разработчика, то есть наша. Что касается разъемного кабельного ввода - это тоже технический момент. Во-первых, он ОБЯЗАН быть разъемным. Во-вторых, он ОБЯЗАН быть как минимум IP67.

Поэтому - спасибо всем, кто высказал своё мнение по этому вопросу. Извините, но технические моменты мы ОБЯЗАНЫ реализовать так, как правильно, а не так, как кому-то нравится или не нравится.
2022-01-2929/01/2022 09:36:51
#2983283
Нравится Kets
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 121
Russian Federation Moscow
1 года

Дмитрий, есть ли возможность в настоящий момент заказать BEAMS F Pro с неразъемным кабелем? Г-образный мне не хотелось-бы по эстетическим соображениям.

2022-08-1717/08/2022 17:59:35
#3026969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top