go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Pechora
10 года

новый 200 литров (страница 3)

достался аквариум 200 литров , внешний aquael unimax 250, внутри fluval 3 plus, нагреватель aquael 350, дно кварц, много улиток, из живности, 4 лампы дневного света по 18 ватт
полиптерус 1 маленький
Анциструс обыкновенный 1 примерно 10-14 сантиметров
Барианциструс тоже здоровый 1 и 1 маленький
петушок 1
какие то 4 рыбы говорили аккулы хотя больше на сомовых похоже, хотелось бы узнаьт точно
много мальков в качестве корма
2 золотистого цвета, тоже хотелось бы знать точно что за рыбы

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

хотелось бы узнать кто в аквариуме лишний кроме полиптеруса будет потом отсажен когда подрастет, улиток хочу вывести, растения уберу на задний план и посажу новые, хочу задний фон полностью из травника, что делать с внутр фильтром и аэрацией создает сильное течение, какие лампы посоветуете и что к ним докупать в качестве пускателей, температура стоит 28, золотистая рыба беременна и много мальков беременных, какие то черные отоложения на стенках дна и на кварце то же что с ним делать, услышу все пожелания и советы как бы вы сделали для себя, человек который отдавал акву сказал что те самые полезные бактерии внутри шланга поэтому иго не мыть 0_o я читал что они в основном на керамическом наполнителе растут а в шлангах их просто смывает, что посоветуете из лекарств для рыб профилактических и удобрения для растений
2011-01-1515/01/2011 17:22:59
#1323526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Vorkuta
10 года

Буривух
поробую сделать боагу и подачу co2 но в будущем склоняюсь конечно к автономному аквариуму который и на недельку можно оставить с таймерами и автокормушкой, по поводу временных удо тоже сомневаюсь, думаю купить удо землю и сверху прикупить грунт более мелкой фракции или не надо кто знает, так как рыбы каждый день из за неосторожности вырывают растения из грунта и еще хотелось бы посадить что то типа газона Hemianthus callitrichoides и мох на декорации, рыб конечно не хватает как следствие нехватка co2 на до бы пару харь прикупить да что бы дышали почаше да срали поменьше)))) а можно совестить 3 слоя? удо земля потом грунт мелкой фракции и следкварц или удо кварц и мелкая фрация и по деньгам и по эфекту должно быть получше так как верхнии или среднии слои грунта будут лучше проветриваться

епепшки фигня сифоню грунт раз в неделю так что можно тоьлко недостаток какаше наблюдать))
Изменено 26.1.11 автор puzzo888

Изменено 26.1.11 автор puzzo888
2011-01-2627/01/2011 00:12:07
#1335597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

сообщение puzzo888

Буривух
склоняюсь конечно к автономному аквариуму который и на недельку можно оставить , думаю купить удо землю и сверху прикупить грунт более мелкой фракции или не надо кто знает, так как рыбы каждый день из за неосторожности вырывают растения из грунта и еще хотелось бы посадить что то типа газона Hemianthus callitrichoides и мох на декорации, рыб конечно не хватает как следствие нехватка co2 на до бы пару харь прикупить да что бы дышали почаше да срали поменьше)))) а можно совестить 3 слоя? удо земля потом грунт мелкой фракции и следкварц или удо кварц и мелкая фрация и по деньгам и по эфекту должно быть получше так как верхнии или среднии слои грунта будут лучше проветриваться

Изменено 26.1.11 автор puzzo888


В любом случае раз в неделю подменивать водичку придется, чистить стекла, грунт, растения.. Про запуск аквариума с землей надо читать на форуме, слоями как раз и запускают, но придется рыб куда-то отсаживать на это время, муть будет.. Растения не успевают корешки дать, вот их и вырывают рыбки.. У меня без питательной земли растения прут что каждую неделю стригу.. Брага и днем и ночью потихоньку пузыри дает, без излишеств))
ps если растений мало, а какашке много -тоже нехорошо ))

Изменено 26.1.11 автор Буривух
2011-01-2627/01/2011 00:28:57
#1335613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Ключевая фраза (от меня):

Слишком много суеты

Во первых, главный закон аквариумиста: Никаких резких изменений в аквариуме!

Зачем Вы затеяли перезапуск? Да еще все прокипятили, перемыли?
Аквариум - это замкнутая биологическая система. Для становления ей нужен как минимум месяц, а то и больше. При этом вмешиваться необходимо только в экстренных случаях, если есть угроза жизни населения. Но даже при этом, если угроза кому-то конкретному, лучше отсадить его конкретного и разбираться с ним.
Любая банка с водой, минимумом растений и населением (если с ним, конечно, не перебор), если ей не мешать, обязательно придет в равновесие. А это означает чистая вода, отсутствие аммиака и нитритов. Это самое главное.

Во вторых, растения принимаются не менее десяти дней, а то и более. При этом конечно же будут потери прежней массы. Зато пойдут новые ростки, ради которых Вы их и сажали. Если в воде катострофически не хватает каких-либо микро- или макро- видно будет именно по этим росткам. Но об этом судить можно только когда они появятся. Ждите.

В третьих, не всем растениям суждено жить в Вашей банке, ибо изначально они приспособлены к разным условиям (pH, KH, GH, t, освещенность, течения, питательные вещества). Поэтому будьте готовы, что не все примется и тем более будет расти активно.

Не стоит торопить природу. Смотрите внимательно и не спеша - она Вам сама подскажет, что ей надо. И уверяю Вас, без дополнительной подачи СО2 растения тоже могут расти, тем более при достатрочном населении. А если свяжетесь с СО2, пеняйте на себя, если рыбу потравите (тут тоже опыт нужен).

В четвертых, помутнение зачастую является признаком перекоса питательных веществ в воде и тех, кто может их потреблять, что дает возможность развиваться простейшим (вдорослям). Если муть не механическая.

В Вашем случае надо оставить аквариум в покое, на всякий случай снизив объем (или частоту) кормления. Муть должна пройти сама. Ничего покупать, подключать, добавлять не надо. У Вас уже все есть. Не мешайте природе (в том числе и перекормом).
А вот досадить еще растений никогда не бывает лишним, только если их будет очень много и рыбы начнуть к утру плавать у поверхности, придется на ночь врубать аэрацию несильно.


Изменено 27.1.11 автор pppppp

2011-01-2727/01/2011 09:58:10
#1335811
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Для примера можете посмотреть мой блог по последнему аквариуму. Какой он был спустя месяц после запуска и какой стал сейчас. Если бы я впдал в истерику от такого количества водорослей и начал бухать сайдекс и прочую химию, не знаю, к чему бы это привело. Но так как питомцев они не сильно беспокоили, я просто чистил периодически стенки и ждал (ну и подмены делал потихоньку и грунта досыпал, чтобы вулканит мне железом не фонил). Теперь уже можно заключать, что растения победили практически сами. Да они бы в любом случае победили но чуть позже, а так я им немного помог.

2011-01-2727/01/2011 10:14:20
#1335822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Vorkuta
10 года

pppppp

грунт промывал от того что прежний хозяин не сифонил его совсем это при том что растений не было, весь был в улитках и трубочниках, причем трубочника уже было мне кажетсья переизбыток, да и на дне творилось такое что описать довольно сложно, просто мусорка, на дне же вода была просто черная! о биологическом равновесии не может быть и речи так как он при мне мыл все части внешника под теплой струей воды в том числе и керам наполнитль и доказывал что все полезные бактерии в шлангах) да и не любитель я в будущем лечить чужие болезни да водросли поэтому было все вымыто до 0 и решено начинать с чистого листа а не гадать чего же там мне бывший озяин и из паразитов оставил))) не мыл шланги и грунт он гле то 2 или полтора года)) представте что начало выпадать из шлангов когда я начал их мыть))) ратсения не могут мне кажетсья прижыться из за сильно большого грунта, сомовые акулы когда пугаютсья начинают сносить все растения и день у меня начинаеться с того что 1,2 растения но я точно пересаживаю сомовых акул не знаю кому отдать пока, ну а про нехватку co2 я хз, мне кажеться мыло населения на обьм растючки или co2 или еще кого то тогда надо докупать что бы co2 было побольше но с включением аэрации я думаю рано или поздно столкнусь так как при таких темпах не будет хватать кислорода на ночь да и ды без удо мне все равно не обойтись откуда в аквариуме возьметься хотя бы железо, кварц же сам по себе не имеет ни каких питательных элементов, слышал что он воду только смегчает а тут встает другой вопрос вода у нас мягкая тогда плюс кварц еще смягчает в конце как бы кислую не получить ph же все равно чем то контролировать придеться, дождусь тестов всех потом уже точно буду знать что воротить а пока сокращу световой день хотя бы до 8-10 часов да и надо бы что то решить с губками у внешника акваэль унимакс, губки там с такими дыренями что мех мусор в виде мелкой мути пролетает со свистом

Изменено 27.1.11 автор puzzo888

Изменено 27.1.11 автор puzzo888

Изменено 27.1.11 автор puzzo888
2011-01-2727/01/2011 10:48:03
#1335847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

У Вас нормальное население. Если сажать неприхотливые растения, вполне могут расти. Пробуйте роголистник, элодею, перистолистник. Их не обязательно нужно укоренять, хорошо подъедают натраты и способствуют биобалансу. Кроме того, излишки легко удаляются из воды по мере роста. Так же обратите внимание на гигрофилу (разную), валиснерию, людвигии, альтернатеры, папоротники - недорогие и не очень прихотливые, хотя их нужно укоренять (кроме папоротников) и растут медленнее, а, значит, и нитраты медленнее подъедают.
Для обеспечения приживаемости (если будет неудачный опыт)можно попробовать внести под корни глину или комплексные удобрения теблетированые (но только по рецепту, без фанатизма).
Улиток, боюсь, уже не вывести, т.к. основной их путь появления - икра, которая на растениях. А ее, поверьте, Вам не выбрать, как ни старайтесь. Так что смиритесь. Выбирайте периодически вручную (при уборке). Большая колония улиток - есть дополнительный показатель перекорма. Снажайте постепенно объем корма при кормлении. Увидите, что постепенно их (улиток) количество будет уменьшаться. Растения они, конечно, подъедют, но не настолько чтобы мешать этим растениям и только при большой популяции. Если будете оббирать периодически, и не перекармливать, популяцию можно успешно сдерживать без особых усилий.
Я раз в неделю кормление заменяю на собранных и раздавленых катушек. Поедаются всеми с привеликим удовольствием. Сейчас уже трудно набрать необходимое количество.

СО2 попадает в воду не только из жабр населения, но и из атмосферы пр аэрации и через поверхность. Только скорость перехода из воздуха в воду зависит от концентрации СО2 в воде. Чем она ниже, тем лучше СО2 растворяется в воде из воздуха. Поэтому я придерживаюсь позиции Чейза в паралельном обсуждении на этом форуме, что для большинства растений достаточно СО2, растворяемого при аэрации и перемешивания слоев воды. Лично у меня нет даже аэрации. На выходе фильтра стоит флейта, которая создает небольшое "возмущение" поверхности, чего вполне достаточно. И растения растут потихоньку и кислорода утром рыбе хватает (у поверхности замечена не была). Даже данио и те в большинстве своем по утрам по всей акве шныряют, хотя относятся к населению верхних слоев.

2011-01-2727/01/2011 11:25:53
#1335865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Vorkuta
10 года

ну вот еще и бурые водросли появились, свет теперь по 12 часов буду держать, завтра поеду в аква мгазин смотреть кого нить да растения плюс может сомиков акульих сбагрю, жалко их а что поделать нам не попути с 200 литровой банкой( надеюсь их хоть в 100 не запихнут, надо бы витамины для рыб присмотреть да грунт маленький хотябы смешать с кварцем что бы растения не вырывало да и маловато я думаю грунта для таких растений см 1-2 не помешает, анцитрусы странно себя веду из нор не вылазиют самка иногда только вылазиет пожрать а как те едят ни разу не видел 0_0 и полиптерус начал весь день у поверхности проводить может под лампами грееться? рыбам устроил рагрузочный день завтра ваще не кормлю тока полиптика что бы мелочь не пожрал

2011-01-2727/01/2011 17:54:00
#1336278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

12 часов тоже многовато - достаточно 9-10

2011-01-2828/01/2011 08:29:23
#1336847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Pechora
10 года

стоит ли в общак запускать 4 Барбус суматранский мутант сидят в 40 литровой банке но я там не могу баланса уже месяц дождаться или перекорм или муть или трубочники, закалибался

2011-01-3030/01/2011 14:05:06
#1338937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

Мое мнение что просто нельзя сейчас никого досаживать в ваш аквариум.. Тем рыбкам что сейчас сидят и то плохо, а вы хотите еще чтоб другим плохо было?
В аквариуме еще нет баланса, вы вымыли всех полезных бактерий, нужно время чтобы они образовались заново, а это минимум месяц, а вы за 2 недели хотите всего и сразу, так не бывает!
Перестаньте лить химию в аквариум, пусть все наладится. Вы тесты для воды делали? Какие показатели? А то сейчас нальете химии и вообще все подохнет..
Воду вы в аквариум старую заливали? То есть сначала слили в бутылки воду из этого же аквариума, помыли аквариум и потом залили его старой водой? Или просто из под крана воды налили?
Купите растений прям оочень много, особенно роголистника, пустите его пусть плавает, потом когда все устаканится выкинете если что.
Пленка с поверхности воды исчезла или есть до сих пор?
И не надо СО2 сейчас подавать, подождите немного...

2011-02-0202/02/2011 16:14:28
#1342357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Inta
10 года

собрал установку co2 подаю его через самодельный колокол с выбросом лишнего в амосферу, подаю порциями по чуть чуть, рыбам комфортно растения пузыряться и растут как ....... уже закалебался делить некоторые, теперь по порядку, наблюдения около недели,
1 после удаления палиптеруса из 40 у брабусов начался эфект дикаря шкеряться по углам и вылазиют только пожрать, вода в идеале кристально чистая органики ноль грунт сифоню до блеска, подсадил немного Роголистника для комфорта рыб и чистки воды подмены по 30% раз в неделю и долив испорившийся воды в течении недели
2 4 акульих сомика не знаю куда сбагрить устал от них ваще сидят весь день в кустах в углу выплывают только когда выключаю свет че жрует хз, печенку сколько не кидаю все сжирает моментально полиптерус поэтому для них теперь не кидаю что бы полиптеруса не рознесло, выключаю свет и специльно для них кидаю корм в угол большими гранулами что бы мелочь не переедала
3 анцитрусы тоже какие то шуганные все и вылазиют только пожрать, на теле сталли местами пропадать окрас как бы бледнее, но это у всех выглядит симетрично поэтому не знаю хворают или это сезонный или брачный окрас такой становится
4 химию перестал лить вообще грунт покане сифоню в большом, органики дофига но после подачи co2 перестали размножатсья бурые но так как я понял старые сами не удаляться и придетсья или удалять пораженные растения или отрывать все что в бурых
5 сегодня сделаю подмену воды около 30 % и слегка просифоню грунт
6 и еще листья у дленостебельных растений как бы заварачиваютсья в трубочку, выглядит когда обычные от недостатки влаги засыхают, старые после посадки листья или отмерают или загибаютсья и сильно поражаютсья бурыми зато после подачи co2 началось очеень сильно деление растений и за 2 дня или новый листок у кого нить или отросток причем новые листья или растения не поражаьсбя бурыми странно , с такими темпами скоро надо будет уже делить растения по классам и рассаживать что бы не душили друг друга и не забирали свет
7 рыб морю голодом))) слишком много органики в аквариуме тока полиптерусы даю пожрать по режиму так как отсттков пищи после него никогда нет))) да и новорожденных мальеов многовато))
8 температура 40 аквас 24 200 26. первый аквас окола полутора месяца второй месяц, везде удалил трубочника так как пишут что от него у рыб глаза начинают вылазить из орбит ,

2011-02-0303/02/2011 10:20:28
#1343084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Vorkuta
10 года

прошел месяц где то, половина растения начали таять, превращаться как бы в слизь остальная половина наоборот растет как на дрожах, появились море улиток которые стали дико пожирать зеленные и бурые водросли, когда водросли кончаться как контролировать их популяцию, анцитрусы кроме грунта ничего нечистят ленивые ......... , вода мутная везде ярко кислотные зеленные точки ( водросли) бурые прекратили развиваться и почти сьедены, а зеленные пипец как размножаються

2011-02-1212/02/2011 09:48:11
#1352655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top