go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Новый 90х45х45 на ADA Amazonia. Первый раз в первый класс.

Друзья, хочу завести небольшой блог своего первого травника с заявкой на скейп. Помимо этого нового аквариума у меня есть в данный момент еще два. Один небольшой с золотухами и один аквариум на (60 литров), в котором я пробовал растить гидробионты. Именно этот 60-ти литровый, купленный по просьбе ребенка, простоявший два года в полумертвом состоянии привил мне интерес к аквариумистике. Осенью 2014 купил баллон с СО2, а потом набрел на http://www.amania-11... , прочитал, стал пробовать и… заболел природным аквариумом.
Итогом моего внезапного увлечения стало желание установить у себя большой объем с «правильной» начинкой. Начал я в конце марта, а запуск был произведен 26 июля 2015 года. Четыре месяца на подготовку и то некоторые мелочи приходится доделывать сейчас.
Куча потраченного времени, море удовольствие и немного мелких обломов.

2015-08-0505/08/2015 22:35:29
#2114510
Нравится KoRvin, Ostap7
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Описание аквариума:
Габарит: 90х45х45 (стенки 10 мм).
Чистый объем воды: 150 литров + фильтр (~8 литров чистого объема воды)
Фильтр: EHEIM professionel 3e 450 (помпа 1700 л/ч, прокачка воды 350 – 1100 л/ч, объем корзины 12,5л)
Баллонная система СО2.
Свет 2х ADA Solar I x150W (HQI ADA n/a 8000K) ЭПРА OSRAM
Грунт ADA Amazonia 22 литра на подложке Power Sand-S (4 литра) + Power Sand-L (4 литра)
Добавки: Bacter 100, Clear Super, Penac W, Penac P и Tourmaline BC
Камни: коричневая лава
Коряги: вываренная яблоня.
Вода: автоподмена, смесь RO+водопровод после угольной и механической очистки (5 мк + 1 мк) GH 6-8, KH 1-2. (параметры могут меняться, так как моя протока еще никем не испытана)

для форума
2015-08-0505/08/2015 22:36:10
#2114511
Нравится Cornelius
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Подготовка.
Не буду описывать, как я выбирал свет, заказывал аквариум с тумбой, покупал камни (скупой платит дважды), завалил дом всеми видами коряг. Но процесс был долгий и мучительный. Итогом подготовительных мероприятий стала моя привычка к безумной стоимости всех компонентов. Если раньше мне казалось, что за какую-то финтифлюшку отдать ХХ тысяч рублей это безумие, то теперь это воспринимается: «Ну, да, а как это может стоить иначе?!»

Идея давно крутилась в голове, к этой идеи было отсмотрено несколько сотен, а может и тысяч фоток. Аквариум куплен, свет и фильтр уже давно сложены в углу комнаты, там же завал из яблоневых веток, ведер, лотков и прочего аквариумного барахла. Можно было начинать.
Решил сделать каркас из нержавейки, чтобы коряги стояли почти мертво, а вокруг них выкладывать каменный остров.

для форума
для форума

Композиция выставлена, коряги пошли на обработку.
для форума

Далее подоспела лава. После небольшого обломчика с покупкой камней на птичьем рынке приобрел фирменные камни UDeco. Качеством камней остался очень доволен.
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

Крепления камней между собой и создание стенок для поддержки субстрата сделал термосиликоном (такой писталет со стержнями) – это была моя серьезная ошибка! Не используйте эти стержни для крепления чего-либо в аквариуме. Каким бы крепким не казалось соединение на воздухе, в воде этот силикон отлетает на раз, два, три. Помимо термосиликона я использовал толстую проволоку из нержавейки, сделал из нее ножки для дальнего ряда камней – это было отличным решением.
Большие куски лавы я укладывал на мешочки с керамзитом. Мешочки сделаны из нейлоновых колготок. По поводу керамзита были огромные сомнения, но все-таки принял решение его использовать. Промыл, прокипятил, высушил.
Предупреждение: когда развлекаетесь с лавой внутри аквариума, обязательно выставляйте пластиковые щиты изнутри на стекла. Лава гораздо жестче, чем стекло. Одно неаккуратное движение, и неминуемо расстройство от порчи нулевого оборудования, а если это будет переднее стекло?
2015-08-0505/08/2015 22:40:18
#2114514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Укладку подложки, внесение добавок и засыпку субстрата описывать не буду. Тема давно раскрыта. Единственное, что хочу сказать это то, что добавки можно приобрести в развес на eBay. Там продаются уже сформированные порционные пакетики конкретно под объем аквариума. Выходит раз в шесть дешевле, чем покупать полные порции в банках от ADA, которые неизвестно куда потом девать. Риски, соответственно, каждый принимает сам)))
Также по бокам аквариума по центру уклона вставлены плоские куски лавы, чтобы предотвратить сползание грунта. Перепад от переднего стекла до заднего 5 – 15 см.

2015-08-0505/08/2015 22:40:40
#2114515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Идея посадки мусолилась долго. Хотелось много мхов, и нано культур. Чем меньше растение, тем больше кажется пространство ИМХО. Мхи были куплены партией здесь на форуме. В наличии была только Monosolenium tenerum и Riccardia. Т.е. как все это будет выглядеть по факту, четкого представления не было. Ну, и ладно. Это же первый опыт.
В тоге был определен следующий набор растений:

для форума
для форума
для форума
для форума

Далее был набросан план, основанный на моем представлении о будущем виде растений.
для форума
для форума
2015-08-0505/08/2015 22:42:28
#2114516
Нравится Laureen, Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Еще три недели назад был поставлен на зацикливание внешний фильтр. Инструкция здесь http://www.amania-11...
Лил только нашатырь и ADA Green Bacter.

для форума

А еще ранее была подготовлена самая главная вещь, которая превращает владение аквариумом в несказанное удовольствие – протока или система автоматической подмены воды.
Устройство сделано по Андрею Шпагину http://www.discusfis... , только я внес небольшие изменения – попробовал добиться автоматического подмеса RO воды и воды отфильтрованной, но не прошедшей через мембрану. Т.е. сохранить часть жесткости.
для форума
для форума
для форума

Висит она на кухне за холодильником и ее совсем не видно.
Вопрос подмеса воды спорный. Вот мое обсуждение данного девайса и мнения корифеев.
Протока Андрей Шпагин + водоподготовка (OR / водопровод)
Даже если не будет работать моя модификация этой протоки, всегда можно отказаться от подмеса водопроводной воды и остаться на чистом осмосе.
Автоподмена – это вещь!!! Представьте себе, на первом этапе для моей банки нужно менять 70 литров в день (420 в неделю), а оно само как-то раз и поменялось.

Еще из самоделок – подвес для светильников. Пруток 10х10 и подвижная планка для крепления тросов. Получилось очень даже ничего. В жизни лучше чем на фото
для форума

Также из заранее купленных примочек был источник бесперебойного питания Stark Country 600 с внешним аккумулятором аж на 33 а*ч. Отключение эл. энергии у меня дома – это нормальное явление, а потеря биофильтрации и выброс из фильтра последствий мог бы очень дурно повлиять на состояние аквариума, особенно на начальном этапе.
Stark Country 600
для форума
2015-08-0505/08/2015 22:47:52
#2114521
Нравится Laureen, Anjey-je, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Почти все готово, настал момент запуска.
Про процесс запуск написано много. Повторяться не буду. Единственное, о чем хотелось бы рассказать – это подготовка и заливка воды. Так как моя протока настроена на смену за раз небольшого количества воды (не более 5-ти литров), воду необходимой жесткости пришлось подготавливать заранее. Помимо этого нужно было вычислить реальный объем. Я взял большие контейнеры Икея и сделал требуемый раствор RO + водопровод. Объем известен.
Далее водрузил ведро выше уровня банки и при помощи сифонки постепенно наполнял аквариум водой. Когда подготовленные 140 литров воды закончились, остаток я вычислил по недостающей высоте водного столба. (90-2)*(45-2)*высоту.

для форума
для форума
для форума

Итак, запуск произведен. Настройка протоки была сделана следующим образом.
для форума

Свет настроен на 4 часа работы.
СО2 по временной схеме через имеющийся распылитель.
УДО – калий. + Добавки ADA Phyton Git и ADA Green Bacter.
для форума
2015-08-0505/08/2015 22:50:08
#2114524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Аквариуму неделя, сделал шторки на светильники. Со шторками находиться в комнате стало гораздо комфортнее, однако уровень освещенности под светильниками вырос с 13-15 кЛк до 29 кЛк. Светильники у меня не новые. Лампы пока оставил от предыдущего хозяина. Хотя в загашничке есть две новеньких HQI ADA n/a 8000K. Думаю, поставлю их, когда банка устаканится.

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума


Изменено 5.8.15 автор mitaya
2015-08-0505/08/2015 23:15:37
#2114536
Нравится only fishes, Laureen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Вот банке уже 9 дней. Параметры воды - АД.

для форума

Довел чекер до темно зеленого цвета
На третий день после посадки растения тронулись в рост, потом наступило небольшое затишье.
Ludwigia brevipes вместо привычного темно-зеленого цвета с красными прожилками невиданно для меня стала расти ярко салатовой, надеюсь это от нехватки микро и СО2, иначе весь мой проект придется корректировать. Куба сначала показала чемпионские темпы, но потом сдулась (наверное кончился внутренний запас каких-то веществ)
Больше всего переживаю за Riccardia chamedryfolia - как-то ей совсем плохо. Часть показывает признаки жизни, а часть ну, вообще... не единого пузырика, ни одного зеленого расточка. Только превращается в коричневую кашицы и покрывается темным пухом.
Пошли нитчатые. На стеклах появился зеленоватый налет.

Увеличил подачу СО2, начал понемногу добавлять Step 1. Схему подмен пока не меняю - 50% ежедневно. Нитрат за 100, Нитрит 5,0 (я думаю, что больше. 5.0 это максимум шкалы). Зато Амоний по нулям.

По Амано через 4 дня уже можно запускать первых жильцов, но я не думаю, что это невозможно с такими показателями.
Друзья, посмотрите, так и должно быть?

Изменено 5.8.15 автор mitaya
2015-08-0505/08/2015 23:31:55
#2114543
Нравится only fishes
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Нормально. Азотный цикл поднимается. Скоро всё обнулится внезапно. Мой ад исчез по итогу за два дня Смайлик :)
Я бы закинул какой-нить мусорной травы кук, типа роголистника, чтоб нитраты поджирать. Пока ж некому. Потом пойдет на компост.

2015-08-0606/08/2015 03:02:28
#2114567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
10 дн.

mitaya
у меня два запуска на Амазонии. И оба раза нитрит уходил честно месяц.
Запускать тех же неретин самое время.
2015-08-0606/08/2015 10:20:14
#2114620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

wyou

У меня вопрос по рикардии, видел на форуме, что у вас тоже была проблема с ней на запуске. Я притянул ее нитками к корягам, и она как-то совсем захерела… Поднимется или нужны какие-то реанимационные мероприятия? Местами, в конце светового дня есть пузырение, местами коричневая каша без признаков жизни.
2015-08-0606/08/2015 16:25:47
#2114715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Krakozavr

Вот не понятно, бактерии четко переваривают амоний, а вот нитрит держится. Хотя читал, что нитрит превращается в нитрат с меньшими "трудозатратами", чем NH4 в NO2. Или я неправильно представляю процесс?
2015-08-0606/08/2015 16:33:33
#2114719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
10 дн.

mitaya
риккардия для старта не очень хороша. Особенно на ярких местах.
Потом удалил поврежденные места и все пошло в рост.
2015-08-0606/08/2015 17:04:29
#2114731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

mitaya
сделал шторки на светильники.

Для чего??? Опустите светильник ниже, достаточно 30см от лампы до воды. Протока в травнике??? Это что-то)))
2015-08-0606/08/2015 23:54:33
#2114899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

clefairy

Это что-то!!!
Если вы получаете удовольствие от ручной подмены воды, я не возражаю. А у меня автоматически подменивается заданное количество, в заданный период времени. При выходе на нормальный режим - это будет 50 % в неделю.
2015-08-0707/08/2015 10:46:36
#2114964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

mitaya

Тем самым, Вы вымываете все питальные вещества. Вы думаете, что поставив адовский светильник, грунт и т.д. и растения будут сами расти??? Вы ошибаетесь. В шапке Вашей темы есть ссылка, Вы Ее сами дали, читайте внимательно
2015-08-0707/08/2015 13:49:17
#2115024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

clefairy

Мы наверное говорим о разных вещах. Каждую неделю необходимо менять 1/2 объема. Это система в модернизации с одним бачком отлично работает во многих успешных травниках. Настройка системы очень гибкая. Система будет менять 70 л в неделю. В тот момент, когда я захочу и без моего участия. Например, сейчас я в командировке, а подмены (положенные на запуске) идут. Еденственное, нет еще автодозатора удо, но есть жена и инструкция, что и куда лить. Хочется аквакомпьютер и помпу, но это позже.

Изменено 7.8.15 автор mitaya
2015-08-0707/08/2015 15:17:02
#2115052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

На4-й или 5-й день жизни аквариума появилась пленка на поверхности. Воронка на воде при помощи Lily Pipe от NA пропала начисто и воссоздать ее не получается. Случайно купил крайне не дорого шар от ADA, в Аква Лого была какая-то стоковая позиция. Но умудрился оторвать от него ножку, к которой он крепиться к присоске. Сейчас пытаюсь хоть как-то починить. Обидно. Шар мне показался интересным тем, что он намного меньше должен выветривать СО2.
Также установил себе вот такой девайс:

для форума
для форума

поверхностный фильтр и распылитель СО2.
С пленкой он справился на отлично, но как распылитель со2 для баллонной системы абсолютно бесполезная вещь.

Изменено 7.8.15 автор mitaya
2015-08-0707/08/2015 22:56:15
#2115166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

В аквариуме сидит первый жилец - страж, его задача отлавливать появляющихся катушек, которые попали в банку при запуске из старого аквариума.

для форума

Стекла зеленеют, кое-где появился пух и нитчатка. На скорую руку пособирал зубной щеткой, пока процесс контролируемый.
Мхи, за исключением Riccardia, стали оживать. В аквариуме присутствует ощущение весны, когда все понемногу начинает распускаться.
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

За Riccardia, конечно немного обидно, был очень приличный кусок, от которого осталось не больше 10%. Очень мне хочется зарастить её коряги полностью.
С началом добавления Step 1, Ludwigia немного стала розоветь. Зеленого цвета до сих пор не показывает. Наверное это сказывается полное отсутствие Fe на старте и появления его от Step.
2015-08-0707/08/2015 23:12:56
#2115171
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Ровно две недели.
По тестам увидел небольшой прогресс. Нитрат меньше 100, Нитрит опустился меньше 5 мг/л.
Изменил режим подмен. Теперь воду буду менять ночью в объеме 37 литров за 8 циклов. 25% в день.
Нитчатки все больше и больше.

для форума

Рикардия окончательно загнулась. Только в некоторых местах торчат маленькие расточки. Затенил ее Гидрокотилой трипартита. Может даст некоторый эффект, поборимся еще за ее выживание.
для форума
для форума
2015-08-0910/08/2015 00:22:43
#2115813
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

mitaya
пошел процесс Смайлик :) просто амимоний и нитрит обрабаьывают разные виды бактерий. Те, что оьбрабаьывают аммиак, заводяься первыми и начинают кушать его, подкидывая нитрит до небес. А вторые начинают размножаться с опозданием - им поначалу жрать-то нечего. Поэтому нитрит растет и долго держится. Потом популяция нитритожручих проднимается т его быстро обнуляет.

Бортба с катушками - это ветряные мельницы. Вреда от них никакого, только полиза одна. Если их иного - значит, чего-то не так в аквариуме (слишком много жрачки), устаканится вс6- популяция сама нормализуется до разумных нераздража.ших количеств.
2015-08-1010/08/2015 03:05:55
#2115828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Krakozavr

Спасибо за поддержку.
Вот только я не совсем понял про разные бактерии для амонтя и нитита. Я читал, что амоний преобразуется в нитрит, а потом в нитрат. Т.е прямого преобразования из NH4 в NO3 не происходит. Возможно я что-то упустил, но факт с огромным нитратом, нулевым амонием и большим нитритом говорит о состоятельности вашего утверждения о разных бактериях.
2015-08-1010/08/2015 10:28:12
#2115872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

http://www.amania-11... вот, перечитал описание процесса на амании. Все не просто )))

Изменено 10.8.15 автор mitaya

2015-08-1010/08/2015 11:23:23
#2115888
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

mitaya

Осеннее настроение ваша композиция создает, причем, такую хорошую *золотую осень*.
2015-08-1010/08/2015 11:25:14
#2115889
Нравится mitaya



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top