go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Новый скейп 60л. Проект "Пень".

Всем здравствуйте.
Планирую запускать новый акв на 60л. Габариты 45*45*30.
За окном зима, с декорациями проблемы, собрал из своих скромных запасов =)
Посоветуйте что покрутить, распилить, убрать и т.д.
Из растений будут мхи, почвопокровка, возможно какая-нибудь пушистая или яркая длинностебелька на заднем плане.

1
1




Изменено 24.2.16 автор AquaNoob
Изменено 9.3.16 автор AquaNoob

Изменено 10.3.16 автор AquaNoob
2016-02-1919/02/2016 19:33:46
#2188387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Белово
7 года

Судя по вашим фото ниже чего уж советовать, вперед и только )))

2016-02-1919/02/2016 19:45:07
#2188398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

AlexGL

Увы, это совсем не так =) Но спасибо.

Мне не особо нравиться правая одинокая палка, планирую прикрыть её мхом вилоу, левая часть вроди ничего, но что-то не так.

Изменено 19.2.16 автор AquaNoob
2016-02-1919/02/2016 20:30:59
#2188443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AquaNoob

Если идея две группы веток на камнях по разные стороны, я бы посоветовал обыграть это грунтом, сделать более видимые возвышения по углам, укрепив камнями. Между возвышениями в центре лучше ложбину сделать, смотреться будет объёмней. Если в планах пушистая длинностебелька, место под неё лучше сразу оставить, за группами веток. Я бы ветки сделал как бы вылезающими из камней.Да и камни всегда пригодятся для приращивания разных интересных травок
2016-02-1919/02/2016 23:40:25
#2188577
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
10 час.

AquaNoob
На ветки мох Вепинг.Спереди на пень и левый угол огрызочек виднееться, на них мох Феникс Octodiceras. Остальное всё в Монте Карло.Так видится.
2016-02-1920/02/2016 01:31:07
#2188613
Нравится Cornelius, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Викторович13

Мне тоже он так виделся один в один. Но проблема в том, что у меня нет випинга, есть бабл но это всё таки не то. Сейчас взял пучок на разрост, должен быть випинг, но пока не ясно, совсем маленький пучок. Да и напряжённо с местом свободным в аквариумах, приходится использовать побольше растений.


Cornelius

Грунт уже поднимать не хочется, осталось 20 см до поверхности воды. А там Помогите сделать свет в аквариум . Я с таким светом ещё акв не делал, но понимаю что контролировать будет сложно. Ложбинка будет.

У задней стенки слой грунта поднимал вот таким керамзитом , долго его варил, он стал тяжелее но не утонул. Присыпал его 5см слоем песка 1-3мм, надеюсь не всплывёт)

AxelV, подсказал, что неплохо бы сделать эскиз и показать, как я вижу акв. Спасибо ему.

1


Планирую этот акв переделать к концу лета, подобрать декор получше и тёмный грунт. Сейчас хочу слева впереди сделать полянку из кубы, 2 камешка и пенёк обрастить фениксом, справа впереди высадить полянку из эхинодоруса нежного рубра, за ней "на повороте" лобелию зелёную, корягу-палку обрастить виллоу, у задней стенки справа перистолистник, вроде бразильский, маленькая коряжка вдалеке випингом, слева сзади - дидиплис диандра, не знаю будет ли к месту, на передней коряжке часть кристмас. Это основное.
Все "полянки" под деревьями засажу ситнягом крошечным, где нибудь частично, растением которое на картинке внизу, вроде марсилия, но не знаю какая. Остальные ветки какими-нибудь мхами, например большим фениксом. На пенёк и камень слева сверху, надеюсь, через месяц будет риккардия =)
Щели между камнями слева и на площадке между 3-х камней справа тоже что-нибудь высажу.

Подскажите, пожалуйста, как называются 2 растения сверху на фото.
1


Извиниюсь за плохой пейнт=) Рисую я плохо.

Изменено 20.2.16 автор AquaNoob
2016-02-2020/02/2016 04:16:52
#2188622
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AquaNoob

Остаётся ждать развития событийСмайлик :)
2016-02-2020/02/2016 09:36:10
#2188649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Думал ошибка какая-то, только я не вижу предыдущее моё сообщение, одну скобку не там поставил и всё сообщение пропало =) Исправил.
Я старался сделать не совсем скейп, основа дизайна у меня всё же растения, а это скорее крепления для нихСмайлик :D

Изменено 20.2.16 автор AquaNoob

2016-02-2020/02/2016 13:03:04
#2188706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

AquaNoob

-Я бы порекомендовал для начала уменьшить слой грунта у передней стенки, а то слишком в глаза бросается такая толщина.
-Затем, если нет других камней, то сложить из имеющихся 1-2 горки повыше (либо одну крупную, либо одну побольше другой), иначе при разрастании почвопокровки их не будет видно абсолютно.
-Коряжки развернуть ветками в сторону переднего стекла, наклонить их и направить так, чтобы если мысленно продолжить их ветки, то они бы сходились в одной точке, но за пределами переднего стекла, где-то как раз на уровне наблюдателя.

Интересно было бы посмотреть, как бы выглядел хардскейп после этих изменений. А там дальше можно было бы ещё подкорректировать.
2016-02-2020/02/2016 14:07:45
#2188721
Нравится AquaNoob, Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AquaNoob

В том то и дело, что видеть как это будет может только автор, а для нас пока это песок, камни и палкиСмайлик :)
Но тем не менее, основа должна быть
2016-02-2020/02/2016 17:38:34
#2188780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

И снова здравствуйте, друзья. Мужики с праздником!

Все советы, которые вы дали очень помогли! Уже обдумал переделку дизайна, но у хорошего знакомого на птичьке увидел корягу, она мне очень понравилась, и по габаритам самое то, теперь дизайн кардинально меняется и хочу вновь услышать ваше мнение.
Дизайн с пнём давно запланировал, идея мне очень нравится, но хотел его воплотить в большем объёме, около 120л. Увидев этот пенёк, не удержался=) 1 раз живём, чего тянуть =)

1
1
1
1


По совету AxelV и Lux in tenebris, убрал со дна керамзит, теперь только песок.
Из растений, как я вижу: корягу с одной стороны (вероятно справа) обращиваю фениксом (шинкую, приращиваю в парничке неделю), левый дальний угол - Погостемон эректус возможно в перемешку с прозерпинакой, посередине слева площадку заращиваю гидрокотилой трипартитой, перед ней вдоль переднего стекла куба, в трещины коряги по центру - хелфери, вдоль правой стенки - ситняг крошечный, на заднем плане по центру за пнём - дидиплис диандра, правый дальний угол альтернантера рейника мини, в трещину (дырку) на пне справа - лобелию зелёную.
Кубу и ситняг буду между собой переплетать по какой-нибудь кривой линии. Так же на полнке из почвопокровок на переднем плане раскидаю немного амании бонсаи, марсилии (четырёхлистное растение на фото выше листики, как у клевера) и эриокаулон (если он разрастётся).

Конечный вариант не до конца в голове сложился, по ходу дела буду дорабатывать, сейчас нужно выставить пень (крутил по всякому, имхо так оптимально), пограмотнее насыпать грунт. Ещё хотелось бы добавить пару-тройку камней, которые использовались в первоначальном варианте, но не могу придумать куда и как.

Жду ваших советов друзья.
Вдохновлялся этими фото, когда планировал 120л акв =)
1
1
1
1
1


Изменено 23.2.16 автор AquaNoob
2016-02-2323/02/2016 14:21:42
#2190174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Ну не знаю..-) По мне так пень просто.., как то опустошенно.
Подмени его на пригорке так., как будто дерево.То есть, верхушка над поверхностью, обыграй доп элементами(мох, камни, палки, и.т.д)Как будто склон.
Как тут , только выше

1


Изменено 23.2.16 автор Lux in tenebris
2016-02-2323/02/2016 17:25:11
#2190258
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

предлагаю предложениеСмайлик :))
на вершину пенька разместить монте карло 3 (кусочки монтекарло фиксируются на маленьких кусочках лавы, размещаются на пеньке и присыпаются чуть-чуть сойлом типа амазония - получится типа шапка, как на втором фото (не моя придумка)
ситняг и пень - имхо не очень вяжутся, поскольку - пень это лес, а ситняг - степь. он лучше с камнем идет.
зато болотистая низинка действительно сочетается с гидрокотилой трипартита, марсилией, которую можно разбавить, например, эх. тенелусом рубра (он смотрится более луговым, чем степной ситняг. впрочем, марсилия с ситнягом тоже сочетается).
не сбрасывайте со счета мелкие микросорумы типа семинарроу

2016-02-2323/02/2016 18:51:02
#2190301
Нравится AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

AquaNoob

Любая работа начинается с хардскейпа - это аксиома. И на данном этапе лучше про растения сильно не думать, точнее представлять, но никак не утверждать. После того как будет закончен и утвержден хардскейп, можно приступать к растениям.

Надо бы определиться более точно с концепцией: изображаете ли вы СУПЕР пень, как на фото №1 или поменьше; будет ли это взгляд под углом сверху (фото №4) или на уроне земли (фото №3). Если взгляд на уроне земли, то без вертикальных коряг на заднем плане, изображающих лес, никак не обойтись. Но я бы рекомендовал вам выбрать концепцию взгляда под углом сверху (фото №3). Достаточно оригинальная работа получиться, я и сам думал над работой изображающей небольшой объект природы или вообще, что-то типа макро-снимка. Хотя и здесь без веточек изображающих хворостинки или сухие травинки не обойтись.
Как только разберетесь с концепцией, то станет ясно под каким углом насыпать грунт: если взгляд сверху, то угол покруче надо брать и придумать, как зафиксировать грунт, чтобы не сползал.
По поводу расположения пня: мне нравиться второй вариант из-за динамики, так как там расположение корней имеет одинаковое направление и задает динамику работе. Но пень надо однозначно отодвигать от стекла в середину, что бы за ним располагать растения. Он же у вас не на "краю мира" стоит. И, если выбран вариант с видом сверху, то пень надо хорошенько наклонять вперед на зрителя, чтобы была видна полностью его верхушка.

Как-то так для начала, а дальше поглядим Смайлик ;)
2016-02-2323/02/2016 23:08:38
#2190510
Нравится AquaNoob, Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

AquaNoob

Вот, кстати, работа с пнем: http://farm4.static....
На мой взгляд, работа классная, но не хватает перспективы: леса или травы на заднем плане, но это работа 2008 года тогда минимализм был в моде и таких классных лесов как сейчас из вертикальных коряжек ещё никто не делал. Работа была бы намного интереснее, если бы не обрывалась на черном фоне.
2016-02-2323/02/2016 23:19:29
#2190514
Нравится AquaNoob, Lux in tenebris
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Создается впечатление, что пенек несколько великоват для этого стекла. Его нужно как-то уменьшить - задвинуть дальше, прикопать, или может быть даже продолжить на зрителя камнями (аля скалы). В предыдущем посте композиция типа треугольник очень гармонично смотрится, но там банка 90*45*90

2016-02-2324/02/2016 00:14:18
#2190541
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Avela

По растениям, учту, спасибо, проблема в том, что их нет в нужном количестве, они по ходу дела будут нарастать=)


Feuer353

По концепции - это не супер пень, ближе к макро-снимку, как фото пней из леса. Взгляд под углом сверху в переднее стекло, и по диагонали. Отодвинул пень вперёд, с наклоном только так. Ещё нужно иметь ввиду, что с обратной стороны пня - дыра, внутри он полый, особо сильно его не повертишь. Веточки, хворостинки пробовал, они в совокупности с камнями дают сильный перегруз, а без камней вообще не к месту. Круче грунт задирать не буду, он итак боюсь поедет, есть понимание какой угол держит этот песок по опыту в другом акве, угол обыграю растениями.

За тенденциями в скейпе не гонюсь, стараюсь выжать максимум из материалов, которые есть и не потерять свою первоначальную задумку. А если бы та работа выглядела так? Смайлик ;)
1



mitaya

Прикопал, ниже не копается=) Вроде ниже и не нужно, хорошая идея.

Когда всё зарастёт растениями, 80-90% хардскейпа закроется точно.

Теперь так
1
1
1
1


Изменено 24.2.16 автор AquaNoob
2016-02-2424/02/2016 11:37:34
#2190663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AquaNoob

Пенёк классный, мне нравиться, и расположен удачно. Единственное, укрепил бы камнями горку, на которой пень, что бы не сползла полностью.
2016-02-2424/02/2016 11:57:24
#2190678
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Если пень полый, может получится обыграть красивую пещеру? Или тогда красивые корневища не видно?
Между прочим, (уже несколько раз опробовано) если просто бросить корягу в аквариум заполненный водой, то нередко она располагается весьма живописно))

Изменено 24.2.16 автор Avela

2016-02-2424/02/2016 12:08:00
#2190681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Cornelius

Спасибо. Пробовал, 2 варианта - или камушки лежат красиво, и не держат ничего, или выглядят как подпорки=)
По опыту в 200л с этим же песком, если он немного осядет, ничего страшного, почвопокровка сглаживает это проседание, к этому я морально готов. Когда растения разрастаются, линии становятся не такими прямыми и все мелкие косяки не так бросаются в глаза. Да и как не подпирай, несколько раз покопаешься в акве грунт всё равно едет. Возможно что-то вроде амазонии и будет держать форму, но песок и ему подобные грунты, всё равно у всех ползут рано или поздно. Постараюсь закрыть глаза на этот нюанс =)
Из живности там скорее всего будут только блю дрим неокардинки, так что из разрушителей грунта остаются только мои руки =)


Avela

Не очень с другой стороны коряжка смотрится, под пещеру можно конечно, но что-то подобное я уже делал
1

Хочется пень =) Вот ещё пару ракурсов, с обратной стороны так себе. Если делать акв с круговым обзором, то могло бы быть интересно.
1
1


Изменено 24.2.16 автор AquaNoob
2016-02-2424/02/2016 12:18:45
#2190684
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

первый ракурс очень даже хорош.
по поводу горки, я обычно под возвышения подкладываю пенопласт. но он стремится всплыть, и коряга может его не удержать. так что пенопласт обкладывается камнями (маскируются края), а потом засыпается песком. за три года под пеннопластом ничего не закисло.

2016-02-2424/02/2016 14:21:20
#2190737
Нравится AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

AquaNoob
А если бы та работа выглядела так?

Да, об этом я и писал.
2016-02-2424/02/2016 16:56:04
#2190813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Попробуйте камни уложить группами по три штуки. Не в ряд, а сделать как бы один камень из трех...
Сейчас они не очень неестественно смотрятся. Я как-то мучился с расстановкой и нашел выход именно в группах. Потом такие маленькие камни зарастут, их вообще не будет видно (сами знаете), а группа будет просматриваться через почвопкровку.

И имхо нужно больше камней (если есть), чтобы не убивать весть хардскейп зеленкой

Изменено 24.2.16 автор mitaya

2016-02-2424/02/2016 21:32:31
#2190992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
10 час.

AquaNoob
Пень хорош, обыграл бы его Рикардией или Ваве мох(Локсограмме).Получился б замшелый пень.
2016-02-2424/02/2016 21:43:37
#2191003
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Теперь особо больших замечаний вроде ни у кого нет=) Значит оставляю так, иначе запуск никогда не состоится =)
Всем спасибо за советы.


mitaya

С камнями я ещё попробую что нить покрутить. Камни ещё есть немного, я пробовал больше класть, становится только хуже, идёт перегруз. Аквариум заканчивается на уровне чуть ниже груди, и если к нему подходишь, смотришь на него как бы сверху, я в таком ракурсе не фотографировал, разве что фото дыры в пне для Avela. С такого ракурса камни будут проглядываться. Опять же повторюсь, мне нравиться когда акцент именно на растения, всё заросшее, а потом начинаешь присматриваться, а там камешки, креветки где-то копашаться, ещё что-то =) Возможно это с тенденциями скейпа расходится, но мне нравится так. Я с этим аквом первые места на конкурсах точно не возьму, а моему глазу так приятнее.

По поводу того, что камни не очень естественно лежат, начеркал бы кто в пейнте как бы было естественно, я бы разложил по другому, у меня чёт никак не получается их выложить, это максимум из того что удалось накрутить. А если кто подскажет как разложить естественно и ещё грунт при этом держать, будет вообще шикарно Смайлик :D


Викторович13

Нет у меня таких мхов, и достать проблема =) Рикардия великолепна, очень давно ищю, и вейв тоже хорош.
2016-02-2424/02/2016 22:40:21
#2191045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top