go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

новый аквариум, нужны советы по растениям (страница 2)

аквариум 70 литров, воды уместилось 60 литров.Запуск с 26.08.15
фильтр акваель Фан 1 плюс, нагреватель акваель, но пока не включаю, температура 24-27 градусов в зависимости от погоды.

Грунт из пористой глины итальянский, сверху немного розового кварца от "Barbus".

Растения - анубиас афзели прикручен к коряге(афзели потому что не было ничего другого и нет до сих пор, только огромные разновидности, обычного бартери нана нет как назло), криптокорина волнистая отросток из старого аквариума, еще какая-то криптокорина с магазина, листья довольно темные, какой-то некрупный эхинодорус, людвигия, альтернантера с зелено-розовыми листьями(куплена позже, недели через 2, разновидность затрудняюсь сказать), кабомба 2 ветки, роголистник, элодея временно плавают, один отросток пистии со старого аквариума, немного попалось ряски 2-3 листика, пока не убираю, не мешает.

население: в день запуска из старого аквариума были пересажены 5 неонов , 1 отоцинклюс и две расборы гетероморфа. Когда установился азотный цикл, куплено еще 5 неонов, еще через полторы недели 5 родостомусов(позже куплю еще 5 родостомусов, расбор буду ждать пока появятся в магазине).

Вода: При запуске было залито несколько меньше 20 литров из старого аквариума, остальное - отстоянная двое суток водопроводная и дистиллированая в соотношении водопроводной чуть больше половины. Подмены еженедельно(пока азотный цикл устанавливался, были внеочередные), примерно 13 литров, из них 5 литров дистиллированой остальное отстояннная в теч. полутора суток водопроводная.
КН - 3-4(В старом аквариуме тоже уже год подменивала воду пополам с дистиллированной, но ниже 6 КН не было)
РН - 7-7,5, бывает по-разному(тоже интересно, в старом ниже 8 никак не удавалось опустить, хоть в водопроводе 7,5, и грунт был нейтральный)
GH еще не измеряла, исправлюсь
На данный момент аммиак не определяется, нитритов нет, нитраты 12,5 мг/л. Тесты Сера и(нитраты) Тетра, теста на фосфаты в магазине нет.

Из препаратов был 2 раза добавлен Сера нитривек по инструкции, когда почти через неделю после запуска оказалось по тестам, что зашкаливают аммиак и нитриты. На рыбах это, к слову, не отразилось никак... О том, что надо было в новый грунт отжать губку со старого фильтра и повесить старый фильтр даже на первое время, я прочитала конечно же уже потом... Смайлик :(

Свет - штатная лампа Т8 15 ватт(белый свет, с желтоватым оттенком), под ней посажена людвигия у задней стенки, добавлена на передний план лампа Т5 8 ватт( 6400К), между ними светодиодный светильник 3 ватт, сделанный по типу люминисцентной трубки, на коробке указано что эквивалентен 23 ваттам, свет белый тоже в сторону желтизны, но не сильно. Время освещения - 9-9,5 часов.
Получается 46 ватт(если диодный считать 23), чуть больше 0,5 ватт на литр, но когда смотрю на аквариум в светлый(ос-но солнечный день, комната окнами на юг), кажется что света очень мало. В тоже время вечером при эл. свете в комнате - в аквариуме вроде бы довольно светло... Но угля, края освещены все равно плохо... Я не знаю что еще изобретать с лампами, если заменять, посоветуйте вы, я боюсь переборщить со светом(СО2 у меня не будет). Сфотографирую вечером крышку и покажу как стоят лампы.

Я понимаю, аквариум молодой, для растений нужно время и все такое, я стараюсь читать обо всем этом, но все равно теряюсь в этой области и прошу немного помочь советами в моем конкретном случае.

Есть проблемы такие:
Людвигия плохо себя чувствует, посажена была в первый день(это видимо ошибка), много опало старых листьев, перед этим они темнели по краям(темно-коричневые пятна) Сейчас листья перестали опадать, но новые растут медленно и довольно маленькие. Кажется, света ей маловато, но я не знаю что еще придумать с лампами, может подскажете?..
В грунт под людвигию еще добавляла по 3-4 палочки Tetra inishial sticks, теперь-то в курсе что их добавляют в грунт при запуске, но купила их и прочитала уже после...Смайлик :(
При этом кабомба, которую посадила чуть попозже людвигии(через неделю может), растет себе замечательно, только потянулась от малого света(в старом аквариуме в жесткой воде росла отвратительно, мельчала, тут такого нет). Я думала, когда людвигия адаптируется, отрежу верхнюю часть стебля и переукореню чтоб "лысая" не была, но даже не знаю есть ли на это надежда?.. Из удобрений - заметила дырочки на листьях, за две последних подмены добавляла калий от аквайер по инструкции. Еще до недавнего времени капала по 6-7 капель УДО Ермолаева микро +. Появилась небольшая проблема - в связи с низким осенним солнцем с утра(10-11часов) стало доставать до переднего стекла солнце, падает на небольшой участок стекла и грунта, закрывала шторой, но свет заметен. В этом месте на стекле появились зеленые водоросли немного, и на грунте стелются небольшие зеленые пленочки-волоски. Теперь микро перестала добавлять на всякий случай.

Вообще насчет удобрений - у нас можно купить тетра крипто, тетра планта мин, есть жидкие макро - коплексное NPK, и отдельно N+K, P+K, еще имеется тетра планта про микро. Буду что-то добавлять только если порекомендуете вы, уважаемые аквариумисты. Свет у меня не очень, СО2 нет и не будет, нитраты 12.5 мг/л, не знаю как поступать.

Из длинностебельных в аквариуме людвигия, которая плохо растет(одна ветка даже сгнила снизу), кабомаба(растет нормально), роголистник-элодея(этим все о'окей) и альтернантера, пока не растет, но и не загибается, у нее много растет боковых корней от стебля. Ее сажала когда докупала 5 неонов, под корни положила шарики из глины от Денерле Deponit balls.
Эхинодорус стабильно дает новые красноватые листья, правда не такие крупные как были до покупки. Ему под корни добавляла тетра планта старт, и попозже 2 таблетки Power tabs root fertilizer от денерле. Обе криптокорины тоже потихоньку выпускают новые листья, но какие-то очень мелкие, чего-то им не хватает, хотя тоже под корнями кусочки тетра планта старт, 3-4 палочки inishial sticks, позже добавлено по такой же таблетке как эхинодорусу, вчера еще по шарику глины положила под каждую... Вроде бы читала криптокорины не так требовательны к свету, но вот растут слабо...

Ряски несколько штучек потихоньку растут(оставила пока для наблюдения ее, попалась с роголистником), корешки пустили, а пистия не хочет расти. Был маленький отросток пара листиков(остальная в старом аквариуме загнулась, обросла сине-зелеными), новые листики появились, корешки растут, но все очень маленькое, неужели света мало? В старом аквариуме первое время росла шикарно, свет был люминисцентные 6 и 8 ватт(правда лампы были ближе к поверхности). Не хватает чего-то? Жду советов...

Еще вопрос - когда можно убрать совсем роголистник и элодею? Я уже прилично их количество уменьшила, как азотистые в норму пришли, но свет они все равно немного закрывают...

Вот вроде и все, посоветуйте пожалуйста что-нибудь, хочется чтобы росла зелень более-менее. И есть ли надежда для людвигии?..

Изменено 21.9.15 автор Ziriael

Изменено 21.9.15 автор Ziriael

Изменено 21.9.15 автор Ziriael

2015-09-2121/09/2015 14:15:41
#2129201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Alkor

Огромное спасибо Вам! Из всего этого проблематично только одно, самое главное: максимально засадить не выходит, и не вышло ещё во время запуска, потому что в магазине почему-то именно сейчас полный напряг с растениями!.. Людвигии получилось купить 5 веток, из них 2 уже погибли, сгнили снизу. Сейчас в магазине только 3 или 2 веточки. Анубиас был тогда только один подходящих размеров, сейчас также. Альтернантеры не видно уже. Эхинодорусы или крупные или совсем умирающие, один только был небольшой и живой, его и взяла. Криптокорины огромные, мне не подойдут, купить смогла только один кустик маленького вида, больше нет. Но её много брать странно - она ведь отростки даёт, по всему аквариуму потом расползается, главное чтобы расти начала... Один кустик еще своей старой посадила, именно потому один, что надеялась на отростки в будущем.
Кабомбы нет сейчас, купить тогда удалось тоже только 2 ветки последних. "Засаживать" одной элодеей и роголистником не хотелось бы, к тому же они сильно свет закрывают... Валлиснерию брать вообще не хочу, мне с ней не понравилось, хоть росла хорошо и даже слишком.
Как-то последнее время год/два растений продавали прилично, а вот именно сейчас такая проблема. Что делать-то?..
2015-10-0303/10/2015 23:59:57
#2133778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
12 час.

Ziriael

Что за город такой у вас сказочный?
Неужели нет аквариумных растений?
Попробуйте связаться с любителями в вашем городе и добыть нормальных, водных растений.
2015-10-0304/10/2015 00:16:23
#2133784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Александр Ершов

Ну я описала, что есть, просто в последнее время стала реже появляться людвигия и кабомба и появилась тенденция к очень большим -анубиас, криптокорина, эхинодорусы, все огромное. Растения как бы есть, но мне сейчас купить нечего... Как связаться с любителями, не знаю, знакомых таких нет.
2015-10-0304/10/2015 00:30:42
#2133794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

Ziriael

Дейстительно, Вы видимо живёте в сказочном городе, неизвестно каком... И у Вас нет специализированных частных аквариумных магазинов?... Либо просто на рынке у Вас нет продавцов аквариумного хозяйства? Тогда не знаю, что Вам посоветовать кроме интернета...
___
Александр.
2015-10-0404/10/2015 15:29:28
#2133932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Alkor

Я живу в Брянске. Чисто аквариумных магазинов нет, есть зоомагазины с аквариумными отделами. Там можно заказать склеить аквариум любого размера у мастера, но из растений есть только то, что описала. На рынке и раньше был только один мужичок, у которого была только риччия и элодея, а теперь он перестал появляться и остались только продавцы принадлежностей для рыбалки. Это все на общем рынке, "птичьего" у нас нет. По интернету будет очень дорого из-за доставки, если найду что-нибудь. просто по почте ведь не отправят...
Вариант только есть накупить людвигии побольше, когда ее завезут, но она зараза не растет ведь, чахнет...

Изменено 4.10.15 автор Ziriael
2015-10-0404/10/2015 17:54:15
#2134007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.
2015-10-0404/10/2015 17:59:34
#2134012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Ziriael
Зайдите на авито, там и растений много у Вас продают и кучу всего остального
2015-10-0404/10/2015 18:20:35
#2134020
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Юрий1978

Спасибо Вам, но это мне не подойдёт - поблизости нет водоемов, где не купаются люди...
2015-10-0505/10/2015 21:33:24
#2134376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

natalybochar

Благодарю за наводку, про Авито как-то совсем забыла... И правда нашла растения недалеко от дома. Теперь лишь бы они расти стали...
Есть вопрос: взяла на пробу немного щитолистника, как его, надо в грунт сажать или нет?
2015-10-0505/10/2015 21:44:23
#2134384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

Ziriael

http://myaquaclub.ru...

Вообще-то, если Вы по какой-то причине не знали... Компьютер позволяет в интернете найти практически любую информацию. Для этого, Вы в поиске должны набрать интересующее Вас слово. Щитолистник например...
___
Александр.
2015-10-0606/10/2015 13:14:34
#2134551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Ziriael

уже 3 год замечаю - летом пистия растет крупная, бурно размножается, только лето кончится - сразу мельчает и тормозит, сейчас опять - как выкинула недели две назад так и не увеличилось количество, и размер особо не изменился
Серовским тестам я б сильно не верила, есть у меня на аммиак и нитрит, как не тестишь - все по нулям, брала у знакомой нилповские, и проверяла одновременно сера не определяет, нилпа показывает что они есть. Срок еще нормальнй, может конечно они как то не правильно хранились, но я их больше покупать не стану
2015-10-0606/10/2015 16:03:40
#2134605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Katerin1278

У меня пистия буквально с весны в таком бедственном положении, не знаю что с ней...
Про тесты верю, но у нас нет других. К тому же Сера показывала и аммиак и нитриты и очень большие нитраты в самом начале, а впоследствии все нормализовалось, так что склонна верить им...
2015-10-0606/10/2015 18:41:39
#2134650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Alkor

Вы правы, просто я спросить по торопилась Смайлик :)
Сегодня буду ставить дополнительный свет, назрел вопрос. Т8 15 вт не получится, купила лампу Т5 на 12вт. Если её на задний план рядом с 15вт, оставить светодиодную на месте, а на передний план добавить вторую Т5 8 вт(там уже стоит 8 вт, а не 6, я перепутала) - это перебор или как? Или лучше добавить 12 вт и перевести светодиодную на передний план, и не добавлять вторую на 8? Что лучше, подкажите.
Вот мощность ламп:
15 вт Т8 900 люмен
8 вт Т5 480 люмен 6400 К
Светодиодная 225 люмен 6000-6500 К
На Т5 12 вт люмены не указаны, тоже 6400 К

Сажать буду тоже сегодня щитолистник, попробую свежую людвигию, мелкие криптокорины(названий не знаю), вчера посадила бакопу у задней стенки, также уже посажены кабомба, альтернантера, небольшой
эхинодорус, взяла немного мха рождественского.

P.S. нахожусь под большим впечатлением от аквариумов человека, у которого брала растения......
2015-10-0606/10/2015 19:19:31
#2134657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
12 час.

Ziriael

У кого брали растения, если не секрет, конечно?

Изменено 6.10.15 автор Александр Ершов
2015-10-0606/10/2015 19:28:15
#2134665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Александр Ершов

Откуда ж я знаю, у кого? Мужчина дал объявление на Авито, что продаёт прополку, живёт в одном районе со мной, 20 минут пешком... У него четыре аквариума, рыбы простые, но в каждом настоящее царство зелени... Теперь хоть буду знать, где искать растючку Смайлик :)
2015-10-0606/10/2015 19:43:51
#2134672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
12 час.

Ziriael

Да, растений полно, многие раздают, но считаю это неверным, бесплатное растения дает плохой пример, раз бесплатное, можно выбросить, стараюсь дарить, но с разбором, не каждому и не всякое.
2015-10-0606/10/2015 20:13:21
#2134689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Александр Ершов

Так он и не отдавал, я покупала траву.
Со светом что посоветуете, какой вариант выбрать?
2015-10-0606/10/2015 22:06:11
#2134781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
12 час.

Ziriael

Ну что могу сказать, ваши варианты не очень хороши, может подыскать китайские люминесцентные светильники HETO или нечто похожее под размер, как у меня на работе?
http://watercrypto.b...
2015-10-0607/10/2015 00:06:59
#2134836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Александр Ершов

К сожалению, вряд ли у нас найдётся такое, к тому же в семье нет электриков, максимум - это прикрутить на саморезы магазинные светильники с лампами...
Хотя бы скажите, сколько добавить: одну Т5 на 12 ватт к тем, что стоят уже или ещё и на передний план Т5 8 ватт? Что стоит и как стоит на фото в начале темы, только вместо 6 вт там 8 вт, я перепутала... Мне не надо разогнанный травник, но хочется чтобы растения росли, а не гнили, покрываясь пятнами и водорослями.
2015-10-0707/10/2015 05:22:52
#2134854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Добавила пока что одну лампу Т5 12 ватт на заднем плане. Остальное стоит так, как на фото в начале темы. Нужна ли еще одна на 8 ватт на переднем плане?.. Кстати, заметила, что 12 ватт визуально светят намного ярче чем Т8 15 вт(они рядом стоят). Надо наверное купить новую Т8, поменять...
Растения посадила, кабомбу уже обрезала и переукоренила. Свет 5 часов в день с сегодняшнего дня(новая лампа установлена вчера вечером).Выглядит сейчас вот так:

Фотография для форума аквариумистов #281826
2015-10-0808/10/2015 22:14:31
#2135464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Уважаемые спецы, возник такой вопрос. Все думаю насчет ламп, и подумала, а если лампу Т5 8 вт на переднем плане поменять на Т5 12 вт? Она подлиннее и более равномерно будет светить, а то в углу справа на переднем плане и альтернантера и людвигия, а лампы непосредственно над ними и нет, 8 ватт сдвинута в другую сторону... Получится 15вт Т8 + 12 вт Т5 + светодиоды 3 вт примерно как 6 вт + 12 вт Т5 = примерно 45 вт... Так можно сделать или лучше не стоит? Или сделать, но позже?..

Фотография для форума аквариумистов #282096
2015-10-1010/10/2015 22:30:21
#2136106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top