go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
1 мес.

Новый аквариум помогите новичку

Запустил рыб в аквариум, через неделю умерли две гупи ночью, еще через 3 дня меченосец так же ночью, остался меч 2 сколярии 3 дино ририо и 2 сомика, аквариум при этом весь мутный как в песке как буд то ил подняли фильтр не помогает воду свежую лил прям с подкрана аквариум на 40л 1 фильтр на 30л второй фильтр на 60-100л на ночью фильтр выклюяается и работает только 6-8 часов вдень как советовал опытный заводчик с 25 летним стаже но щас появились сомнения, еще был перекорм, так как незнал как кормить, вчера влил кристал ватер, по совету интернета, ничего совсем не поменялось, и посоветовали вложить таблетку с бактерияями в фильтр.
Логический предположил что эта муть инфузория туфелька на ночь пока я выключаю фильтр сьедает кислород и более слабые рыбы и погибли, и я так порял фильтр от этой мути аквариум нк пояистит?

2024-06-0909/06/2024 06:59:38
#3153978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
9 час.

Sergey Hard

Нажмите "Ответить", ищите справа вверху слово "Анкета", зайдите туда и отвечайте подробно на каждый вопрос. Это необходимо для понимания нами вашей ситуации. Тогда вам подробно ответят. Иначе никак не получится. К анкете желательно приложить фото общего вида вашего аквариума.
Читайте темы "Неправильный запуск аквариума", "Правильный запуск аквариума".
Не слушайте "советов" продавцов зоомагазинов. Это в основном не советы, а навязывание вам препаратов, которые "улучшают" воду. Им главное - продать. Все эти штуки при неумелом подходе могут только навредить.

Изменено 9.6.24 автор DoraNi
2024-06-0909/06/2024 09:14:06
#3153979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
United Kingdom
1 мес.

Sergey Hard
фильтр должен работать круглосуточно, 24 часа 7 дней в неделю и когда вы меняете воду в аквариуме только тогда его можно отключать и промывать. Его нужно выключать только когда кормите рыб. Все остальное время фильтр должен работать. Вы выключили фильтр допустим на ночь, вот из за этого все проблемы с рыбками. Запомните одно правило: никогда не выключать фильтр в аквариуме. Если их у вас два работает как собственно и у меня то при отключении одного фильтра должен оставаться работать другой. Некоторые рыбы в аквариуме чувствительны к этому.

Изменено 9.6.24 автор Yuran Wowan

Изменено 9.6.24 автор Yuran Wowan
2024-06-0909/06/2024 09:18:17
#3153980
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2273 1401
Новосибирск
56 мин.

Yuran Wowan

Вам первое место в конкурсе за самый бесполезный совет.
Дело там абсолютно не в фильтре. Но ждем Анкету ТС.
2024-06-0909/06/2024 11:53:14
#3153990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
9 час.

ВладимирЩ
Дело там абсолютно не в фильтре. Но ждем Анкету ТС.

Полностью согласна. Фильтром дела не исправишь, даже самый лучшим и используемым по всем правилам, если изначально всё сделано неправильно. Вот, почему-то представляется НЕ запуск.
2024-06-0909/06/2024 12:41:32
#3153999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
France
1 мес.

ВладимирЩ
у меня точно также было когда один раз не работал фильтр. Только самые сильные рыбы выжили а это тернеции Глофиш, филомены и неон и две молли. А также вода была как молоко. На грунте был детрит. Но сдох анциструс. После того как фильтр заработал вода стала кристально чистой и является такой уже как пол года. Естественно я меняю воду каждую неделю. Возможно я не такой профессионал но всё равно знаю что фильтр должен работать круглосуточно 24 часа 7 дней в неделю и раз или несколько раз должен чиститься. И желательно чтобы работал компрессор. Если есть поломка фильтра но работает компрессор то рыбы могут выжить. Но на самом деле много от чего могут подохнуть рыбы. Но отключение фильтра это одна из самых популярных причин. Как рекомендуется аквариумистами что фильтр не должен отключаться никогда, разве что только во время кормления, но у меня фильтр работает и во время кормления рыб.
2024-06-0909/06/2024 13:34:18
#3154006
Нравится Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1657
Дмитров
6 дн.

Yuran Wowan
у меня точно также было когда один раз не работал фильтр. Только самые сильные рыбы выжили а это тернеции Глофиш, филомены и неон и две молли.

Тернеции, неоны, Молли и анциструс, вполне великолепно могут пережить ночь с отключенным фильтром (его конечно отключать не надо, но мрут не от этого). У меня слабое колыхание по поверхности от флейты, компрессора нет. Когда фильтр не работал 5-6ч из-за отсутствия электричества, никто даже не заметил.
Не надо впихивать невпихуемое в небольшие объемы.
2024-06-0909/06/2024 15:26:10
#3154010
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2273 1401
Новосибирск
56 мин.

Yuran Wowan

Проблема у ТС не с фильтром. Сколько раз вам нужно об этом написать?
2024-06-0909/06/2024 17:26:27
#3154011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 263
Москва
8 дн.

Yuran Wowan
у меня точно также было когда один раз не работал фильтр. Только самые сильные рыбы выжили а это тернеции Глофиш, филомены и неон и две молли. А также вода была как молоко. На грунте был детрит. Но сдох анциструс. После того как фильтр заработал вода стала кристально чистой и является такой уже как пол года. Естественно я меняю воду каждую неделю. Возможно я не такой профессионал но всё равно знаю что фильтр должен работать круглосуточно 24 часа 7 дней в неделю и раз или несколько раз должен чиститься. И желательно чтобы работал компрессор. Если есть поломка фильтра но работает компрессор то рыбы могут выжить. Но на самом деле много от чего могут подохнуть рыбы. Но отключение фильтра это одна из самых популярных причин. Как рекомендуется аквариумистами что фильтр не должен отключаться никогда, разве что только во время кормления, но у меня фильтр работает и во время кормления рыб.

Вы правы, фильтр "на ночь не выключают". Но некоторые аквариумисты вообще не используют фильтры.
Но рыбы могут умереть от различных причин.
У ТС, скорее всего, причина падежа рыбок в ином. Отключение фильтра на ночь усугубило проблему, но если бы фильтры не отключились бы на ночь, рыбок бы это вероятно не спасло.
Чтобы точно ответить на вопрос нужно увидеть аквариум, чтобы увидеть: есть там растения или нет, какой размер рыб, скалярии мальки или взрослые, какой грунт, что за фильтры.
Можно предположить, аквариум только запустили, то есть "биобаланс" еще нет, при это много рыб и перекорм (муть в аквариуме - бактериальная вспышка), это приводит и к кислородному голоданию и отравлению аммиаком. В таких условиях в фильтрах накапливается гниющий несъеденный корм, поэтому и сами фильтры могут стать источником аммиачного отравления.
Что нужно сделать? промыть фильтры, отсифонить грунт (возможно вообще заменить, если он очень крупный), посадить живые растения, убрать рыб, если они очень большие для такого объема. Фильтры не выключать. кормить небольшими порциями и "столько сколько нужно".
2024-06-0909/06/2024 19:11:41
#3154020
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
1 мес.


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40л
Время с его запуска или перезапуска
2 недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 данио 2 сколярии 2 меченосца 1 сомик маленький, аниструс, 2 гупи
Кормление рыб: какой корм
Незнаю какой коом ну его много маленький очень, круглые диски тоненькие маленькие, куча разных цветов
Интенсивность и длительность освещения
Освезение с 6 утра до 8 вечера
Температура
Температура незнаю термометр только поставил на 25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр от производителя китай города заявка 60 100л
Сведения о грунте
Галька без окрасов
Частота и режим чистки грунта
Чистил и сифонил чуть ли не каждый день
Частота и режим подмен воды
Пол аквариума 20 литров с крана
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Сегодня залил новую воду, полностью прокипятил грунт , промыл очистил аквариум и влил туда по норме на 40л сразу с новой водой tetra aqua safe
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Водц не тестировал


DoraNi

Еще момент комне пришли, посмотрели) сказали я перекормил дико рыб накладывая им на 4 дня сразу но и сказвли что у меня много пузырей потому что вода холодная они не успевают расстворятся вот посоветовали перезапуск аквариума сделать вложил в фильтр таблетку вкрутил температуру на 25 до этого не ставил обогрев, залил воды 40 литров аккуратно и после по инструкции сэйв акву воть) спс

DoraNi
у меня есть еще 3 клмпрессора а что фильтр не хватает пузырьков? И еще клмпрессор включать?
Новый аквариум помогите новичку
Новый аквариум помогите новичку
Новый аквариум помогите новичку

Sergey Hard
вот на фото видно, час назад запустил все в пузырях
2024-06-0909/06/2024 20:06:46
#3154023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
9 час.

Sergey Hard

Грунт слишком крупный, это плохо, потому что вся грязь, в том числе не съеденный корм, проваливается между частиц грунта, лежит на дне, разлагается и портит воду.
Сифонить каждый день не надо. Кипятить грунт не надо. Кипячение грунта или прокаливание в духовке бесполезное занятие. Новый грунт достаточно хорошенько промыть.
Что значит, не знаете, как называется корм? Вы на развес покупаете? Лучше использовать фирменные корма, они в упаковке продаются, там всё написано, и название, и для каких рыбок.
А как насчет растений, сколько и как называются?
Желательно фото общего вида аквариума, а не чего-то в углах.
А воду отстаивали перед тем, как залить в аквариум? Или прямо из-под крана холоднющую лили?

Изменено 9.6.24 автор DoraNi
2024-06-0909/06/2024 20:30:40
#3154024
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
1 мес.

Воду нагрел до температуры 26 градусов нашоевателем аквариумным, влил туда save water сказали что это ддя того чтоб не отстаивать итолько тогда запустил, тоесть такой шрунт не подходит для аквариума вообще? Просто он есть и много у кого такой грунт, ну грцнт цже не скоро поменять получится, по растениям анубиас и криптакарина третье такое как кувшинуи не большие не помню название, но почему пузырей полный аквариум от фильтра? Они же должны лопаться или может от того что только запустил, а по поводу оборцдования работает фильтр и фильтрует так еще и пузырит мне что еще компресор включить? Возможность есть думал не нужен

2024-06-0909/06/2024 21:21:00
#3154028
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
1 мес.

DoraNi
корм вот
Новый аквариум помогите новичку
2024-06-0909/06/2024 21:48:25
#3154032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5526 3831
Lithuania Vilnius
1 час.

Sergey Hard

Дело в том, что у Вас пока нет знаний об аквариуме.
Я бы посоветовал Вам вначале почитать Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Аквариум емкостью 40 л не предназначен для скалярий. Вам, необходимы теперь ежедневные подмены воды по 25% в течении месяца.
Вообще-то аквариумист должен знать свою воду: GH, KH, pH, NO3, PO4.
___
Александр
2024-06-1010/06/2024 12:07:41
#3154073
Нравится ОrcinusОrca, kazakovp
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus Minsk
1 мес.

Alkor
у отца в аквариуме 40 литров жили сколярии 25 лет и еще другие рыбы, но я как помню был маленький они жили и все такое зас он мне говорит 3 литра воды на 1 рыбку вот

Alkor
а чтоб бактерии появились вливал водц с другого аквариума на 450литров залил 5 литров и добавлял табдетку бактерий
2024-06-1010/06/2024 13:23:46
#3154078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 386
Нижний Тагил
1 час.

Sergey Hard
3 литра воды на 1 рыбку

Возможно, в силу возраста не помните, насколько велика была "текучка кадров".
2024-06-1010/06/2024 13:27:25
#3154081
Нравится Rivs, ВладимирЩ, Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2273 1401
Новосибирск
56 мин.

Sergey Hard
он мне говорит 3 литра воды на 1 рыбку вот

И зачем вы пришли на форум? У вас же под боком такой знающий аквариумист Смайлик :( .
2024-06-1010/06/2024 17:05:04
#3154105
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
1 мес.

ВладимирЩ
так из все что скажут выстраиваешь более полезное, если в интернете написано 3 литра воды на 1 рыбку с кислородом, это плохо? Пояему в интернете многие статьи в водят в заблуждение?
2024-06-1010/06/2024 19:53:22
#3154123
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14981 27741
Санкт-Петербург
1 сек.

Sergey Hard
вот я щас напишу в интернете, что земля квадратная. только она от этого квадратнее не станет. и вообще беда интернета в том, что там любой дурак написать может, а уж скопипастить что-то вообще два пальца об асфальт. надо по лицензии в интернет пускать писать, после экзамена на пригодность 😂
2024-06-1010/06/2024 22:43:06
#3154137
Нравится ВладимирЩ
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus
1 мес.

le_beda
но мы сейчас тоже в интернете общаемся , да на тематическом форуме , но и там сайты не про машины))
2024-06-1011/06/2024 00:18:06
#3154143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 347
Санкт-Петербург
55 мин.

Sergey Hard
так из все что скажут выстраиваешь более полезное, если в интернете написано 3 литра воды на 1 рыбку с кислородом, это плохо? Почему в интернете многие статьи в водят в заблуждение?

Три квадратных метра на вас, пока вы не выросли, нормально? Смайлик :) Погуглите видео взрослых скалярий в хороших условиях. Это очень красиво. Размеры вас могут удивить. Но можно и на доходяжку в 40 л любоваться, тоже вариант. Можно и на золотую рыбку в 5 л шарике. Только не очень долго. Любопытно, на одного у кого все пучком с 3 л на рыбку сколько тех, у кого не пучком - 0, 0.5, 2, 10, -3, -20? Даже интересно, есть ли тут ошибка выжившего.



Sergey Hard
но мы сейчас тоже в интернете общаемся , да на тематическом форуме , но и там сайты не про машины))


Ну вот вы сделали как там написано и как опытный аквариумист вам подсказал. И что-то не идет. Вы здесь, вероятнее всего впервые, и поверьте, вам тут отвечают люди, у которых аквариум не первый, не второй и не десятый. И они не скажут вам того, что вам, наверное, хотелось бы - что вами сделано все для того, чтобы проблем не было, и ваша ситуация - просто случайность, которую легко исправить, надо только налить какой-нить кондиционер.

И теперь у вас два путя. Верить "там" или верить "здесь". Если "здесь" - ссылку Alkor вам выше давал.

Изменено 10.6.24 автор ОrcinusОrca
2024-06-1111/06/2024 01:21:57
#3154145
Нравится ВладимирЩ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 263
Москва
8 дн.

Sergey Hard
он мне говорит 3 литра воды на 1 рыбку

это на маленькую рыбку подходит 3 литра
а на скалярию нужно литров 100 на пару
https://blog.tetra.n...
2024-06-1111/06/2024 03:18:09
#3154146
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus Minsk
1 мес.

ОrcinusОrca
все я теперь увидел, Смайлик :3: скалярии оказываются растут до размера с ладожку))))) а у меня они всегда были с мизинец я думал это их размер а они как цихлиды отсадил, продам комунибудь, кондиционер в лил по прапорциям tetra aqua safe
[q] Alex2804 [/а литров 100 нв пару, это только 2 скалРии в 100 литровом аквариуме будцт плавать? Или это так просто говорят?
2024-06-1111/06/2024 08:16:48
#3154153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 1007
Санкт-Петербург
6 час.

le_beda
земля квадратная

Вот Вы так пишете, с намёком на иронию и неправду. Словно и сами варите, что она не квадратная??! Анафема!! Да известно ли Вам, что будь она (Земля) не квадратная (сиречь = плоская) все воды стекли б с неё в пустоту и Земля б обезрыбела, обезскотинилась и обезлюдела! Стыдно!!

И советчики ффсе тут, нет бы похвалить аффтара, что аж целых 40 литров поставил скаляриям и сомикам (надеюсь - птерам?), так вы накинулись, что те динозаффры. Фу.
2024-06-1111/06/2024 08:37:07
#3154154
Нравится le_beda, ВладимирЩ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

515 347
Санкт-Петербург
55 мин.

Sergey Hard

Они и есть цихлиды. Стайные территориальные рыбы.
Если к ним в 100 л мелочь - могут съесть, как подрастут. А могут и нет. Покрупнее кого - могут гонять. А могут и нет. Тоже как повезет. У меня один самец макроподов гонял, остальные поспокойнее были. У кого-то драки - чешуя летит. 😊
2024-06-1111/06/2024 09:10:55
#3154158
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top