go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Bolshoy Kamen
4 года

Новый аквас. У молли вылез глаз. (страница 2)

Фотография для форума аквариумистов #425248
Фотография для форума аквариумистов #425247
Фото акваса
Фото акваса

[30 литроа] Объём аквариума (нано аквариум стеклянный фирмы SunSun (полный комплект)
размер 425 х 235 х 330
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)неделя, запуск с аква химией аквасейф и бактерии!
*] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - 6 данио, 3 сома коридорас, 2 молли, 3 гуппи и 3 пецилии и 1 креветка. Всё маленькие. Растения живые, в аквариуме коряга, 1 ракушка и грот.
  • Интенсивность и длительность освещения (8W Led, свет 12 часов в день)
    ] Температура 26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр 6 ват, аэрация круглосуточно)
  • Сведения о грунте (грунт крупная галька, эко грунт цветной)
  • Частота и режим подмен воды (не было пока
    ), чистки грунта (пока нет)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (нет)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (тест 6 в 1 тетра. No3 0,NO2-0,GH-8, kh-6, ph-6.4 или 6,8 (цвет нерпвномерно окрашен, желтопораньжевый) cl2-0
  • Кормление рыб: какой корм (корм мотыль вечером, утром тетра хлопья, сомам таблетку тетра раз в день. Корма даю щепотку слежу что бы почти ничего не падало вниз. Мотыль по 2 - 3 штучки каждой достаётся. Мотыть мелкий.

    Запустила аквас, я полный 0, как в магазине посоветовали, так и запустила. С химией и бактериями. На следующий день купила растения и рыб, поместил как положено с адаптацией к воде. Был 1петушок, 6 данио и 3 сома. Через 4 дня докупила 3 гуппи, креветку, 2 молли и 3 пицилии, петуха отсадила. Сразу на следующий день заметила у новых рыб нитевидный калл белый. У некоторых просто хвостик из попы торчали белые нитевидные. В зоомагазине сказали, что водоросли едят, вот такой и калл. А сегодня на 7й день вылез 1 глаз у молли. Поведение такое же, как и было, все ест и шустрая. Все рыбы едят.других отклонений не вижу. Подскажите что делать? Это болезнь? Стоит ли лечить или ещё биобаланс не нормализовался... Хотя бактерий я запускала. И ещё вопрос про сомтков золотистых, все рыбки плавают по аквариуму, а сомики либо лежат на дне, либо пытаются как буд-то выплыть за стенки аквариума, все о стенки трутся мордами, так делают рыбки в зоомагазинах когда руку подносишь к стеклу и они все гурьбой долбятся в стекло. Так делают и мои сомы, но без руки конечно. Это норма? Они себя сразу так вели, как принесла домой.

    Изменено автор lena_ten86

    Изменено автор lena_ten86

    Изменено автор lena_ten86
  • 2019-04-2121/04/2019 15:24:09
    #2629686
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    180 18
    Москва
    4 мес.

    lena_ten86
    насколько сильно превышает? если критично то думаю стоит, если нет, то у вас и так баланс шаткий, чтобы заливать еще антиамиак, может конечно меня кто поравит, но это мое имхо.
    2019-04-2626/04/2019 02:39:53
    #2631138
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 4
    Russian Federation Vladivostok
    4 года

    Бакенэко

    Там тест на аммиак и ph, сравнивая по таблице, написано, чем ниже ph, тем менее критично отравление для рыб. У меня вышло "опасно при длительном нахождении" т. е. не прям смертельно. Я просто на работе и цифры не помню. Но подмены воды теперь делаю каждый день.

    Изменено автор lena_ten86
    2019-04-2626/04/2019 02:47:22
    #2631139
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    11 час.

    lena_ten86
    не надо смотреть в эту таблицу, важно общее значение
    2019-04-2626/04/2019 06:55:57
    #2631145
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    7 час.

    lena_ten86

    Инед

    Сделала капельные тесты на аммиак и амоний. Завышены показатели. Сделала подмены 30%.

    Правильно

    Для профилактики добавила коры дуба в аквариум(отвар)

    Можно, но только до совсем светло желтоватой окраски. Можете добавлять к каждой подмене, ежедневно.

    купила керамический наполнитель для фильтра.

    Хорошо

    хочу купить антиаммиак нилпа для аквариума, как думаете стоит ли?

    Покупать можете и держать в запасе для экстренных ситуаций. Но эффективнее будет Сера Токсивек. Пока пользоватся не надо. Отвар дуба пока тоже будет работать как кондиционер. Без неотложной необходимости не стоит воду перегружать всякими магазинными химиями. И лишние траты, и не нужно. Рыбы лучше всего живут просто в чистой воде.

    Завтра сделаю ещё подмену воды.

    Подмены пока нужны ежедневные.

    На выходных поменяю грунт на натуральный, мелкой фракции.

    запуск толком еще не начался, грунт заменить можете. Но только стекла не протирайте, ничего не промывайте в самом аквариуме. Бактериальный налет очень важный. Только сам новый грунт под краном промойте от мути. 2/3 старой воды сохраните, верните обратно в аквариум. Живых растений чем больше, тем лучше. И сегодня, завтра, послезавтра рыб не кормите. Свет на таймер поставьте, если еще нет. Фильтр конечно должен быть включен постоянно - и в выходные. В первый рабочий день продолжайте опять с подменами и тогда можно осторожно покормить. Тест на аммоний тогда повторите, а дальше уже в зависимости от ситуации.

    Сегодня петушок чувствует себя лучше.

    Это потому, что подменами разбавили самых неприятных ему отрав. Вода стала чище, рыбка шустрее))
    2019-04-2626/04/2019 09:44:55
    #2631181
    Нравится Nataliya Artyushina, Lexasoft
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 4
    Russian Federation Bolshoy Kamen
    4 года

    Инед

    Не знаю как быть. У меня нет столько много отстоенной воды для ежедневных подмен. Вчера сделала подмену и налила в бутылки новой воды. Но за сутки это явно ещё не отстоенная вода.
    Сделала тест воды отстоенной вчерашней тетры 6в1
    NO3 - 10
    NO2 - 0
    GH - 4
    KH-3
    PH-6.4
    CL_0 (добавлю кондиционер для воды, для сегодняшней подмены)
    Тест на аммиак, аммоний и нитрит сегодня после вчерашней подмены воды на фото. Нитриты 0.2
    Как считать аммиак-аммоний не пойму, там 2я табличка с ph. Если по ней то пересечение ph7 и пересечение аммиака 2 =0,014 не опасно. Подскажите куда смотреть? Посмотрите есть пепедоз аммиака аммония нитриты фото прилагаю.
    Новый аквас. У молли вылез глаз.



    Изменено автор lena_ten86

    Инед

    Новый аквас. У молли вылез глаз.


    Инед


    lena_ten86

    Новый аквас. У молли вылез глаз.
    Фотография для форума аквариумистов #425734
    Новый аквас. У молли вылез глаз.


    Изменено автор lena_ten86

    Изменено автор lena_ten86
    2019-04-2626/04/2019 11:05:49
    #2631209
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    lena_ten86

    Не знаю как быть. У меня нет столько много отстоенной воды для ежедневных подмен.


    Воду нагрейте до 50гр, остудите и спокойно меняйте ей.
    2019-04-2626/04/2019 11:48:51
    #2631216
    Нравится Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    7 час.

    lena_ten86

    Тесты - на пробирках всегда смотрите сверху. Через пластмассу цвет плохо различим.
    По аммонию - важно то, что тест показывает на шкале. Таблички отложите в сторону. Окрашен ярко зеленый - это уже опасная зона. Без разницы - как аммиак, аммоний - это опасно. Всегда, когда выше 0.5 по шкале теста (=светло зеленый, почти желтит), сделайте подмену и все.
    Вода для подмен - Вам нужно 1 ведро (10 л). Так купите это ведро, разве это такая уж проблема? Либо 2 баклажки по 5 л. Неужели не найдется укромное местечко, где временно можно подержать. Налейте утром просто из крана, после обеда можно уже подменивать. Налейте вечером - утром вода уже прекрасно отстялась. Хотите еще быстрее - просто налейте холодную и кипятком из любого чайника доведите до той температуры, какая в аквариуме. Рукой размешивайте минут 5, пузырьки воздуха уйдут - и уже готово для подмен.
    Кондиционеров добавлять не надо. У Вас там отвар дуба, этого хватает. Больше химии ситуацию не улучшит. Как раз может получится наоборот.

    Еще - если решили заменить грунт на нормальный и неокрашенный, делайте это уже сегодня, не медлите. Аммоний пока еще аквариумом не перерабатывается, только накопляется, нитриты не начали накоплятся, терять нечего. Если отложиите на потом, опять начнется все с начала, будет перезапуск. Рыбам только дольше травится придется. Лучше уж сразу одним приемом аквариум запускать.
    2019-04-2626/04/2019 11:54:29
    #2631218
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 4
    Russian Federation Bolshoy Kamen
    4 года

    Инед

    Спасибо. Я просто думала воду отстаивать надо 3 дня минимум. Вот и подумала где столько взять бутылок. Если уже через сутки норм вода, то конечно сейчас подменю. Что бы я без вас делала. Спасибо от моих рыбок. Отдаю сомов ещё. Теперь населения мало будет. Грунт завтра подменю. Сегодня уже поздно, вечер. Смайлик :16:
    2019-04-2626/04/2019 12:01:05
    #2631220
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 4
    Russian Federation Bolshoy Kamen
    4 года

    Инед

    Тест через час после подмены воды на новую.(чуть чуть светлее стал) не значительно
    Новый аквас. У молли вылез глаз.
    2019-04-2626/04/2019 13:01:06
    #2631237
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    180 18
    Москва
    4 мес.

    lena_ten86
    в действительности все зависит от вашей воды, от её состава, лучше всего отстаивать воду в Тарах не закрытых, чтобы лечучие вещества испарились такие как хлор, аммиак, как вышке написали ведро будет отличным вариантом, чем больше поверхность испарения тем быстрее выветрится летучие вещества.
    2019-04-2626/04/2019 20:11:10
    #2631333



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top