go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kramatorsk
7 года

Новый фильтр

Добрый день.
Аквариум 200 л, 35-37 хвостов (неоны, корридорасы, моллинезии и пр. мелочь), был внутренний фильтр. Для улучшения качества фильтрации поставил внешний тетра 800. Пока оставил оба работать.
Вопрос: через какое время можно будет убрать старый фильтр, будучи уверенным что в новом образовались все необходимые бактерии? И стоит ли для ускорения процесса в новый фильтр добавить таблеток бактизимов?

2017-05-1616/05/2017 02:00:27
#2377604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
10 час.

derFR0ST

Правильно сделали, что оставили работать и старый фильтр.
Если он Вам мешает, некрасиво смотрится, то его я бы убрал после 1,5...2 месяца после установки нового внешнего фильтра. Если фильтр не мешает Вам и не загружает слишком пространство аквариума, то Вы можете и оставить его. Он будет выполнять роль по очистке воды. Конечно нужно лишь за ним ухаживать.

Ваш внешний фильтр наберёт бактерий для нормальной работы спустя 1,5 месяца после запуска, зависит от температуры воды в аквариуме. Однако Вы должны знать, что данный фильтр не выключается от электроэнергии и должен работать от 6-ми месяцев до года. Лишь после этого срока его можно промыть, отключив от электроэнергии. Хочу сказать Вам, что продолжительность работы внешнего фильтра зависит от фильтрующих элементов и лично я всегда вынимаю и не использую синтепон в наружном фильтре.

Возможно, бактозим и ускорит увеличение бактерий, однако я сам никогда не использую какую-то химию.
Пластмассовые черные пористые шарики я бы выкинул, заменив их на шарики EHEIM substrate.
___
Александр
2017-05-1616/05/2017 16:00:11
#2377758
Нравится damm
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kramatorsk
7 года

Благодарю за развернутый ответ! Внутренний со временем все же уберу из эстетических соображений, этого внешника по ТХ должно быть достаточно.
Не выключается от электроэнергии - значит не мыть его до 6мес-1года? В смысле что отключения электроэнергии, к сожалению, никто не отменял. Синтепон - это верхняя белая прокладка "тонкой фильтрации"? Убрать его?

2017-05-1616/05/2017 18:53:10
#2377816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 49
Лосино-Петровский
7 час.

derFR0ST
Тетра 800 на 200 литров мало будет. Его максимум на 150 литров хватает.Если Тетру, то нужно брать 1200 +. Сначала напор сильный будет-можно поставить флейту или направить выхлоп на стекло, затем производительность упадёт и всё будет нормально.
2017-05-1616/05/2017 19:21:25
#2377818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
10 час.

derFR0ST

Да, не отключать электроэнергию, именно это я имел ввиду. Говоря о сроке, при котором работает устройство я хотел отметить, что многие залазят в фильтр, скажем после месяца или пары месяцев. Этого делать не надо. Пускай фильтр проработает у Вас максимум времени, которое я указал. Лишь по потоку можно определить, что фильтр забит грязью и при сильном снижении потока необходима его промывка. Фильтр разбирают и промывают в АКВАРИУМНОЙ воде. Сам фильтр, корпус, головку, шланги можно промыть и под водопроводом. Промывка выполняется быстро, чтобы максимально сохранить бактерии в фильтре. Обязательно нужно купить двойной ёршик для шлангов JBL CLEANY. Резиновые прокладки головки необходимо будет смазывать смазкой EHEIM Spezialfett. Не вазелином, - именно этой.

Если электроэнергия отключена, то безусловно, с этим ничего не поделаешь... Однако, думаю, что до двух...трёх часов подождать можно. Хуже, если больше. В этом случае большая часть бактерий в фильтре погибнет и, между прочим, возможен весьма неприятный выброс в воду отравляющих веществ при подаче электроэнергии.

Синтепон - да, это белая прокладка. Однако Вы не торопитесь. Возможно у Вас не будет так уж сильно загрязняться фильтр, поэтому возможно применение и синтепона. Если фильтр перестаёт нормально работать через пол года, или меньше, да - синтепон желательно удалить.

На мой взгляд, Вам вполне хватит мощности фильтра для Вашего аквариума и обитателей.
___
Александр
2017-05-1616/05/2017 19:53:58
#2377830
Нравится derFR0ST
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года


Фильтр разбирают и промывают в АКВАРИУМНОЙ воде.

Это конечно же рекомендовано.. Но не обязательно к выполнению именно так. Вполне можно и в водопроводной, бактерии от этого не помрут все. Во всяком случае не больше чем от аквариумной воды. А если на промываемой губке и останется их по минимуму то есть ведь керамический наполнитель с которого они потом и обживут промытое. Если приходилось промывать то всегда водопроводом мыл и ни разу не было бактериальной вспышки. Было только раз недавно, после того как поменял керамический наполнитель на новый. После этого около суток вода была чуть белёсая, не более, потом снова кристально чистая. Да и то, как потом выяснил, зря я его вообще менял хоть он и проработал больше трёх лет.
Вот Вы сами представьте..... фильтр забит, производительность упала, пора промывать, это логично..... А если у человека аква всего лишь 100-150 литров, то ему всю воду надо слить только для промывки фильтра???? Подменной 20-40 литров явно не хватит для этого. Хотя...... Если разделить на несколько частей, типо грубая промывка, потом более чистая..Можно и растянуть. Лично я не заморачиваюсь совершенно, так как никогда никаких косяков не замечал из за этого.
В общем кто как хочет так и ...... делает.
2017-05-1616/05/2017 20:16:32
#2377839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

VoRoN.


Не соглашусь с вами. Вы не знаете, сколько хлора или другой отравы будет в водопроводе в момент промывки вами губок. Особенно если вы будете мешать холодную и горячую воду. А вам это придется делать, чтобы не вызвать температурный шок. Короче, это ненужный риск.
Потом будете, гадать отчего кто-то сдохнет или заболеет, через какое-то время.
Таким образом, если хотите это делать в будущем абсолютно _безопасно_ - используйте воду из аквариума. На худой конец, нужно использовать, хотя бы дехлоратор для воды, для промывки.
Промывайте губки без фанатизма - кристальная чистота тут не нужна. Мне хватает 15 литров для промывки JBL e901.

Изменено 16.5.17 автор rainmaverick
2017-05-1616/05/2017 21:19:10
#2377865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Александр Геннадьевич

derFR0ST
Тетра 800 на 200 литров мало будет.
а позвольте узнать вы только по литражу делаете выводы о том много или мало, а население и наличие растений в учет не берется? у меня например ех600 в 150 литрах за глаза, а можно вообще отключить акв и не заметит...
2017-05-1616/05/2017 22:02:40
#2377884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

К сожалению, в большинстве современных фильтров, индекс фильтра - это производительность помпы без фильтрующих элементов - холостой ход. То есть без нагрузки.
Так например, "мой" Jbl e901, имеет производительность помпы ~900л/ч. При этом в паспорте! Не на коробке! Написаны следующие данные, с фильтрующим материалом с новыми фильтрами и в чистом виде, производительность 380-450л/ч.
На деле же, производительность около 280-320 л/ч.

Безусловно, многое зависит от аквариума (жители, растения, грунт, кормление), но по сути есть определенные _оптимальные_ параметры фильтра для высокотехнологичного травника от ADA, к которым я лично стремлюсь и которые появились не на ровном месте.
Объем канистры от 8-10% от объема воды аквариума
Производительность от 6 до 10 объемов аквариума в час.

Для моего аквариума 180л с живым объемом 120л мне нужно от 720л/ч. То есть, фактически 2 таких как у меня...

2017-05-1616/05/2017 22:38:53
#2377897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года

rainmaverick
Не соглашусь с вами. Вы не знаете, сколько хлора или другой отравы будет в водопроводе в момент промывки вами губок. Особенно если вы будете мешать холодную и горячую воду.

Ну у меня лично уже давно хлора нет в водопроводе, ну по крайней мере может и есть, но не в таких количествах как был лет 5-6 назад. Да и холодная вода за время промывки не убьёт все нужные микробы. А даже если и убьёт, как Вы говорите, то на керамике то она останется, не так ли? Этого вполне хватит. При подмене воды тоже ведь часть бактерий теряется, но ведь есть оставшаяся где они есть.
Если мне приспичивает промывать, то синтепон идёт на выброс сразу, на его место новый, грубые губки прополаскиваю и обратно на место, крамику не трогаю.

Изменено 16.5.17 автор Daxel
2017-05-1616/05/2017 22:41:08
#2377901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года

rainmaverick

Вы вроде даже живёте не далече от меня.... Судя по Вашим координатам.... Так заезжайте при случае в гости, потолкуем за чашкой водочки ( ну или рюмкой чая) о жизни мирской и подводной...Смайлик :218: Сам я на Кахавке живу..

Изменено 16.5.17 автор VoRoN.
2017-05-1616/05/2017 22:49:21
#2377908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

VoRoN.


Каждый решает, за себя сам. По мне, так вот этой вашей фразы, достаточно чтобы предостеречь остальных.

Было только раз недавно, после того как поменял керамический наполнитель на новый. После этого около суток вода была чуть белёсая, не более, потом снова кристально чистая.
2017-05-1616/05/2017 22:53:22
#2377911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года

rainmaverick
А от чего предостерегает?????? Это ведь не неизбежно было в данном случае. Керамика поменяна, популяция бактерий на ней отсутствует, вот и была лёгкая бактериальная вспышка. Но то что она прошла меньше чем за сутки доказывает то что оставшиеся на губке и которые были в акве очень быстро с этим справились.
Можно было и этого избежать, если бы не моя лень..... Просто не за раз всё менять а хотя бы с интервалом в несколько дней по одному лотку.

Изменено 16.5.17 автор VoRoN.
2017-05-1616/05/2017 23:01:35
#2377919
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Можно, конечно, если будет повод и время.
А по поводу воды из водопровода, я вам приведу пример...
Недавно, я перемерял водопровод у себя... Нитраты 20. TDS 205.
Хорошо, что осмосом пользуюсь. Обычно воду делаю 4:1, осмос/водопровод. И водопровод, после картриджей очистки для осмоса берется.
Там TDS обычно на 10 меньше, и гарантия отсутствия хлора.

А вот сегодня вода в водопроводе без нитратов и TDS 180.

2017-05-1616/05/2017 23:06:00
#2377920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года

rainmaverick

Охотно верю, такая же ситуация и у меня , ТДС скачет от 195 до 240.... замеряю иной раз из любопытства. По нитратам и остальной фигне то же самое. В эти новогодние праздники положил всё поголовье креветок оранжевых в большой банке, щоколадок ушло штук 40, осталось 5 каким то чудом в 20-ти литровом креветочнике. .. Даже из вишен в другом остался только молодняк...Никаких подозрений кроме как на то что с водопроводом что то пришло у меня так и не нашлось. Был бы конечно дома то такого не было бы, вовремя заметил, но я отсутствовал 10 дней.. После такого сразу же поставил себе осмос. В большой подмены с бустером, в остальном с водопроводом. Это как раз было убедительным поводом для того чтобы из бюджета выделить на установку осмоса))) Не говорить же на прямую что под кристаллов его хочу)). Но щас никто уже не жалеет, все довольны.

Изменено 16.5.17 автор Daxel
2017-05-1616/05/2017 23:20:45
#2377927
Нравится derFR0ST, rainmaverick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

VoRoN.
лёгкая бактериальная вспышка

Что бы была бактериальная вспышка надо убить всю популяцию бактерий в аквариуме именно убить, а не изъять часть ее. Скорее всего, растворялся налет на керамике и выветривался в воду, потом все осело.

derFR0ST
И стоит ли для ускорения процесса в новый фильтр добавить таблеток бактизимов?

Если денег не жалко, конечно стоит. Однако, лучше посмотреть что либо для разнообразия видов, типа а-ля Бактерпул 100 от АДА. Если лишних денег нет, то в действующем аквариуме это весьма не обязательно. Бактериальную пленку этим, вы не создадите за пару дней на новом субстрате.

natalybochar
только по литражу делаете выводы о том много или мало, а население и наличие растений в учет не берется?

Фильтр должен также создавать поток в аквариуме, в данном случае это не очень хорошее соотношение.

Т.С. Что касается биофильтрации и механики, то это отдельная тема для философствования, пока что нет единого мнения.
Одно можно сказать, штатная засыпка Тетры, как и большинства ведер подобного класса весьма малоэффективна, разве только синтепон выполняет свою роль нормально, но не долго))). Я бы на вашем месте, всю биологию заменил бы на лаву (как дешевый но более эффектный материал), вернее заменил бы все что есть, если денег не жалко почитайте про другие варианты, это дело долгого спора. Если оставите синтепон, то я бы купил мелкую губку, для аквариума и нарезал бы по форме на верхнюю корзину, под синтепоном, а лучше и/или, купить большой цилиндр из мелкой губки с надрезами на вход (да и криль не залетит в ведро, даже мелочь).
Вообще, по хорошему надо бы от 1000л.ч. на эту панку уже, поэтому я бы внутренний оставил на мелкую механику и чистил раз в две недели, а внешник засыпал бы субстратом для биологии и не лазил бы туда.
2017-05-1617/05/2017 00:07:33
#2377939
Нравится derFR0ST, VoRoN.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 49
Лосино-Петровский
7 час.

natalybochar
У меня такая Тетра.Слабая она реально и быстро забивается.У неё производительность на 200 литров явно будет не 3 объёма воды в час, а 1-1.5 на 200 литров.
2017-05-1717/05/2017 06:25:59
#2377959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Александр Геннадьевич
Тетра.Слабая она реально и быстро забивается
значит не все у вас благополучно в акве...либо совсем нет растений
2017-05-1717/05/2017 08:03:25
#2377975
Нравится Alkor, Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

derFR0ST
Вопрос: через какое время можно будет убрать старый фильтр, будучи уверенным что в новом образовались все необходимые бактерии?

Если у вас аквариум с грунтом, достаточным количеством растений и уже давно запущен, примерно, как эти:
для форума
для форума
для форума
, то все ваши предосторожности излишни. Можете хоть сразу заменить, хоть постепенно. Также не имеет никакого значения для биологического равновесия в таком аквариуме ни объём прокачки, ни вид наполнителя, ни способ и частота промывки фильтра. Всё это только на ваш вкус и для вашего самоуспокоения.
2017-05-1717/05/2017 08:50:43
#2377981
Нравится paln1, natalybochar, derFR0ST, PS, damixa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

derFR0ST

Сразу, при таком населении это не критично.
Для подстраховки бактерий капнуть в фильтр или в банку - prodibio biodigest например.
2017-05-1717/05/2017 09:34:04
#2377990
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
5 час.

Василий 12

Полностью поддерживаю! При условии, что 200 литров у ТС представляют собой уже устоявшуюся систему (аква полностью запущена, с грунтом, растениями, со стабильным отсутствием аммиака/нитритов и нормальным кол-вом нитратов), то в плане расселения бактерий в этой системе фильтр, особенно внутренний, играет незначительную роль. Основную нагрузку принимает грунт и всё, что находится внутри банки (стекла, декор, растения и т.д.). При оптимальных условиях внутренний фильтр можно спокойно извлекать, не дожидаясь обозначенных в теме дат заселения внешника.
Таким образом, чтобы правильно ответить на главный вопрос темы, ТС следует уточнить время запуска системы и как в ней обстоят дела:
1. с грунтом;
2. с азотистыми (тесты на аммиак/нитриты/нитраты);
3. с подменами;
Также не лишней будет информация о собственно внутреннем фильтре и дополнительной аэрации.

Изменено 17.5.17 автор PS
2017-05-1717/05/2017 12:16:23
#2378039
Нравится derFR0ST, Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kiev
7 года

Грунт нижний питательный слой, сверху 3-5 мм гранит. Но трава плохо росла - ампулярии большие все вырезали (да и аквариум 60см глубоковат) сейчас ликвидировал их, надеюсь травка начнет расти.
Тесты бумажные один раз проводил, но особо в них не разобрался, получилась ерунда какая-то и больше я не практиковал их. Аквариум запущен с октября 2016.
Подмены стабильно по воскресеньям в день голодания рыб в р-не 30%.
Внутренний фильтр древний Atman, достался вместе с аквариумом, но согласно маркировке в интернете прочитал что он на 200 литров подходит. Аэратор тетра 150 отдельный. Липовый распылитель, правда, еще не купил, так что пузырьки крупноватые.

Изменено 17.5.17 автор derFR0ST

2017-05-1717/05/2017 12:54:40
#2378051
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

derFR0ST
но согласно маркировке в интернете прочитал что он на 200 литров подходит.

Надписи на коробках фильтров о том, для какого объёма "подходит" фильтр, очень и очень условны. В первую очередь важно зачем он нужен в аквариуме - отсюда и следует плясать.
2017-05-1717/05/2017 13:03:47
#2378057
Нравится PS, natalybochar
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
5 час.

derFR0ST
запущен с октября 2016

Ну, если с того времени рыбы у Вас по сей день живы-здоровы, то вполне допустимо предположить об устоявшейся системе и, соответственно, о мизерной роли имеющегося внутреннего фильтра в качестве дома для бактерий.

Правда, немного настораживает "ерунда" с результатами тестов и вырезанная трава (есть все-таки она в акве или нет?).
2017-05-1717/05/2017 13:59:17
#2378087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kiev
7 года
для форума

PS

Есть, но нормально растет только валлиснерия и елочка.
С телефона не получается фото прикрепить.

Изменено 17.5.17 автор derFR0ST


На заднем фоне во внутреннем самопальная флейта из куска силиконовой трубы, т.к. напор из него мощный очень был. Вот как раз и уберется со временем.

Изменено 17.5.17 автор derFR0ST
2017-05-1717/05/2017 14:29:15
#2378094



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top