go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
10 час.

Новый Оризиас woworae "BLUE DAISY". (страница 3)

Этот Оризиас с индонезийского острова Муна, описан в 2010 году, немцы продают под коммерческим названием "blue daisy" (голубая маргаритка), подходящее такое название..
В двух словах вообще об оризиасах.
Оризиасов относят к отряду сарганообразных, симпатичные, мирные стайные рыбки. Все оризиасы выносливые, химический состав воды особой роли не играет, желательна аэрация и фильтрация, рыбки всеядные, кстати, аппетит всегда отличный.
Оризиасы известны тем, что их самки носят оплодотворённые икринки, прикреплённые к брюшку в виде грозди. Самки прикрепляют икринки к растениям, инкубационный период от 4 до 10 дней, мальки подвижные, можно выкормить даже сухим кормом (типа Сера микрон или желтка).
Orizias woworae - новый вид, самый красочный среди оризиасов, где-то встречалось название Оризиас Вовора (тоже звучит странно). Название "Оризиас Голубая маргаритка" мне больше нравится..
Самцы окрашиваются сильнее в утренние и вечерние часы, особенно эффектно выглядят под лампами с сиренево-фиолетовым светом, типа Аква-Гло, Аква-Стар и т.п. (подчеркивается синий цвет):

Оризиас (Оrizias woworae)
&mode=search
Оризиасы BLUE DAISY в свете лампы Аква Гло.
&mode=search
При дневном освещении самцы скорее не синие, а сине-стального цвета, причем у молодых более нежная окраска.
Оризиас BLUE DAISY молодой самец и самка
&mode=search
У самочек очень яркие голубые глаза делаются, когда они с икрой и ищет - куда бы её приклеить ?
Оризиас  BLUE DAISY, самка с гроздью икры
&mode=search
Яркие глаза также у мальков (этим они напоминают мальков попондетт).
Вообще рыбка очень симпатичная и по поведению, и по манере плавания.. Но их очень трудно бывает выловить из большого аквариума, иногда неожиданно выпрыгивают при отлове очень высоко !
Появились эти оризиасы у меня весной, сейчас уже плавает стайка мальков.. Икринки и мальки у них очень выносливые..
Вот ещё пара видео из и-нета:
http://www.youtube.c...
С креветками:


Изменено 6.8.12 автор Mika
2012-08-0606/08/2012 11:55:44
#1656155
Нравится Mr.Fish
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
8 года

Mika
доброго времени суток! Подскажите, Mike, Вы все ещё разводите этих замечательных рыбок? Очень хотелось бы приобрести стайку. Вы продаёте?
2015-12-0808/12/2015 19:53:16
#2158959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 15
Щёлково
7 года

в котором было несколько пучков яванского мха и даже клубки нитчатки. Самки приклеивали икринки ко м (страница 3)

У меня 2 вида Оризиасов- Яванцы и Воворики. В литературе пишут, что они откладывают икру в яванский мох...но, по моим наблюдениям они откладывают охотнее в верхней половине аквариума. Я развожу Оризиасов по 1000-1500 шт в месяц. Воворики схожи по разведению с Яванцами. У меня 4 банки для развода Оризиасов от 16-до 20 л, густо засаженные длинностельковыми растениями. Чем больше травы, тем больше малька. Спаривание Оризиасов происходит без икры, видел много раз. Инкубатор не требуется, если кормить достаточно.. то малька не трогают. При достижении 2-2,5 см начинают "икрится". С одной маленько банки выходит 600-800 шт малька. Малек массово начинает выходить с 3 недели и почти целый месяц. Икра действительно не боится грибка и жесткая на ощупь. Раньше пробовал собирать комочки икры со дна, но ничего путного не вышло. В массовом выходе малька есть тонкости... Согласитесь с 4 пар 1000-2000 малька, более чем достаточно! Зачем ловить икру и прочее...непонятно. При наличии большого кол-ва растений, на мох икру не клеют.. Я бы мог развести хоть 10000 шт малька в месяц, взрослой рыбы более 90 шт, а мелочи более 1000 и еще в трех банках идет выклев малька

Изменено 8.12.15 автор dalpak

2015-12-0808/12/2015 20:22:40
#2158975
Нравится Гуманоид
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение dalpak
У меня 2 вида Оризиасов- Яванцы и Воворики. В литературе пишут, что они откладывают икру в яванский мох...но, по моим наблюдениям они откладывают охотнее в верхней половине аквариума. Я развожу Оризиасов по 1000-1500 шт в месяц. Воворики схожи по разведению с Яванцами. У меня 4 банки для развода Оризиасов от 16-до 20 л, густо засаженные длинностельковыми растениями. Чем больше травы, тем больше малька. Спаривание Оризиасов происходит без икры, видел много раз. Инкубатор не требуется, если кормить достаточно.. то малька не трогают. При достижении 2-2,5 см начинают "икрится". С одной маленько банки выходит 600-800 шт малька. Малек массово начинает выходить с 3 недели и почти целый месяц. Икра действительно не боится грибка и жесткая на ощупь. Раньше пробовал собирать комочки икры со дна, но ничего путного не вышло. В массовом выходе малька есть тонкости... Согласитесь с 4 пар 1000-2000 малька, более чем достаточно! Зачем ловить икру и прочее...непонятно. При наличии большого кол-ва растений, на мох икру не клеют.. Я бы мог развести хоть 10000 шт малька в месяц, взрослой рыбы более 90 шт, а мелочи более 1000 и еще в трех банках идет выклев малька

Изменено 8.12.15 автор dalpak
р Здравствуйте, dalpak, а можно у Вас купить несколько рыбок?
2015-12-0808/12/2015 20:29:37
#2158980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 15
Щёлково
7 года

chinchinatti (страница 3)

Купить можно, легко. Пишите в личку, будем решать

2015-12-0808/12/2015 20:41:30
#2158988

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top