go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Bahrain
4 года

Новый цихлид стал плавать на боку через 3 дня после заселения

  • Объем аквариума: BOYU ZJ401A
  • Возраст аквариума: Неизвестно (дата производства 02/17)
  • Время с его запуска или перезапуска: 2 месяца после запуска
  • Видовой и количественный состав населения - 3 цихлиды (вид неизвестен)
  • Интенсивность и длительность освещения: 1 лампа Boyo 18W
  • Температура: 25 C, поддерживается нагревателем 100W
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: 1 фильтр BOYU MR-300, Eheim Biopower 160 Interior Filter, Встроенный навесной фильтр фонтан заполеный Eheim Substrat Pro Bio-Filter Medium и отделенный синтепоном от потока воды
  • Сведения о грунте: Отсутствует
  • Частота и режим подмен воды: Обычно раз в неделю 5 литров, на данный момент каждый день по 5 литров
  • Использование лекарственных препаратов: не использую
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: отсутствуют
  • Кормление рыб: Sera Red Parrot Color Pellets, каждый день, за исключением пятницы. Проблема, что в моем городе не продаётся хороший корм, только китайский Noname

    Добрый день!
    Прошу помочь, понять, что происходит с одним из новых цихлид.
    Около 2 месяцев назад, девушка запустила аквариум, но запустила его ужасно, т.е залила воду и после 2-3 дней купила 3 цихлид.
    На момент запуска был установлен фильтр маленький фильтр dolphin kf350, навесной фильтр с синтепоном и китайский аэратор.

    После недели, две цихлиды умерли, и я решил заняться аквариумом, так как смотреть на это было довольно тяжко. В итоге заказал фильтр и компрессор (Eheim 100 Air Pump и Eheim Biopower 160). Помимо этого в навесной фильтр насыпал Eheim Substrat Pro Bio-Filter Medium. Грунт был полностью удален, так как его было довольно сложно сифонить, и мне кажется, он повышал концентрацию аммиака в аквариуме. Рыбу продолжал кормить кормом Sera Red Parrot Color Pellets. Все стабилизировалось, рыба жила 2 месяца без каких либо проблем.

    Три дня назад, девушка купила еще двух цихлидов, и заселила их в аквариум, наскоко я понял из объяснения без подготовки, т.е просто из мешка с водой напрямую в аквариум без подмены воды.

    Вчера когда я пришел домой, увидел что температура в аквариуме 31 C, а нагреватель установлен на 32 С. В итоге, после этого я открыл аквариум, охладил воду вентилятором до 25 C и произвел подмену воды в объеме 5 литров. После данного инцидента, одна из рыб стала плавать на брюхе.

    Кто может подсказать в чем проблема и как ее решать?
    Новый цихлид стал плавать на боку через 3 дня после заселения
    Спасибо!

    Изменено автор AlMakarov
  • 2019-11-1313/11/2019 20:24:28
    #2703781
    Новичок

    Аватар пользователя

    4
    Bahrain
    4 года

    Сегодня желтый цихлид стал просто лежать на боку, но продолжает двигаться.
    На корм вообще не реагирует

    Изменено автор AlMakarov

    2019-11-1515/11/2019 20:46:58
    #2704745
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5328 3627
    Lithuania Vilnius
    9 час.

    AlMakarov Объем аквариума: BOYU ZJ401A

    Вообще-то объём измеряется в литрах, галлонах, куб. метрах и т.д. Нашёл я в конце-концов, что Ваш аквариум около 70-ти литров. Насколько я понимаю, литраж для цихлид мбуна маловат. Желательно цихлидам предоставить обьём 150-200 литров на пару особей. Раз в неделю следует обновлять 30% воды на свежую, а не по 5 литров. Если Вы знаете параметр pH, то он должен быть около 8. Можно лишь предполагать, что у Вас аквариум не запущен правильно, в нем не установилось биологическое равновесие.
    Бывает, что в аквариуме снижается реакция рН и жесткость воды. Этому явлению проще всего противодействовать путем размещения в аквариуме известняковых скал, а в грунте или фильтре – коралловой крошки. Эти элементы не только повысят реакцию рН и жесткость воды, но и будут стабилизировать эти параметры.
    Возможно у Вас водопроводная вода является слишком мягкой и трудно сохранять щелочную реакцию рН.
    Почитайте в интернете о малавийских цихлидах, о pH, GH, KH. Успехов Вам.
    ___
    Александр
    2019-11-1515/11/2019 23:52:16
    #2704885
    Нравится Woenprom, AngelaG, Инед, le_beda
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14500 26691
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Alkor
    Почитайте в интернете о малавийских цихлидах
    сначала об азотном цикле хотя бы

    Картинка с форума
    48 литров. малавийцы в 48 литрах. грусть Смайлик :(
    2019-11-1516/11/2019 00:07:48
    #2704891
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    AlMakarov
    Подлежит замене, на выбор:
    Объём
    Рыба
    Девушка.
    2019-11-1616/11/2019 10:10:42
    #2704965
    Новичок

    Аватар пользователя

    4
    Bahrain
    4 года

    Alkor


    legal_ice


    Nataliya Artyushina

    спасибо за советы.
    Да, прошу прощения, что забыл указать объем аквариума, по моим измерениям он равен 40 литрам, что конечно же мало для цихлид.
    Отдельное спасибо за указание типа цихлид, теперь я как минимум знаю, что это цихлид мбуна.
    Около месяца назад, я заказал на Amazon био шарики, для того, чтобы убрать аммиак в аквариуме. К сожалению, ph полосок и тестов на аммиак я в местных магазинах не нашел, тоже самое с коралловой крошкой.
    По поводу рыб, насколько я понимаю, что цихлид нужно селить только с цихлидами, верно?
    До этого, у меня был грунт из непонятных камней, которые достались вместе с аквариумом, но я их убрал так как они собирали много грязи и в процессе сифонки грунта, оставалось много мертвых частиц в нем.

    Я думаю, что желтого, цихлида уже не спасти, так как с каждым днем, он все хуже и хуже, а 3 цихлида для 40 литров, это оч. мало.
    Желтый цихлид


    Изменено автор AlMakarov
    2019-11-1616/11/2019 18:17:17
    #2705117
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Читайте-изучайте азы:

    Что делать, если аквариум запущен неправильно?
    Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

    В данной ситуации Вам не нужно беспокоиться о совместимости-несовместимости цихлид с цихлидами и не-цихлидами.
    Так же нет абсолютно никакого смысла лечить рыбу, не важно от чего и чем.
    В 40л Ваша рыба обречена на (медленную) смерть независимо от Ваших действий.

    Выше уже сказали, меняйте либо рыбсостав, либо саму ёмкость.

    2019-11-1616/11/2019 18:50:08
    #2705125
    Нравится Wolfis, Button, le_beda, Инед, shortwave
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14500 26691
    Санкт-Петербург
    2 час.

    AlMakarov
    как минимум знаю, что это цихлид мбуна
    болезный ваш (был) малавийская цихлида группы мбуна, а именно лабидохромис еллоу, два других на фоточках малавийские цихлиды группы утака - нимбохромис венустус и какая-то вроде бы аулонокара, я в утаке не шарю. впрочем, это не имеет значения, наверное, скорей всего им всем скоро кирдык.
    меняйте треть объема воды каждый день и думайте над аквариумом хотя бы литров 200 минимум. малавийцев не держат парами, тройками, четверками, а группой от 15 хвостов.
    2019-11-1617/11/2019 00:48:50
    #2705318
    Нравится Woenprom, Инед, Wolfis, Button
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10788
    Москва
    2 мес.

    AlMakarov
    По поводу рыб, насколько я понимаю, что цихлид нужно селить только с цихлидами, верно?

    Если так понравились цихлиды Малави, то начните сперва почитайте о них, прежде, чем заводить их снова и спонтанно: Общая информация Малави
    2019-11-1617/11/2019 00:54:51
    #2705322
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14500 26691
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Olga K Button
    я так поняла, что аквариум и рыбы не автора, а некой девушки. так что все обращения к ТСу, видимо, следует начинать со слов "скажите девушке, подружке вашей".
    2019-11-1617/11/2019 01:01:25
    #2705327
    Новичок

    Аватар пользователя

    4
    United States Edison
    4 года

    Всем спасибо за советы. Девушке, сказал, сказала больше не будет покупать рыб без моего ведома.
    Одна рыбка в итоге умерла, другие чувствуют себя хорошо. Понятно, что аквариум маленький для цихлид, но к сожалению, что есть то есть Смайлик :(

    Еще раз большое спасибо!

    2019-11-2424/11/2019 20:53:06
    #2708959



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top