go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Новый Цихлидник для малави (170-227литров)! Новые идеи! Новый акв!

Итак я решился создать новую тему, чтобы:
- спецы и профи могли дать больше полезных советов,
- новички и любители получили больше опыта и знаний,
а, если кому то понравится какая либо идея из данной темы то это та часть ПОЗИТИВА, к которой стремятся все маленькие и большие любители аквариумов!

Итак я выкроил немного места под новый аквариум и решил сделать его на заказ, при этом вся "деревянная часть" будет сделана самостоятельно,
возможно так же самостоятельно будет сделана крышка аква, внутренний фильтр, свет, декоративная аэрация.

Начну с того, что выложу 4 части набросков планируемой аквы и вопросы к ним

часть 1. Общий вид места жительства рыбок и отдыхающих-наблюдающих за ними.

для форума


часть 2. Размеры и объём, проект новой аквы.

для форума


часть 3. Трёхмерный проект аквы (план сделать акв полностью из акрилового стекла)

для форума


часть 4. Проект крышки аквы

для форума
2010-08-2323/08/2010 19:02:26
#1199375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Ну а сейчас основные вопросы:

часть1:
1.1. Сколько лучше использовать регулируемых ножек для данной аквы?
1.2. Какой толщины минимум рекомендуется сделать опорную поверхность под данный акв?

часть 2:
2.1. Сильное будет искажение видимости рыб и аквы (акриловове стекло) при таком варианте изгиба переднего стекла аквы?
2.2. Можно ли акриловое стекло изогнуть под 90 градусов при радиусе изгиба в 1,5-2 см.?
2.3. Просто интересно ваше мнение стоит ли делать у стены изгиб без шва?
2.4. Какую бы вы высоту посоветовали для малави, мне важен объём в литрах (планируется порядка 4 демасони, 3 елоу, 4 орхидеи, 2 дельфина)
варианты получаемого "грязного объёма" там указаны в литрах.
1.5. Ваше мнение по поводу увеличения "глубины" аквы для увеличения объёма.
1.6. Стоит ли полностью данную конструкцию сделать из акрила и будет ли это "гуд"?

часть 3:
3.1. Какая оптимально для аквы данного объёма порядка 180-200 литров толщина акрилового стекла?
3.2. Рёбра жёсткости на дне "вертикально" стоящие (или правильнее сказать на торце ) - можно ли будет на них ставить например песчаник? (как на опору, которая
распределит вес камней или песчаника)
3.3. Нужны ли такие полосы с нижней части дна ? (для усиления) или м.б. их сделать внутри? тоже для усиления и распределения нагрузки при установке внутри аквариума разных
камней, песчаника, укрытий?
3.4. Нужны ли при толщине стекла (пример: акрил,6мм.) и при таком виде аквы указанные стяжки и рёбра жёсткости?
Если да, то какие номера РБ=СТ посоветуете оставить в данном проекте аквы? (я усилия не рассчитывал, по опыту прикинул проект)
Хватит ли для РБ=СТ полосок акрилового стекла шириной 30мм.?
3.5. Какие швы лучше использовать при создании акриловой аквы? герметик или клей, или какую либо сварку=спайку типа дихлоротана?
3.6. Может быть пластиковую окантовку снизу и сверху аквариума сделать из второго слоя полосой такого же акрилового стекла?

часть 4:
4.1. Стоит ли сделлать каркас для крышки из аллюминия или не хуже будет из того же акрилового стекла или пластика?
4.2. Какой нужен БП для установки двух бесшумных кулеров (такие же как ставятся в системники на проце) и какой именно БП и кулеры посоветуете?
4.3. Какой мощностью лучше установить на данный акв лампы и какие стартёры?
какие есть для этого прерыватели, чтобы лампы работали поочереди(Время работы передней: 14 часов, задней 10 часов в сутки)
есть ли какие либо варианты недорогих светодиодов (слабых, еле светящих, для ночной подстветки, имитирующей "лунный свет") какие тогда нужны диоды и БП к ним?
4.5. Есть ли варианты или опыт установки именно для ночной подсветки (вместо светодиодов) ламп типа дюралайта (он тоже есть на диодах и есть водонепроницаемый, что может дать возможность включать его без "прикрытия" снижу кожухом или крышкой, и использовав например в одну линию полуметра его вполне хватит для "ночного света").


Вот такие у меня скромные вопросы, если мой проект или вопросы кого-то натолкнут на мысль об "улучшении" своего аква, буду только рад!

Жду отзывов от всех по любому пункту, интересны мнения, опыт, практические советы!

2010-08-2323/08/2010 19:03:34
#1199376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

цену не узнавал
длинна на вскидку около 30 см и там около 15 диодов (расположение где-то через 1,5-2 см)
диаметр диода около 4 мм (в общем крупные)
но это в Москве, тип подключения через адаптер
============================================
4.3. Какой мощностью лучше установить на данный акв лампы и какие стартёры?
Освещение цихлидника

2.1. Сильное будет искажение видимости рыб и аквы (акриловове стекло) при таком варианте изгиба переднего стекла аквы?
искажение всегда будет независимо от угла изгиба

2.4. Какую бы вы высоту посоветовали для малави, мне важен объём в литрах (планируется порядка 4 демасони, 3 елоу, 4 орхидеи, 2 дельфина)
варианты получаемого "грязного объёма" там указаны в литрах.
высота аквариума около 70-80 см (на мой взгляд), орхидей с демонами лучше не сажать (http://www.aqa.ru/forum/vt166013 пост добавлено 23.8.10 в 05:40 AM #1198868)
Ваш будущий контингент сможет жить и в 120-140 литрах, соответственно можете и больше заселить, Вам нужно отталкиваться от длинны а не от ширины, плавать по кругу в глубине аквариума будут и вы их не увидите

4.1. Стоит ли сделлать каркас для крышки из аллюминия или не хуже будет из того же акрилового стекла или пластика?
нет существенной разницы - подбирайте по дизайну

4.2. Какой нужен БП для установки двух бесшумных кулеров (такие же как ставятся в системники на проце) и какой именно БП и кулеры посоветуете?
Зарядка от мобильного или городского телефона мощностью 12 В
с проца выкинь - ставь (забыл габариты) самые большие которые сзади на корпус - именно они бесшумные и обладают бОльшей производительностью

============================

А лучше сделай прямоугольный со сглаженным углом - намного эффектней будет

2010-08-2323/08/2010 19:09:11
#1199388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

AlexManyak


Кстати вот ещё вопрос по населению: 4 демасоника, 3 елоу, 4 хромиса-красавца,1 анцитрус, стоит ли кого то ещё добавить если объём получится порядка 190 литров? и есть ли какие либо рыбки (желательно цихлиды) которые способны "ужиться" или как минимум "выжить" с малави, "держась в верхних слоях атмосферы"))?
2010-08-2424/08/2010 05:39:41
#1199692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

ребята а что скажете если в акву добавить по оборудованию UV-стерилизатор?

ЧАП, Вадим, вы как считаете? я почитал форум но отзывы совершенно разные (

2010-08-2424/08/2010 06:41:02
#1199701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

У вас эйфория. Успокойтесь и снова все обдумайте.

2010-08-2424/08/2010 07:06:40
#1199704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

AlexManyak
почему из акрила ? сами будите делать? изогнутое стекло сильно искажает изображение.
2010-08-2424/08/2010 07:31:37
#1199715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Билли Бонс


Не сам, буду заказывать.

акрил лёгкий - легче установить и привезти,
гораздо более прочный - стоять будет в проходе, и прочность важна.
позволяет делать бесшовные конструкции - мне нужен обзор аквы с трёх сторон
позволяет делать нестандартные формы - мне важно в данном помещении и эстетически, к тому же трандиционность обычных прямоугольников порядком надоела.
2010-08-2424/08/2010 10:15:48
#1199797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

AlexManyak

лучше сделать помоему Вам
I==========================
I*****************************I
I*****************************I
I****************************
I***************************
I*************************
=====================

Ну вот так примерно, думю идея понятна
2010-08-2424/08/2010 10:52:29
#1199840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

AlexManyak

акрил царапается очень легко. это -
еще раз повторяю посмотрите на ЗАПОЛНЕНЫЕ водой аквариумы с гнутым стеклом - это линза и это тоже -
я бы сделал прямогуолный аквариум и повыше, а над акватерариумом открытом по типу "живой уголок не думали"? намного эфектней будет смотрется(если есть место над аквариумом)
палюдариум

ну вот ка-то так
архидеи в фф

или вот так
в процессе 1




Изменено 24.8.10 автор Билли Бонс
2010-08-2424/08/2010 11:08:05
#1199848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

AlexManyak

В многих поставленных технических вопросах не силен, акриловым стеклом пользоваться не доводилось, поэтому многие советы давать не берусь. Не хочется теоретизировать - я все-таки инженер-электротехник.
Относительно высоты аквариума, наверное 50 оптимальна. Ниже смысла делать нет, выше - уже исходя из соображений прочности.
2 кулера - на мой взгляд перестраховка. Одного будет достаточно (света немного). Питание - от любого китайского блока питания, лучше с дискретными выходами по напряжению - позволит регулировать скорость работы вентилятора. Кулер - обычный от блока питания системника.
По подсветке - мне понравились как рыбы выглядят в свете лампы аква-гло (розоватый свет)
По составу рыб - я бы не стал сажать дельфинов и хромисов, заменив их, к примеру, на пиндани.
А вместо аулонокар - красную зебру (хотя именно это - только мое мнение).
УФ-стерилизатором не пользовался. Хотя этим летом пожалел об его отсутствии, когда притащил домой ихтик. Для постоянного использования считаю нецелесообразным.
2010-08-2424/08/2010 11:40:17
#1199873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

А я тебе в другой теме ответил подробно!

2010-08-2424/08/2010 12:03:14
#1199886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Vadim74 Вадим да я всё прочитал спс.

ЧАП спс за ответ

Ohri я вчера пока по делам мотался тоде подумал о том, чтобы сделать вариант такой который ты нарисовал) думаю что такой и буду делать, избегу искажений а в целом добьюсь того чего хотел.

Билли Бонс я думал об этом, даже узнал где продаётся у нас такой бамбук, посмотрел и отказался от этой идеи в данном помещении, хотя идея конечно интересная, учитывая даже то, что таким бамбуком "строят стенки" в акве, получается что-то типа: llllll , а отгородив ей уголок это можно даже использовать как своеобразную "живую решётку" за которой выживают мальки.

2010-08-2525/08/2010 07:55:42
#1200551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

AlexManyak

вот щас про бамбук не понял. ни на одной из моих фото не наблюдаю его. не хочещь 11111 сажай лианы....
там в чем смысл: чтобы аквариум был открытый и над водной частью была еще "суща" с разнообразными зелеными насаждениями. то есть в виду технических проблем делать аквариум выше 80 см крайне проблематично, а размер "картины" увличить хочется, то добовляем к аквариуму сушу и увеличиваем "картину" вверх, со всякими декорациями и цветами. водопад не советую тк спальня(шумит он ночью).
так же сухопутные растения будут выполнять в цихлиднике роль фитофильтра(думаю что все плюсы и так понятны в б аквариуме без растений, объеснять не буду ).
а если возможность есть(ванная через стенку), то и протоку сделать неплохо было бы(хоть обемчик небольшой но все равно упрощает жизнь). желательно с кранчиками для автоматического слива залива(не капельно как в протоке, а массировано.) если что схема есть
про высоту стекла... у меня 70 см - это размер моей руки чтобы я смог дотянутся до дна(во мне роста почти 2 м).
технических проблем увеличения высоты вашего аквариума до 70 см при толщине селикатного стекла(с акрилом не работал не знаю) 10мм не вижу. остается только вопрос удобства обслуживания.
так же при большой высоте аквариума можно делать "много этажные" гроты для мбуны. у меня в таких многоэтажках все квартиры забиты))
да высокий аквариум намного эфектнее смотрится..
2010-08-2525/08/2010 09:28:40
#1200600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Билли Бонс


Про высоту понял, буду делать 65см. (без учёта крышки).
Про "многоэтажки" тоже.
Про бамбук я имел ввиду как раз, то Билли Бонс, что ты описал как "суша над аквариумом", у нас продаются такие растения, очень на бамбук похожие - корни сажаются внутрь аквы, а верхушки растений как раз таки над аквой.
2010-08-2525/08/2010 10:24:27
#1200650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

а вот как сделать лучше при сборке аквы, вернее что будет надёжнее и проще технологически из двух способов ?:

1. дно "внутри стенок"
2. стенки стоят на дне

2010-08-2525/08/2010 10:45:27
#1200678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

AlexManyak

смотря на свои 600/100 и вообще сколько акв видел - дно внутри
2010-08-2525/08/2010 12:59:48
#1200804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Ohri


Наши "местные спецы" мне сегодня заявили что делают и так "лучше", дно снизу ну или стенки ставятся на дно, обрезается размер, клеится. полируется.

С точки зрения инженера такой технологический процесс опишу как "да, более реальный при кустарных способах изготовления, или при менее технологичных", но в то же ремя на мой взгляд на самомо деле это более эффективно, постараюсь описать просто:

с точки зрения сопромата:

1.на стенки давит сила тяжести
2. на швы действуюет только 1 из 2 возможных сил
3. она непреодолима по теории галтельных переходов
4. при шве "дно внутри" в любом случае ручной сборки действует "галтельный переход"
5. избегается условие "неровностей" в случае если дно внутри стенок при неровной полировке стен относительно дна.

в принципе есть ещё 4 условия, но первые 5 основные, эпюры рисовать не буду, хотя я их "накидал" и они тоже в пользу "дно снаружи", и чем больше высота аквариума при равной площади дна, тем больше эпюры будут говорить в пользу "дно снаружи" - с условием, что дно стоит на ровной поверхности (есть ещё 3 стандартных варианта, их пропускаем).
2010-08-2525/08/2010 19:15:22
#1201132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

AlexManyak


итак определено:

1. чётко определил внешнюю форму и внешние размеры, а соответсвенно и внутренние (исходя из толщины стекла 10мм.), акриловое стекло нашёл 8 и 10 мм.

2. исходя из обхёма в примерно 220 литров, стенки и дно делать из 8 или 10-ки акриловой?

3. высота 650мм. или 70-75мм.?

4. при 65см. объём аквы получается (внутрений чистый без наполнения 215 литров)

5. фильтры внутренние две штуки:
1-ый: 4 степени очистки - грубая физ., улучш.физ., хим., биол.
2-ой: UV+ грубый фильтр.
какие фильтры лучше использовать при данном объёме (марка и модель)? желаемые параметры - степени очистки, производительность помпы, запрошенные степени очистки, цена, возможность самостоятельной замены фильтр. элементов, время между обслуживанием, занимаемый объём в акве, цвет чёрный или синий.)

6. название растений типа "Бамбук", которые:
- обеспечат своим присутствием естественный фитофильтр
- стволы "неломкие"
- стволы по цвету- зелёные, не гниют при постоянном нахождении в воде
- цена в магазинах цветов "нормальная"
- ствол до листков не менее 80см., при разумной цене (желательная стоимость 50-80 руб., за 1 росток)

7. есть ли смысл заднюю стенку аквы сделать из "синего" акрилового стекла, или всё-таки оставить его прозрачным, оставляя себе волю для фантазии по "фону".

8. какие камни можно использоват для " наклейки" на внутренюю заднюю стенку аквариума для создания эффекта "скал" или "камней" заднего вида.
каким клеем?

9. какой компрессор использовать для внедрения его в крышку, желаемые параметры (марка, модель):
- бесшумный!
-недорогой

10. какой световой поток и чём он может выражаться, и какие типы ламп (в т.ч. по WT) в освещении аквы, а нужен он для:
-дневного освещения
- ночного освещения (условия описаны выше в моих проектах)

11. Ночное освещение, какой вариант лучше:
- двойной дюралайт на светодиодах 30-50 см.
- люминисцентная лампа центральная, задняя, порядка 25см и 5-6 wt/

12. количество рыб:
- 1ый вид: демасони, кол-во?
- 2-ой вид: еллоу, кол-во?
- 3ий вид: орхидеи рубин или йодотрофеусы, кол-во?

13. уживутся ли с цихлидами сомики-пангасиусы?

14. марка и модель "ночного "бледно-лунного" вулкана"

15. где лучше в москве купить "кварцевый песок" фракцией 0,8 или 1-2 мм и цена?

16. название растений, которые можно использовать как "бамбук", котрый я определили в акву.
2010-08-2525/08/2010 20:00:03
#1201169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

AlexManyak
У оргстеклянных аквасов обязательно стенки ставятся на дно-это норма для них так как идёт жёсткая склейка Дихлорэтаном а у силикатных дно плавающее так как силикон мягкий и имеет адгезию и шов 2мм в норме считается.У органики совсем по другому там максимальное придавливание фрагментов идёт до единого целого!
2010-08-2525/08/2010 20:13:51
#1201184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

окончательный проект аквы (без крышки)

для форума
2010-08-2525/08/2010 20:18:09
#1201188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Vadim74


Итак Вадим подтвердил мой "инженерный дигноз"!Вадим 5+, читаем активно мой следующий пост!
2010-08-2525/08/2010 20:21:20
#1201192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

Творите, а потом фотку

2010-08-2525/08/2010 20:31:26
#1201207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

ИТАК: ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС НА 3-и номинации !!!!

ЗА КАЖДУЮ НОМИНАЦИЮ ПОБЕДИТЕЛЮ 100РУБ. НА СОТ.ТЕЛЕФОН!!! ИТОГО, ЕСЛИ ОДИН НОМИНАНТ ПОБЕДИЛ В 3-Х КАТЕГОРИЯХ, ОН МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ 300 РУБ.!!!!(10$!)

ПРИЗЫ:

1. НАЗВАТЬ СТОИМОСТЬ ЗАТРАЧЕННЫХ МНОЙ СРЕДСТВ НА "БАНКУ" (С КРЫШКОЙ НО БЕЗ, ЭЛЕКТРИКИ КРЫШКИ) РАЗНИЦА В РУБЛ. ДОЛЖНА БЫТЬ МИНИМАЛЬНОЙ С РЕАЛЬНО ПОТРАЧЕННОЙ СУММОЙ В РУБ.!

2.НАЗВАТЬ СТОИМОСТЬ ЗАТРАЧЕННЫХ МНОЙ СРЕДСТВ НА "БАНКУ С КРЫШКОЙ С ЭЛЕКТРИКОЙ ВНУТРИ КРЫШКИ" РАЗНИЦА В РУБЛ. ДОЛЖНА БЫТЬ МИНИМАЛЬНОЙ С РЕАЛЬНО ПОТРАЧЕННОЙ МНОЙ СУММОЙ В РУБ.!

3.НАЗВАТЬ СТОИМОСТЬ ЗАТРАЧЕННЫХ МНОЙ СРЕДСТВ НА "БАНКУ ПОЛНОСТЬЮ, НО БЕЗ РЫБ" РАЗНИЦА В РУБЛ. ДОЛЖНА БЫТЬ МИНИМАЛЬНОЙ С РЕАЛЬНО ПОТРАЧЕННОЙ МНОЙ СУММОЙ В РУБ.!

УСЛОВИЯ:

- вы должны предоставить свой вариант марки оборудования, рыб, конструкции (любой вариант по любому заданному вопросу) по Аквариуму.


ГАРАНТИЯ:

Кировчане меня знают, мне врать не к лицу.

Изменено 26.8.10 автор AlexManyak

Изменено 26.8.10 автор AlexManyak

2010-08-2525/08/2010 20:39:22
#1201215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

AlexManyak

2. 10 мм. меньше будет выгибать.
3. 650мм.- максимум, иначе неудобно обслуживать.
5. головка-фильтр+ большая губка. Из дешёвых Unistar POW 300-4L, подороже(рекомендую) AquaClear 50 или 70, Blumodular 03.
6. Смотри раздел - фильтрация.
7. Нет, оставь прозрачную.
9. Sonik 9903 - дешёвый и довольно бесшумный.
10. На любителя.
11. См. пункт 10.
12. По десятку будет нормально.
13. Нет.
14. А зачем?
15. Вопрос к москвичам.
16. см. раздел фильтрация.
2010-08-2525/08/2010 20:40:39
#1201216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top