go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
20 года

ну просто сердце щемит!

Ну почему так много орфографических ошибок в сообщениях???
Неужели нынче в школах ничему не учат???
Куда страна катится? просто сердце кровью обливается...
Чашу терпения переполнило сообщение в ветке "ДИСКУСЫ" под названием "Самец холтурит"

2002-12-0910/12/2002 00:04:13
#14427
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by kindel
Чашу терпения переполнило сообщение в ветке "ДИСКУСЫ" под названием "Самец холтурит"

Прочитав от этого господина проблему, я, честно говоря, не совсем понял о чем там речь! Гораздо проще было бы прочитать ответ отвечающего и по обратной цепочке понять что произошло! Естественно, что следующее письмо от него же я не читал, впрочем как и на это - не отвечал...
2002-12-1010/12/2002 09:35:32
#14451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
21 года

Да-а-а!

Думаю, что такие сообщения читать приятнее, чем читать русские слова, написанные английскими буквами. А относится к этому надо со здоровой долей юмора. Человек явно другой национальности, выучит язык - будет нормально писать и разговаривать. Американцы тоже бы за животы схватились, послушав как я по-английски кумекаю!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А грамматика, конечно, храмает...

2002-12-1010/12/2002 10:24:26
#14465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
20 года

Только ЭТО может оправдать его в моих глазах!

Смайлик :)

2002-12-1010/12/2002 10:26:35
#14466
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Сильно сомневаюсь, что другой национальности - сленг выдает нашего человека. Но вот что удивляет: я уже давно заметил, что в последнее время носители великого и могучего, проживающие на территории, где на нем говорят все, относятся к русскому языку просто по-хамски, мягко говоря. У нас в Латвии где нас, русских, местные власти пытаются заставить его забыть напрочь, тем не менее, говорят и пишут намного грамотнее.

Тщательнее надо быть, товарищи! Смайлик :P

2002-12-1010/12/2002 21:26:20
#14595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Novosibirsk
21 года

re

Проблема видимо не в отношении к языку, а в лени.
Я частенько делаю ошибки, но не потому что не знаю как писать а потому, что пишу быстро и иногда опечатываюсь.
Просто надо перечитывать написанное или если уже отправили потрудиться отредактировать.

2002-12-1111/12/2002 05:54:40
#14617
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Ну оЧЕятки все делают. Тут другое. А касательно лени... А не является ли такое безграмотное бормотание неуважением к собеседникам по форуму?

2002-12-1111/12/2002 14:21:10
#14699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
20 года

Вот-вот!

А не является ли такое безграмотное бормотание неуважением к собеседникам по форуму? [/quote]

Лично я с такими ни в форуме, нив ЧАТе не разговариваю...

2002-12-1313/12/2002 11:06:17
#14870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Originally posted by kindel

Лично я с такими ни в форуме, нив ЧАТе не разговариваю...

у каждого свои прибабахи (без обид)
только в конфах (например программерско - железячных)
есть люди, которые очень умны и вежливы, но немного невнимательны, если не разговаривать с ними теряеться смысл общения вообще...
и ктому же кривописание ни есть признак неуважения, смотрите на жизнь проще.
2002-12-1616/12/2002 08:50:51
#15116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
20 года

Мда.......... чо то киндел загнул

... шо таково? Я тожа например пишу так, как говорю. И что, меня никто не понимает? Все понятно. Это сленг, типа, такой. Кто там упал в твоих глазах???
Будь проще, киндел, и народ к тебе потянется. Смайлик :DСмайлик :P

2003-01-0303/01/2003 03:45:22
#16895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Сорри за каплю дегтя:

2 Helios: Пишу как говорю? Что, везде, или только в форумах? А чем люди здесь хуже? Если за компом человек сидит, значит безграмотный-хакер-ботаник-тинэйджер?
Материться тоже можно и к месту и со вкусом, но не переходить же целиком на второй русский устный...Смайлик :cool:

[Отредактировано: 5-1-2003 написал Alex007]

[Отредактировано: 5-1-2003 написал Alex007]

2003-01-0505/01/2003 11:39:23
#17087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
20 года

Упс. А про второй русский язык.

А что за целиком второй русский язык? Антиресно. Подробнее можна?

(шепотом): Скажу те по секрету, но на работе, написав письмо, я его ешшо и в Ворде проверю, шоб без ошибок, а потом отсылаю.

2003-01-0505/01/2003 14:37:43
#17117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Ага, а здесь типа расслабляешься? :))

Или Варда дома нету Смайлик :))?
ЗЫ: А за целиком устный, меня , боюсь, отлучат...

2003-01-0505/01/2003 20:56:37
#17140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
20 года

Ну что вы все........

Да ладно Вам ребят, ругаться-то. Праздник же.
Смайлик :)

2003-01-0505/01/2003 21:09:40
#17141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

ОК

2003-01-0505/01/2003 22:06:41
#17146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
20 года

А я не хочу!

Мда.......... чо то киндел загнул

... шо таково? Я тожа например пишу так, как говорю. И что, меня никто не понимает? Все понятно. Это сленг, типа, такой. Кто там упал в твоих глазах???
Будь проще, киндел, и народ к тебе потянется.


А я НЕ ХОЧУ чтобы ТАКОЙ народ ко мне тянулся!!! И диалог с таким писателем я вести не буду!(если для его безграмотности нет уважительной причины). Мне гораздо приятнее разговаривать с людьми которые не забыли что такое уважение собеседника!

P.S. Я также не разговариваю с теми кто жуёт во время разговора жевачку... Я говорю таким: -"Приходи когда прожуёшь".

Что делать... Такой уж я человек...

2003-01-0707/01/2003 11:34:35
#17301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

УУУУУ ,Батенька,как у Вас всё запущено! :)

!

2003-01-1111/01/2003 04:36:21
#17808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

О вежливости...

Привет!

Браво, kindel !

Дельную проблему поднял - и дело тут, на мой взгляд, не в образованности - это вопросы персонального уровня культуры и личной интеллигентности: ведь начальное образование все получают, да видно не всем оно под силу в освоении.

Еще с времен Рима плебс орал: "Хлеба и зрелищ!", больше его мало что волновало - чего уж там говорить о косноязычии и об элементарном отсутствии грамотности ( про опечатки речь не идет) - в этом смысле, у нас мало что изменилось в лучшую сторону, скорее - наоборот... поскольку "каждая кухарка может управлять государством". Вот за такое управление и расплачиваемся.

Любители слэнга (читай - косноязычные люди), ну как бы вы отнеслись к открытому проявлению нудизма или, скажем, нетрадиционной сексуальной ориентации прилюдно, в общественном месте? На работе, скажем, с руководителем, который вам платит зарплату, вы тоже позволяете себе выражения "Шо, ето хто тута чавот ни панемаить, типа меня - пусть не слухают"? Не думаю. И диагнозы вроде этого до дыр затертого "Да-а-а, Батенька, как у Вас все запущено " ставят, в общем-то, не очень образованные люди - когда сказать больше нечего, а очень хочется. Эрудированный человек к категорическим высказываниям относится настороженно.
А кто плюет на свой язык (не в анатомическом плане) - тот плюет на своих предков - многие из них головы сложили за право существовать для русского языка.
Кто желает подискутировать на эту тему - милости просим - всегда рады!

Удачи всем!
Виктор.



2003-01-1313/01/2003 07:56:52
#17955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Товарищ из Кишинева!

Человек, делающий вывод об образованности другого человека по одной фразе, сказанной в шутливой форме (о чем свидетельствует "смайл" - в переводе улыбка), обладает конечно же супер-образованностью, но при этои имеет наглухо убитое чувство юмора!И начальник у Вас такой же!А насчет проявления ориентации в общественных местах: Вы что же телевизор выключаете при каждом появлении на экране богемых, не правильно соорентированых персонажей? И газет наверное не читаете, кроме "Правды"? Да Вы ханжа товарищ!Снимите шоры - посмотрите вокруг! Мир многогранен и разнообразен! И не надо перед монитором щеки надувать и слюной брызгать - будте попроще хоть немного!
P.S. Не получИте сердечный приступ, когда Ваш ребенок придя с улицы, выдаст что-нибудь на молодежном сленге!..Смайлик :)

2003-01-1414/01/2003 08:20:27
#18113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
20 года

Без комментариев...

.

2003-01-1414/01/2003 09:44:34
#18123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Мера

Господа! Во всем должна быть МЕРА. Однако, у всех она разная.
И еще. В языковедении есть понятие "живой язык". Так вот разговорный - это живой язык. Возможны какие-то заимствования из других языков, новые слова. Все возможно, но в меру.
Как бы мы жили без заимствованных слов? Как бы называлось то, где я сейчас пишу эти строки? - разговаривалка?Смайлик ;), обсуждалка? Собрание?Смайлик :o
Интересно иногда пошутить и в языке, но нужна мера. Давайте знать меру и проявлять уважение к собеседникам. Это касается стилистики.
Про орфографию написано много. Многие специалисты в области русского языка склоняются к мнению о том, что язык несколько перегружен правилами и исключениями.
Киндел прав. Давайте писать грамотней, но _мона_ и пошутить.Смайлик :D Иногда.
И ВСЕХ с наступившим Старым Новым годом!

2003-01-1414/01/2003 13:13:03
#18168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

Привет!


Originally posted by Дёма
Человек, делающий вывод об образованности другого человека по одной фразе, сказанной в шутливой форме (о чем свидетельствует "смайл" - в переводе улыбка), обладает конечно же супер-образованностью, но при этои имеет наглухо убитое чувство юмора!И начальник у Вас такой же!А насчет проявления ориентации в общественных местах: Вы что же телевизор выключаете при каждом появлении на экране богемых, не правильно соорентированых персонажей? И газет наверное не читаете, кроме "Правды"? Да Вы ханжа товарищ!Снимите шоры - посмотрите вокруг! Мир многогранен и разнообразен! И не надо перед монитором щеки надувать и слюной брызгать - будте попроще хоть немного!
P.S. Не получИте сердечный приступ, когда Ваш ребенок придя с улицы, выдаст что-нибудь на молодежном сленге!..Смайлик :)

---------------------------------------------------------------------------------
Многоуважаемый господин из Первопрестольной!

Потрудились бы Вы подумать, о чем написал инициатор полемики - то не улыбались и не шутили бы над болью другого человека. Чувство юмора и образованность тут не причем – дело в этике общения. У человека сердце щемит (в переводе - ему плохо), а Вы над этим смеетесь: “(о чем свидетельствует "смайл" - в переводе улыбка) “. Странное у Вас чувство юмора…при том, что по существу проблемы, Вы не написали ни одного слова.

Постарайтесь понять предмет обсуждения. Не выхватывайте отдельные фразы из контекста и не пытайтесь их осуждать без взаимосвязи с общим направлением дискуссии – это выглядит комично, хотя задиристость Ваша вселяет надежду, что не все еще потеряно.

Сняв шоры, вытерев слюну с монитора, и заполнив суперсканворд не из Правды ( не буду обращать внимание на мелочное хамство - это как понос у грудничков – с возрастом обычно проходит  "смайл" - в переводе улыбка ), позволю себе продолжить.
“Ханжа” – человек, проявляющий ложную, показную святость. Поэтому, позвольте не согласиться с Вами, что неприятие элементарной безграмотности, бескультурия и уничижения родного языка – есть проявление ханжества. Это меня действительно волнует.
Ведь многообразие мира проявляется не только в костноязычности, отсутствии логики выражения собственных мыслей и элементарной грамотности, но и в многогранности проявления цивилизованных человеческих качеств и способностей.

Форум - не молодежная тусовка и не посиделка геев. Если Вы уж просите совета – помощи у людей, то следует их уважать и максимально облегчить их труд - они не должны додумывать или гадать о смысле написанных Вами вопросов. Ведь это логичное желание – если Вы приходите в чужой дом за помощью, то следует, по крайней мере, вытереть обувь о коврик у двери, а не тащить грязь в дом.

Продолжим дискуссию? Милости прошу!

P.S. Мой ребенок давно окончил университет и знает как и где следует показывать свою неординарность.

Удачи всем!
Виктор.
2003-01-1414/01/2003 15:18:42
#18185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

Мера

Привет!

Полностью с Вами согласен - все должно быть в меру.
Я не против использования приемов и выражений, усиливающих эмоциональный аспект восприятия языкового общения.

Взаимствования - тоже нужная вещь ( я - электрофизик - уж там взаимствований - выше крыши!)

Но я против принципа - как слышу, так и пишу ( для этого не надо в начальную школу ходить) и против проявления воинствующей безграмотности на форуме.
Должна же быть в этом деле мера, хоть минимальная!

Удачи всем!
Виктор.

2003-01-1414/01/2003 15:47:48
#18188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
20 года

Ну, ребят......

нашли чего обсуждать.
У меня у друга вода в банке помутнела, а вы тут.................

2003-01-1414/01/2003 20:49:26
#18265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

ОК,Виктор!

Я тоже согласен-всего в меру! Но ... Нельзя же быть постоянно серьезным!Иногда, даже решая важные проблемы, необходимо разбавлять сухие, сверхнаучные дискуссии шуткой! А по Вашему мнению, если отвечаешь на вопросы по аквариумистике, надо делать это сдвинув брови, насупившись и, не дай Бог, чтоб не дрогнула ни одна мышца на лица! Всё серьезно! Это же АКВАРИУМИСТИКА-архиважное и сверхсерьезное занятие человечества!!! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) А по поводу безграмотности(без иронии)...
Есть среди моих друзей, приятелей и просто знакомых и кандидаты наук, и спортсмены, и "братки", и простые работяги. Да, не все отличаются грамотностью. Но такой уж я человек, что не перестаю общатся с человеком потому, что он говорит звОнит, вместо звонИт.Он может быть замечательный друг, товарищ, который в любое время суток придет на помощь, не бросит в беде, но не даласьему грамота в достаточном объеме! И мне абсолютно #@$%#@# как он говорит и сколько он делает ошибок в письме! Он дорог мне как человек и я также в любой момент готов помочь ему!
А если на форуме человек просит помощи, но пишет с ошибками, Вы предлагаете не отвечать ему, а тыкать носом-в школе плохо учился и теперь у тебя все рыбсы сдохнут и помощи тебе не будетСмайлик :)
Ну ладно, для грудничка я и так чего-то много написАлСмайлик ;)
Да и еще: ГЕИ И ПОДРОСТКИ - ВОН ИЗ ФОРУМА!!! АКВАРИУМИСТИКА НЕ ДЛЯ ПИ#@#ОВ и ДЕТЕЙ!!!Смайлик :D
Виктор!Вы, задав вопрос и получая ответы, уточняйте возраст и ориентацию автора! Даже если ответ, по Вашей проблеме будет очень правильный, грамотный и полезный, а автор гей-не вздумайте им пользоваться!Смайлик :)
P.S. Может многоуважаемый Слава сделает два разных форума: один для электорофизиков, электрохимиков, электроботаников, электроматематиков и т.д, а другой для остальных , безграмотных аквариумистов, готовых общаться и делиться опытом, не смотря на ошибки правописания и ошибки вообще !

2003-01-1515/01/2003 08:19:04
#18297



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top