go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Ну вот и я с Вами! (страница 2)

Запустил аквариум 24 ноября! Объём: 52 литра, свет: 40 ватт, терморегулятор 75 Ватт (пока Китай), фильтр внутренний FanFilter Plus.
Общий вид:
Картинка с форума
Картинка с форума
Население:
Пецилия рубиновая 5 шт.:
Картинка с форума
Молинезия чёрная 5 шт.:
Картинка с форума
Скалярия мраморная 5 шт. (Пока маленькие, плавают вместе, после нового года буду докупать им баночку побольше):
Картинка с форума
Сомик 1 шт. (Не знаю какой, надеюсь на Вашу помощь в определении):
Картинка с форума
Картинка с форума
Улитки - ампулярии 2 шт.:
Картинка с форума
Картинка с форума

С растительностью ещё не разобрался, достались от знакомых:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Сегодня заметил на поверхности неизвестную травку из 3-4 маленьких лепестков:
Картинка с форума

И на стенке обнаружился какойто паразит:
Картинка с форума

Живность ведёт себя активно, признаков болезни не замечено, настораживает группа пецилий, плавает только в доль задней стенки аквариума...
С момента запуска потерь среди живности не было.
В дальнейшем планируется запуск второй банки на 130-200 литров, только для Скалярий.
В магазине советуют кормить всех рыб исключительно хлопьями:
Картинка с форума
На форуме посоветовали кормить Тетрой, похожу поищу, если попадётся куплю обязательно, пока кормлю только хлопьями...
Вот кстати комната где стоит моя аква и куда предполагается установка второй:
Картинка с форума
Ну и для заключения хотелось добавить: Аквариум у меня первый, запуск производился быстро, в течении недели, по инструкции продовца-консультанта в магазине, далее действовал по интуиции, так, что прошу сильно камнями не закидывать... Смайлик :)

2009-12-1111/12/2009 18:44:32
#993926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 4
Магнитогорск
2 года

Олекзей

Когда завел первый аквариум: то инета и в помине не было. Одно выручало: пара книг " Аквариум для начинающих" Кочетов ( если соврал название то извиняюсь) и "Золотая книга аквариумиста" Бейли.
Кто ищет - тот всегда найдет. Лишь бы было желание и терпение.
Ладно, проехали, а то у нас с Вами дискуссия надолго затянется.
2009-12-1212/12/2009 08:56:00
#994275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Алекс74


Вот вы книжку читали (я тоже когда-то с этого начинал), а он на форум тематический пришел. Имхо, самое то место, где надо подобные вопросы задавать.

Я сам являюсь хозяином-администратором сайта по голубеводству, вы себе не представляете, сколько раз приходится говорить подобравшим на улице голубя "не кормите его рисом, хлебом и пшеном".. Некоторые не верят.. Только у нас все проще с одной стороны - пойти в ближайший зоомагазин и купить там пару тех же чеграшей возможности нет, этим надо именно заболеть и заняться, так что мы избавлены от оголтелой толпы "счастливых обладателей". С другой стороны - валом сердобольных, которые подберут пораненногобольного птаха, притащат его домой, а когда тот уже почти помер от их ухода, хватаются за голову и начинают искать помощи.. Я уже и за это им благодарен - хоть вопросы задают, животина в итоге выживает чаще всего.
Перекликаются темы, вам не кажется? Смайлик ;) В общем - да, я согласен с вами, что некисло было бы изучить тему, перед тем как за нее хвататься, но иногда обстоятельства бывают сильнее и, главное, быстрее нас. Та же жена - обстоятельство и немаловажное. В любом случае - чайнику, который готов стать профи, а не лохом, надо радоваться - нашего полку прибыло, а вы его (повторюсь) - тапком Смайлик :). Отобьете охоту заниматься, или он просто уйдет туда, где его разноцветному иск. грунту обрадуются как родному, посоветуют запустить пару золотых рыбок и прочее - кому лучше-то будет? Имхо, никому.
2009-12-1212/12/2009 09:07:48
#994277
Нравится Kotenak
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru

сообщение Angarskilya
Кстати, тут всплывает вопрос: А будут ли растения нормально жить в таком грунте?

1. Не будут (вернее будут но те которым то и грунт не особо нужен),



А что мешает растениям жить в этом грунте?

Кварц давно научились красить без вреда для обитателей аквариума.
2009-12-1212/12/2009 14:45:28
#994424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
А что мешает растениям жить в этом грунте?

Хм.. а я то думал что это должно быть советнику понятно и не вызывать таких вопросов, вы бы лучше автору ответили... а не к моим ответам... Смайлик ;)))

если упустить много чего.... то толщина грунта (да и фракция... вроде как не маленькая).


Кварц давно научились красить без вреда для обитателей аквариума.

Да, только не все "фирмачи" почему-то красят его правильно, или даже в этом вас тоже нужно убедить...


Изменено 12.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1212/12/2009 15:05:58
#994436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru


Я вроде бы у вас нормально спросил? Или ваше мнение это секрет, прикрытый хамством.
Вы же не слой имели ввиду, а именно сам грунт.

Фракция у него нормальная, на вид порядка 5мм, что вполне вписывается в нормы.
То чтон не полинял и рыбы живы, говорит что окрашен он нормально и чем надо.


Автору.
Нормальный грунт, с точки зрения его функций. Его цвет лишь дело вкуса.
2009-12-1212/12/2009 15:21:04
#994447
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Я вроде бы у вас нормально спросил? Или ваше мнение это секрет, прикрытый хамством.
Вы же не слой имели ввиду, а именно сам грунт.

Почему это не автор спросил а вы, то есть автору получается понятно или не интересно, а вам все это знать нужно... вообщем не важно...
И простите... вы не провидец, чтоб знать что я имел ввиду...

вообщем как обычно есть у вас вопросы, плиз в личку, а то опять начнетсяСмайлик :)




Angarskilya

Если грунт увеличить сантиметра до 4-5см.. то шансы для растений увеличиваются сильно, тем более что я вроде как заметил у вас нимфею и криптокорину, а они все же предпочитают питательный и не тонким слоем грунт.
Да и все-же крашенный я-б все-же не использовал... но это уже ИМХО.


Изменено 12.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1212/12/2009 15:29:19
#994451
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ИМХО некоторым начинающим аквариумистам нужно какое-то время, чтобы осознать объективное состояние и дизайн Смайлик ;) своего аквариума, а тем более избавится от некоторых устойчивых стереотипов.

Например, недавно ко мне пришли гости, аквариумистикой не занимающиеся, увидели мою банку NA раздизайненную привередлевой растючкой, дизайнерскими камушками и прочими *атрибутами* акваскейпера... Посмотрели и на полном серьёзе посоветовали мне добавить домик или замок Смайлик :D

Для меня вывод: что над банкой еще работать и работать, раз она такие навевает советы, а по отношению к начинающим аквариумистам - это просто надо пережить, как переходный период и не стоит форсировать этот процесс, а если хочется сделать аквариум с домиками и ракушками, с крашенным грунтом - делайте, это в подсознании и заглушить видимо сложно, а постепенно, узнавая больше, меняться вместе с аквариумом... всему свое время.

Это я к тому, что не стоит сразу резко нападать на новичков с их замками, крашенными грунтами, пластиком и непременными золотухами в небольшом объеме. Толерантность должна быть и правильно недавно кто-то тут сказал, что нет никакой парадигмы в аквариумистике, а есть личный опыт Смайлик :P

2009-12-1212/12/2009 16:04:34
#994479
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Почему это не автор спросил а вы, то есть автору получается понятно или не интересно, а вам все это знать нужно... вообщем не важно...
И простите... вы не провидец, чтоб знать что я имел ввиду...

вообщем как обычно есть у вас вопросы, плиз в личку, а то опять начнетсяСмайлик :)


Вы ничего не попутали? Вопрос был по теме, чего в личку то посылать?
Что мне знать нужно, это действительно не важно, и не вам решать.

"И простите... вы не провидец, чтоб знать что я имел ввиду... " - Я и не претендую. Пророки в другом месте тусуются.
Пишите так, чтоб смысл был однозначным, и по теме.

Изменено 12.12.09 автор 127
2009-12-1212/12/2009 16:19:09
#994485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

Angarskilya

Крашенный грунт лушше бы поменять. У меня тоже был крашеный цвета примерно как ваш, фирмы Тритон, так вот через месяц он начал облазить, краска с него просто крошилась, а внутри мрамор жесткость поднимает на ура.
Мой первый аквариум был примерно такой же как и ваш все красиво цветастенько, но когда это дело стало интересно и задумались о том что лучше рыбкам, ведь именно им там жить, поменяли грунт, посадили живые растения и много, а потом и вообще второй аквариум приобрели который сейчас после двух недель после запуска выглядит вот так
аквариум 250л 1

Но и вы видимо человек заинтересованный и скорее всего скоро ваш аквариум будет выглядеть по-другому, потом будете удивляться своим начинаниям.
Вообще вы молодец, успеховСмайлик ;)
2009-12-1212/12/2009 18:39:05
#994562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Putnik
У меня тоже был крашеный цвета примерно как ваш, фирмы Тритон, так вот через месяц он начал облазить, краска с него просто крошилась, а внутри мрамор жесткость поднимает на ура.

Одна поправочка.
У автора не мрамор, а нейтральный кварц.
2009-12-1212/12/2009 18:43:14
#994565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

127


Запросто может быть и стекло...
2009-12-1212/12/2009 18:44:50
#994566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

127

У нас грунт не шипел, но жесткость поднимал, я потом в интернете нашла, точно такой же грунт продают как гальку (крашеный мрамор) для украшения клумб и посыпания дорожек садовых.
Ну если с этим грунтом все нормально, то пусть наслаждается яркостью красок Смайлик :) и двигается дальше в аквариумистике Смайлик :) очень интересно потом увидеть его будущий аквариум для скалярий, все равно со временем взгляды на многое меняются.
2009-12-1212/12/2009 18:53:16
#994574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Воскресенский
Запросто может быть и стекло...


Это можно молотком проверить.Смайлик :D Но оно тоже нейтрально.
2009-12-1212/12/2009 18:57:48
#994578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Алекс74


в защиту автора:

неужели за всю вашу аквариумную практику у вас не было косяков??? да в жизни не поверю))) все когда-то начинали. у меня тоже в первом аквариуме был крашенный кварц и что? я и в помине не знала о таких вещах, как АДА или Денерли или Золюкс. прошло время, знаний и опыта стало больше и аквариумы преобразовались. появились и необычные рыбы и креветки и раки и крабы. даже с кучей книжек можно оплашать, ибо от личного опыта и опыта более знающих людей тоже кое-что зависит. продавцы в магазине обычно дают советы по оборудованию и другой аквариумной приблуде исходя из того, что у них есть в продаже. думаю не каждый продавец скажет, что его крашенный кварц эт нехорошо и зайдите в такой-то такой-то зоомаг и купите там ада или типо того)))) а если так негативно наезжать на человека, то реально можно все желание отбить дальше аквариумистикой заниматься. все поправимо. главное, что человек стремиться исправить то, что накосячил и просит в первую очередь советов, как исправить а не тупо критику и все. надо входить в положение и осознавать, что не все сразу такие опытные и знающие как Вы. а хочется человеку замок, пусть будет у него замок. главное чтобы водичка хорошая была, растения живые и уход своевременный за банкой. ведь не хорошо же автору придти к жене и сказать: "Вот ты ничего не понимаешь в дизайне и как тебе в голову пришло в аквариум всякую чушь насувать" вполне потом огребет по полной от раздосадованной супруги))) ведь не каждому дано с первой банки сделать приличный голландский аквариум)))

А вам, Илья совет вообще не обращать внимание на такие сообщения))) о своем перенаселении вы и так уже в курсе из другой темы. советы получили и приняли к сведению)) обещание об 130-200 литрах для скаляр к НГ надеюсь, что все же выполните. а так задавайте свои вопросы и найдутся люди готовые вам помочь в первую очередь советом))))
2009-12-1212/12/2009 19:09:13
#994585
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение luckywolfgirl
вполне потом огребет по полной от раздосадованной супруги)))


Скалки со сковородками, как аргумент ещё никто не отменял.Смайлик :D
2009-12-1212/12/2009 19:25:12
#994594
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

ЗНаете, если все очень хорошо продумать, то даже замок в аквариуме смотрится очень хорошо!

замок в аквариуме
2009-12-1313/12/2009 10:25:15
#994994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Продолжаем!
Спасибо всем за ответы и за поддержку!
Заказал новую банку на 200 литров, будет через 5-7 дней! Смайлик :)
Сделал вчера перестановку и повесил фон на заднюю стенку:
Фото:
Картинка с форума
Картинка с форума

Сегодня был преобретён Байкальский грунт 6 кг.
Картинка с форума

Помогите пожалуйста разобраться, как правильно его поменять, что бы не навредить рыбам и растениям? Смайлик :)

Изменено 13.12.09 автор Angarskilya

2009-12-1313/12/2009 11:15:41
#995009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Angarskilya

Рыбам вы не навредите, они отваших действий легко увернутся. Растения на время замены выньте, и поместите в ёмкость с водой.
2009-12-1313/12/2009 11:40:50
#995017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

127

А с новый грунтом ни чего делать разве не нежно? Может его промыть, процедить?
2009-12-1313/12/2009 11:49:33
#995022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Angarskilya

Промыть конечно, а то от мути будете долго избавлятся.
Можно ещё прокипятить. Я этого не делаю, просто промываю. Когда мешаю, мою той водой которую рука терпит, и переодически оставляю промываться под струёй горячей воды.
2009-12-1313/12/2009 11:57:58
#995026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

127

Ок! Пасиб, пошёл промывать! Смайлик :)
2009-12-1313/12/2009 12:00:51
#995027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Ну вот, грунт готовиться... Смайлик :) Думаю от Байкальского грунта плохо никому не будет! Смайлик :)

2009-12-1313/12/2009 12:13:03
#995038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 2
Сосновоборск
13 года

Angarskilya

Мы меняли грунт так:
1) Рыб и прочую живность, растения перетащили во временную емкость (взяли пластиковый ящик для игрушек).
2) Перед этим туда слили 80% воды из аквариума.
3) Достали все оборудование
4) Сгребли большим сачком старый грунт.
5) Дали осесть мути
6) Засыпали аккуратно (не убирая старую муть, она же ил) новый грунт.
7) Высадили растения
8) Залили 50% слитой воды
9) вернули оборудование на место и дали проработать 2 часа фильтру, чтобы муть собрал.
10) потом промыли губку фильтра в ковше в аквариумной воде и опять запустили фильтр.
11) Вернули рыб в аквариум
12) Залили еще 20% аквариумной воды, остальное долили отстоянную водопроводную.
Все получилось хорошо.

Изменено 13.12.09 автор Putnik
2009-12-1313/12/2009 13:47:39
#995094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Putnik

Вы не учитываете, что грунт он будет не менять, а досыпать. 6кг "Байкала" явно не хватит на его банку.





Angarskilya


Промойте грунт, а потом слейте часть воды из банки в ведро (литров 10), грунт берите горстью и аккуратно подсыпайте на дно, никого не убирая из постояльцев.
Сыпьте в нужные места, аккуратно разравнивая. Руку опускайте как можно ниже (если руки мыли с мылом - тщательно их ополосните, чтобы химию ненужную не занести). Положите весь грунт - долейте воду из ведра до своего обычного уровня.

Изменено 13.12.09 автор Олекзей
2009-12-1313/12/2009 13:54:03
#995100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Олекзей

Я убрал весь старый грунт (почти как делал Putnik, спасибо!), засыпал новый, получилось примерно пара сантиметров, там где расстения посадил, подсыпал горочкой. Может оставить один Байкальский, что то не хочется их смешивать? А Байкальский можно будет ешё заказать... Правда там гранулы от 5 до 15 мм, совсем крупные камушки я оставил для лучших времён... Вода за ночь очистилась, рыбы зашевелилсь... Смайлик :) Правда покушали как то не охотно... Вчера перед заменой грунта заметил одну молинезию лежащую на брюшке, на замке, почти без движений, сегодня все бодренькие плавали... И стайка пецилий почему то всё время плавает на заднем плане... Смайлик :( Искуственные растения в новый грунт пихать не рискнул, оставил только жывые, правда замок+дельфины пока не изъял, совсем голый получается... Фото пока нету, в кипеше собирался на работу... Смайлик :)
2009-12-1414/12/2009 04:25:48
#995782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top