go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

нужен? (страница 2)

А нужен ли фильтр в аквариум 20 литров ?? Или не обязательно? А если нужен, то какой лучше?

2008-06-2424/06/2008 13:12:49
#624848
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Удивляет способность некоторых людей раздуть из простого, копеечного вопроса целую глобальную проблему и с упоением ее обсуждать... до хрипоты доказывая иногда очевидные а иногда весьма спорные факты... Завидую таким людям, видимо у них времени свободного много...

2008-06-2525/06/2008 07:27:16
#625110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KLM
9 -Корм.Живые корма могут содержать инфекции - практике доказанно многими на этом форуме. Сухие содержат многие компоненты, которых нет например в мотыле, а также имеют некие консерванты, что соответсвенно меньше портят воду


Приведите пример этих многих, где лабораторным путем определено и доказано, что болезнь занесена именно с кормом. Люди кормят десятилетиями и не имеют проблем. Домыслы же здесь не уместны.

сообщение KLM
. Сухие содержат многие компоненты, которых нет например в мотыле,


Ну это уже совсем детский сад какой то. Назовите компоненты которых нет в Мотыле, Циклопах, Дафнии, Энхитреусах…С учетом конечно что в природе, та же Сельдь Иваси и др., рыбы питаются практически только веслоногими(естественно живыми) и обходятся без этих, так называемых заоблачных компонентов.

сообщение KLM
, а также имеют некие консерванты, что соответсвенно меньше портят воду


Сами поняли что сказали. Назовите эти некие консерванты, и обоснуйте, почему с их применением, меньше портится вода, чем при кормлении живыми кормами. Заодно привидите пример, сколько поступает вредных веществ при кормлении мотылем и сухим, например аммиака.



сообщение KLM
8 Рыба ест не сухой корм, а сухой корм размоченный в воде.Ест по физиологическим потребностям


Улыбка. А в живом, значит физиологических потребностей у рыб нет?

сообщение KLM
7.С фильтром лучше чем без фильтра -т.к. задача фильтра создавать течение и убирать из вды вредные вешества...


Улыбка. Ну про течение проехали, особенно с Лабиринтовыми. А вот можно поподробнее об уборке вредных веществ, с привязкой к грунту, и с сравнением, кто из них больше это делает в травнике с минимальным кол-вом рыб.
Если уж Вы влезли, то будьте любезны ответить все же на вопросы, ибо вразумительных ответов пока нет ни одного. Человек спросил про фильтр. Ему посоветовали установить внешник. Вот и должны быть ответы, привязанные именно к внешнику и его неоценимой пользе в 20 литрах с Гуппями и Вашими заявлениям, ---«Позвольте не согласится». Не соглашаетесь, так обоснуйте, что бы спрашивающий, мог на основании столь ценных сведений, сделать для себя выводы, о необходимости того или иного действия. А так получается, как в пункте 2.6 правил форума. Собственно для меня и так уже все понятно, а вот кто-то, может это и за чистую монету принять. Ремарка---Собственно ответ на все вопросы, можно сформулировать в одном предложении.

Изменено 25.6.08 автор Чейз
2008-06-2525/06/2008 11:55:05
#625169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Чейз

Я понял, в чем здесь недоразумение. Вас возбудило слово "внешний навесной фильтр". Видимо воображение сразу нарисовало вам внушительный канистровый внешний фильтр, который в народе называют внешником. Прошу Вас, перечитайте внимательно сообщения, сходите по ссылочкам. Вопрос и в самом деле копеечный.
2008-06-2525/06/2008 12:20:08
#625183
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AllesGut
Я понял, в чем здесь недоразумение. Вас возбудило слово "внешний навесной фильтр". Вопрос и в самом деле копеечный.


Читаем внимательно!Смайлик :rtfm:


сообщение Angelys
Слабенький компрессор у меня есть. Интересует надобность самой фильрации. Может сомик или улитка справятся с осадками на грунте вместо фильтра?


Человека интересует надобность фильтра вообще. Здесь что-то не понятно? Ему ответили, что нет, вполне достаточно аэрации. Причем тут внешник? Смайлик :o Меня, как Вы выразились, «возбудило», дилетантские советы людей, которые, судя по ответам, вообще мало, что понимают о процессах происходящих в аквах. И навязывании никому не нужных в данном случае вещей, руководствуясь не собственном опытом, ибо его нет вообще, а что бы его заиметь нужно, испытать разные возможности содержания, а на основании рекламных проспектиков. И при этом понимать, что там происходит. И на основании этого, делать заключения о необходимости того или иного оборудования, в данном конкретном случаи. Кому нравится городить огород на проезжей дороге, флаг в руки, только зачем советовать это другим. Может протоку соорудим в 20 литрах с Гуппями, дело хорошее и проблем уж точно быть не должно, если конечно все с умом будет? А может проще посоветовать воду тестировать и на основании этого решать, держит данный объем в уже запущенной банке, с тем кол-вом населения, грунта, подмен и растений нагрузку или нет? И с этой позиции решать надобность фильтра и какого? Или очень поумничать хоЦа, даже не зная ответов на вопросы, - смысл….? Что касается копеечных вопросов, то лично я не потрачу эту копейку и даже бесплатно не возьму не нужную вещь. Аквариум это живой организм, и елочные гирлянды на нем не уместны даже в Новый Год! При правильном обращении фильтр это грунт, который вполне справляется со своей задачей. Да и опыта человек получит не сравнимо больше, так что в последствии фильтры для него будут как некое вспомогательное звено, без которого вполне можно обойтись, причем в любом обьеме травника.Смайлик :clever:
2008-06-2525/06/2008 13:47:05
#625221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Чейз

у нас с вами разный подход. Я много лет держал гуппи в 20 литровом аквариуме без всяких средств, кроме компрессора, они прекрасно размножались. Постепенно пришло понимание того, что если можно рыбе улучшить условия содержания, то это просто обязательно надо сделать. Может и звучит это банально, но есть же разница между "жить" и "выживать". Когда гуппи размножатся в маленьком объеме, уровень нитрита будет неизбежно высоким, и ждать еженедельных подмен - негуманно. Гуппи - рыба выносливая, спокойно это перетерпит, но это не мой подход. Поэтому, когда спрашивают "нужно или нет", то однозначного ответа скорее всего не будет. Будет что-то типа "можно делать, а можно и не делать". Вот тут-то аквариумист и сделает свой выбор. В этом свете однозначные заявления, что "не нужно" выглядят мягко гря необоснованно.
2008-06-2525/06/2008 14:07:28
#625231
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AllesGut
Может и звучит это банально, но есть же разница между "жить" и "выживать". Когда гуппи размножатся в маленьком объеме, уровень нитрита будет неизбежно высоким, и ждать еженедельных подмен - негуманно. Гуппи - рыба выносливая, спокойно это перетерпит, но это не мой подход.


Здесь мой выростник с подростками. Внешников нет, внутренник старенький Фан 1 на минимуме. Никакого неизбежного роста нитрата нет, стоит на месте. Уметь надо, а для этого, знать законы природы, уметь видеть, представлять, что происходит и как....... И это не Гуппи, так же живут и жили разные барбусы, Лабиринтовики и т.д. Нагрузка как видно по кол в рыб, многим и не снилась. Кстати стоит одна лампа 15 ватт. Единственно, что делаю, это раз в неделю/две, подмениваю воду 1/5 часть и не более, да растения тазами выбрасываю. Собственно ухода нет, все делается само. Вот и вся лапша на ушах с необходимостью внешников. Кстати водичка по чистоте, кристальна, да это и видно. Что бы говорить о подходе, его нужно иметь. Усе, кто желает, может акву по периметру, канистрами обвешать, как гирляндой, вдруг полегчает.


Выростник


Сеголетки


Изменено 25.6.08 автор Чейз
2008-06-2525/06/2008 14:43:49
#625247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Чейз рыбки супер! а что за грунт у вас? очень похож на мелкий керамзит....

Изменено 25.6.08 автор brains

2008-06-2525/06/2008 14:51:54
#625250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Рыбки по ссылкам хороши.. Но немного смущает какой-то налет на переднем стекле у дна Смайлик :) диатомовые, что ли?

ЗЫ: я как-то держала 50л аквас- из оборудования только грелка, градусник, лампа, аэрация, которая редко включалась. Все было неплохо, жили мелкие неприхотливые рыбешки, только одно НО: постоянно было пленка на поверхности воды. ((

2008-06-2525/06/2008 15:07:20
#625262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение AllesGut
Когда гуппи размножатся в маленьком объеме, уровень нитрита будет неизбежно высоким, и ждать еженедельных подмен - негуманно.


только сегодня освободил малявочник 45л, в котором подрастали до взрослого состояния около 50 пецилий. Количество вишен в нем вообще подсчитать невозможно. И ничего: нитриты и представьте себе нитраты = 0!
2008-06-2525/06/2008 15:08:26
#625263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Чейз
Никакого неизбежного роста нитрата нет, стоит на месте.
Вот и вся лапша на ушах с необходимостью внешников.


"Внешников" никто тут не предлагал кажись. про нитрАт тоже вроде не говорили.

Остальным профессионалам по поводу тесного заселения и уровня нитритов - браво! Смогут ли это повторить в 20 литрах любители? не факт. Дополнительная фильтрация все-равно не сделает хуже, а только лучше.

Изменено 25.6.08 автор AllesGut
2008-06-2525/06/2008 15:16:53
#625270
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение brains


Спасибо! Точно, в этой акве керамзит.

Кстати, в 120 литрах покупной мелкий гравий, сейчас собираюсь привезти озерного окатыша и заменить. Хреновый грунт, так на вскидку, не держит банку, хоть и рыб там много меньше, чем в 80 литрах (фотки). Причем зафигачу без кипячения и прокаливания. Там на озере, есть места, где его и просеивать не надо, один в один. Это я к чему, что это не офф. Правильный грунт является прекрасным фильтром, где живет масса всевозможных бактерий, а для этого он должен быть в меру заиленным и иметь хорошую циркуляцию воды. Это как раз к вопросу о необходимости фильтра в 20 литрах с Гуппями.
2008-06-2525/06/2008 15:20:57
#625273
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение GalinNiK
диатомовые, что ли?
НО: постоянно было пленка на поверхности воды. ((


Если приглядеться, то видно что цвет темно зеленый, я не чищу стекло у дна и бока, в переполненных аквах, там разная живность зацепившись живет и благо творит.
Пленки у меня на поверхности нет, могу другую акву показать, где вообще ничего их оборудования нет, полный штиль. Кстати градусников и грелок у меня то же нигде нет, а фильтры только в двух аквах и оба слабенькие, на минимуме, теперь обязательно с дождевателем Фан 1.
2008-06-2525/06/2008 15:32:54
#625280
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AllesGut
"Внешников" никто тут не предлагал кажись. про нитрАт тоже вроде не говорили.


Как же так? А вот------


сообщение AllesGut
рекомендую внешний навесной фильтр.



сообщение AllesGut
в маленьком объеме, уровень нитрита будет неизбежно высоким,
2008-06-2626/06/2008 16:14:52
#625831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Serdginio
Удивляет способность некоторых людей раздуть из простого, копеечного вопроса целую глобальную проблему и с упоением ее обсуждать... до хрипоты доказывая иногда очевидные а иногда весьма спорные факты... Завидую таким людям, видимо у них времени свободного много...

Верно подмеченно Смайлик ;)
Всеже вставлю ссылочку на решения известной фирмы Dennerle (котрая, я надеюсь, кое-как понимает в аквариумистике)

http://www.dennerle....


Их нанокуб как раз 20л

Изменено 26.6.08 автор KLM
2008-06-2626/06/2008 21:47:54
#625938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Не один год у меня жили гуппи в аквариуме 25 литров без какого - либо оборудования, освещения, и ! даже подмен воды. Вода доливалась по мере испарения. Рыбки размножались, имели яркую окраску при кормлении дафнией и иногда мотылем.

Вот когда я занялся объемами по больше, рыб требовательнее, стал задумываться о покупке помп, навесных фильтров, терморегуляторов и т.д.

Следовательно, я считаю, что в аквариум автора топика фильтр не нужен.

2008-06-2626/06/2008 22:25:47
#625951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Чейз:
Жалко, что спросили про банку в 20 литров. Если бы спросили про 1 литр, то и тогда бы нашлись желающие запихнуть туда фильтр, и ТОЛЬКО внешний, потому что внутренний туда бы не поместился...
Вашим оппонентам намного проще поставить фильтр в стакане, чем просто напрячь мозг. Зато сознание того, что у них в банке, в прямом смысле этого слова, стоИт "крутейший фильтр" (от Деннерли, к примеру, из последней ссылки, не в укор автору поста будь сказано), доставит гораздо больше удовлетворения, чем пользы от этого фильтра в реальном аквариуме.
Уж, если есть люди, которые пишут, что подменивают воду РАЗ В НЕДЕЛЮ, то будут другие люди, которые, плодя грязь в аквариуме, будут ждать, пока от подмены до подмены не пройдет ровно семь дней, секунда в секунду. И тогда, по их мнению, наступит полное, всеотупляющее Щастье. Вне зависимости от числа и состава рыб и растений, а также УСЛОВИЙ в разных аквариумах.

Народ!
Не парьтесь с фильтрами! Подменить воду в аквариуме любого объема будет намного полезнее для рыб и растений, чем самый крутой фильтр. Фильтр собирает и преобразует отходы, а не удаляет их из аквариума. Зачерпните кружкой воду из аквариума, вылейте ее в канализацию, тут же наберите воды из-под крана в ту же кружку и вылейте в аквариум. Это - самый лучший "внешний фильтр". И никакие нитриты-нитраты не накопятся, если делать подмены каждый день.

ЗЫ. Фото одного из моих аквариумов, на 60 литров, есть у меня в галерее. Есть еще два, на 20 (Гуппи с мальками) и 25 (полуторамесячные мальки петушков) литров. Ни в одном из них сейчас нет фильтров, хотя сами фильтры есть. Два АкваЭля (ФАН-1 и ФАН-мини) и "внешний" подвесной эрлифтный, 80-х годов... Тем не менее, никаких "глобальных катастроф" не возникает. Регулярная уборка заменяет любой фильтр.

2008-06-2626/06/2008 22:58:57
#625964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Daxel

А некоторым проще мыслить шаблонами, дескать раз у меня все хорошо, при том что я каждый день делаю подмены, то и у остальных будет хорошо, лижьбы делали подмены. Рав многие поколения аквариумистов вырастили успешно гуппи в таких вот банках без какой-либо техники вообще, то пусть и дальше будет в таком же духе?
В чем проблема то? Будет хуже от навесного фильтра в перенаселенной гуппями банке? Хуже будет преобразовываться аммиак? Сколько процентов любителей занимаются постоянными подменами воды?

Лучше сами трезво попытайтесь напречь свой мозг и ответьте на эти вопросы для себя.

Чейз, я не поленюсь тут еще раз написать, что слово "внешник " явно вводит вас в заблуждение. Про нитратнитрит вообще промолчу.

Изменено 26.6.08 автор AllesGut
2008-06-2626/06/2008 23:27:24
#625973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AllesGut
Будет хуже от навесного фильтра в перенаселенной гуппями банке?

Будет!

сообщение AllesGut
Хуже будет преобразовываться аммиак?

Кроме аммиака в воде присутствует еще очень много веществ, не всегда полезных для рыб. И фильтр это не убирает.
А вот что присутствует, любой поборник фильтров должен знать наизусть. Вот Вы и скажите, а мы Вас с удовольствием послушаем! Скажите всем, потому что я знаю, поэтому и воду меняю часто, и от фильтров толку не вижу. Мне они сейчас не нужны. Объясните, почему рыбе полезнее плавать не в чистой воде, а в воде, профильтрованной через слой их же д...ма, осевшего на наполнителях фильтра...
Только советую подумать, а не пороть чушь...
2008-06-2626/06/2008 23:44:35
#625977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Daxel и Чейз


мужчины, я полностью разделяю Ваше мнение. Нисколько не спорю. и сам живу (стараюсь) по тем же принципам.

Но! Есть ведь и другая, не наша, точка зрения и она имеет право на жизнь. Думаю, что вы не будете спорить, что фильтр, любой (а внешник в особенности) иногда (не всегда) упрощает уход за аквариумом, позволяет сгладить некоторые ошибки, позволяет держать рыб в меньшем объеме, чем положено или держать больше рыб, чем положено в данном объеме.

Для автора топика: фильтр не нужен.


Для модеров: предлагаю выделить эту тему в ФАК. Там обсудить все аспекты фильтрации. Сколько можно обсуждать одни и теде вопросы?
2008-06-2627/06/2008 00:02:25
#625990
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AllesGut
Чейз, я не поленюсь тут еще раз написать, что слово "внешник " явно вводит вас в заблуждение. Про нитратнитрит вообще промолчу.


Лучше ответьте на вопросы!!! Продемонстрируйте свои знания, а то, как то голословно все. И главное! Внешники или канистры как их называли, появились не сегодня. Первые лет этак 20 назад кажется, производства Польши. Никакой разницы, лично я не увидел! Или Вы может, думали, что Вы один с ними дело имели? Или может, думаете, что раньше разводчики рыб, аквы растениями засаживали и грунтами заваливали? Пустые аквы и рыб как сельдей в бочке и никаких фильтров, только аэрация. Это даже к вопросу о не травниках и не минуемых катастрофах в них без фильтров, тем более внешних. А рыб был, не чита нынешним задохликам. Цихлида тоже не сегодня появились, может и не в таком разнообразии, но разводили. И я тоже не поленюсь сказать, что грамотно рассчитанные/подобранные подмены воды и т.д., дают возможность полностью забыть обо всех фильтрах вместе взятых. Как в прочем и про протечки с заливами соседей и себя любимого, так и отравлений рыб, от нежданного выруба электричества и т.д. И почему про Нитрат/Нитрит то молчите? Чего-то тайное о них знаете? Собственно как говорить не умеешь, не берись!
2008-06-2627/06/2008 00:20:20
#626002
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет

Но! Есть ведь и другая, не наша, точка зрения и она имеет право на жизнь.
держать больше рыб, чем положено в данном объеме.


Есть разумность, грамотность, необходимость, и т.д. и все это упирается в обоснованность. В одном случае надо или желательно, в другом, типа больным на голову надо быть, что бы это делать(все обобщенно) И речь именно об этом, а не о фильтрах вообще. И в частности, нефиг морочить людям головы и вводить их в ненужные траты, причем как правило это делают так называемые "советчики"см., выше на ответы, т.б. с очень "крутыми знаниями" Что касается содержания рыб в больших кол-вах чем положено, я уже дал фотки, а они говорят, что и без позволено (новичкам не советую)
2008-06-2627/06/2008 00:31:15
#626007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз
Что касается содержания рыб в больших кол-вах чем положено, я уже дал фотки, а они говорят, что и без позволено (новичкам не советую)


Александр, я еще раз повторюсь, что Ваше видение процессов и подходов я полностью разделяю и ни сколько не спорю.

Но всё таки. новичкам я сам советую поставить фильтр. ибо он сглаживает некоторые моменты. а НАШИ "понимание процессов в природе" не всем интересны и нужны.

Ps Мечтаю съездить в Питер. (если поеду, не против познакомиться)
2008-06-2627/06/2008 00:48:33
#626021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Шкет


Так ставить или нет? В предыдущем посте Вы написали " не ставить". У данного автора "моменты" похоже, не возникнут, ибо не собирается человек запихивать в 20л золотух с астронтусами. Речь шла про гуппи и неонов, если не путаю.
2008-06-2627/06/2008 00:58:32
#626027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение GalinNiK

Шкет


Так ставить или нет?


Так нет же. не ставить.
это по топику.
НО как всегда , благодаря Чейзу мы несколько увлеклись Смайлик :)
2008-06-2727/06/2008 01:09:26
#626030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Шкет


Но без Чейза было бы скучно, не правда ли? Смайлик :D

Смайлик :mir:
пора завершать тему, а то модераторы начнут возмущаться. Смайлик :)
2008-06-2727/06/2008 01:12:20
#626032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top