go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
14 года

нужен? (страница 3)

А нужен ли фильтр в аквариум 20 литров ?? Или не обязательно? А если нужен, то какой лучше?

2008-06-2424/06/2008 13:12:49
#624848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я немного опоздал, но, все же, выложу еще раз свою точку зрения:

сообщение Шкет
Но! Есть ведь и другая, не наша, точка зрения и она имеет право на жизнь.

Нет! Не согласен!
Как может дополнительное оборудование что-то упростить? Фильтр создает иллюзию благополучия в аквариуме и убаюкивает сознание хозяина, грея его самолюбие. Уж примеров в разделах "Вода" и "Водоросли" более чем предостаточно...
Точно так же, при использовании мощного света, можно убрать нагреватели из аквариума. Они уже не понадобятся. Понадобиться может охладитель, а лучше - комнатный кондиционер, чтобы на стеклах банки не образовывался конденсат.

Пример: есть аквариум с рыбами и растениями. 100 процентов выделений рыб потребляют растения. Фильтр будет нужен, при регулярных подменах воды? Ответ - НЕТ! Азот/фосфор потребляются растениями, а остальное удаляем/добавляем подменами.

Тот же аквариум, с теми же растениями, но рыб вдвое больше. Рыбы выделяют 100+100=200 процентов, а растения потребляют только 100 процентов их выделений. Подмены те же. Фильтр нужен? Ответ - НЕТ! Нужно участить подмены и тщательно сифонить грунт. Куда денутся дополнительные проценты рыбьего д...ма? Останутся в фильтре, не выделяя ничего в воду? Такого, извините, не бывает...

Тот же аквариум, но совсем без растений, пусть - цихлидник. Количество и размеры рыб, по любым рекомендациям, для среднестатистических аквариумов, соответствуют объему аквариума. Перенаселения нет. Спасет фильтр от накопления нитратов-фосфатов? НЕТ! Воду придется подменивать. Даже если фильтр будет не один, а куча. И даже если эта куча фильтров будет создавать поток воды, в разы превышающий рекомендуемый многими 5-ти кратный водообмен. Накопление нитратов и фосфатов в воде неизбежно, а выводить их из воды фильтр не в состоянии. Я уж не говорю о всяких органических кислотах...

Травник я не рассматриваю. Там макро и микро нужно вносить извне. Фильтр там для этого тоже не предназначен.

Я не спорю, фильтры, вообще, выполняют функции механической очистки воды от взвешенных частиц, улучшают газообмен, создают течения, сбивающие осаждающиеся частицы мусора, участвуют в биофильтрации, и так далее... Но полностью возлагать на них заботу о чистоте в аквариуме ни в коем случае нельзя.
Никто, никакой фильтр не заменит подмены воды. Зато частые подмены воды, а еще лучше, протока может дать возможность, в некоторых случаях, вообще отказаться от фильтров. И примеры этому на нашем форуме тоже есть. Причем, неоднократные. А режим подмен должен определяться не наличием или отсутствием фильтра, и не календарем на стенке, а состоянием рыб, растений и внешнего вида аквариума. И тут тоже никакой фильтр не заменит личного опыта.

Мини FAQ:

Вопрос: Есть ли фильтры для маленьких аквариумов?
Ответ: Есть. Разных фирм, цен и исполнения.

Вопрос: Необходим ли в маленьком аквариуме фильтр?
Ответ: Нет. Никакой КРАЙНЕЙ необходимости в фильтре нет, но использовать его можно, по-необходимости.

Вопрос: Можно ли заменить фильтром подмены воды?
Ответ: Нет. Подмены воды нужны для удаления накапливающихся в аквариумной воде веществ и внесения веществ, которые потребляются аквариумными обитателями.
2008-06-2727/06/2008 01:55:31
#626042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Daxel


+5

а разве кто-то говорил, что фильтр - это замена подменам?
2008-06-2727/06/2008 06:38:15
#626062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Daxel
Объясните, почему рыбе полезнее плавать не в чистой воде, а в воде, профильтрованной через слой их же д...ма, осевшего на наполнителях фильтра...
Только советую подумать, а не пороть чушь...


Ладно, отвечу раз вы так сильно просите, что окисление на наполнителях фильтра пройдет быстрее. Кстати, укажите мне на чушь. Правило подмен никто не отменял. При условии подмен, в практически любом объеме с фильтром будет лучше, чем без фильтра, ну хоть вы лопните.

Чейз, вы уж извините, но вы невнимательно читаете сообщения, раз нитрит с нитратом путаете.
2008-06-2727/06/2008 07:43:11
#626067
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AllesGut


Ничего я не путаю! А Вы ничего не отвечаете!!! Вот, задача ---- есть аквариум, Нитрит/Аммиак на нуле, Нитрат в пределах30 скажем и мертво стоит за счет подобранных подмен, зачем нужен внешний фильтр? Для красоты? Для понтов? Типа, пааацаны, при таранил Жювеловскую трех литровую банку с огурцами, огурцы съел, воду налили, сунул Ехеймовский внутренник последней модели и там вся увешанная стразами, так счастливо плавает Данюшка. Сейчас мол делюсь крутым опытом, как быстрее избавить Жювель от огурцов, ибо Данюшка их не ест, хотя и пробовал.Смайлик :D

Изменено 27.6.08 автор Чейз
2008-06-2727/06/2008 08:09:50
#626070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз
зачем нужен внешний фильтр? Для красоты? Для понтов? [/b]


для мех. фильтрации.

про огурцы вообще ничего не понял Смайлик :)
2008-06-2727/06/2008 08:16:23
#626072
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет
для мех. фильтрации.Но всё таки. новичкам я сам советую поставить фильтр. ибо он сглаживает некоторые моменты. а НАШИ "понимание процессов в природе" не всем интересны и нужны.


Во первых чего фильтровать то, если вода чистейшая? Во вторых, если справляется внутренний за 100 рублей, зачем вешать внешний за 10 тысяч(обобщенно ибо постоянно)? Кстати, вопрос был не к Вам.
Вопрос какой Вы советуете, что бы сглаживать моменты? Внешний за 10 тысяч или внутренний за 100 рублей и надобность оных в конкретном случаи(обобщенно). Не понимание процессов в природе, это прямая дорога в раздел болезни и водоросли, что и происходит, в частности с различными фильтрами, а то и несколькими. Наличие фильтров, в отсутствии знаний и понимания последовательности действий и событий, не спасает от беспредела творящегося в аквариумистики. А кому не нужны, не читай, можно в других разделах/темах оторватся, давая советы как кого лечить, чего и сколько не хватает и сколько надо в лить на душу населения, что бы все еще больше пожелтело и сгнило и т.д.

сообщение Шкет
вы иногда утомляете своей непримиримостью к чужой точке зрения


Эту точку надо иметь, тогда и зрение появится.



Изменено 27.6.08 автор Чейз
2008-06-2727/06/2008 08:34:52
#626076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз

Во первых чего фильтровать то, если вода чистейшая? Во вторых, если справляется внутренний за 100 рублей, зачем вешать внешний за 10 тысяч?


если чистейшая, то конечно, не нужно ничего фильтровать.
И где, ну где, вы увидели хоть слово про внешний фильтр за 10 тыс.? Предлагался простой внешний навесной фильтр, который так же стоит около 100р.
Александр, при всём уважении, вы иногда утомляете своей непримиримостью к чужой точке зрения.
2008-06-2727/06/2008 08:40:15
#626078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Чейз,
просто я на ваши провокации не поддаюсь :-).

Все это тысячу раз обсуждено на тысячах форумах и изложено в тысячах книг. Но опять таки, раз вы так просите, процитирую вам одного высказавшегося тут оратора:


Я не спорю, фильтры, вообще, выполняют функции механической очистки воды от взвешенных частиц, улучшают газообмен, создают течения, сбивающие осаждающиеся частицы мусора, участвуют в биофильтрации, и так далее...


Я не спорю, что вашей банке возможно не нужны никакие фильтры. Я уверен, что они не нужны для того, чтобы гуппи плодились. Но я также и уверен, что любителю новичку типа топикстартера маленький фильтр типа навесного принесет только пользу. Ваша успешная банка не может быть скопирована и не нужно нам всем совать ее при каждом удобном случае.
2008-06-2727/06/2008 08:48:17
#626079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

ИМХО Фильтр в аквариумах до 40-50 литрах не нужен. В аквариумах от 50 л. и выше фильтр для ночичков желателен, а даже необходим. Конечно опытные аквариумисты вообще могут содержать аквариум без фильтра, наблюдая за аквариумом и делая регулярные грамотные подмены, но давать совет новичкам, что в аквариуме от 50 л. и выше фильтр не нужен не надо.
Респект Чейзу хороший выростник Смайлик :mir:.
Зачем вообще нужен фильтр: 1)для новичков и людей часто отсутствующих дома в случае чп (смерть одной из рыб, перекорм..), чтоб уменьшить время превышения в аквасе вредных для рыб аммония и нитратов 2) для аквариума без грунта/или с минимальным грунтом 3) для "прихотливых", "грязных" рыб - дискусы, скаты, золотые, танганикские цихлиды и т.д. (в данном случае можно и обойтись, но когда стоимость рыб в 5-10 раз превышает стоимость фильтра, то надо ставить фильтр) 4) для больших аквариумов (в аквариумах от 200 л. не так просто сделать подмену воды и не всегда это хочется делать регулярно в данном случае фильтр немного сгладит ситуацию и позволит провести подмену через 1,5-2 недели вместо положенной 1 недели)
А новичкам для небольшого аквариума нужно консультироваться, как грамотно организовать фильрацию аквариума без использования дополнительного фильтра!

Изменено 27.6.08 автор Akotov

2008-06-2727/06/2008 09:04:33
#626083
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение GalinNiK
Так ставить или нет?


Не нужен Вам фильтр, тем боле внешний!


сообщение AllesGut
Все это тысячу раз обсуждено на тысячах форумах и изложено в тысячах книг. Ваша успешная банка не может быть скопирована и не нужно нам всем совать ее при каждом удобном случае.


Копировать чужие слова/знания, гораздо легче чем заиметь свои, это понятно ибо их нет.
Такие успешные банки, раньше стояли в каждой второй квартире. И не плохо бы выбирать слова, покажите где и когда я выложил хоть одну фотографию своих банок? Не можете, тогда извинитесь!!! А фото это подтвержденный мной факт, моих слов. Где подтверждения Ваших? Не морочте людям голову.


сообщение Akotov
Смайлик :mir: Хорошо сказоно, кратко и лаконично.


Изменено 27.6.08 автор Чейз

Изменено 27.6.08 автор Чейз
2008-06-2727/06/2008 09:04:33
#626084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

AllesGut не думайте, что прогоняя дерь#@ рыб через маленький фильтр им от этого будет дополнительная пользаСмайлик :D вдобавок его придется еще и промывать. от желаемых автором темы гуппи и неонов грязи совсем нет, отходы рыб оседают и проваливаются в грунт, где за их переработку вступают растения и бактерииСмайлик :clever: лишние отходы при надобности удаляются частичной сифонкой грунта. и с чего вы взяли, что гуппи расплодятся? своих мальков едят родители и их соседи, а если завести только самцов гуппи, то и беспоится не о чем. ваш совет фильтра в данной теме был бы актуален, если бы в аквариуме жили стадо сомов постоянно ковыряющие грунт, и то хватило бы обычной помпы с губкой для механической фильтрации

2008-06-2727/06/2008 09:06:39
#626087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Чейз


смешно все это, и эти ваши огурцы и прочее, что вы тут написали, с уважением ко всем накопленным вами знаниях в тяжелом аквариумном деле.
2008-06-2727/06/2008 09:14:53
#626094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

brains


на мой взгляд, мнение о том, что вредно прогонять воду через рыбье дерьмо, сильно преувеличено. Полагаю, что если дерьмо в воде, то его лучше как можно быстрее переработать. Именно этому будет способствовать фильтр. Детрит на дне может представлять больше потенциального вреда, чем быстроокисляемая в фильтре органика. Я понимаю, что рекомендации редко носят универсальный характер, поэтому я против точки зрения, что фильтр однозначно не нужен.
2008-06-2727/06/2008 09:24:03
#626098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

что вредно прогонять воду через рыбье дерьмо, сильно преувеличено.

с какой целью нужно гонять воду через дерь#@ в аквариуме с гуппи и неонамиСмайлик :D, если его малое количество и оно отлично оседает в грунт, где приносит пользу растениям?Смайлик :clever:

Полагаю, что если дерьмо в воде, то его лучше как можно быстрее переработать. Именно этому будет способствовать фильтр.

глупость. никуда дерь#@ не испарится из фильтра, оно там только задерживается и накапливается, при промывке фильтра это всем известноСмайлик :D

Детрит на дне может представлять больше потенциального вреда

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D почитайте литературуСмайлик :clever:
2008-06-2727/06/2008 09:39:48
#626106
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ладно, давайте так! Павел опять скажет что я приплел Азотный цикл и предал его анафеме, но…… Я считаю, что банку(обычную) нужно запускать вооружившись тестами и без всякого оборудования вообще. И коль все зациклены на азотном цикле, то и смотреть как он идет. Причем смотреть по растениям, поведению рыб, соразмеряя с их кол-вом, как проходит процесс ее становления, одновременно измеряя параметры воды. Тогда и только тогда придет понимания происходящего и кончится несущийся бред с «высоких трибун» разноголосых, начитанных «соловьев» думающих что чем больше рыб производит отходов жизнедеятельности, тем быстрее травится и что оно перерабатывается в фильтре. Но каково же будет их изумление, когда они увидят, что не так все однозначно. А кто там перерабатывает эти отходы(цикличность) и где, понимание придет потом, вместе со знаниями и опытом. И что азотный цикл, это всего лишь маленькое звено в цепи больших событий. Хау.
А фильтр поставить, ни когда не поздно. Надо учится видеть и размышлять. Тогда и вопросов по подменам не возникнет, ибо все меняется, сейчас можно в месяц менять 20%, завтра в неделю необходимо, а когдато и каждый день.

Изменено 27.6.08 автор Чейз

Изменено 27.6.08 автор Чейз

2008-06-2727/06/2008 09:43:46
#626107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Не нужны к 20литровому аквариуму населенному гуппями ни фильтры, ни тесты...
У автора топика есть компрессор, вот его пусть и поставит. А покупать фильтр даже за 100р. (странно дешево, не видел таких...) не целесообразно.
И, кстати, ампулярия, особенно крупная, в 20литрах тоже ни к чему, потому что сама будет способствовать загрязнению воды (неприятный запах гарантирован)

2008-06-2727/06/2008 09:59:08
#626112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

brains
Полагаю, что если дерьмо в воде, то его лучше как можно быстрее переработать. Именно этому будет способствовать фильтр.

глупость. никуда дерь#[Image] не испарится из фильтра, оно там только задерживается и накапливается, при промывке фильтра это всем известно[Image]


не ожидал, что для вас откровением тот факт, что под переработкой имелся ввиду процесс окисления. Пожалуй, кол-во оставленных сообщений на форуме не является показателем авторитетности ораторов. Это лучше вы почитайте книги, если у вас нет времени на получение многолетних импирических данных, как у Чейза.
2008-06-2727/06/2008 10:02:29
#626114
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Angelys


http://www.rifpark.r...

А здесь так для общего развития и понимания происходящего, ибо в сущности процесс один.
http://www.russiante...

Это тоже поучительно.
http://bio.1septembe...

Это тоже полезно знать.
http://www.msuee.ru/...

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. А это надо знать наизусть.http://www.tetrafish...

А это самое главное.

http://mnepu.sura.ru...


Изменено 27.6.08 автор Чейз

Изменено 27.6.08 автор Чейз

Изменено 27.6.08 автор Чейз

Изменено 27.6.08 автор Чейз

Изменено 27.6.08 автор Чейз

Изменено 27.6.08 автор Чейз
2008-06-2727/06/2008 10:17:48
#626119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

не ожидал, что для вас откровением тот факт, что под переработкой имелся ввиду процесс окисления

не является.Смайлик :D фильтры бывают разные и не во всех из них идут активные процессы переработки бактериямиСмайлик :clever: например в фильтрах, предназначеных для механической очистки воды от плавающих частиц процессы переработки ничточжно малы по сравнению с грунтом и растениямиСмайлик :clever: так что не обобщайте. мы тут говорим о необходимости фильтра в 20 литров с маленькими рыбкамиСмайлик :clever: зачем его ставить, если он совершенно там не нуженСмайлик :clever:
2008-06-2727/06/2008 10:31:00
#626123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

brains

я не обобщал, я считаю, что именно в обсуждаемом случае будет фильтр ускорит окисление.
2008-06-2727/06/2008 11:21:42
#626150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Я бы сказал так, что иметь 20 л. не нужно Смайлик :) Это баловство!Нормальная банка начинается от 500 л.
Фильтр на 20л. банке конечно лишним не будет, но при хорошем грунте и растениях, а самое главное, при небольшом кол-ве рыб, можно обойтись и без него.

2008-06-2727/06/2008 11:40:17
#626157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Шварц
Я бы сказал так, что иметь 20 л. не нужно Смайлик :) Это баловство!Нормальная банка начинается от 500 л.


А в качестве нерестовика? А если на кухне поставить вместо телека? А если как в моем случае - студент, денег почти нет, и что самое главное - нет места. Можно всю жизнь стонать, что маленький объем и постоянно увеличивать объем (100, 200, 400, 800 литров и т.д.), а можно создать в 25 литрах такую красоту, что потом будешь любоваться долгие и долгие годы. Воть! Смайлик :)

Изменено 27.6.08 автор phlus
2008-06-2727/06/2008 12:01:01
#626161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Bryansk
16 года

Лучше все же поставить что-нибудь маленькое и компактное!

2008-06-2727/06/2008 12:47:10
#626180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение AllesGut:
Ладно, отвечу раз вы так сильно просите, что окисление на наполнителях фильтра пройдет быстрее. Кстати, укажите мне на чушь.

Указал.
Каким образом окисление на наполнителях фильтра пойдет быстрее? За счет чего? И быстрее, чем где?

- За счет того, что вода движется через фильтр? Но ведь вода, обладая вязкостью, имеет скорость на любой поверхности, равную нулю. Наполнители фильтра тоже имеют наружную поверхность, где эти бактерии и сидят. И скорость потока на этой поверхности - НОЛЬ. Подробнее ознакомиться с работой фильтров можно в разделе Статьи, на этом сайте. Там есть и моя статья про потери в фильтрах...

- За счет того, что бактерии будут активнее питаться? А как их можно этому научить или заставить? Их метаболизм, или чего там у них, из биологии, никак не изменится, где бы они не находились. Хоть в аквариумной воде, хоть на стенках аквариума, хоть на грунте, хоть в фильтре. Чего бы ему изменяться, если вода - та же, температура та же, количество и качество еды те же. Или, попав в фильтр, они резко изменят скорость своего питания?

- За счет того, что наполнитель фильтра занимает объем и имеет соответствующую площадь поверхности? То есть, для внешнего навесного эрлифтного фильтра, примерно, стакан наполнителя? Но ведь намного проще засунуть ИМЕЮЩИЙСЯ у автора темы воздушный распылитель в грунт и продувать такой же объем грунта изнутри аквариума, создавая течение воды в толще грунта, а не вешать дополнительный эрлифтный наружный фильтр, который будет работать от того же компрессора и портить внешний вид аквариума.

- За счет того, что заборная трубка фильтра будет засасывать рыбьи экскременты с невиданной силой? Эрлифт? Да он не всегда засасывает то, что падает вдоль его трубки водозабора. Как пылесос он не работает, хотя принцип работы тот же. МощИ не хватит.

Что остается? Остается муть в воде.
Конечно, муть в воде - это страшнейший бич в 20-ти литровом аквариуме, НЕ оборудованном (пока что) фильтром, и населенном "бульдозерами", круглосуточно перекапывающими толщу грунта, в виде гуппей и неонов. Тут, конечно, без фильтра никак не обойтись. Можно еще и префильтр поставить на входе. Вдруг неоны начнут гуппей кирпичами забрасывать? Так они могут и трубку эрлифта сломать...

БоИтесь жить без фильтра? Ставьте, вешайте, опускайте, надставляйте и так далее. Но без него прекрасно можно обойтись. Кроме того, его отсутствие поможет быстрее набраться необходимого опыта.
2008-06-2727/06/2008 18:11:56
#626251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

1. Как оно достигается.
2. Какие процессы при этом происходят.
3. Перечислите участников делающих воду качественной. при этом с поправками на параметры воды.
4. Влияние на качество воды грунта и процессов в ней происходящих и опять с поправкой на параметры.
5. Влияние на качество воды и на самочувствие рыб растений, как длинностебельки, так и растючки, в частности плавающих растений.
5.1. Влияние рыб на параметры воды.
6. Откуда берется кислород в банках без фильтров и аэрации, и опишите условия, необходимые для этого.
7. Почему с фильтром лучше.
8. Почему рыба ест сухой корм.
9. Почему будет меньше проблем, кормя сухарями, чем живым, с конкретными примерами (обоснованными и четко доказанными на практике)
10. А для кого значит, если нравятся живые. Собственно и многое другое.
Ответьте, пожалуйста, по пунктам, конкретно, грамотно и обосновано! Тогда можно будет определить спорное оно или вдруг навеяло. Это и будет для вопрошающего наилучшим руководством к действию, ибо Вы видимо способны дать всеобъемлющую и грамотно изложенную с примерами из собственного богатого опыта информацию Чейз

Может показаться чрезмерным это копирование. Но я всё ждал-ждал, когда же Чейз САМ сможет ответить на эти вопросы. Ну прямо академик, только ответов мы вряд ли дождемся. Нам бы лучше "пошуметь", позадавать в полной уверенности, что ответов нет. Или не слабо Вам ответить на них?




Приведите пример этих многих, где лабораторным путем определено и доказано, что болезнь занесена именно с кормом.

Это верно, в лабораторию обычно не носят. И верно то, что наши деды кормили живым. А вот то, что сегодня надо кормить только живым - ахинея. Где под Москвой найти так любимые Вами экологически чистые места для сбора корма? Не многие, назову их фанатиками, имея 20-30 рыб будут заморачиваться сбором, разведением и дезинфекцией корма, да еще по Вашему предложению делать лабораторные анализы его Смайлик :D



Ну это уже совсем детский сад какой то. Назовите компоненты которых нет в Мотыле, Циклопах, Дафнии, Энхитреусах

Точно детский сад Смайлик :) Вы разве можете назвать компоненты, которые есть в мотыле и прочих? Если нет, то как же будете сравнивать? Хотите на вскидку? Сколько там витамина Д? И почему часто в корм добавляют его?



Назовите эти некие консерванты, и обоснуйте, почему с их применением, меньше портится вода, чем при кормлении живыми кормами

А потому, что уважаемые фирмы это проверяли, но состав корма, вполне обоснованно, засекречен. Без консервантов по определению витамины, особенно С быстро разлагаются...
Ну очень хочется Вам питаться только мясом? (Помните: опять икра, хоть бы хлебушка кусок?). Так и Вы с мотылем и циклопом. Наш среднерусский биотоп думаю очень сильно отличается от Амазонки - и состав живого корма, который Вы сможете предложить рыбам далек от природного. Не спорю, здорово в горшках разводить энхитрей, в банках артемию, в ванне дафнию, ползать по болотам за мотылем, навещать отстойники в поисках трубочника, в вазочках с фруктами выращивать дрозофиллуСмайлик :D Еще мучной червь, сырный клещик...
У многих цель другая: без излишних хлопот, без холодильника с мотылем, без летающих комариков в комнате (не кусают - не значит терпеть), без регулярного посещения рынка-мазазина в поисках именно живого содержать рыбок... и всё.
Не знаю, как в Питере, а в Москве уже почти никто не пьет натурального молока, я и мест продажи его не знаю. Или порошковое, или стерилизованное. А Вы, Чейз, какое сами пьете? Из под любой бешеной коровы без анализов, или предпочитаете из сухого, для сохранения здоровья? И мясо парное только с рынка, а лучше прямо срук?
Вот и сравнивайте с рыбами...



Ну про течение проехали, особенно с Лабиринтовыми. А вот можно поподробнее об уборке вредных веществ, с привязкой к грунту, и с сравнением, кто из них больше это делает в травнике с минимальным кол-вом рыб.

А Вы сами можете поподробнее?Смайлик :D Опять "детский сад" (Ваш копирайт) Зациклиться только на рыбах, забыть о траве...



Меня, как Вы выразились, «возбудило», дилетантские советы людей, которые, судя по ответам, вообще мало, что понимают о процессах происходящих в аквах.

Ваши цитаты о ненадобности знаний азотного цикла привести? Мы здесь ВСЕ дилетанты, и Вы, и я. Разве не так? Но и дилетанский подход позволяет насладиться приличной банкой, без ссылок на "умелые ручки" и знание "процессов происходящих в аквах"



При правильном обращении фильтр это грунт, который вполне справляется со своей задачей

Не знал, что есть "правильное обращение" с грунтом и неправильное. Подробнее можете именно о правильном с Вашей точки зрения?



Остальным профессионалам по поводу тесного заселения и уровня нитритов - браво! Смогут ли это повторить в 20 литрах любители? не факт. Дополнительная фильтрация все-равно не сделает хуже, а только лучше AllesGut

Нравится мне - здравый и трезвый подход. Имея огромный опыт за плечами (Чейз например), легко достичь желаемого с минимумом средств и усилий. А не имея? Ждать, когда этот опыт придёт, или когда Чейз соизволит конкретно, лучше по пунктикам описать его? Не лучше ли перестраховаться дополнительной фильтрацией, например о возможного перекорма, незамеченного во время трупика, кислородного голодания, да мало еще чего! Потом придет опят, появятся другие банки, другое оборудование и будет там "внутренник старенький Фан 1 на минимуме". Пока этот старенький внутренник из тумбочки не достанешь - ну нет его! Это решение заведомо лучше, чем компрессор, хотя бы по шуму и по возможному использованию приличного фильтра в будущем.



Если приглядеться, то видно что цвет темно зеленый, я не чищу стекло у дна и бока, в переполненных аквах, там разная живность зацепившись живет и благо творит

Вашим оружием по Вам: какое благо? Где запись экспериментов? Почему Вы считаете, что благо? Какая такая живность? В лабораторию на анализы носили?
Или это Вами с потолка выдано?



Лучше ответьте на вопросы!!! Продемонстрируйте свои знания, а то, как то голословно все

Это Ваша цитата! Так продемострируете?



И главное! Внешники или канистры как их называли, появились не сегодня. Первые лет этак 20 назад кажется, производства Польши. Никакой разницы, лично я не увидел!

Разницы чего с чем? Польши и канистры или канистры и внешника?



Или Вы может, думали, что Вы один с ними дело имели? Или может, думаете, что раньше разводчики рыб, аквы растениями засаживали и грунтами заваливали Пустые аквы и рыб как сельдей в бочке и никаких фильтров, только аэрация.

Интересно то как! Значит ВАША рекомендация такова: делай как разводчики и будет КРАСИВО? Дудки! Ошибка! Красиво не будет, будет рыба на продажу. Шпроты, жаль не копченые. Вы, мягко говоря, лукавите! Фото Вашего выростника говорит о другом - и грунт есть, и растения, и фан вместо аэрации. Когда Вы говорили правду? Сейчас или раньше?



И я тоже не поленюсь сказать, что грамотно рассчитанные/подобранные подмены воды и т.д., дают возможность полностью забыть обо всех фильтрах вместе взятых

Расчеты, особенно "грамотные" Вы конечно не приведете, забыли Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D



И почему про Нитрат/Нитрит то молчите? Чего-то тайное о них знаете? Собственно как говорить не умеешь, не берись!

Круто! Вы не молчите, конечно про нитраты, всё по полочкам нам разложили про них.Только я не нашел такого поста, увы, с гуглем не дружу Смайлик :P
Или Вы про себя так: "как говорить не умеешь, не берись!
"



Есть разумность, грамотность, необходимость, и т.д. и все это упирается в обоснованность. В одном случае надо или желательно, в другом, типа больным на голову надо быть, что бы это делать(все обобщенно

Это Вы про смолистую сосну в банке или про разводчиков с аэраторами?



И в частности, нефиг морочить людям головы и вводить их в ненужные траты, причем как правило это делают так называемые "советчики"см., выше на ответы, т.б. с очень "крутыми знаниями

Знания - это Вы конечно о себе? У Вас не знания, а ОПЫТ, не путайте и не тешьте себя понапрасну!
Старенький ФАН 1 подобран именно стареньким на помойке, новым никогда не был, да и откуда ему быть новым - там аэраторы! Или все же был новый? Вроде он предназначен для МАЛЕНЬКИХ банок? Но Вы в маленьких банках его не использовали, чего и другим советуете?



Вот, задача ---- есть аквариум, Нитрит/Аммиак на нуле, Нитрат в пределах30 скажем и мертво стоит за счет подобранных подмен, зачем нужен внешний фильтр? Для красоты? Для понтов?

Для Вас это задача? Лихо "грамотные", обладающие "знаниями" связывают нитраты и фильтр! Вы расскажите, прежде чем будете решать эту задачу, как же они связаны? Может из-за огурцов связь обозначилась?
2008-07-0101/07/2008 13:01:05
#627429



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top