go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Нужен дельный совет по дизайну.

Доброго времени суток дамы и господа!



для форума
для форума

Нужен ваш совет и идеи т.к запас своей фантазии я исчерпал(с фантазией все плохо , в смысле том что быстро заканчивается)

Вышло то что вышло банка не молодая примерно месяцев 6-7 , 120 литров , внешние на 1200 лч (aquazonic), свет вот такой
для форума
, со2 тоже есть , надо только наполнить балон , жду выходных, а пока лью API easy carbo.

Хотелось бы узнать ваше мнение что можно добавить в каком количестве и куда !?

Изменено 27.7.16 автор Алексей Семёнович
2016-07-2727/07/2016 14:11:27
#2255098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Растений мало, это бросается в глаза, особенно бустрорастущих. По свету не ясно, сколько он выдаёт и какого спектра.
Большой куст по середине не самое лучшее расположение. Задумка была "остров" в центре? Также не хватает разноуровнево расположения (ветви коряг, или растениями обыграть)

Изменено 27.7.16 автор Cornelius

2016-07-2727/07/2016 16:26:22
#2255147
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Cornelius


для форума


Какие бы растения вы посоветовали? Задумка была и есть что то вроде голандца только в центре , как вы и подметили остров. Углы позже закроются кусками скалы уровнево , больше интересуют растения и коряги.
2016-07-2727/07/2016 17:29:22
#2255176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Cornelius


А вот лампа,
для форума
для форума
для форума


Изменено 27.7.16 автор Алексей Семёнович
2016-07-2727/07/2016 17:55:27
#2255179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Да в принципе у вас нормальный для домашнего акварима хардскейп.
Вот с растениями для 7 месяцев беда :-)
Я бы не особо мучаясь пока с перестановками, напихал бы в центр побольше растений разных чтобы остров выглядел островом с более буйой растительностью чем у вас. Мох на камни можно, что ни будь вроде анубиаса нано и буцефаландр мелких вниз и спереди, погостемоны хелфери опять же можно на передний и средний план.
В центр и дальше к задней стенке на камни коряги чего ни будь покрупней вроде тайландского папоротника, винделов тот же. Можно чего ни будь красненького добавить альтернатеру мини например.
Главное шибко не увлекайтесь крупнолистными растениями, они обычно ни в один пейзах не вписываются нормально, так что эхи с криптами если не лишние, то и злоупотреблять ими не стоит.
В общем надо тупо пихать туда больше растений, чтоб было зелененько и пышно. А там и опыт накопится.

2016-07-2727/07/2016 18:40:56
#2255198
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

З Ы.
Посмотрел еще раз на фото.
Выбросте вы этот лопух из аквариума, все таки
120 литров, а выглядит как кубик 30 литровый.
Красиво выглядящие аквариумы это все таки аквариумы с большим количеством мелких растений, а не с несколькими большими размером во всю банку.

Изменено 27.7.16 автор Taaroa

2016-07-2727/07/2016 18:44:49
#2255199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Taaroa
В общем надо тупо пихать туда больше растений, чтоб было зелененько и пышно. А там и опыт накопится.

Вот именно тупо пихать никогда ничего не нужно. Уж если что-то делать, то знать, что делаешь и зачем, и что, хотя бы примерно, желательно получить в итоге. А хочется, чтобы было живенько и естественно. Хотя, если посмотреть удачный дизайн аквариумов, то вся живость и естественность - результат работы.
Растений мало, конечно, это сразу бросается в глаза. Только кое-как натыкать травы тут и там не выход.
ИМХО: добавить коряг, только не ставить по середине. Всякие "пупки" и " пионэрские клумбы с горнистом в центре" глаз не порадуют. Не надо симметрии. Есть веточка людвигии - уже хорошо. Значит, можно добавить ещё людвигии. Она длинная вырастает, значит, на передний план сажать её не стоит. По бокам и несколько ближе к заднему плану ей самое место.
На самый задний план - что-нибудь подлиннее, не самое эффектное - всё равно это будет фон.
Большой "лопух" я бы оставила, он хороший. Только не посередине и не так, как будто он вдруг выскочил из коряги: а вот и я, здрасте! Сдвинуть бы его вправо или влево, только не впритык к стенке. А корягу - сдвинуть в другую сторону.
То, что помельче - на передний план.

Изменено 27.7.16 автор DoraNi

Изменено 27.7.16 автор DoraNi
2016-07-2727/07/2016 19:46:35
#2255220
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Тупо пихать, не равно пихать совсем бездумно :-)
Но пихать туда надо сейчас просто чтоб было с чем дальше работать.
Грунт кстати от переднего стекла убрать нужно. Горки на переднее стекло не насыпают.

http://67.media.tumb...
http://showcase.aqua...
https://i.ytimg.com/...

2016-07-2727/07/2016 20:24:43
#2255228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Всем добрый вечер!
С пиханием все в процессе, я так сказать не торопился покупал растения в связи с тем что не знал что лучше , оно на фото то смотрится, а как будет в банке не известно потому и спрашиваю знатаков дела сего Смайлик :)

Коряги есть причем куча , только нои в коре , а как ее убрать не знаю пробовал ковырять ножичком и не только (корни от ивы вроде бы , знаю точно от лиственного дерева) в общем за пару часов отчистил сантиметров 10 и бросил, коряги длинные ветвистые , нужен большой чан что их отварить , а нету Смайлик :( , думал о криптах в средний план , купил пару так они через неделю растаяли Смайлик :)

Растений было много, какие уже не помню , возил я их туда сюда по банке так ничего и не навозил, отдал в хорошие руки , а осталось то, что осталось. Купить в принципе не проблема даже онлайн , один день доставка на дом Смайлик :) , еще есть такое дело жду баллон с со2 , мой пустой , банка постепенно затягивается ниьивидной гадостью , изикарбо хрень несусветная , у меня от него сразу помутнела вода ....
Как только с со2 будет решено сразу куплю растений.

Напишите списочек растений который на ваш взгляд сюда бы пошел и куда пихать это добро.Если не трудно название в столбик , а то у многих такие имена , прочитать с первого раза не получается , а уж запомнить подавноСмайлик :)

(Криптакорина вендетта - средняя линия) как пример , если это конечно вас не затруднит.

Всем спасибо за советы , превелико благодарен ! Смайлик :)

2016-07-2828/07/2016 01:41:05
#2255345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Taaroa
Тупо пихать, не равно пихать совсем бездумно :-)
Но пихать туда надо сейчас просто чтоб было с чем дальше работать.
Грунт кстати от переднего стекла убрать нужно. Горки на переднее стекло не насыпают.

http://67.media.tumb...
http://showcase.aqua...
https://i.ytimg.com/...



А там и нету горки , вся горка у задней стенке и в центре, что бы не сползало пришлось мудрить , песок и галька , галька снизу , поверх песок.
Пока что все держится и стоит на месте Смайлик :) к концу недели надеюсь удастся зарядить баллон и растений куплю , сразу отчитаюсь фотками, что бы так сказать советы по питанию что жа куда опять услашть Смайлик :)
2016-07-2828/07/2016 01:46:38
#2255346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

DoraNi


Ваша идея по поводу мха на камни и коряги хороша , думал об этом но не решался, обязательно реализую !!Смайлик :)

Коряга торчащая вверх лежит под камнем который у задней стенке, тот конец которого не видно было лихо корявым , если его щас доставать будет кирдых всему , придется разворотить там все , большой лапух как кто-то выразился будет убран совсем , хотя с другой стороны он дает тень эхам.
Завтра сделаю фото коряг которые есть в запасе и выкину сюда , надеюсь на вашу помощь, какую и куда пихать Смайлик :)
2016-07-2828/07/2016 01:53:15
#2255347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

[q] Taaroa
З Ы.
Посмотрел еще раз на фото.
Выбросте вы этот лопух из аквариума, все таки
120 литров, а выглядит как кубик 30 литровый.
Красиво выглядящие аквариумы это все таки аквариумы с большим количеством мелких растений, а не с несколькими большими размером во всю банку.

Эммм, хорошее предложение, но есть одно но мой Имперский пескарь очень его любить на пару со своей подругой часами могут висеть под листком и маниторить обстановку в банке , я его уже убирал, после чего я этих ребят видел редко они сразу ушли в подполье Смайлик :)

2016-07-2828/07/2016 02:00:14
#2255348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года
для форума
для форума
для форума


Подскажите или выскажите свое мнение по поводу света - лампы , мало или много кто что думает !? По поводу ковровых растений стоит ли так сказать пробовать или нет ?! Как вариант , под крышкой есть место хватить что бы засунуть обратно штатные , не помню сколько ватт но помню там стояли аква гло , я их вроде бы не выкидывал значиться должны где-то лежать.

Изменено 28.7.16 автор Алексей Семёнович
2016-07-2828/07/2016 03:08:36
#2255359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Taaroa
Тупо пихать, не равно пихать совсем бездумно :-)
Но пихать туда надо сейчас просто чтоб было с чем дальше работать.
Грунт кстати от переднего стекла убрать нужно. Горки на переднее стекло не насыпают.

http://67.media.tumb...
http://showcase.aqua...
https://i.ytimg.com/...


Фото с островами как в пример конечно обалденные , но мне до этого как до Киева раком Смайлик :))

Изменено 28.7.16 автор Алексей Семёнович
2016-07-2828/07/2016 03:51:10
#2255361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Да там если присмотреться ни чего сложного бери и сажай, если аквариум не на выставку то для получения примлемого результата, там просто нужен комплект некрупных растений посаженных плотно дуг к другу. Ну и ножницы.
Вот если когда дело дойдет до выставочных, то придется учитывать всякие ньюансы в том числе и те по которым жюри оценивает работы. Но просто зеленый тропический островок это не так страшно как кажется на первый взгляд.
Аналог того что на втором фото из твоего вообще получится если просто посадить папортники винделов с тайланским и мох на концы коряг. Ну и по мелочам чего ни будт вниз. Потом только подождать останется пока папортники вырастут.

Изменено 28.7.16 автор Taaroa

2016-07-2828/07/2016 06:47:28
#2255370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Алексей Семёнович

Свет совсем слабый, получается от 1400 до 2100 lm, для 120 литров этого мало.Примерно расчитывают 30лм на 1 литр объёма если без удобрений, со2 и прихотливой травки и 50лм если со всем вышеперечисленным. Этот дотягивает только до половины от минимума. Сейчас сд прожекторы могут выдавать 2400лм на 20w, это которые не аквариумные, а обычные хозяйственные.
2016-07-2828/07/2016 16:41:51
#2255599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Cornelius


У меня остался свет который был родной от крышки , так же там осталось место что бы их туда засунуть , вчера заказал растений сегодня пришли , брал самые простые , что именно щас не скажу уже не помню, покидал все в аквариум вечером разберусь , сделаю фото.

За просвещение по поводу света , большое спасибо , грешил на него и я тоже. Сегодня впихну старый обратно за одно и гляну что он из себя представляет , а вообще до того как я начал лить изикарбо все было шикарно , а лить начал потому , что закончился со2 ...а тут с заправкой этого со2 целая история, шотландцы чуточку тупой народ да и всякие законы дебильные типо сертифицированы бутылки и т.д. мне мой баллон 5лтр привезли из Польши ... и то не долитый иначе бы его хватило на пару лет ..ну хотя бы год так точно.

Изменено 28.7.16 автор Алексей Семёнович
2016-07-2828/07/2016 21:37:02
#2255704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Taaroa


Растения пришли сегодня буду пихать Смайлик :)
2016-07-2828/07/2016 21:40:37
#2255707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top