go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Нужен ли СО2

Поделитесь, опытные.А нужен ли и на сколько нужен аэратор или что там бывает по Co2, в банке, где еще и рыбы плавают.И просто хочется красивых и качественных растений иметь, как дополнение. На сколько оправданно? И как рыбсов не травануть при этом, если оправданно.. До сих пор все сажалось, наобум.Втыкается, прикапывается, растет..или не растет..А сейчас эстетствую, хочется соорудить, такое этакое..Смайлик :idea:

Так нужен или нет? кТО нибудь толком может сказать.А то прямо Винни пухом чувствую себя когда..длинные слова только расстраивают..Смайлик :)))

2005-01-2425/01/2005 01:43:18
#164495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Растениям требуется не только CО2, но и масса всего прочего. СО2 растения исользуют для добычи из него углерода (С) и используют его как строительный материал. Вот почему углекислый газ - удобрение. Подаёшь углекислоту - растения лучше растут.

Но, но, но, но, но... СО2 - не единственный фактор, определяющий рост растений.

Некоторые прочие факторы роста:
- макроэлементы (азот, фосфор). Получаются в результате распада рыбных фекалий. Недостатка в них как вы понимаете, не имеется.
-микроэлементы (наиболее важные из них - железо и калий). Рыбами не выделяются, поэтому при большом количестве быстро растущей длинностебельной травы приходится лить специальные аквариумные удобрения, содержащие K и FeO.
- свет, его интенсивность. Используется растениями в фотосинтезе (наряду с СО2).

Но есть понятие лимитирующего фактора. Если растениям не хватает чего-то одного (двухвалентного железа, напр.) , то бесполезно добавлять много чего другого (СО2, напр.). Скорость сороконожки определяется скоростью самой медленной ноги.

Дело в том, что никаких раз и навсегда определённых рецептов, что надо делать для бурного роста растений нету. Наша задача - создать оптимальные условия для роста растений. А для этого учесть все факторы, исходя из понимания, что в природных водоёмах такое видовое разнообразие растений не встречается, более того - полянки, заросшие растительностью - в общем-то редкость. Так что нетрудно предположить, что у растения, как только приживутся и аклиматизируются в аквариуме и пустятся в рост, начнут голодать, и их надо будет "кормить".

Я например, держу аквариумы не ради рыб, а ради растений. Представьте себе.

В первом 126 л. у меня подача СО2 из пластиковой бутылки 1,5 л. методом брожения.

Второй аквариум только обустраиваю. Планирую на будущей неделе приобрести баллон.

2005-01-2525/01/2005 07:31:23
#164515
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Rossini
Растениям требуется не только CО2, но и масса всего прочего.

Некоторые прочие факторы роста:
- макроэлементы
- микроэлементы
- свет


В большинстве любительсктх банок основной лимитирующий фактор - свет. Сейчас в продаже практически не бывает готовых банок, пригодных для нормального выращивания растений. Для чего это делается - не знаю. Хотя, подозреваю - кому это выгодно.



Изменено 25.1.05 автор Вадим Андреев
2005-01-2525/01/2005 08:47:10
#164525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

То Rossini

Насчёт лимитирующих факторов всё правильно.Только есть ещё такое понятие как последованность факторов.
Вот в этом сумбур.Первым фактором и самым главным является свет вторым достаточность СО2, третьим наличие железа дальше всего остального.Неверно утверждать что при недостатке железа растения не будут потреблять СО2,наоборот всё, только при наличии достаточного количества СО2 начинается потребление железа (которого чаще всего и так хватает в водопроводной воде).Но важнее всего освещение.Дуть СО2 и лить железо в тёмную банку это в пустую тратить время и деньги.
То Белка в колесе.
Вам надо определиться какие именно растения Вы хотите.Многие растут и без всяческих ухищьрений.Если речь идёт о требовательных растениях и желание их содержать превышает лень, то могу дать несколько советов.1.Освещение должно быть от 0,5 в/л луминесцентных ламп при не большой высоте аквариума.2 Купить тест на РН и проверить значение ПН в аквариуме, если оно выше 7 тогда нужно озаботиться СО2.3 Лучшее удобрение для растений-частая смена воды.Идеальный вариант это-протока.4.Только после того как все прежние шаги будут успешно проделаны и Вы воочию увидите здоровый и быстрый рост растений, можно подумать о жидких удобрениях.Повторюсь чаще всего бывает что свежая вода уже содержит в себе все необходимые микро элементы.

2005-01-2525/01/2005 09:07:25
#164531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Улучшения роста растений можно добиться только решая вопрос в комплексе (можно маленькими шажками - улучшая):
1. Свет
2. СО2
3. Удобрения

2005-01-2525/01/2005 09:09:10
#164532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение Cerge
То Rossini

Только есть ещё такое понятие как последованность факторов...Первым фактором и самым главным является свет вторым достаточность СО2, третьим наличие железа дальше всего остального.Неверно утверждать что при недостатке железа растения не будут потреблять СО2,наоборот всё, только при наличии достаточного количества СО2 начинается потребление железа (которого чаще всего и так хватает в водопроводной воде).Но важнее всего освещение.Дуть СО2 и лить железо в тёмную банку это в пустую тратить время и деньги.


Спасибо, существенная корректировка. Буду знать про приоритетность факторов. Хотя сам способен был догадаться.
2005-01-2525/01/2005 10:22:42
#164555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

А вот еще: http://plants.aqa.ru...

Утверждают, что и при среднем свете СО2 - совсем не бесполезен.

2005-01-2525/01/2005 10:29:12
#164559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Совершенно верно. Один мой знакомый установил баллон на аквриум с растениями со светом около 0.3 втлитр. И ни капли не пожалел, даже наоборот Смайлик :)

2005-01-2525/01/2005 10:41:22
#164564
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Лично из своего опыта составляющие здоровой травки вижу такие.
1. Правильный свет
2. Протока 10-15 % в сутки.
3. Сапропель либо же всё ему подобное.
4. СО2 дуть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!.
5. Да и конечно грамотный подбор животной части банки.

*Удобрения для любительского аквариума это бред и смерть.
Если ты ни уха ни рыла в химии то обходи стороной эти ужасные баночки.
А если у тя есть дозаторы , куча тестов и сам ты немного Влад Смирнов.то ды можно ))))
P.S. Чем меньше знаешь, тем крепче спишь )))

2005-01-2525/01/2005 11:29:46
#164595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Fylhtq
Совершенно верно. Один мой знакомый установил баллон на аквриум с растениями со светом около 0.3 втлитр. И ни капли не пожалел, даже наоборот Смайлик :)

Поддерживаю! В моих банках свет от 0.25 до 0.6 Вт/л, и во всех этих банках не свет является лимитирующим фактором, хотя мне не сложно представить банку со светом более 0.6Вт/л, в которой именно свет будет лимитирующим.
2005-01-2525/01/2005 14:37:19
#164717
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Где-то в и-нете, кажется у тов. Гадда, встречал ссылку на работу где фигурировало процентное повышение прироста биомассы в ответ на добавку углекислоты у аквариумных растений при разных уровнях интенсивности освещения.
Дык вот, если вы добрались до сюда, одолев первое безумное предложение, знайте - наивысший процент был зафиксирован при наименьших (порядка 0,3 Вт/л) уровнях. То есть именно слабоосвещенные банки самые благодарные в ответ на такую заботу. А для яркоосвещенных СО2 хочешь-не хочешь, а надо !^)

2005-01-2525/01/2005 19:10:21
#164843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Я начинал с этого.Дул углекислоту в банку 240л с двумя лампами по 25вт.Ну и как положено лил унифлор при подменах.Ничего кроме бороды (да такой что стогами косить) не выросло.А сейчас могу хоть всю бутылку унифлора в банку плюхнуть и ни каких водорослей не будет.

Изменено 25-1-2005 автор Cerge

2005-01-2525/01/2005 23:23:10
#164903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

спасибо за дискуссиюСмайлик :)
но вопрос все равно остался,
-средненький свет?
2 раза по 40 на 240 л
2 раза по 40 ( из которых один Marina Glo) на 300 л-
( ну тут пока о растениях рецчи не идет, но все же)
это средненький свет или нет?

- протоки нет и не будет
-трава определяется пока исключительно по внешнему виду, нравится не нравится. А сложная она там или нет не знаю.Коллекционную, конечно, не беру пока.
- банка не исключительно растительная. А там кто знает.Лиха беда начало.Имеются
Vallisneria spiralis (Валлиснения спиралелистная
Vesicularia dubyana (Яванский мох
Cabomba aquatica (Кабомба обыкновенная)
Анубиас( не знаю какой)
Эхинодоруст( тоже не знаю какой)
Кладофора
и три вида неопознанной травы( а как фотку прикрепить?)

ph 7,6
Kh 3-6`d
Gh >16`d
No3 25-50
No2- 0-1
параметры воды на прошлую неделю.

водичку буду смягчать.Пока раздумываю чем лучше

Внимание вопрос
Нужен ли аэратор Со2?
Как рыб не потравить, если нужен.Каждый раз мерить чтоли или он сам как то устанавливает уровень?Смайлик :idea:



спасибо всем

2005-01-2526/01/2005 01:38:36
#164922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

сообщение Белка в колесе
Внимание вопрос
Нужен ли аэратор Со2?
Как рыб не потравить, если нужен.Каждый раз мерить чтоли или он сам как то устанавливает уровень?


простой способ, это реактор-стакан.
он саморегулирующийсяСмайлик :)
тут таблицу и картинку найдёшь.
измерять ПН(паралельно СО2) надо, мало ли что...
дла ленивых есть постоянные тесты у JBL&Dennerle.
сам такой имею, не жалуюсь.

когда я моим растениям в первый раз бра..., пардон, СО2 дунул,
они обрадовались и умудряются до сих пор немножко пузырять.
2005-01-2626/01/2005 02:25:11
#164930
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение bzdems
В моих банках свет от 0.25 до 0.6 Вт/л, и во всех этих банках не свет является лимитирующим фактором


А как это Вы определили?
Полагаю - Ваше заявление голословно!

Изменено 28.1.05 автор Вадим Андреев
2005-01-2626/01/2005 08:37:24
#164950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение bzdems
Поддерживаю! В моих банках свет от 0.25 до 0.6 Вт/л, и во всех этих банках не свет является лимитирующим фактором, хотя мне не сложно представить банку со светом более 0.6Вт/л, в которой именно свет будет лимитирующим.

Это очень просто определяется по удлинённым междоузлиям, особенно чётко определяется по почвопокровным растениям.Например марсилия при достаточном свете выкидывает мелкие одиночные листики на маленьком черешке.В условиях недостаточного освещения получаются здоровые четырехлистные лопухи на подобии клевера.
2005-01-2626/01/2005 13:13:24
#165042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
9 года

Ребята! СО2 нужен обязательно. Если не хотите выращивать растения красивые, то хотя бы не будете знать проблем с водорослями. Из собственного опыта.

Кстати, у меня остался клапан электомагнитный для CO2. Если кому надо, то пожалуйста. См. фото.


Клапан новый, итальянской фирмы CAMOZZI.
Готовый к использованию, с выключателем.

Цена: 1350 руб.
[email]oltemp@mail.ru[/email]

Картинка с форума

2005-01-2626/01/2005 13:21:56
#165047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Белка, решать Вам. На сколько я понял, Вы как раз заинтересованы в нормальном росте и в не капризных растениях, но, чтобы они были в хорошем состоянии. Если все так, все что Вам нужно это нормальный свет 0,4-0,7 и более вт люм /л при высоте банки до 50 см и подбор растений и рыб. Сам отказался от СО2 полностью и давно, с ним растения просто растут гораздо быстрее.

Ничего смягчать в московской воде не нужно , все и так растет хорошо. А вот нитраты у вас высоковаты, подмены увеличьте.

2005-01-2626/01/2005 17:12:08
#165144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

сообщение Белка в колесе
... просто хочется красивых и качественных растений иметь, как дополнение.


Как дополнение не получиться, "красивых и качественных" - это сложнее, чем карасей растить. И травануть их УГ даже не надейтесь - не сможете.
2005-01-2626/01/2005 19:31:21
#165191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Будем стремиться к лучшемуСмайлик :)) Спасибо всем за ответы.

Смягчать воду собиралась не для растений, а для рыбсов
Посомтрим, что вырастет, а что загнется.

Про СО2 думаю..думаюю думаю..
попробую, наверное, в пустой банке ( без рыб, в смысле)Смайлик :clever:поэксперемнтировать, что получиться напишу.

2005-01-2728/01/2005 00:49:24
#165625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Вадим Андреев

сообщение bzdems
В моих банках свет от 0.25 до 0.6 Вт/л, и во всех этих банках не свет является лимитирующим фактором


А как это Вы определили?
Пологаю - Ваше заявление голословно!!!
Поразительно верное умозаключение! Мое голословное заявление действительно голословно! А как вы догадались? Или это ваш обычный способ попросить оппонента аргументировать?

ЗЫ. Если я могу удвоить скорость роста растений, не меняя их освещенность, означает ли это само по себе, что не свет является лимитирующим фактором? Если не означает, то я пас.
2005-01-2828/01/2005 15:01:51
#165843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Cerge
Это очень просто определяется по удлинённым междоузлиям, особенно чётко определяется по почвопокровным растениям.Например марсилия при достаточном свете выкидывает мелкие одиночные листики на маленьком черешке.В условиях недостаточного освещения получаются здоровые четырехлистные лопухи на подобии клевера.

Наверное все здесь знают что и форма и окраска растений может сильно меняться в зависимости как от интенсивности, так и от спектра света. Вы меня напрасно процитировали, я о другом говорил Смайлик :)
2005-01-2828/01/2005 15:06:18
#165845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
19 года

Не смог найти ссылку, но попадалась мне очень интересная статья Славы Юдакова о CO 2, где он чуть ли не оровергает самого себя, что СО необходим. Речь идет о замкнутом круге, повышаешь СО - лей удобрения, льешь удобрения- повышай СО. Баланса нет.
Если кто найдет ссылку на статью выложите на всеобщее обозрение.

2005-01-2828/01/2005 20:15:35
#165932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

http://www.aquaria.r...

Ну он вовсе не говорит о "замкнутом круге". Он просто говорит, что если давать CO2 то надо быть готовым давать все остальное в лошадиных дозах. Чтобы, значит, не нарушать закон Либиха Смайлик :) Аквариум становится "high-tech" и требует постоянного внимания.

Хотя, я нeдавно читал где-то и слышал здесь на форуме, что даже при недостаточном освещении CO2 приносит пользу. И вполне возможно иметь CO2 и НЕ лить удобрения ведрами. Что я, собственно, сейчас и делаю.

2005-01-2828/01/2005 21:55:09
#165965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
19 года

Цитирую -"И, наконец, третье решение. Начать подавать в аквариум недостающий элемент питания, именно CO2. Все. Тут вы попали. Начинается замкнутый круг. Растения с радостью начинают потреблять повышенное количество углекислоты. Но в природе все взаимосвязано. Один из наиболее важных элементов питания водных растений - железо, которое входит в состав хлорофиллов. Дополнительный CO2 мы дали, но дополнительному железу взяться неоткуда. Значит, извольте наливать железосодержащие удобрения."
Именно "Замкнутый круг" и имеется в виду.

2005-01-2828/01/2005 23:10:00
#165989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top