go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

Нужен опыт обладателей банок с песком.

Поделитесь обладатели, видимо, цихлидников. Хочу "пропесочить" свою аквуСмайлик :) Мне всем нравится теперешний мой черный грунт - абсолютно беспроблемный. Но хочется изменить дизайн. Думаю о песке, но прошерстив слегка форум вычитала информацию о том, что песок зеленеет-темнеет со временем. Вообще, отзывы о песке почему-то попадались только от владельцев "молодых" акв. Это о чем говрит: о том, что людям потом лень писатьСмайлик :) или о том, что долго аквы с песком не живут?Смайлик ;)

В общем вопросы следующие:

Если грунтом в вашем аквариуме служит песок, то

1. Каков возраст Вашего аквариума?

2. В чем сложность ухода за песком - сифонка и т.п.?

3. Какими фильтрами пользуетесь (внешний, внутренний или оба-два сразу)?

4. Каким слоем насыпан песок в акву?

5. Есть ли живые растения?

6. Замечаете ли, что песок теряет внешний вид?

7. Поменяли бы песок на другой грунт при прочих благоприятных условиях?

2009-02-0404/02/2009 14:10:23
#744187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Okka
Аквариум -120л. 1,5 года. Изначально планировался под псевдо-море(дети просили), посему хотелось песок светлый. Начитавшись форума поняла, что белый все равно темнеет. Купила кремовый, бежевый или как еще назвать, вобщем вот.
Псевдотрофеусов продаю.
Песок кварцевый 1-2мм. Слоем 5-6см. Почти все декорации от псевдо-моря со временем убрала (темнеют, зеленеют и тд.) Остался только песчанник. Песок лежит до сих пор. Растений нет. Внутренний акваэлевский био-фильтр. Со временем песок цвет практически не изменил. Во втором аквариуме грунт морская галька, темная 5-8мм. Если сравнивать, то про сифонку скажу так : Еженедельная смена воды с сифонкой грунта на песке- поверхностная ( собрал что накопилось по ямкам и все, иначе песок в сифон улетает). Галька -глубокая, можно сифонить до дна и поддерживать гальку более менее чистой постоянно. А с песком получается необходимо периодически делать генеральную уборку. За 1.5 года уборку проводила 2 раза, с вытаскиванием всего песчанника, вот под ним было да ...
Смайлик :o . Опять же цихлиды сами песок ворочуют и вентилируют грунт. К вопросу " поменяла бы?", пока нет, нравиться. Да и для малави лучше.
2009-02-0404/02/2009 15:25:23
#744251
Нравится Okka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

1. Каков возраст Вашего аквариума? В подписи. 112l

2. В чем сложность ухода за песком - сифонка и т.п.? Никакой сложности, засосать сифоном "грязь" с поверхности.

3. Какими фильтрами пользуетесь (внешний, внутренний или оба-два сразу)? Внутренний 500лч.

4. Каким слоем насыпан песок в акву? 4-5 см, закисаний не замечено.

5. Есть ли живые растения? Есть, валиснерия, ехи, прут как на дрожжах

6. Замечаете ли, что песок теряет внешний вид? Не замечено.

7. Поменяли бы песок на другой грунт при прочих благоприятных условиях? Нет нынешний грунт меня вполне устраивает.

2009-02-0404/02/2009 15:28:21
#744252
Нравится Okka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Okka
Поделитесь обладатели, видимо, цихлидников.

В общем вопросы следующие:

Если грунтом в вашем аквариуме служит песок, то

1. Каков возраст Вашего аквариума?


год


сообщение Okka2. В чем сложность ухода за песком - сифонка и т.п.?


никакой сложности. правильное размещение фильтров и все сдувается в заборники. не сифоню вообще.


сообщение Okka3. Какими фильтрами пользуетесь (внешний, внутренний или оба-два сразу)?


на тонну 3 фильтра, два внешника JBL Cristal Profi 1500l/h и один внутренник Laif Teh 1000l/h


сообщение Okka4. Каким слоем насыпан песок в акву?


3 см


сообщение Okka5. Есть ли живые растения?


нет


сообщение Okka6. Замечаете ли, что песок теряет внешний вид?


нет, какой был, такой и остался.


сообщение Okka7. Поменяли бы песок на другой грунт при прочих благоприятных условиях?


нет, мои рыбы любят пропесочивать его через жабрыСмайлик :)))

Изменено 4.2.09 автор mamba6
2009-02-0404/02/2009 15:30:45
#744254
Нравится Okka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

Ответившим большое спасибо.

Надеюсь, еще кто-нибудь поделится опытом, а пока спрошу: а, собсно, какой песок-то брать лучше?
Есть, например, недорогой кварцевый от всяких строительных фирм. А есть специальный аквариумный - совершенно других денеХ стоит. Тот же Золюкс, например.

А состав песка? Есть, наверное, помимо кварцевого еще какой-то?

Какой у Вас, уважаемые?

2009-02-0505/02/2009 12:10:43
#745222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Okka
У меня кварцевый . Видимо из серии "строительного" Там еще разные каменюки продавали. Брала мешком 25кг за очень не дорого.
2009-02-0505/02/2009 12:40:42
#745258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Khabarovsk
11 года

А подскажите уважаемые, можно ли в акву морской песок засыпать, уж очень он мелкий, фракция наверное меньше мм

2009-02-0505/02/2009 13:27:52
#745301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 11
Истра
10 года

drakula

Для начала надо понять что мы хотим получить от грунта.
Дальше уже песок подбираем, в зависимости от суммы которую готовы потратить. Можно "строительный" кварцит/, а можно "Амазонку" от АДА.
"Золюксом" доволен, если деньги позволяют пользуюсь.

PS Меньше 5см у переднего стекла не насыпаю, обычно 8-12 и больше.

Изменено 5.2.09 автор omega71
2009-02-0505/02/2009 21:49:51
#745752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 11
Истра
10 года

сообщение drakula
А подскажите уважаемые, можно ли в акву морской песок засыпать, уж очень он мелкий, фракция наверное меньше мм


Не практично это (имхо)
2009-02-0505/02/2009 21:53:37
#745758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
15 года

Okka


Использую кварцевый песок для бассейнов , фракция 1-2мм. Никаких проблем вообще: аквариуму 4 года, декора поменяно за это время много, а песок такой же светло кремовый, как и был. Рыбы в нём копаются в своё удовольствие. Дно не сифоню вообще, чистота и порядок, не в пример каменистому грунту. Вот там помойка под камнями.
2009-02-0505/02/2009 23:09:01
#745856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.
сообщение Okka
Смайлик :smart:
1. Каков возраст Вашего аквариума?
От 3 и более, сам не помню когда закладывал...
2. В чем сложность ухода за песком - сифонка и т.п.?
Какая сифонка? Мелании + коридорасы и нет проблем
3. Какими фильтрами пользуетесь (внешний, внутренний или оба-два сразу)?
Помпа с губкой...
4. Каким слоем насыпан песок в акву?
4-5 см...
5. Есть ли живые растения?
А как же, все для них...
6. Замечаете ли, что песок теряет внешний вид?
Какой засыпал, такой и есть, без изменений (использую песок, который возят в КАМАЗах на садовые участки)
7. Поменяли бы песок на другой грунт при прочих благоприятных условиях?
Именно речную гальку и заменил песком, ее использую в горшках - песок из них "утекает"...Смайлик :clever:

Изменено 6.2.09 автор VAP_S
2009-02-0606/02/2009 03:03:48
#746046
Нравится Okka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Okka

в аквариуме кремово-белый песок фракции "пыль" - до 1 мм....

1. Каков возраст Вашего аквариума?
около двух лет...

2. В чем сложность ухода за песком - сифонка и т.п.?
никакого ухода не требует: мелании и аулонокары все качественно перекапывают - не слеживается; грязь в песок не проваливается - ее сдувает и засасывает фильтром....

3. Какими фильтрами пользуетесь (внешний, внутренний или оба-два сразу)?
биоячейка....

4. Каким слоем насыпан песок в акву?
из-за "раскопок" рыб переменной: от 0 до 4-5 см...

5. Есть ли живые растения?
в песке нет....есть куст эха в горшке с мелкой галькой....

6. Замечаете ли, что песок теряет внешний вид?
за два года стал немножко темнее....

7. Поменяли бы песок на другой грунт при прочих благоприятных условиях?
нет...
2009-02-0606/02/2009 10:26:33
#746190
Нравится Okka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

сообщение qwert

Okka


Использую кварцевый песок для бассейнов , фракция 1-2мм.


А где брали, если не секрет?


Лелек


А там, где вы свой брали (кстати, где?Смайлик ;)) что за каменюки продавались и в любых ли количествах?

Думаю о том, какие камни набросать...

Изменено 6.2.09 автор Okka
2009-02-0606/02/2009 10:33:07
#746199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

А как быть с дном?...

Я собираюсь провести редизайн своего цихлидника, воспользовавшись переездом. Хочу песок (ну, вы все это уже понялиСмайлик ;)) Но вот что мне не нравится и смущает: цихлы любят покопаться в песке до дна. Скорее всего это выглядит не очень привлекательно.
А что если взять кусок оргстекла, и с помощью тонкого слоя силикона с насыпанным на него песком сделать что-то типа второго дна? То есть кладем этот кусок стекла с песчанной поверхностью на дно, сверху засыпаем небольшим слоем песка (2-3 см) и рыбы могут докопаться не до зеркального дна, а до песчанного - и не будут сверкать эти зеркальные проплешины.

Ваше мнение?

2009-02-0606/02/2009 10:45:18
#746211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Okka
В основном окатанная галька крупная, по количеству не знаю я ей не интересовалась. Песок только мешком 25кг. Территориально Дмитровское шоссе, где то в районе ул. Ангарская. Точный адрес и телефон надо поискать. Есть еще каменный развал по Дмитр. шоссе 7-10км от МКАДа. Прямо на трассе вот там есть много чего. В том числе песчанник.
2009-02-0606/02/2009 10:59:24
#746228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

лелек


Ага! Спасибо большоеСмайлик :) Такое ощущение, что все конторы, торгующие этими делами на Дмитровском шоссе собрались - другой конец города!Смайлик :rtfm:Смайлик :D Сейчас в ссылках у себя нашла два адреса: один - Вагоноремонтная, второй - в Перово (не лучше, в общемСмайлик :))

Да, гальку я тоже не хочу. Песчанник будет нехорош на фоне светлого песка. Видимо, буду искать стандартные решения - темную лаву или такие камни, похожие на обломки скал. Не знаю пока как они называютсяСмайлик :(
2009-02-0606/02/2009 11:11:47
#746239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Okka
Вот вот, Вагоноремонтная и есть. А все магазины тут собрались потому, что я здесь живуСмайлик :D. И искала соответственно.
2009-02-0606/02/2009 15:32:09
#746617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

У меня вот тоже песок кварцевый с Вагоноремонтной, ярко-белый кварц 0,5-1 мм, слой 5 см - первое время смотрелся завораживающе, а сейчас, с наступлением лета, начались мучения - весь покрылся зеленым налетом, видимо от переизбытка освещения. Сифонка его немного ворошит, но за неделю верхняя часть грунта сильно зеленеет, т.к. акваиум стоит на просвет и в него попадает не прямой, но все-таки солнечный свет Смайлик :(. Альгициды применять пока нехочу. Искуственное освещение уменьшил до минимума - только когда рыб кормлю. Растения растут нормально, им видимо естесственного света хватает. В общем, целая проблема. Если кто-нибудь решал аналогичный вопрос и подскажет, что придумать, буду очень благодареню

2009-06-2425/06/2009 00:41:31
#862647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

Еще плохо, что в списке нет вопроса про литраж банки! По-моему это существенно.
Я делала в 37л.... Кошмар полный!!!
Песок был строительный, 0,5-1мм. Белый.
1. Аквариум с песком продержался месяца 2 максимум.
2. Песок весь темнеет, при сифонке засасывается. Потом его конечно можно из ведра достать и обратно кинуть, но выскабливать все мелкие песчинки из ведра сложно.
3. Внутренний фильтр FAN-1.
4. Слой песка ~5см.
5. Рос роголистник, ануб. Весь роголистник в пыли.
6. Песок существенно потерял внешний вид! Сильно потемнел, как я только не ворошила.
7. Выкинула песок нафиг, постелила грунт 4-5мм.

В больших хорошо оснащенных аквариумах песок может и беспроблемно стелить, там флейты всякие и прочие технические устройства.
Кстати рыбы песок ворошили достаточно сильно (пельвики, щиповки). Все равно потемнел.
Выбросила его в топку!

2009-06-2525/06/2009 09:23:40
#862744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

сообщение Banda
В больших хорошо оснащенных аквариумах песок может и беспроблемно стелить, там флейты всякие и прочие технические устройства.


Да в том-то и дело, что даже наличие всяких устройств проблему не решает. У меня, например, чистого объема воды будет где-то 350 л, Стоит внешник EHAIM 2217 + внутренник Ferplast Blumodular 3, течение не сказал бы, что сильное, но приличый водоворот они вместе создают. Вся грязь с песка смывается моментально, но вот водоросли - это такая гадость. Так руки и чешутся, взять и химии налить, но это же отрава и для рыб и для растений. Вот если бы УФ решал аналогичные вопросы не только с помутнением и позеленением самой воды, но и с водорослевым налетом, цены бы ему не было, приобрел бы сразу и постоянно пользовал, а так этот прибор у меня в плане приобретения под большим вопросом.
2009-06-2525/06/2009 15:33:42
#862971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

Romario-s

ну мне кажется, если водоросли замучали, надо не песок чистить, а от водорослей избавляться. Ищите причину их появления, потом всё нормализуется и будет вам счастье)
2009-06-2525/06/2009 15:40:38
#862976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Krasnodar
14 года

Okka

Аквариуму с малавийцами было лет 6 с одним и тем же составом песка, песок морской возили с моря, кремового цвета
Сначала в 80 л, слой 4-5 см, потом в 240 слой от 0-4, активно капали грунт, фильтр внутренний тетравский не помню модель, при сифонке особых проблем не было. Но малавийцы достаточно обильно какали, и на светло-кремовом песке какашки сильно видны, кстати растения росли хорошо пока рыбсы были маленькие, с подрастанием рыб, растений стало убавляться, может если меньше оставлять открытого грунта и каков меньше видно Смайлик :( Сейчас аквариум перезапущен под танганьику, купила грунт Волканит, фракция 0,6-0,8 темный с рыживатыми вкраплениями как вообще не видно, может рыбки еще маленькие, из растений два ануба-нано из прошлого аквариума, через месяц после запуска рыб растут нормально.
2009-06-2525/06/2009 15:56:56
#862985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Banda

Да причину я уже примерно знаю, недавно ихтик был, Костапур не помог, пришлось прибегнуть к тяжелой артиллерии - Делагилу. Как пишут на форуме, что он не убивает биофильтрацию и останавливает в росте на время растения. У меня результат был такой - валлиснерии (кустов 20) пришел кирдык, анубы и тайландский папоротник тоже свернули по паре листочков. Валлиснерия начала разлагаться, я надеялся, что оклимается, но нужно было сразу действовать и вытаскивать остатки - в воде появилось много органики. Кстати, песок стал идеально белым, и зеленые водоросли, а точнее их зачатки, которые особо не разрастались, со стекол и камней исчезли. Для аквы такого объема конечно это не органический всплеск, а так, всего лишь нештатная ситуация, но я не мог предположить, что биофильтр просто умер. Дно сифонил, чаще подменивал воду, но все равно 2-3 недели была мутная вода, как при запуске аквариума. Сейчас бактериальная муть почти прошла, оставшиеся растения тоже начали приходить в себя, но не тут-то было, поперли водоросли. Когда была муть и повторно, когда она стала проходить, делал капельные тесты API, вроде бы все ОК, аммиак - 0, нитриты - 0, нитраты - 5, а затем 10. Вот и еще одна странность, значит фильтр не убился и работал в период бактериального помутнения? В общем, сейчас разгадываю загадку и думаю, что делать с водорослями, стараюсь не делать опрометчивых движений Смайлик :clever:

Изменено 25.6.09 автор Romario-s
2009-06-2525/06/2009 22:27:39
#863230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

Romario-s

по водорослям я не очень сильна, по этому поводу много тем в резделе. Но однозначно говорят, что если растения растут хорошо, то водоросли не развиваются и наоборот. короче нужно растения восстанавливать. конкретные советы давать не буду, залезьте в раздел, спросите там))
2009-06-2525/06/2009 22:47:19
#863239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение SaX
в аквариуме кремово-белый песок фракции "пыль" - до 1 мм....

Видела такой на Птичке пару дней назад, очень понравился!
Для меня тоже вопрос актуальный... Хотела уже купить его, но смущает одно: что будет муть сильная от песка... Что скажете?
2009-06-2526/06/2009 00:10:44
#863287



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top