go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
16 года

нужен совет (страница 2)

Всем добрый вечер! Нужен совет в бл. время хочу купить акву на 240 л. Долго думал кем бы заселить и решил остановить выбор на Аулонокара Ньяса . На 240л. сколько можно заселить, и как заселять парами или один самец и несколько самок, подселение возможно, и дружат они с растениями? Спасибо!

2007-05-1617/05/2007 00:09:51
#465740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146

15 года

сообщение А.И.
[

спасибо!Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:
2007-05-2424/05/2007 13:12:46
#468573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
16 года

На птичку за рыбой не решился ехать, нашел через форум кто разводит, если все будет нормально завтра привезут рубинов (фото повешу), аква уже готова пока на 80 литров , а к концу июня на 240.

2007-05-2424/05/2007 17:20:13
#468645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Капель

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:Оптимальнее брать малька, но у надежного продавца...Смайлик :clever:

круто Вам в Москве...знаете, где какие продавцы, у кого и где что и кого можно покупать. я же, млин, в Краснодаре ваще ничего не могу найти. много магазимов и рынков. но неизвестно насколько все честно, особенно если говорить о молоди. нет на форуме краснодарцев, с которыми тоже можно было бы пообсуждать магазины...Смайлик :(


Зато у Вас есть море! Хочу в отпуск!
2007-05-2424/05/2007 17:39:04
#468652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SaX
пусть имя "королева ньяса" за ред флешем сохраняется в среде междусобойчиков.....если человек разводит рыбу на продажу, оперировать явно неверными названиями - ИМХО, нечистоплотно....уж как называется его товар, продавец знать обязан......

Я уже упоминал, что та рыба которая была ввезена под названием А. Ньяса довольно сильно отличается от разводимого сйчас ред флеша.
Ред флешь это научное название? Ред рубин, орхидея, мультиколор - это всё научные названия?
2007-05-2525/05/2007 21:19:34
#469076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение 127
Ред флешь это научное название?
естественно нет....научное название Aulonocara stuartgranti '...'......кого именно из стюартгрантов называют нынче редфлешем мне неведомо....

Ред рубин, орхидея, мультиколор - это всё научные названия?
орхидея - выведенная цветовая морфа, поэтому совершенно логично научного названия кроме родового признака не имеет.....мультиколор - вариация окраски, которая в научном названии обозначается как OB.....ред рубин - устоявшееся коммерческое название Aulonocara stuartgranti 'Rubescens'.....
2007-05-2525/05/2007 21:34:40
#469090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SaX
естественно нет....научное название Aulonocara stuartgranti '...'......кого именно из стюартгрантов называют нынче редфлешем мне неведомо....

Вы же сами советовали, обратиться к Арефьеву, посмотрите что он выше ответил по поводу ред флеша. А так получается что все аулонокары это вариации стюарта гранта, ну кроме якобафрайберга.
Что касается мультиколора, очень мне кажется что рыба селекционная. На ОВ не очень тянет, потому как не оранжевая.
2007-05-2626/05/2007 07:49:08
#469161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение 127
Вы же сами советовали, обратиться к Арефьеву, посмотрите что он выше ответил по поводу ред флеша.
виноват...запамятовал....значит не придумали еще....

А так получается что все аулонокары это вариации стюарта гранта, ну кроме якобафрайберга.
почему это?.....разных аулонокар десятки видов с научными названиями......

Что касается мультиколора, очень мне кажется что рыба селекционная. На ОВ не очень тянет, потому как не оранжевая.
а почему ОВ должна быть оранжевая?......кстати, да, поглядел справочники: ОВ выведенная форма.......
2007-05-2626/05/2007 08:28:17
#469168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SaX
почему это?.....разных аулонокар десятки видов с научными названиями......

За названиями не угнаться. Кто то например чилимбу считает отдельным видом, другие формой стюартагранта. И так почти со всеми видами у кого в названии присутствует место вылова.
ОВ если мне не изменяет память - это оранж блотч-оранжевая крапчатая.
2007-05-2626/05/2007 08:52:37
#469171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение 127
За названиями не угнаться. Кто то например чилимбу считает отдельным видом, другие формой стюартагранта. И так почти со всеми видами у кого в названии присутствует место вылова.
ну я предпочитаю оперировать вариантами названия, как я писал выше, типа Aulonocara stuartgranti 'Chilumba'......

ОВ если мне не изменяет память - это оранж блотч-оранжевая крапчатая.
не знал....спасибо за сведения.....просто во всех справочниках, что я видел, ОВ обозначает любого мультика....
2007-05-2626/05/2007 09:07:09
#469174


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation
15 года

Неразбериха с видовой принадлежностью представителей рода Aulonocara на сегодняшний день царит полная, впрочем как и с малавийским родом Pseudotropheus-Maylandia-Metriaclima. И этот "бардак" будет продолжаться до тех пор, пока каждый из природных (!) видов не получит научного описания! Кстати в нынешней действительности научно описанных видов аулонокар гораздо меньше, чем видов, фигурирующих под коммерческими (рабочими) названиями. Нам же остаётся только надеяться и ждать, когда закончатся научные и околонаучные "разборки" и каждый вид аулонокар займёт своё достойное место в систематике.
Возвращаясь к "ред флэш" стоит ещё раз подчеркнуть следующее: коммерческие названия данного вида Aulonocara stuartgranti "red flash", Aulonocara hansbaenschi "red flash", Aulonocara spec. "red flash", Aulonocara spec. "red flush" - это рабочие (коммерческие)названия одного и того же вида. По моему мнению, пока вид не получил научной прописки, правильнее всё же именовать его как Aulonocara spec. "red flash", а учёные, исследователи и ведущие аквариумисты пусть ещё поспорят в нахождении истины.
Как правило, все аулонокары, в названиях которых встречаются слова или словосочетания "stuartgranti", "hansbaenschi", "steveni",
"baenschi" - это обитатели песчанных биотопов или переходных зон ("песчаные аулонокары"), а все "jacobfreibergi" - обитатели скальных биотопов ("скальные или пещерные аулонокары"). Несколько обособленное место у "скальных аулонокар" занимает видовая подгруппа "Chitande Type", в которую в настоящее время входят 7 видов, шесть из которых ещё не получили научного описания.
Такая селекционная форма аулонокары, как "red rubin", "rot kaiser", "german red", "rubescens" и т.п. - это коммерческие названия одного и того же вида в англоязычной и немецкоязычной интерпретациях. Исходным материалом для получения этой селекционной формы явились особи из небольшой видовой группы Aulonocara spec. "stuartgranti maleri", а точнее представители вида Aulonocara spec. "Chidunga Rocks" (Aulonocara spec. "stuartgranti maleri Chidunga"). В эту небольшую группу входят также виды Aulonocara sp. "stuartgranti maleri Maleri" и Aulonocara sp. "stuartgranti maleri Chipoka".
Все "орхидеи", "орхидеи цитрон", "мультиколор" (OB), "ред рубин альбино" и т.д. и т.п. - это всё селекционные формы, в природе не существующие! Иногда в названии той или иной селекционной формы фигурируют наименования "multicolor" или "OB" и это не всегда одно и тоже, т.к. используется различный исходный материал для селекции и получаются различные селекционные линии.

2007-05-2626/05/2007 12:03:50
#469196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Спасибо за информацию. Что-то мне кажется что научные и околонаучные разборки закончатся не при нашей жизни.

2007-05-2727/05/2007 06:08:57
#469302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

может с ними, как с гуппями поступить?....один вид и до фига пород.....)

2007-05-2828/05/2007 09:29:08
#469570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Не совсем так. Породы это то, что выведено в неволе. Что касается природных особей то скорее всего несколько видов с большим количеством цветовых вариаций. Но поскольку многим учёным и псевдоучёным имеющим доступ к публикацмям хочется оставить своё имя в науке количество видов и названий будет расти. К тому же путаница с названиями на руку импортёрам.

2007-05-2828/05/2007 17:52:53
#469747



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top