go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
17 года

Нужен совет! Бурый налет((

Всем привет! Делюсь своей проблемой: вот уже с месяц активно борюсь с бурыми водорослями в аквариуме, и результат практически нулевой. Аквариум мне подарили друзья на день рождения, аквариумист я неопытный, поэтому нужен совет. Описываю свою банку: 30 литров, фирма Тетра со встроенной лампой, как поняла из инструкции 11 w, фильтр внутренний со сменным картриджем (угольный), компрессор, тоже Тетра, аэрация круглосуточно, воду меняю каждую неделю по 5 литров. И жители мои: 3 барбуса, 2 меченосца, 2 крапчатых сомика, 1 анциструс. 3 растения, названия не знаю, сорри. Когда появился налет, перерыла весь интернет, прибавила световой день до 12 часов, стекла и канмни очищаю, с грунтом тяжелее. Купила сомиков и анциструса, но как-то они не сильно водоросли эти едят. Бросила таблетку Тетра Альгицит, не помогло, возможно, из-за угольного фильтра (где-то прочла, что уголь нейтрализует действие этих таблеток). Одно радуют - мой рыбхоз чувствует себя хорошо, не смотря ни на что) Посоветуйте, что можно сделать, заранее спасибо

2007-02-0808/02/2007 15:35:49
#412748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Если аквариум запущен недавно, то можно ничего не делать. Появление диатомовых водорослей на 2-3 месяц после запуска аквариума - это нормально. Потом они сами "уйдут". У меня так по крайней мере всегда было.

2007-02-0808/02/2007 18:57:01
#412839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

а у меня жирик все съел.

2007-02-0808/02/2007 21:26:18
#412927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
17 года

а жирик-это кто? вчера прочла про рыбок-водорослеедов, народ пишет очень по-разному, у кого вылизывают все под чистую, у кого на водоросли вообще не реагируют. И еще - водоросли появляются как правило в новозапущенном аквариуме, а вот исчезают-то когда??

2007-02-0909/02/2007 13:55:24
#413263
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kherson
17 года

сообщение Malinka
а жирик-это кто? вчера прочла про рыбок-водорослеедов, народ пишет очень по-разному, у кого вылизывают все под чистую, у кого на водоросли вообще не реагируют. И еще - водоросли появляются как правило в новозапущенном аквариуме, а вот исчезают-то когда??


У тебя рыбка-водорослеед одна - это анцитрус. Крапчатые сомы только дно обьедают и совсем не водоросли Смайлик :) сомов на 30 литров 3 штуки наверное многовато. Если водоросли растут хорошо, то один анцитрус не справится. У меня такая же проблема, аква запущена в августе 2006, а бурые до сих пор растут.
В свою подсадил птеригоплихта, он не успевает за ростом бурых.
Почему у меня так долго? уже недели 2 лазю по форумам, сделал вывод: моя аква постоянно жила в режиме перезапуска. я каждую неделю делал замену воды и сифонил грунт. так вот дело в сифонке (скорее всего!) у меня не образовывался биобаланс в аквариуме. полезные бактерии еженедельно мною "выносились" из аквы, доливается вода - опять почти запуск. как рыбы мои это терпят, сам не знаю.
Грунт 2 недели не сифоню. Бурые растут, но вода перестала мутнеть. Надеюсь, что скоро пройдет наростание бурых. По рассказам бывалых - это 1-2 месяца
2007-02-1010/02/2007 15:49:32
#413866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Народ ! Поскажите....!
Замучелся уже с тёмнокоричневыми наростаниями на камнях (ракушечник) и на искусственных растениях. Что это ? И как убить ? Камни заросли по верху словно ковром. Пробовал чистить камни и мыть растения..... через какое то время всё возвращается на круги своя. Свет пляшет от 9:30 до 10:30 с шагом 15 минут в день, то есть:
пон. вкл. 9:30 выкл. 10:00,
вт. вкл. 9:45 выкл. 10:00
ср. вкл. 10:00 выкл. 10:00
чт. вкл. 9:45 выкл. 10:00
пт. вкл. 9:30 выкл. 10:00
и. т.д.
Население: пара Пельвиков, Тетра Сапфировая - 5шт., Расбора Хенгеля - 8шт.
Кормление 3 через 1 Tetra Color.
Подмена воды на 10% раз в 4 дня.
Температура 27С
Лампа HAGEN Power-Glo (работает чуть больше года)

2007-02-1010/02/2007 20:29:12
#414094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Если эти наростания легко удаляются, то геринохейлус их очень хорошо съест. Это и есть жирик.

2007-02-1010/02/2007 22:20:33
#414175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

То что кто-то их всё-таки ест и так понятно.
А как сделать так чтобы эта гадость вообще не появлялась ?
Как справляются аквариумисты у которых псевдоморе и южно-африканские или американские цихлиды ?

2007-02-1010/02/2007 23:09:02
#414206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года
I.V.A.N.
У вас видимо много органики в воде, тоесть есть чем питаться водорослям. Свет у вас долго очень светит, поробуйте поменьше, часов 10, а у вас 12-12:30
У меня так же с исскуственными расстениями было в 40литровом аквариуме с 11ваттной лампой. Грунт был светлым и все на нем видно...растения хоть как то отмыть можно было - а вот грунт все впечатление портил.
Потом убрала исскуственные и посадила быстрорастущую растючку, которая начала выедать органику из воды, свет у меня был так же как и у вас по двенадцать с лишним часов. Так исчезли коричныевые водоросли, но стали появляться синезеленые. Пока не купила таймер и непоставила на 10 часов в день. Теперь все нормально.
2007-02-1010/02/2007 23:59:25
#414234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение I.V.A.N. А как сделать так чтобы эта гадость вообще не появлялась ?

Смайлик :smart: Население Вашего аквариума достаточно многочисленно, и фильтр, скорее всего, не справляется с нагрузкой, поэтому в воде много органики и как следствие этого рост водорослей. Кроме того, т.к. у вас нет живых растений подобная продолжительность светового дня излишняя, можно включать свет тогда, когда Вы наблюдаете за рыбами. Для предотвращения роста водорослей, при данном составе рыб, Вам необходимо увеличить объем и частоту подмен воды и, не исключено, поставить более мощный фильтр.Смайлик :clever:
2007-02-1011/02/2007 01:54:27
#414341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
17 года

Почитала про рыбок-водорослеедов, у меня обитающий анциструс тоже как по инструкции к ним относиться, но бурых не убавляется, хотя целый день чего-то там скребет своей присоской. Геринохейлиус или китайский водорослеед рыбка конечно хорошая, но здесь свои минусы: во-первых, повреждает растения, во-вторых, может не подружиться с моим анциструсом (мнение не мое, вычитала). Из всех водороследов, как я поняла, мне больше всего подойдет отоцинклюс, безобидный кольчужный сомик, но так и не смогла его найти, хотя обзвонила десяток магазиновСмайлик :( придется на Птичку ехать

2007-02-1212/02/2007 12:36:12
#415315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

сообщение Malinka
Геринохейлиус или китайский водорослеед ... : во-первых, повреждает растения

Не надо наезжать. Жирик не повреждает растения, ему это не нужно. Сколько их у меня жило - и никто никогда ничего не повреждал

сообщение Malinka
Геринохейлиус или китайский водорослеед ... : во-вторых, может не подружиться с моим анциструсом (мнение не мое, вычитала)

Интересно, как это жирик сможет повредить минитанк в виде анцика? Я хочу на этот процесс посмотреть Смайлик :)

сообщение Malinka
Из всех водороследов, как я поняла, мне больше всего подойдет отоцинклюс, безобидный кольчужный сомик, но так и не смогла его найти, хотя обзвонила десяток магазиновСмайлик :(

А здесь, на форуме спрашивали?
2007-02-1212/02/2007 14:23:53
#415381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Yadosupp

сообщение Malinka
Геринохейлиус или китайский водорослеед ... : во-первых, повреждает растения


Ну наверное гирик гирику рознь... мой оставляет на нежной растючки полосочки...
НО "Ни за што его не брошу - потомушто он хароший"Смайлик :D
2007-02-1212/02/2007 14:43:16
#415390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
17 года

[q]сообщение Yadosupp
Не надо наезжать. Жирик не повреждает растения, ему это не нужно. Сколько их у меня жило - и никто никогда ничего не повреждал

Не наезжаю, прошу совета, а про жирика вычитала где-то, так что за что купила - за то и продаюСмайлик ;)

2007-02-1212/02/2007 15:00:50
#415403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
17 года

А на форуме спрошу обязательно

2007-02-1212/02/2007 15:02:23
#415405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Те растения, которые у автора топика жирик не повредит.

2007-02-1313/02/2007 08:47:01
#416057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

сообщение VAP_S

сообщение I.V.A.N. А как сделать так чтобы эта гадость вообще не появлялась ?

Смайлик :smart: Население Вашего аквариума достаточно многочисленно, и фильтр, скорее всего, не справляется с нагрузкой, поэтому в воде много органики и как следствие этого рост водорослей. Кроме того, т.к. у вас нет живых растений подобная продолжительность светового дня излишняя, можно включать свет тогда, когда Вы наблюдаете за рыбами. Для предотвращения роста водорослей, при данном составе рыб, Вам необходимо увеличить объем и частоту подмен воды и, не исключено, поставить более мощный фильтр.Смайлик :clever:


Скажите, если полностью исключить освещение или уменьшить до 4 часов в сутки разьве это не повлечёт развитие бурых водорослей, ведь они (бурые водоросли) развиваются при недостаточном освещении ????
По поводу перенаселения......., а сколько по вашему мнению должно быть рыб в моём аквариуме (см.подпись) чтобы было биоравновесие и не было проблем с водорослями ????
2007-02-1313/02/2007 11:57:14
#416187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
17 года

УговорилиСмайлик :), завожу гиринохейлиуса, последствиями поделюсьСмайлик :)

2007-02-1313/02/2007 12:27:11
#416202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение I.V.A.N.
Скажите, если полностью исключить освещение или уменьшить до 4 часов в сутки разьве это не повлечёт развитие бурых водорослей, ведь они (бурые водоросли) развиваются при недостаточном освещении ????

А зачем из крайности в крайность?
То что вы сверху писали - у вас получается 12 с лишним часов (примерно с 10 утра до 10 вечера)
У меньшите до 8 часов хотябы...Посадите анубисов, они хоть какую то часть органики будут выедадать.
В мелких аквариумах тяжело добится нормального баланса без растений. От внешника мне кажется будет водоворот, да и внутрений фильтр бОльшой мощности будет тоже хороший водоворот создавать...
Повышенная темперетура воды тоже благоприятствует повышеным обменным процессам....
2007-02-1313/02/2007 12:42:53
#416214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Astrakhan
4 года

Тоже бурые...

Банка 200 литров, внешник, растючка:анубы, нимфея, бакопа, гигрофилы, элодея, валеснерия, эхи, пистия, крипты. Свет - 3 по 36, planta и aqua glo.Рыб в достатке, но не лишку. Растючка растёт прекрасно. Пузыряется co2.
Так вот, бурый налёт... В тех местах куда попадает свет.
Даже сказал бы, бурый переходящий в черноту. На ощупь
жёсткий. Так вот там куда падает свет он и есть, причём где больше света там и налёт темнее, там где света мало растючка и декорации чистые. Как быть и чё делать?

2007-02-1414/02/2007 09:21:52
#416794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

сообщение Medina

сообщение I.V.A.N.
Скажите, если полностью исключить освещение или уменьшить до 4 часов в сутки разьве это не повлечёт развитие бурых водорослей, ведь они (бурые водоросли) развиваются при недостаточном освещении ????

А зачем из крайности в крайность?
То что вы сверху писали - у вас получается 12 с лишним часов (примерно с 10 утра до 10 вечера)
У меньшите до 8 часов хотябы...Посадите анубисов, они хоть какую то часть органики будут выедадать.
В мелких аквариумах тяжело добится нормального баланса без растений. От внешника мне кажется будет водоворот, да и внутрений фильтр бОльшой мощности будет тоже хороший водоворот создавать...
Повышенная темперетура воды тоже благоприятствует повышеным обменным процессам....


Прошу прощения, ошибся, вчера переставлял таймер вкл/выкл, оказалось что время освещения акваса с 12 до 22 часов (10 часов) и при таком световом дне бурые водоросли плодятся ???? Сейчас поставил таймер вкл.19:00, выкл. 22:00 Посмотрим что из этого выйдет. Что по поводу населения....... ? Перенаселение или нет ? Живые растения не хочу принципиально, наелся!
Во-первых мощность света не та,
во-вторых они тоже покрываются чем то бурым и вид становится совсем не приглядным,
в третьих, меня интересует как с подобными проблеммами справляются аквариумисты которые держат псевдоморе или малавийских цихлид, травку там не посадишь ???
2007-02-1414/02/2007 12:24:21
#416920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

А у них стоят хорошие внешники и стерелизаторы, ну и протока наверное..., Я так думаю, надо же каким то образом избавлятся от органики, которой и питаются водоросли...

2007-02-1414/02/2007 13:55:08
#416974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

вот цитаты еще:



Что касается ухода, то особые требования опять же предъявляются к предотвращению накопления в воде органики: отсутствие перекорма, регулярная подмена воды в объеме не менее 10% в неделю с одновременной чисткой грунта сифоном. Свет можно включать буквально на то время, когда вы дома и наблюдаете за рыбами. Чем непродолжительнее освещение, тем меньше зарастают кораллы и декорации низшими водорослями. Кроме того, в таком аквариуме, в отличии от аквариума с живыми растениями, можно применять химические препараты для борьбы с водорослями(Альгодестровел)



Водоросли - проблема молодых систем и аквариумов без высших растений. Обычно, при наличии мощного биофильтра и правильного времени освещения они покидают вас, примерно через год.
Сейчас можно прервать световой день на 3 - 5 часов и сократить его до 6 - 8 часов, т.е. 3 часа свет включен, 4 выключен, 3 включен, на ночь выключен. Для большей эффективности на 2-3 дня можно вообще затенить аквариум, потом включение с прерыванием. Водоросли после этого просто задохнуться.

вопрос:


Странно то, что бурые растут от света... они же обычно наоборот от нехватки появляются, а от света - зеленые...

ответ:


Совсем не так. Бурые растут именно от недостатка света, т.е. если света нет совсем, то и бурых нет, если свет есть, но его мало - то здравствуйте бурые и наконец, если света достаточно - прощайте бурые, но скорее всего здравствуйте зеленые


Изменено 14.2.07 автор Medina
2007-02-1414/02/2007 14:07:08
#416992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение vvvvv13
Банка 200 литров, внешник, растючка:анубы, нимфея, бакопа, гигрофилы, элодея, валеснерия, эхи, пистия, крипты. Свет - 3 по 36, planta и aqua glo.Рыб в достатке, но не лишку. Растючка растёт прекрасно. Пузыряется co2.
Так вот, бурый налёт... В тех местах куда попадает свет.
Даже сказал бы, бурый переходящий в черноту. На ощупь
жёсткий. Так вот там куда падает свет он и есть, причём где больше света там и налёт темнее, там где света мало растючка и декорации чистые. Как быть и чё делать?


Я, конечно, в этом деле совсем еще чайник, но по моим наблюдениям, бурые имеют ржавый цвет, переходящий от светло-рыжего до темно-коричневого и на ощупь мягкие, слизистые скорее, но никак не жесткие.
2007-02-1414/02/2007 15:00:37
#417055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

У меня такой же аквариум (от Тетры), только 20 литров. Лампа такая же. Так у меня в этой акве та же ерунда. Есть и бурые водоросли, и зеленых полно. Свет всего 8 часов, с перерывом. Есть СО2, растения растут более-менее прилично.
Не помогает ничего. Мне кажется, что дело в спектре лампы, которая идет в стандарте. У меня зреет мысль ее поменять.

P/S А почему геринохейлиус - жирик?

2007-02-1414/02/2007 15:53:51
#417070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top